Die härteste Herausforderung auf der härtesten Rennstrecke der Welt erwartet die 161 Teams beim ADAC Zurich 24h-Rennen. Nicht nur, dass es die über 600 Piloten so lange wie bei keinem anderen Rennen mit der legendären „Grünen Hölle“ aufnehmen. Sie stellen sich auch der härtesten Konkurrenz, die es im Endurance-Sport gibt.

Audi, Bentley, BMW, Ferrari, Mercedes-AMG, Porsche, Renault: Die Liste der in den Top-Klassen vertretenen Marken ist das „Who is Who“ des GT-Sports. Starke Privatteams sorgen für zusätzlichen Wettbewerbsdruck: Fast 40 Fahrzeuge starten in den Klassen der potenziellen Siegkandidaten. Hier ist die Starterliste des ADAC Zurich 24h-Rennens 2017.

ADAC Zurich 24h-Rennen 2017: Teilnehmerliste

Nr.Bewerber / Sponsor /Ort / NationKl.Fahrzeug
1Mercedes-AMG Team Black Falcon
Sponsor: SAP
Maro EngelMonacoSP 9Mercedes-AMG
Adam ChristodoulouGroßbritannienGT3
Yelmer BuurmanNiederlande
Manuel MetzgerSchweiz
2MSC Adenau
Stephan WölflickQuiddelbachSP 8Ford
Urs BressanSchweizMustang GT WR
Jürgen GagstatterDormagen
Tobias NeuserKöln
3Mercedes-AMG Team Black Falcon
Sponsor: Bilstein
Dirk MüllerSchweizSP 9Mercedes-AMG
Thomas JägerPutzbrunnGT3
Maro EngelMonaco
Jan SeyffarthLeimbach
4Black Falcon
Hubert HauptMünchenSP 9Mercedes-AMG
Abdulaziz Al FaisalSaudi ArabienGT3
Luca StolzBrachbach
Daniel JuncadellaSpanien
5Phoenix Racing
Sponsor: TÜV Rheinland, Scherer Gruppe
Frank StipplerBad MünstereifelSP 9Audi
Mike RockenfellerSchweizR8 LMS
Dennis BuschBensheim
Nicolay Møller MadsenDänemark
7Aston Martin Lagonda
Darren TurnerGroßbritannienSP 8Aston Martin
Nicki ThiimFlensburgGT8
Markus LungstrassKöln
Peter CateGroßbritannien
8Haribo Racing Team Mercedes-AMG
Uwe AlzenBetzdorfSP 9Mercedes-AMG
Lance David ArnoldDuisburgGT3
Maximilian GötzUffenheim
Renger van der ZandeNiederlande
9Audi Sport Team WRT
Nico MüllerSchweizSP 9Audi
Marcel FässlerSchweizR8 LMS
Robin FrijnsNiederlande
René RastÖsterreich
10Audi Sport Team WRT
Frank StipplerBad MünstereifelSP 9Audi
René RastÖsterreichR8 LMS
Frédéric VervischBelgien
Nico MüllerSchweiz
11Konrad Motorsport
Marco MapelliSchweizSP 9Lamborghini
Hendrik StillNiederzissenHuracan GT3
12Manthey Racing
Otto KlohsLudwigshafenSP 9Porsche
Robert RenauerJedenhofen911 GT3 R
Mathieu JaminetFrankreich
Matteo CairoliItalien
13skate-aid
Titus DittmannMünsterATChrysler Dodge
Bernd AlbrechtHirrlingenViper CC
Reinhard SchallDettingen
Michael LachmayerHürth
17Audi Sport Team Phoenix
Joonas LappalainenFinnlandSP-XAudi
Alexander MiesDeutschlandR8 LMS GT4
Peter TertingHaldenwang
Alex YoongMalaysia
18Audi Sport Team Phoenix
Christian AbtDeutschlandSP-XAudi
Rahel FreySchweizR8 LMS GT4
Patrick HuismannNiederlande
Peter TertingHaldenwang
19Schubert Motorsport
Jens KlingmannSchweizSP 9BMW
Jörg MüllerSchweizM6 GT3
John EdwardsUSA
Tom Onslow-ColeGroßbritannien
20Schubert Motorsport
Jesse KrohnFinnlandSP 9BMW
Jörg MüllerSchweizM6 GT3
Bruno SpenglerSchweiz
Kuno WittmerKanada
22Wochenspiegel Team Monschau
Georg WeissMonschauSP 9Ferrari
Oliver KainzMayen488 GT3
Daniel KeilwitzVS-Villingen
Jochen KrumbachEschweiler
28Audi Sport Team Land
Connor De PhillippiUSASP 9Audi
Christopher MiesHeiligenhausR8 LMS
Christopher HaaseKulmbach
Pierre KafferSchweiz
29Audi Sport Team Land
Connor De PhillippiUSASP 9Audi
Christopher MiesHeiligenhausR8 LMS
Markus WinkelhockSchorndorf
Kelvin van der LindeKempten
30Frikadelli Racing
Klaus AbbelenBarweilerSP 9Porsche
Sabine SchmitzBarweiler911 GT3 R
Andreas ZieglerRemagen
31Frikadelli Racing Team
Norbert SiedlerÖsterreichSP 9Porsche
Michael ChristensenÖsterreich911 GT3 R
32Ring Racing
Uwe KleenBoxbergSP 8Lexus
Helmut BaumannAlfterRCF
Horst BaumannBonn
Klaus NiesenLeverkusen
33Falken Motorsports
Peter DumbreckGroßbritannienSP 9BMW
Alexandre ImperatoriChinaM6 GT3
Stef DusseldorpNiederlande
Marco SeefriedÖsterreich
34Car Collection Motorsport
Peter SchmidtEltville am RheinSP 9Audi
Ronnie SaurenmannSchweizR8 LMS
Lorenzo RoccoItalien
35GTronix360 Team mcchip-dkr
„Dieter Schmidtmann“MechernichSP-XRenault
Heiko HammelForchtenbergR.S.01
Dominik SchwagerMünchen
36Bentley Team Abt
Steven KaneGroßbritannienSP 9Bentley
Guy SmithGroßbritannienLGContinental GT3
Maxime SouletBelgien
37Bentley Team Abt
Christopher BrückKölnSP 9Bentley
Christian MenzelKelbergLGContinental GT3
Nico VerdonckBelgien
Christer JönsIngelheim
38Bentley Team Abt
Christer JönsIngelheim am RheinSP 9Bentley
Christian MamerowWaltropLGContinental GT3
Jordan PepperSüdafrika
Christopher BrückKöln
39Securtal Sorg Rennsport
Niels BorumDänemarkSP 8TBMW
Wayne MooreNeuseeland335 i
Michael EdenNeuseeland
40Securtal Sorg Rennsport
Dirk AdorfMichelbachSP 8TBMW
Ricky CollardGroßbritannienM4 GT4
Jörg WeidingerHappurg
Jethro BovingdonDeutschland
41NOVEL
Uwe KleenBoxbergSP 8Lexus
Klaus VölkerHaltern am SeeISF CCS-R
Michael TischnerMarl
Kota SasakiJapan
42BMW Team Schnitzer
Marco WittmannFürthSP 9BMW
Tom BlomqvistGroßbritannienM6 GT3
Martin TomczykKolbermoor
Augusto FarfusMonaco
43BMW Team Schnitzer
Augusto FarfusMonacoSP 9BMW
Alexander LynnGroßbritannienM6 GT3
Antonio Felix Da CostaPortugal
Timo ScheiderÖsterreich
44Falken Motorsports
Martin RaggingerÖsterreichSP 9Porsche
Dirk WernerWürzburg911 GT3 R
Jörg BergmeisterLangenhagen
Laurens VanthoorWaiblingen
45TIC racing
Stefan KniesburgesPulheimSP 8Ford
Elmar JurekBerlinMustang GT
Maik KraskeBerlin
47Mercedes-AMG Team HTP Motorsport
Sebastian AschAmmerbuchSP 9Mercedes-AMG
Dominik BaumannÖsterreichGT3
Christian HohenadelQuierschied
Stefan MückeBerlin
48Mann-Filter Team HTP Motorsport
Kenneth HeyerDeutschlandSP 9Mercedes-AMG
Bernd SchneiderSchweizGT3
Indy DontjeNiederlande
Patrick AssenheimerDeutschland
49Aston Martin Lagonda of Europe
Heinz-Jürgen KronerKerpenSP 8Aston Martin
Tony RichardsChristchurchVantage V12
David ThileniusAliso Viejo
Wolfgang SchuhbauerBrilon
50Mercedes-AMG Team HTP Motorsport
Dominik BaumannÖsterreichSP 9Mercedes-AMG
Maximilian BuhkSchwarzenbeckGT3
Edoardo MortaraSchweiz
Edward SandströmSchweden
51Team Schirmer
Michael FunkeBesigheimSP 8TBMW
Dirk HeldmannRockenhausenM4
Rolf ScheibnerOttobrunn
S. VancampenhoudtBelgien
52Team Schirmer
Philipp GöschelBergSP 8TBMW
Dierk MöllerHamburgM4
Frank WeisharSchweitenkirchen
53Team Schirmer
Uwe EbertzSinn-FleisbachSP 8TBMW
Hans-Martin GassKöschingM2
Heiko HahnBad König
Tom MoranMünchen
54Willie MooreGroßbritannienSP 7Porsche
Bill CameronGroßbritannien911 Carrera
Peter BonkSendenCup
55André KrumbachEschweilerSP 7Porsche
Ivan ReggianiSchweiz911 Cup
Nicola BravettiSchweiz
Christopher FriedrichGriesheim
59Manthey Racing
„Steve Smith“SchweizSP 9Porsche
„Randy Walls“Rothenburg911 GT3 R
Harald ProczykSchweiz
Sven MüllerBingen
60Gigaspeed Team GetSpeed Performance
„Max“BerlinSP 7Porsche
„Jens“Priepert911 GT3 Cup
Steve JansLuxemburg-991
Dennis TrebingUSA
61Gigaspeed Team GetSpeed Performance
Ulrich BergRuppichterothSP 7Porsche
Patrik KaiserLiechtenstein911 GT3 Cup
Andreas SczepanskyLudwigsburg-991
Jean-L. HertensteinSchweiz
62Gigaspeed Team GetSpeed Performance
Janine HillUSASP 7Porsche
John ShoffnerUSA911 GT3 Cup
Arno KlasenKarlshausen-991
Duncan HuismanNiederlande
63Goder
Tim ScheerbarthDormagenSP 7Porsche
Vincent KolbFrankfurt911 GT3 Cup
Georg GoderNeuss
Martin SchlüterKöln
64clickvers.de TeamSP 7Porsche
Robin ChrzanowskiLangenfeld911 GT3 Cup
Kersten JodexnisHannoverMR
65Black Falcon Team TMD Friction
Jürgen BleulDeutschlandSP 7Porsche
Stefan KargFrankfurt911 GT3 2017
„Takis“Schweiz
Alexander TorilSpanien
66Manthey Racing
Stefan AustMünsterSP 7Porsche
Ralf OeverhausOsnabrück911 GT3 Cup
David JahnLeipzigMR
Christian BollrathLöhne
68Kappeler Motorsport - Race for Kids
Willy HüppiSchweizSP 7Porsche
Thomas KappelerBad Saulgau911 Cup
Thomas GerlingUchte
Harald HennesEschweiler
69Dörr Motorsport
Sponsor: Giti Tires
Dominik SchwagerMünchenSP 8Lamborghini
Philipp WlazikGlattbeckHuracan Super
Florian ScholzeHohenschäftlamTrofeo
Uwe WächtlerZwickau
70R-Motorsport
Andreas BaenzigerSchweizSP 10Aston Martin
Florian KamelgerSchweizVantage GT4
Markus LungstrassKöln
Peter LeemhuisAustralien
71Muehlner MotorsportSP 10Porsche
Peter LudwigUSACayman GT4
Mark ThomasGroßbritannienMR
72Black Falcon Team TMD Friction
Carlos GomezUSASP 10Porsche
Ronny LethmateDeutschlandCayman GT4
Mustafa M. KayaTürkei
Gabriele PianaItalien
73Team Mathol Racing e.V.
Sponsor: AVIA Racing
Wolfgang WeberVilshofenSP 10Aston Martin
Marcos A. VazquezArgentinienVantage V8 GT4
Erik JohanssonSchweden
Juan Manuel SilvaArgentinien
74Team Mathol Racing e.V.
Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.
Volker WaverKarlsruheSP 10Porsche
Achim WaverKarlsruheCayman GT4
Daniel SchwerfeldDüsseldorfCS
Rob ThomsnAustralien
75Prosport Performance
Jörg ViebahnEngelskirchenSP-XPorsche
Alessio PicarielloBelgienCayman
Philip HambrechtÖsterreich
76HRT-Performance
Kim André HauschildHorneburgSP 6Porsche
Michael CzyborraWandlitz911 GT3
Mathias HüttenrauchSchlangenCup HRT
77Prosport Performance
Charles PutmanUSASP 6Porsche
Charles EspenlaubUSACayman
Joe FosterUSA
Andy PilgrimUSA
78Prosport Performance
Anders CarlssonSchwedenSP 6Porsche
Jonas CarlssonSchwedenCayman
Michael HessDeutschland
79rent2Drive-Familia-racing
Carsten WelscharPetershagenSP 6Porsche
Bernd KleeschulteBürenGT3 Cup
Jörg WiskirchenEuskirchen
Marcel BelkaLehrte
80Hofor-Racing
Martin KrollSchweizSP 6BMW
Michael KrollSchweizM3 GTR
Chantal KrollSchweiz
Roland EggimannSchweiz
81Hofor- Racing
Christian TitzeWiesbadenSP 6BMW
Bernd KüpperDürenM3 CSL
Michael FischerÖsterreich
Cor EuserNiederlande
83Leutheuser Racing & Events
Harald RettichOffenburgSP 5BMW
Fabrice ReicherFrankreich1M-Coupé
Dominique NuryFrankreich
Richard PurtscherÖsterreich
85RLE International
Patrick PrillKempenSP 3TFord
Marcel WillertLeverkusenFocus
Steffen SchlichenmeierDeutschland
Thorsten HeldBad Dürrheim
86Team Mathol Racing e.V.
Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.
Jörg KittelmannWöllsteinSP 3TSeat
Klaus-D. MüllerHueffelsheimLeon Super
Thomas HeinrichLauenburgCopa
87MSC Sinzig e.V. im ADAC
Rudi SpeichRossbachSP 3TAudi
Roland WaschkauUntereisesheimTT
Thorsten JungNiederzissen
Dirk VleugelsDüsseldorf
89LMS Engineering
Stefan WieningerSiegsdorfSP 3TAudi
Ulrich AndreeKölnTT RS 2
Daniela SchmidMünchen
Christian SchmitzHerresbach
90Subaru Tecnica International
Carlo van DamThailandSP 3TSubaru
Marcel LasseDüsseldorfWRS STI
Tim SchrickMünchen
Hideki YamauchiJapan
91SW-Racing
Stephan WolffKölnSP 3TOpel
Joachim SchulzKölnAstra J OPC
Mike SchmitLuxemburg
Patrick RehsLeipzig
92Hyundai N
Vincent RadermeckerBelgienSP 3THyundai
Stuart LeonardGroßbritannienI30 N
Christian GebhardtDeutschland
Pieter SchothorstNiederlande
93Lubner Motorsport
Mark WallenweinStuttgartSP 3TOpel
Roger VögeliSchweizAstra OPC Cup
Jens WulfMalsfeld
Michael BrüggenkampGersheim
94WS Racing
Ralf LammeringParsbergSP 3TOpel
Jean-Luc BehetsBelgienAstra OPC Cup
Jens RarbachSchmallenberg
95Hyundai N
Jae-Kyun KimSüdkoreaSP 3THyundai
Jong-Hyuk KwonSüdkoreaI30 N
Bruno BeulenBelgien
Jens DralleDeutschland
96Lubner Motorsport
Ilkka KaristeFinnlandSP 3TOpel
Guido HeinrichPotsdamAstra OPC Cup
Norbert MehlingWustermark
98Rowe Racing
Markus PalttalaBelgienSP 9BMW
Nick CatsburgNiederlandeM6 GT3
Alexander SimsGroßbritannien
Richard WestbrookGroßbritannien
99Rowe Racing
Philipp EngDüsseldorfSP 9BMW
Alexander SimsGroßbritannienM6 GT3
Maxime MartinMonaco
Marc BassengRosenbach
100Walkenhorst Motorsport
Christian KrognesNorwegenSP 9BMW
Michele Di MartinoEitorfM6 GT3
Matias HenkolaFinnland
Nico MenzelKelberg
101Walkenhorst Motorsport
Henry WalkenhorstMelleSP 9BMW
Jordan TressonFrankreichM6 GT3
102Walkenhorst Motorsport
Peter PosavacEssenSP 9BMW
Alex LambertzHeinsbergLGZ4 GT3
105OVR Racing Cologne
Ralph CabaKölnATFord
Volker LangeKerpenFocus RS
Oliver SprungmannDorsten
106Saxon Motorsport
Nick BarrowGroßbritannienATBMW
Clint BardwellGroßbritannien135D GTR
Jamie MorrowUSA
Martin GibsonGroßbritannien
107Team Tuning Akademie
Thomas HanischDollnsteinATAudi
Markku HonkanenFinnlandA5 Quattro
Michael EichhornM’gladbach
112Ralf ZensenBarweilerSP 2TBMW
Ralph BeckHerschbroichMini JCW
Fabian PeizmeierHürth
Fredrik LestrupSchweden
114Stanco &Tanner Motorsport
Luigi StancoSchweizSP 2TRenault
Sandro RothenbergerSchweizClio Endurance
Sarah ToniuttiSchweiz
Rolf WeissenfelsDeutschland
116Sponsor: TJ-Racing-Team
Tobias JungBornheimSP 3Opel
Marcel MüllerKoblenzCalibra TJ-R
Markus WeinstockBonn
Marc RoitzheimGrafschaft
117Sponsor: TJ-Racing-Team
Daniel AengeneyndtTroisdorfSP 3Opel
Tobias JungBornheimCalibra
Marcus BulgrinJesteburg
Heiko GrosDiez
118Xavier Lamadrid Jr.MonacoSP 3Renault
Xavier Lamadrid Sr.MexikoClio RS Cup
Nicolas AbrilSchweiz
Frank HaackOer-Erkenschwieck
120AC 1927 Mayen e.V. im ADAC
Ralph LiesenfeldMünstermaifeldSP 3VW
Benjamin DeciusBielefeldGolf 3 16V
Thomas JühlenAltenkirchen
Reuter StephanErftstadt
122Kissling Motorsport / Team Beckmann
Sponsor: Automobilclub von Deutschland
Olaf BeckmannOststeinbekSP 3Opel
Peter HassLorsbach/HofheimManta
Volker StrycekDehrn
Jürgen SchultenHamminkeln
123Toyota Gazoo Racing Team Thailand
S. SmittachartchThailandSP 3Toyota
N. CharoensukhawatanaThailandCorolla Altis
Manat KulapalanontThailand
Nattapong HortongkumThailand
124Toyota Gazoo Racing Team Thailand
„Supaponghs“ThailandSP 3Toyota
Takayuki KinoshitaJapanCorolla Altis
Arthit RuengsomboonJapan
Chen Jian-HongThailand
125SFG Schönau e.V. im ADAC
Theo MilzNettersheimSP 3Renault
Michael MilzNettersheimClio Cup III
Roman SchiemenzBonn
Oliver GrevenObliers
126Ring Racing
Nils JungPohlheimSP 3Toyota
Florian WolfLindenGT86
Manuel AmwegSchweiz
Frederic YerlySchweiz
127Roadrunner Racing
Jürgen PeterHerzogenrathSP 3Renault
Claus GrønningDänemarkClio Cup
„Rennsemmel“Nideggen
128Roadrunner Racing
Junichi UmemotoJapanSP 3Renault
Kouichi OkumuraJapanClio Cup
Nadir ZuhourDubai
Mohammed Al OwaisDubai
129Tobias OverbeckKempenSP 3Renault
Daniel OverbeckKempenClio RS
Thomas OverbeckTönisvorst
Cassandra ReichleKempen
130Pit Lane - AMC Sankt Vith
Sponsor: Coccinelle
Philippe BroodcoorenBelgienSP 3Toyota
Jacques DerenneBelgienGT86
Bruno BarbaroItalien
Jean-François BrunotUSA
131aufkleben.de - Motorsport
Sponsor: AVIA Racing
Stephan EppWuppertalSP 3Renault
Gerrit HolthausLüdenscheidClio RS Cup
Michael BohrerMerzigAvia Racing
Michael UelwerWuppertal
132Manheller Racing
Dale LomasAdenauSP 3Toyota
Lucian GavrisGrasbrunnGT86
133Black Falcon Team TMD Friction
Saud Al FaisalSaudi-ArabienV 6Porsche
Thomas BolzBottropCarrera
Fidel LeibDeutschland
Aurel SchoellerBornheim
134Securtal Sorg Rennsport
Björn SimonWeilerswistV 6Porsche
Nicolas GriebnerGroßbritannienCayman S
Emin AkataFriedrichshafen
Jim BriodyUSA
136aesthetic Racing
Dr. Dr. Stein TvetenBad HonnefV 6Porsche
Yannick FübrichHeilbron911 Carrera
Torleif NytröenHermespand
137Mathol Racing e.V.
Sponsor: Zimmermann - Brake Parts
Claudius KarchMannheimV 6Porsche
Ivan JacomaSchweizCayman S
Thorsten WolterDeutschland
141Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christopher RinkFrankfurtV 4BMW
Ralph-Peter RinkFrankfurtE90 325i
Ioannis SmyrlisHanau
Klaus-D. FrommerEpfendorf
142Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christoph MaggStuttgartV 4BMW
Holger KrothRockenbergE90 325i
Ulf WickopBottrop
Richard MoersDorfen
143Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christopher RinkFrankfurtV 4BMW
Danny BrinkKülsheimE90 325i
Philipp LeisenIrrel
Niklas SteinhausSchwelm
144Prosport Performance
Dominik SchöningWülfrathV 5Porsche
Marek BöckmannLautersheimCayman
145priconracing
Simon GlennGroßbritannienV 5BMW
Jody HalseGroßbritannienE36 M3
Marcos BurnettGroßbritannien
146ADAC Team Weser Ems e.V.
Sponsor: FK Performance Motorsport
Andreas OttSchwanewedeV 5Porsche
Ian MitchelGroßbritannienCayman 981
Thomas MüllerSeevetal
150Manthey Racing
Christoph BreuerNettersheimSP-XPorsche
Moritz OberheimSchermbeckCayman 981
Lars KernWeissachGT4 CS
Marc HennericiMayen
151Pixum Team Adrenalin Motorsport
Urs ZündSchweizV 5Porsche
Teichert ChristianHamburgCayman
Frederic LedouxBelgien
Daniel AttallahKöln
152Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christian BüllesbachKönigswinterV 5Porsche
Andreas SchettlerBaden-BadenCayman
Carlos ArimonSpanien
André DuveLohmar
153Pixum Team Adrenalin Motorsport
Sascha AebiSchweizV 5BMW
Jaber Al KhalifaBahreinZ4 3.0si
154Securtal Sorg Rennsport
Olaf MeyerVerdenV 4BMW
Alberto CarobbioItalien325i
Ugo VicenziItalien
155Team AutoArenA Motorsport
Marc MarbachHeilbronnV 4Mercedes-Benz
Steven FürschWaizenbachC 230
Jürgen BretschneiderFriedberg
156Securtal Sorg Rennsport
Torsten KratzÖsterreichV 4BMW
Oskar SandbergInsul325 i
Kevin WarumSchweitenkirchen
158priconracing
Christian A. FranzRinzenbergV 4BMW
Oliver FrisseRüthenE90 325 i
Joe MooreGroßbritannien
Kevin TotzBrakel
159Sponsor: MSC Adenau e.V. im ADAC
Michael MönchAdenauV 4BMW
Jan von KiedrowskiOldenburg325i E90
Ralf KrausKöln
Marco van RamshorstNiederlande
160Victor SmolskiBeckumV 4BMW
Matthias TriniusNürburg325i
Nora GöltenbodtStuttgart
Dario CorsiniSchweiz
161Team Mathol Racing e.V.
Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.
Claudius KarchMannheimV 3Toyota
Wolfgang WeberVilshofen-AlbersdorfGT86
162Manheller Racing
Kurt StrubeWietmarschenV 4BMW
Yutaka SekiJapanE90 325
Anthony GaylardGroßbritannien
164rent2Drive-Familia-racing
Axel JahnHeusweilerV2TRenault
Andrei SidorenkoRosengartenMegane RS
David AckermannDöttingen
Marvin KirchhöferMarkkleeberg
170Toyota Gazoo Racing
Takuto IguchiJapanSP 3TLexus
Takamitsu MatsuiJapanRC
Naoya GamoJapan
Hisashi YabukiJapan
171Bonk Motorsport
Michael BonkMünsterTCRAudi
Volker PiepmeyerAltenbergeRS3 LMS
Axel BurghardtSt.Ingbert
172Bonk Motorsport
Hermann BockPostbauer-HengTCRAudi
Rainer PartlOberhembachRS3 LMS
Max PartlOberhembach
173LMS Engineering
Ulrich AndreeKölnTCRAudi
Artur GoroyanRusslandRS3 LMS
Matthias WaselBergheimDSG
Pierre HumbertLauffen
174mathilda racing
Michael PaatzKölnTCRVolkswagen
Josef KocsisKölnGolf GTI TCR
Charlie BH KangSüdkorea
Knut KlugeKlein-Winternheim
175mathilda racing
Andreas GüldenReifferscheidTCRVolkswagen
Benjamin LeuchterDuisburgGolf GTI TCR
Dennis WüsthoffHeiligenhaus
Constantin KletzerÖsterreich
176mathilda racing
Michael PaatzKölnTCRSeat
Lutz Marc RühlIdsteinLeon TCR
177Sponsor: Automobilclub von Deutschland
Lena StrycekDehrnV2TOpel
Robin StrycekDehrnAstra J OPC
Volker StrycekDehrn
236Walkenhorst Motorsport
Thomas HetzerBonnCup 5BMW
Raoul OwensLondonM235i Racing
237Walkenhorst Motorsport
Florian WeberSandersdorfCup 5BMW
Kasper H. JensenNiederlandeM235i Racing
238Securtal Sorg Rennsport
Heiko EichenbergFritzlarCup 5BMW
Felix GüntherVelbertM235i Racing
Guido WirtzSchweiz
240Pixum Team Adrenalin Motorsport
Norbert FischerKölnCup 5BMW
Christian KonnerthWinnendenM235i Racing
Daniel ZilsBendorf
David GriessnerÖsterreich
242Pixum Team Adrenalin Motorsport
James ClayUSACup 5BMW
Tyler CookeUSAM235i Racing
Charlie PostinsUSA
Einar ThorsenNiederlande
243Pixum Team Adrenalin Motorsport
Juha HannonenFinnlandCup 5BMW
Edoardo BuganeItalienM235i Racing
Francesco BuganeItalien
Alessandro CremascoliItalien
245Bonk Motorsport
Kensuke SatoJapanCup 5BMW
Yosuke ShimojimaJapanM235i Racing
Ryu SeyaJapan
246ADAC Team Weser Ems e.V.
Sponsor: FK Performance Motorsport
Markus SedlmaierTutzingCup 5BMW
Jens MoetefindtBuchholzM235i Racing
Yann MunhowenLuxemburg
247ADAC Team Weser Ems e.V.
Sponsor: FK Performance Motorsport
Andreas SchaflitzlMünchenCup 5BMW
Stefan BrannerMünchenM235i Racing
Ernst ThrieneGrünwald
Alexander RappoldMünchen
249ADAC Team Weser Ems e.V.
Sponsor: FK Performance Motorsport
Yannick MettlerSchweizCup 5BMW
Patrick HinteBremenM235i Racing
Thorsten WolterBerlin
250Scheid Honert Motorsport
Thomas JägerÖsterreichCup 5BMW
Rudi AdamsNohnM235i Racing
Tobias MüllerEuskirchen
251Team Mathol Racing e.V.
Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.
Jose Manuel BalbianiWaldorfCup 5BMW
Roberto F. FalconArgentinienM235i Racing
Camilo EchevarriaArgentinien
Sergio YasbikArgentinien
252Securtal Sorg Rennsport
Alessandro SaleroArgentinienCup 5BMW
Eduardo RomanelliArgentinienM235i Racing
Alejandro Walter ChawanArgentinien
Alfredo Cayetano TricarichiArgentinien
301Securtal Sorg Rennsport
Stefan BeyerNeustadt/AischCup 3Porsche
Stefan KenntemichWettenbergCayman
Oliver BenderFrankfurtGT4 CS
Christoph HewerLudwigsburg
302Muehlner MotorsportCup 3Porsche
Mark ThomasGroßbritannienCayman
Peter LudwigUSAGT4 CS
303Schmickler Performance
Karsten KrämerBerg. GladbachCup 3Porsche
Albert EgbertRiesenbeckCayman
Tatjana HanserMünchenGT4 CS
Heiko TöngesBell
304Thomas HerbstGroßbettlingenCup 3Porsche
Josef StengelEllwangenCayman
Joachim GüntherAugsburgGT4 CS
305Esba Racing
Patrick SteuerBubsheimCup 3Porsche
Armin BaumannSonnenbühlCayman
Ulf EhningerKirchentellinsfurtGT4 CS
Tim NeuserAachen
307Teichmann Racing
Sponsor: MSC Adenau e.V. im ADAC
Daniel BohrLuxemburgCup 3Porsche
Fabio GrosseSiebenbachCayman
„Maximilian“WittenGT4 CS
Kim-Luis SchrammWümbach
308Teichmann Racing
Sponsor: MSC Adenau e.V. im ADAC
Jürgen von GartzenWehrheimCup 3Porsche
Sebastian von GartzenWehrheimCayman
Markus OestreichPetersbergGT4 CS
Moritz OestreichPetersberg
309Arkenau Motorsport
Winfried AssmannGolssenCup 3Porsche
Ronja AssmannGolssenCayman
Kai RiemerFilderstadtGT4 CS
Peter ScharmachNeuseeland
311Team Mathol Racing e.V.
Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.
Marc KeilwerthMindenCup 3Porsche
Henning CramerDelbrückCayman
Timo MöligWaldalgesheimGT4 CS
Domenico SolombrinoStuttgart
312Team Mathol Racing e.V.
Sponsor: Fanclub Mathol Racing e.V.
Rüdiger SchichtSchweizCup 3Porsche
Robert ZwingerStupavaCayman
Steffen RetzlaffBettenbergGT4 CS
Oliver LouisoderTrier
320Sponsor: Care For Climate
Thomas von LöwisReutlingenATPorsche
„Smudo“HamburgCayman GT4
Daniel SchellhaasFilderstadt
Axel DuffnerHornberg
702Traum Motorsport
Thomas MutschBitburgSP-XSCG
Andrea PicciniItalienSCG003C
Felipe F. LaserLeipzig
Franck MailleuxFrankreich
704Traum Motorsport
Jeff WestphalUSASP-XSCG
Franck MailleuxFrankreichSCG003C
Andreas SimonsenSchweden
Felipe F. LaserLeipzig
911Manthey Racing
Romain DumasSchweizSP 9Porsche
Fred MakowieckiFrankreich911 GT3 R
Patrick PiletFrankreich
Richard LietzÖsterreich

(Stand: 15. Mai 2017 · Änderungen und Irrtum vorbehalten)