Vom 18. bis 19. Mai dreht sich beim 24h-Qualirennen auf der Nürburgring-Nordschleife alles um die Vorbereitung auf das ADAC TOTAL 24h-Rennen. Über 100 Teams haben sich angemeldet, um diese letzte Gelegenheit zu nutzen, die Fahrzeuge auf den Saisonhöhepunkt abzustimmen – davon alleine 30 Fahrzeuge in den siegfähigen Klassen. Vertreten sind die Top-Teams und -Piloten auf Audi, BMW, Mercedes-AMG und Porsche ebenso wie die „Exoten“ der GT3-Szene mit ihren Ferraris und Lamborghinis, den Nissan- und Lexus-Modellen.

Hier ist die Liste der Teams, die sich der Herausforderung des ADAC Qualifikationsrennens 24h-Rennen stellen werden.

Starterliste ADAC Qualifikationsrennen 24h-Rennen 2019

1Manthey-Racing
Richard Lietz
Frederic Makowiecki
Patrick Pilet
Nick Tandy
Österreich
Frankreich
Frankreich
Großbritannien
Porsche
911 GT3 R
SP 9
2Mercedes-AMG Team BLACK FALCON
Maro Engel
Manuel Metzger
Dirk Müller
Monaco
Schweiz
Schweiz
Mercedes-
AMG GT3
SP 9
3Mercedes-AMG Team BLACK FALCON
Maxi Buhk
Hubert Haupt
Thomas Jäger
Luca Stolz
Hamburg
München
Putzbrunn
Brachbach
Mercedes-
AMG GT3
SP 9
4AUDI SPORT TEAM PHOENIX
Marcel Fässler
Rahel Frey

Schweiz
Schweiz

Audi
R8 LMS
SP 9
5PHOENIX RACING
Vincent Kolb
Kim Luis Schramm

Frankfurt
Wümbach

Audi
R8 LMS
SP 9
6Mercedes-AMG Team BLACK FALCON
Patrick Assenheimer
Nico Bastian
Yelmer Buurman
Gabriele Piana
Heilbronn
Stuttgart
Niederlande
Schweiz
Mercedes-
AMG GT3
SP 9
7Konrad Motorsport GmbH
Michele Di Martino
Axcil Jefferies
Michael Lyons
Eitorf
V. Arab. Emirate
Großbritannien
Lamborghini
Huracan
SP 9
11Wochenspiegel Team Monschau
Georg Weiss
Leonard Weiss
Hendrik Still
Monschau
Monschau
Schalkenbach
Ferrari
488 GT3
SP 9
13MSC Sinzig
Bernd Albrecht
Titus Dittmann

Hirrlingen
Münster

VW Golf 5
R-Line GTI
SP 4T
15Car Collection Motorsport
Stefan Aust
Christian Bollrath
Klaus Koch
Oliver Bender
Münster
Löhne
Erbach
Frankfurt
Audi
R8 LMS
SP 9
16GetSpeed Performance
Jan Seyffarth
Tristan Vautier
Dominik Baumann
Leipzig
Frankreich
Österreich
Mercedes-
AMG GT3
SP 9
17GetSpeed Performance
Sponsor: Rooster Rojo J2Racing
John Shoffner
Janine Hill
Fabian Schiller
Markus Palttala
USA
USA
Troisdorf
Belgien
Mercedes-
AMG GT3
SP 9
19Bandoh Racing with Novel Racing
Dominik Farnbacher
Hiroki Yoshimoto
Michael Tischner
Ansbach
Osaka
Marl
Lexus
RC F GT3
SP 9
22Wochenspiegel Team Monschau
Oliver Kainz
Jochen Krumbach
Alexander Mattschull
Mayen
Eschweiler
Bad Homburg
Ferrari

SP 9
30Frikadelli Racing Team
Klaus Abbelen
Alexander Müller

Barweiler
Schweiz

Porsche
911 GT3 R
SP 9
31Frikadelli Racing Team
Romain Dumas
Mathieu Jaminet
Matt Campbell
Sven Müller
Belgien
Luxemburg
Stuttgart
Bingen
Porsche
911 GT3
SP 9
33Falken Motorsport
Peter Dumbreck
Stef Dusseldorp
Alexandre Imperatori
Großbritannien
Niederlande
China
BMW
M6 GT3
SP 9
36AMR Performance Centre
Darren Turner
Chris Goodwin
Chris Harris
Großbritannien
Großbritannien
Großbritannien
Aston Martin
Vantage
SP 8T
37AMR Performance Centre
Darren Turner
Peter Cate
Alexander Brundle
Großbritannien
Großbritannien
Großbritannien
Aston Martin
Vantage
SP 8T
38KCMG
JP Oliveira
Joshua Burdon
Philipp Wlazik
Christian Menzel
Japan
Australien
Gladbeck
Kelberg
Nissan
GT-R Nismo
SP 9
39KCMG
Nico Menzel
Edoardo Liberati
Christer Jöns
Matthieu Vaxiviere
Kelberg
Italien
Ingelheim
Frankreich
Nissan
GT-R Nismo
SP 9
42BMW Team Schnitzer
Augusto Farfus
Martin Tomczyk
Timo Scheider
Monaco
Kolbermoor
Österreich
BMW
M6 GT3
SP 9
44Falken Motorsport
Jörg Bergmeister
Martin Ragginger
Dirk Werner
Langfeld
Österreich
Würzburg
Porsche
911 GT3 R
SP 9
45Kondo Racing
Matsuda Tsugio
Takaboshi Mitsunori
Tomonobu Fujii
Japan
Japan
Japan
Nissan
GTR Nismo
SP 9
46BLACK FALCON Team KNUFFI
Ulrich Clemm
Nicolas Clemm
Dominik Clemm
Berg
Berg
München
Mercedes-
AMG GT4
SP 8T
47BLACK FALCON
Stephan Rösler
Yannick Mettler
Maik Rosenberg
Mike Stursberg
Lichtenfels
Schweiz
Attendorn
Wermelskirchen
Mercedes-
AMG GT4
SP 8T
48Mercedes-AMG Team Mann Filter
Christian Hohenadel
Lance David Arnold
Raffaele Marciello
Quierschied
Duisburg
Italien
Mercedes-
AMG GT3
SP 9
50Team Speedline Racing
Peter Posavac
Rolf Scheibner
Dirk Heldmann
Jörg Müller
Duisburg
Ottobrunn
Rockenhausen
Schweiz
BMW
Z4 GT3
SP 9
51Team Speedline Racing
Michael Funke
Frank Weishar
Sven Schädler
Philipp Göschel
Besigheim
Schweitenkirchen
St. Martin
Berg
BMW

SP 8T
53GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Xiaole Rainey He
Yat Shing S. Wong
Cheuk Wai Andy Yan
Fei Li
China
China
China
China
Audi

SP 8
55Octane 126
Björn Grossmann
Simon Trummer
Jonathan Hirschi
Schweiz
Schweiz
Schweiz
Ferrari

SP-X
56TOYOTA GAZOO Racing
Takeshi Tsuchiya
Naoya Gamou
Takamitsu Matsui
Yuichi Nakayama
Japan
Japan
Japan
Japan
LEXUS
LC
SP
59CP Racing / C&R Motorsport
Charles Putman
Charles Espenlaub
Joe Foster
USA
USA
USA
Porsche
991 GT 3
SP 7
60Raceunion
„Alex Autumn“
Ercan Kara Osman

Adenau
Düsseldorf

Porsche
991 GT3 Cup
SP 7
61Sponsor: Team 9und11 Racing
Tim Scheerbarth
Ralf Oehme
Georg Goder
Martin Schlüter
Dormagen
Düsseldorf
Neuss
Köln
Porsche
911 GT3 Cup
SP 7
62Mühlner Motorsport
Sponsor: H&R Das Fahrwerk
Mark J. Thomas
Sebastian von Gartzen
Moritz Kranz
Großbritannien
Gieflen
Linz am Rhein
Porsche
911 GT3 Cup
SP 7
63Huber Motorsport
Johannes Stengel
Reinhard Huber
Dominik Schwager
Ulrich Berg
München
Albaching
München
Ruppichterroth
Porsche
991 GT3 CUP
SP 7
69clickvers.de Team
Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Chris Brück
Langenfeld
Hannover
Köln
Porsche
991 GT3 Cup
SP 7
70BLACK FALCON Team IDENTICA
Christoph Hoffmann
Mustafa Mehmet Kaya
Tobias Müller
Tristan Viidas
Bad Honnef
Türkei
Euskirchen
Estland
Mercedes-
AMG GT4
SP 10
71Hofor Racing by Bonk Motorsport
Michael Schrey
Thomas Jäger
Claudia Hürtgen
Michael Fischer
Wallenhorst
Österreich
Aachen
Österreich
BMW
M4 GT4
SP 10
73KKraemer Racing powered by Rewitec
Charlie Robertson
Jean-Francois Brunot
Charles Ladell
Colin Darek White
Großbritannien
USA
Großbritannien
Großbritannien
Ginetta
G55 GT4
SP 10
77Pixum Team Adrenalin Motorsport
Philipp Leisen
Danny Brink
Christopher Rink
Marcel Lenerz
Irrel
Külsheim
Frankfurt
Ludwigsau
BMW
M4 GT4
SP 10
78rent2Drive-FAMILIA-racing
Karl Pflanz
Jörg Wiskirchen
„Der Bommel“
Dirk Vleugels
Schorndorf
Euskirchen
Königstein
Düsseldorf
Porsche
997 GT3 Cup
SP 6
80Schmickler Performance powered by Ravenol
Achim Wawer
Markus Schmickler
Winfried Assmann
Michael Grassl
Karlsruhe
Bad Neuenahr
Golflen
Roding
Porsche
Cayman
SP 6
88SUBARU TECNICA INTERNATIONAL
Carlo van Dam
Tim Schrick
Hideki Yamauchi
Takuto Iguchi
Niederlande
Muenchen
Japan
Japan
SUBARU
WRX STI
SP 3T
89GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Ronja Assmann
Jasmin Preisig

Golflen
Schweiz

VW

SP 3T
90TOYOTA GAZOO Racing
Masahiro Sasaki
Hisashi Yabuki
Herwig Daenens
Uwe Kleen
Japan
Japan
Belgien
Boxberg
TOYOTA
GR SUPRA
SP 8T
91GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Ulrich Schmidt
Ralf Lammering
Uwe Stein
Fritz Rabensteiner
Kamen
Parsberg
Meerbusch
Österreich
VW
Golf VI GTI
SP 3T
93Bonk Motorsport
Hermann Bock
Max Partl

Postbauer-Heng
Oberhembach

Audi
RS3
SP 3T
94
Mike Schmit
Michael Eichhorn

Luxemburg
Mönchengladb.

Opel
Astra
SP 3T
98ROWE RACING
Connor De Philippi
Tom Blomqvist
Mikkel Jensen
USA
Monaco
Dänemark
BMW
M6 GT3
SP 9
99ROWE RACING
Jesse Krohn
John Edwards

Finnland
USA

BMW
M6 GT3
SP 9
100Walkenhorst Motorsport
Henry Walkenhorst
Andreas Ziegler
Jörn Schmidt-Staade
Jordan Tresson
Melle
Sinzig
Düsseldorf
Frankreich
BMW
M6 GT3
SP 9
101Walkenhorst Motorsport
Christian Krognes
David Pittard
Nicholas Yelloly
Norwegen
Großbritannien
Großbritannien
BMW
M6 GT3
SP 9
109
Ralph Caba
Oliver Sprungmann

Teichmann Racing GmbH
Köln
Dorsten

Ford
Mustang GT
AT
111Teichmann Racing GmbH
Laura Kraihamer
Reinhard Kofler
„Maximilian“
Andreas Tasche
Österreich
Österreich
Witten
Cochem
KTM
X-BOW GT4
Cup-X
112Teichmann Racing GmbH
Georg Griesemann
Runar Vatne
C. Björn-Hansen
Bornheim
Norwegen
Norwegen
KTM
X-BOW GT4
Cup-X
119Gazoo Racing Team Thailand
Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Nattapong Hortongkum
Manat Kulapalanont
Thailand
Thailand
Thailand
Thailand
Toyota

SP 3
120Gazoo Racing Team Thailand
Jum Supaphongs
Arthit Ruengsomboon
Naoki Kawamura
Chen Jian Hong
Thailand
Thailand
Japan
Thailand
Toyota
C-HR
SP 3
125SetupWizzard Racing
Dr. Michael Czyborra
Dr. M. Hüttenrauch
Hannes Plesse
Milan Kodidek
Wandlitz
Schlangen
Schlangen
Tschechien
Porsche
991 GT3 Cup
SP 6
129
Jonas Spölgen
Heinz Dolfen

Pixum Team Adrenalin Motorsport
Kreuzau
Jülich

BMW
E90 325i
SP 4
131Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Jacek Pydys
Philipp Stahlschmidt
Konigswinter
Baden-Baden
Berg.-Gladbach
München
Porsche
Cayman S
V 6
132BLACK FALCON Team TEXTAR
Martin Meenen
Carsten Palluth
Tobias Wahl
Robert Woodside
Emmerich
Hohen Neuendorf
Remagen
Großbritannien
Porsche

V 6
133BLACK FALCON Team TEXTAR
Alexander Akimenkov
Vasilii Selivanov
Miguel Toril Boquoi
Russland
Russland
Spanien
Porsche
Carrera
V 6
134Team Avia Sorg Rennsport
Alberto Carobbio
Ugo Vicenzi
Murat Ates
Björn Simon
Italien
Italien
Troisdorf
Weilerswist
Posche
Cayman S
V 6
140Pixum Team Adrenalin Motorsport
Daniel Attallah
Christian Teichert
Urs Zünd
Markus Zünd
Köln
Hamburg
Schweiz
Schweiz
Porsche
Cayman
V 5
141Pixum Team Adrenalin Motorsport
Ulrich Korn
Charles Oakes
Friedhelm Erlebach
PROsport Performance GmbH
Buchholz
Luxemburg
Breitscheid
Porsche
Cayman
V 5
143PROsport Performance GmbH
Alexander Walker
Arno Klasen
Kay van Berlo
Schweiz
Karlshausen
Niederlande
Porsche
Cayman
V 5
145KRS Krumbach Racing Service
Henrik Bollerslev
Marco Timbal
Rasmus Helmich
Dänemark
Schweiz
Dänemark
Porsche
Cayman 981
V 5
148Giti Tire Motorsport by Raceing
Bernhard Henzel
Frank Schmickler
Pavel Lefterov
Gelnhausen
Lohmar
Bulgarien
Audi
R8 LMS BE
SP 8
149DMC Dürener Motorsportclub e.V.
Sarah Ganser
Sascha Hancke
Thomas Schöffner
Stolberg
Weicherring
Weicherring
Honda
Accord
V 4
151Pixum Team Adrenalin Motorsport
Jason Michael Wolfe
Bob Wilwert
Guido Heinrich
Simon Klemund
USA
Luxemburg
Potsdam
Hungen
BMW
E90 325i
V 4
154rent2Drive-FAMILIA-racing
Richard Gresek
Gresek Philipp
Franz Engstler
Team Avia Sorg Rennsport
Königstein
Darmstadt
Wiggensbach
BMW
E90 325i
V 4
155Team Avia Sorg Rennsport
Ersin Yücesan
Emir Asari
Torsten Kratz
Heiko Eichenberg
Türkei
Italien
Österreich
Fritzlar
BMW
E90 325i
V 4
157
Jürgen Huber
Simon Sagmeister
Andreas Schmidt
Uffing
Ohlstadt
Bonn
BMW
E90 325i
V 4
158Team Avia Sorg Rennsport
Pieter Denys
Gregory Eyckmans

Belgien
Belgien

BMW
325i
V 4
159
Franco Arcidiancone
Alexander Köppen
Marco van Ramshorst
Alexander Müller
Sundern
Bitburg
Niederlande
Mannheim
Porsche
Cayman
SP 4T
160Hyundai Team Engstler
Franz Engstler
Luca Engstler
Guido Naumann
Byung Hui Kang
Wiggensbach
Wiggensbach
Nürnberg
Korea
Hyundai
i30 N
V2T
161rent2Drive-FAMILIA-racing
Axel Jahn
Gachot Holger
Ackermann David
Hyundai Motorsport N
Heusweiler
Oberursel
Döttingen
Renault
Megane RS
V2T
170Hyundai Motorsport N
Manuel Lauck
Peter Terting
Andreas Gulden
Lebach
Mechernich
Reifferscheid
Hyundai
i30 N TCR
TCR
171Hyundai Motorsport N
Nico Verdonck
Marc Basseng
Moritz Oestreich
Belgien
Rosenbach
Maintal
Hyundai
Veloster N
TCR
236FK Performance
Stefan Branner
Andreas Schaflitzl
Ethan Tremblay
München
München
Grünwald
BMW
M240i Racing
Cup5
237FK Performance
Christian Konnerth
Nick Wüstenhagen
Gustavo Xavier
Winnenden
Bruchköbel
Schweiz
BMW
M240i Racing
Cup5
238Walkenhorst Motorsport
Will Tregurtha
Ben Tuck
Jordan Witt
Jörg Breuer
Großbritannien
Großbritannien
Großbritannien
Düsseldorf
BMW
M240i Racing
Cup5
240Pixum Team Adrenalin Motorsport
Yannick Fübrich
Daniel Zils
Oskar Sandberg
Pixum Team Adrenalin Motorsport
Nordheim
Bendorf
Adenau
BMW
M240i Racing
Cup5
241Pixum Team Adrenalin Motorsport
Nick Foster
David Perel
Jordan Witt
Francesco Merlini
Australien
Großbritannien
Großbritannien
Italien
BMW
M240i Racing
Cup5
242Pixum Team Adrenalin Motorsport
Lutz Rühl
Luca Veronelli
Alessandro Cremascoli
Dominic Tranchet
Idstein
Schweiz
Italien
Schweiz
BMW
M240i Racing
Cup5
245Team Avia Sorg Rennsport
Joaquin Capsi Segura
Alvaro Fontes
Antonio Castilo
Guillermo Aso
Spanien
Spanien
Spanien
Spanien
BMW
M240i Racing
Cup5
246Team Avia Sorg Rennsport
Cameron Evans
Charlie Postins
Scott Smith
USA
USA
USA
BMW
M240i Racing
Cup5
301
Ulf Ehninger
Andreas Gabler

Kirchentellinsfurt
USA

Porsche
Cayman GT4
Cup3
302Aimpoint Racing by Rothfuss Best Gabion
Axel Friedhoff
Max Friedhoff
Andres Serrano
Mühlner Motorsport
Sponsor: H&R Das Fahrwerk
Bergweiler
Bergweiler
USA
Porsche
Cayman GT4
Cup3
303Mühlner Motorsport
Sponsor: H&R Das Fahrwerk
Moritz Kranz
Thorsten Jung
Alexander Schula
Linz am Rhein
Niederzissen
Hattersheim
Porsche
Cayman GT4
Cup3
305KKrämer Racing powered by Rewitec
Karsten Krämer
Noah Nagelsdiek
Sascha Kloft
Berg. Gladb.
Alsdorf
Zehnhausen
Porsche
Cayman GT4
Cup3
320Team Care For Climate
Thomas von Löwis
Daniel Schellhaas
Daniel Blickle
Thomas Kiefer
Reutlingen
Ofterdingen
Albstadt
Heidelberg
Porsche
GT3 Cup 2
AT
325Scuderia Solagon
Hans J. Legermann
Loris Prattes
Kevin Olaf Rost
Daniel Niermann
Berlin
Neuhemsbach
Solingen
Bünde
BMW
E90 325i
V 4
326Scuderia Solagon
Daniel Niermann
Loris Prattes
Axel Wiegner
Olaf Rost
Bünde
Neuhemsbach
Dreieich
Solingen
BMW
E90 325i
V 4
705Scuderia Cameron Glickenhaus LLC
Thomas Mutsch
Felipe Fernandez-Laser Leipzig
Andreas Simonsen
Bitburg

Schweden
Manifattura

SP-X
718
Ralf Zensen
Fabian Peitzmeier
Patrik Huisman
Michael Küke
Barweiler
Hürth
Niederlande
Essen
Porsche
718
V 3T
777
Stephan Woelflick
Jürgen Gagstatter
Urs Bressan
Jens Ludmann
Quiddelbach
Dormagen
Schweiz
Engelskirchen
Ford
Mustang GT
SP 8
911Manthey-Racing
Earl Bamber
Michael Christensen
Kevin Estre
Laurens Vanthoor
Malaysia
Großbritannien
Österreich
Waiblingen
Porsche
911 GT3 R
SP 9