Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet99
Gewertet54
Nicht gewertet45
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger2.808,71 km
Runden gesamt244
Distanz gesamt5.571,74 km

Zusammenfassung

Mit 96 Teams – mehr dürfen in dieser Zeit nicht auf der Nordschleife starten – ist das Starterfeld bei der Premiere des 24h-Rennens bis auf den letzten Platz ausgebucht. An Start und Ziel lockt zudem ein „Lunapark“ mit Auto-Scooter, Schießhallen und Box-Show und im Sporthotel Tribüne rockt „Rolf von Radio RTL“ mit der mobilen Funkdisco. Für Fans wird also viel geboten – aber auch für die Starter: 55.000 DM Preisgeld (rund 28.000 Euro) sind in den sieben Klassen ausgelobt. Nach 123 Runden siegen Hans-Joachim Stuck / Clemens Schickentanz im Koepchen-BMW 2002 mit zwei Runden Vorsprung vor Nicolas Koob / Hans-Werner Brohl im Eifelland-BMW. Insgesamt werden neun der zehn ersten Plätze von BMW belegt.

Ergebnis 1. ADAC 24h-Rennen 1970

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 36 b2000 Koepchen BMW Tuning
Hans-Joachim Stuck
Clemens Schickentanz
BMW 2002 TI 123 0
2 31 b2000 Eifelland Wohnwagenbau
Nicolas Koob
Hans-Werner Brohl
BMW 2002 TI 121 0
3 28 b2000 BMW Alpina Essen, Rüdiger Faltz Ing.
Peter Kuhlmann
Hans-Jürgen Schulte-Oversohl
BMW 2002 TI 0 0
4 8 b3000 Ford Jakob Odenthal
Ernst Meier
Waltraud Odenthal
Ford Capri 2300 GT 0 0
5 60 b1600 Alfons Vossen BMW Racing Team
Rainer Zweibäumer
Günther Schons
BMW 1600/2 0 0
6 38 b2000 Martini BMW
Friedhelm Theissen
Heinz Becker
BMW 2002 TI 0 0
7 45 b2000 Karl-Heinz Eisenschenk
Hans-Günther Stoffel
BMW 2002 TI 0 0
8 44 b2000 Holger Bohne
Rolf Stöver
BMW 2002 0 0
9 50 b2000 Heinz Pieper
Friedrich Hacheney
BMW 2002 TI 0 0
10 32 b2000 Eifelland Wohnwagenbau
Fred Oehm
Wolfgang Bülow
BMW 2002 TI 0 0
10 b3000 Renngemeinschaft - Sieglar
Hubert Richarz
Otto Winkler
Ford Capri 2300 GT 0 0
19 b3000 Renngemeinschaft - Sieglar
Helmut Eck
Friedmar Freiherr v.d. Leyen
Mercedes 250/8 0 0
16 b3000 Hans-G. Bauermeister
Gerhard Hennemann
Ford Capri 2300 GT 0 0
24 b3000 Manfred Hubele
Hans Dittgen
Ford Capri 2300 GT 0 0
6 b3000 Georg Jonas
Roman Mayan
BMW 2500 0 0
14 b3000 V-10 Kleber Team
Werner Becker
Konrad Lammers
Opel Commodore 0 0
17 b3000 Götz Brunswicker
Frithjof Erpelding
Ford 17M 0 0
7 b3000 Autohaus Günter Speidel
Philip Gantner
Jörg Obermoser
BMW 2800 CS 0 0
55 b2000 Werner Scheld
Heinz Scheld
BMW 2002 TI 0 0
48 b2000 Knut Jäger
Erwin Robl
BMW 2002 TI 0 0
47 b2000 Udo Hoffmann
Günter Stöcker
Opel Rallye Kadett 0 0
33 b2000 Alfred Schatz
Wolfgang Scheider
BMW 2002 0 0
26 b2000 Automobilclub 1927 Mayen
Kurt Hens
Joachim Schmitz
BMW 2002 TI 0 0
43 b2000 Wolfgang Bitter
Hartmut Jacques
BMW 2002 TI 0 0
39 b2000 Scuderia Mille Miglia
Emmanuel Remion
Edgar Gillessen
Fiat 125 Spezial 0 0
40 b2000 Scuderia Monasteria
Hans-Lothar Koch
Klaus Lammerding
BMW 2002 TI 0 0
70 b1600 Heinrich Hirth
Bernd Blank
BMW 1600 TI 0 0
68 b1600 Sportfahrergemeinschaft Köln
Hans-Peter Joisten
Marcel Reidt
BMW 1600/2 0 0
61 b1600 Automobilclub 1927 Mayen
Hans-Karl Laux
Heinz Weiler
BMW 1600/2 0 0
75 b1600 Karl-Ludwig Bickmann
Fritz Nett
VW 0 0
63 b1600 Chiquita Hamburg
Gerd Wachter
Albert Stümer
BMW 1600/2 0 0
62 b1600 Chiquita Hamburg
Rolf Nobel
Johannes Schnoor
BMW 1600 TI 0 0
80 b1300 Alfa Romeo Deutschland
Dieter Weizinger
Wilhelm Bisterfeld
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
86 b1300 Peter Berghausen
Udo Starck
Alfa Romeo 1300 GT Junior 0 0
84 b1300 Motorclub Nordrhein
Horst Linz
Hans-Peter Zensen
NSU 1200 TT 0 0
81 b1300 Auto König
Werner Schommers
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
94 b1300 Automobilclub 1927 Mayen
Günther Rothstein
Helmut Schmitz
NSU 1200 TT 0 0
82 b1300 Chevron Racing Team
Lothar Friedrich
Dieter Wunsch
Renault R8 Gordini 0 0
91 b1300 Franz Maintz
Dietmar Köndgen
Ford Escort 1300 GT 0 0
95 b1300 Udo Pesch
Erich Schindler
Ford Escort 1300 GT 0 0
105 b1000 Werner Heiden
Rüdiger Schumacher
Simca 1000 S 0 0
110 b1000 Manfred-Jürgen Wendt
Klaus Pfeiffer
Simca 1000 S 0 0
107 b1000 Rolf Langen
Erwin Seiwert
Opel Rallye Kadett 0 0
102 b1000 Team Trelement
Falko Jansen
Manfred Gudladt
Simca 1000 S 0 0
118 b1000 Willi Bergmeister
Robert Hansen
NSU 1000 TTS 0 0
123 b1000 Jürgen Hustedt
Paul Wunsch
BMC Mini Cooper 0 0
117 b1000 Wisski Tuning
Peter Wisskirchen
Gerd Knözinger
NSU 1000 TTS 0 0
115 b1000 Scuderia Mille Miglia
"Alix"
Claude Collignon
Fiat 850 Sport Coupé 0 0
120 b1000 Klaus Buhren
Helmut Freudeberg
NSU 1000 TTS 0 0
121 b1000 Claus Fleuren
Helmut Eisenreich
NSU 1000 TTS 0 0
116 b1000 Scuderia Plettenberg
Klaus Faber
Udo Wolff
Fiat 850 Sport Coupé 0 0
130 b850 Renngemeinschaft - Sieglar
Dieter Walterscheidt
Karl Lübbering
Steyr-Puch 650 TR 0 0
135 b850 Dieter Kunisch
Harry Herold
Fiat 850 Spezial 0 0
133 b850 Wilhelm Hahne
Bernd Hahne
Honda N600 0 0
dnc 5 b3000 Automobilclub 1927 Mayen
Stephan Hennerici
Josef Traben
BMW 2800 0 0
dnc 11 b3000 Rheydter Club für Motorsport
Friedhelm Coenen
Manfred Hamacher
Ford Capri 2300 GT 0 0
dnc 15 b3000 Autohandel Gebr. Van Eupen
"Candy"
Günter Heymanns
Opel Commodore 0 0
dnc 20 b3000 Sigurd Niessen
Gernot Kretschmer
Opel Commodore 0 0
dnc 25 b2000 Alfa Romeo Deutschland
Hans Hessel
Dieter Mohr
Alfa Romeo 2000 GTA 0 0
dnc 27 b2000 BMW-Alpina
Dieter Hegels
Karl-Wilhelm Müscher
BMW 2002 TI 0 0
dnc 29 b2000 Bernhard Niehaus
Thomas Fervers
BMW 2002 TI 0 0
dnc 30 b2000 Eifelland Wohnwagenbau
Hannelore Werner
Helmut Kuhl
BMW 2002 TI 0 0
dnc 34 b2000 Jürgen Grähser Racing Team
Kurt Fuchs
Walter Czadek
BMW 2002 0 0
dnc 35 b2000 Koepchen BMW Tuning
Paul Bergner
Karl-Heinz Herbst
BMW 2002 TI 0 0
dnc 37 b2000 Martini BMW
Dr. Bruno Demuth
Klaus Rang
BMW 2002 TI 0 0
dnc 48 b2000 Jürgen Groth
Herbert Koch
BMW 2002 0 0
dnc 49 b2000 Richard Peitz
Jürgen Lenk
BMW 2002 0 0
dnc 51 b2000 Werner Püttbach
Werner Dittert
BMW 2002 TI 0 0
dnc 54 b2000 Heinz Wehler
Wolfgang Hild
BMW 2002 TI 0 0
dnc 64 b1600 Koepchen BMW Tuning
Günther Mohrs
Horst Bins
BMW 1600 TI 0 0
dnc 65 b1600 Renngemeinschaft MSF Honsberg Team Breku
Eberhardt Beck
Gerd Kuhlbach
BMW 1600 TI 0 0
dnc 67 b1600 Auto-Reifen Armand Müller
Armand Müller
Heinz-Josef Derichs
BMW 1600 TI 0 0
dnc 69 b1600 Winfried Gutsell
Rainer Altenheimer
BMW 1600/2 0 0
dnc 71 b1600 Eckart Meding
Peter Niederdränk
BMW 1600 TI 0 0
dnc 73 b1600 Rudolf Welter
Lothar Köttgen
Alfa Romeo Giulia Super 0 0
dnc 74 b1600 Motorclub Nordrhein
Rolf G. Kienen
Ernst Jüntgen
BMW 1600/2 0 0
dnc 85 b1300 Hartmut Bauer
Wilfried Oetelshoven
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 87 b1300 Touren- und Sportwagen H. Stahlberg
Christian Schmarje
Werner Buls
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 88 b1300 Ernst-Willi Tölle
Detlef Hendricks
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 93 b1300 Gerd Jobus
Bernd-Rainer Bartels
Renault R8 Gordini 0 0
dnc 100 b1150 Ahrens Racing Team
Erwin Fricke
Friedrich Tonne
Opel Rallye Kadett 0 0
dnc 101 b1150 AC Bergischer Löwe Team Motul
Günther Binzenbach
Erich Schmidt
Fiat 128 0 0
dnc 103 b1000 Hans E. Böhm
Werner Wiedemann
Simca 1000 S 0 0
dnc 104 b1000 Werner Geller
Herbert Schuster
DAF 55 0 0
dnc 106 b1000 Herbert Heuser
Peter Brink
Opel Rallye Kadett 0 0
dnc 108 b1000 Günther Olschewski
Horst Werner
DAF 55 Coupé 0 0
dnc 109 b1000 Jochem Schramm
Rudolf Ackermann
NSU 1000 TT 0 0
dnc 112 b1000 Helmut Lerche
Willi Miebach
DAF 55 0 0
dnc 119 b1000 Peter Boden
Peter Grimberg
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 122 b1000 Wolfgang Hansen
Kurt Feigel
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 127 b1000 Konstantin Weynand
Hubert Dahmen
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 132 b850 Hermann Cordes
Wolf-Dieter Feuerlein
Fiat 850 Spezial 0 0
dnc 134 b850 Heinz-Hans Heicker
Axel Groenert
Fiat 850 Spezial 0 0
dnc 136 b850 Harald Menzel
Wolfgang Thiele
Fiat 850 Spezial 0 0
dnc 137 b850 Hans Musäus
Achim Dammertz
Steyr-Puch 650 TR 0 0
dnc 138 b850 Hans-Henning Romberg
Klaus Edel
Steyr-Puch 650 TR 0 0
dnc 139 b850 Dietmar Schäfer
Peter Schulte
Fiat 850 Coupé 0 0
dnc 140 b850 Heinz Winz
Heinz-Dieter Prüss
Fiat 850 Spezial 0 0
dnc 144 b850 Hans Sauer
Eckehard Effertz
Fiat 850 Spezial 0 0