Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet112
Gewertet68
Nicht gewertet44
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.196,90 km
Runden gesamt9.920
Distanz gesamt226.523,00 km

Zusammenfassung

Trotz teilweise feuchter Strecke umrunden die Sieger Fritz Müller / Hechler mit 140 Runden den Eifelkurs sechsmal mehr als im Vorjahr. Um Rang zwei wird es kurz vor Schluss richtig spannend: Walter / Prinz / Partsch können sich wegen Motorproblemen an ihrem Porsche nur knapp vor Weisheidinger / Hackner / Sonntag im Opel Commodore GS/E halten. Gegen die starken Escorts kann sich in der Zweiliterklasse der Hähn-Alfa Romeo 2000 GTV von Chillotti / Mohr / Mohr durchsetzen und wird Gesamt-Vierter. Erstmals kommt kein BMW in die Top Ten.

Ergebnis 6. ADAC 24h-Rennen 1977

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 1 7 Fritz Müller
Herbert Hechler
Porsche Carrera RS 140 132,700 9.21,3 0
2 4 7 Wolfgang Walter
Werner Prinz
Rudolf Partsch
Porsche Carrera RSR 135 128,435 9.21,5 0
3 10 6 ABEX-Pagid-Valvoline Racing Team
Johann Weisheidinger
Dietmar Hackner
Axel Sonntag
Opel Commodore GS/E 135 128,223 9.58,1 0
4 40 5 Alfa Romeo Hähn
Bruno Chillotti
Manfred Mohr
Frank Mayr
Alfa Romeo 2000 GTV 133 125,802 9.51,5 0
5 50 4 Schulz-Gruppe
Walter Piel
Heinz-Jürgen Hoffknecht
Jürgen Ilgner
VW Golf GTi 132 125,780 10.10,7 0
6 20 5 KWS-Autotechnik-Team
Rudolf Dötsch
Helmut Döring
Hartmut Bauer
Ford Escort RS 2000 132 125,312 9.41,6 0
7 21 5 Ford Berkenkamp Valvoline Racing
Dieter Selzer
Rolf Körner
Günter Braumüller
Ford Escort RS 2000 130 123,519 10.04,6 0
8 2 7 Valvoline Racing
Matthias Loerper
Kurt Beiss
Joachim Oppermann
Porsche Carrera RSR 130 122,945 9.26,3 0
9 23 5 Eichberg-Racing
Klaus Hackländer
Alois Roppes
Ford Escort RS 2000 128 121,477 10.14,1 0
10 58 4 Helmut Wittmann
Thomas Zollmann
Wolfgang Garbrock
VW Golf GTi 126 120,087 10.16,4 0
11 61 4 Rafael Lunau
Gerhard Kliem
Friedrich-Wilhelm Kliem
VW Golf GTi 126 119,505 10.29,9 0
12 47 5 Berthold Doll
Herbert Schommer
Ludwig Scheuer
Ford Escort RS 2000 126 119,294 10.07,9 0
13 69 4 MS-Racing-Team e. V. im DMV
Bernhard Schmitz-Moormann
Karl-Heinz Gürthler
Karl-Heinz Schäfer
Toyota Celica GT 126 119,015 10.43,3 0
14 51 4 Valvoline TM-Automobiltechnik Racing Team
Hanjo Brühl
Helmut Konka
Klaus Hofmann
VW Golf GTi 125 119,147 10.29,4 0
15 53 4 Heinzmann Industrie- und Rennfeuerschutz
Hubert Dahmen
Gerd Ewertz
Jakob Dahmen
VW Golf GTi 125 118,642 10.49,3 0
16 63 4 Essen-Werdener AC e. V.
Karl-Heinz Sprenger
Bernd Niehaus
Bernd Schulte-Oversohl
VW Scirocco GTi 125 118,609 10.33,6 0
17 3 7 Hildener AC e. V. im ADAC
Lothar Hauschild
Arthur Eickenberg
Helmut Greis
Porsche Carrera RS 125 118,392 10.03,9 0
18 41 5 Formel-Rennsport-Club der Schweiz
Charles Baumann
Hans-Jürgen Möhle
Richard Bremmekamp
Alfa Romeo 2000 GTV 125 118,567 10.17,1 0
19 62 4 Valvoline Racing
Peter Valder
Axel Sonntag
Dieter Schäfer
VW Scirocco GTi 124 118,522 10.47,9 0
20 14 6 Valvoline Renngemeinschaft Düren
Jürgen Wirtgen
Robert Rupitsch
Voita Hoschna
BMW 3,0 CSL 124 117,812 10.00,1 0
21 9 6 Eichberg-Racing
Ingolf Bedrich
Werner Linge
Hans-Dieter Werner
Ford Capri 3,0 S 124 117,530 10.29,6 0
22 59 4 Manfred Kilian
Wolfgang Hansen
Heinz Dalemans
VW Golf GTi 123 116,970 10.31,1 0
23 38 5 Dieter Kraft
Gerd Mende
Eduard Gastes
Opel Kadett GT/E 123 116,669 10.25,1 0
24 35 5 MSC Sinzig e. V. im ADAC
Heinz Kalkuhl
Hans-Joachim Helduser
Heinz-Hermann Schrader
Opel Kadett GT/E 123 116,554 10.26,3 0
25 32 5 Hubert Wulff
Peter Will
Roland Hebben
Ford Escort RS 2000 123 115,950 10.21,1 0
26 93 3 Hartmut Müller
Gerhard Hennemann
Karl-Ernst Brune
Alfa Romeo 1300 GTJ 122 115,927 10.55,0 0
27 45 5 Valvoline Auto Budde Racing
Peter Ernst
Heiner Müller
Michael Gubin
BMW 2002 TII 122 115,599 10.55,1 0
28 76 3 Valvoline Racing
Helmut Klinkhammer
Alfred Zilles
Hans Frensch
Chrysler Rallye 2 121 115,295 11.07,5 0
29 60 4 Manfred Birk
Dr. Klaus Ligensa
Wilhelm Birk
VW Golf GTi 121 115,167 10.55,8 0
30 84 3 Haribo-Lakritzen-Racing-Team
Hans-Günter Stoffel sr.
Peter-Rudolf Uhrmacher
Leo Wissen
Alfa Romeo 1300 GTJ 121 114,445 10.55,3 0
31 80 3 MSC Gütersloh
Hans-Peter Morawietz
Ludwig Nett
Bernhard Schulte-Frankenfeld
Simca Rallye 2 120 114,213 11.11,7 0
32 102 2 Martini-Valvoline-Team
Johannes Scheid
Ludwig Dreser
Herbert Schuster
Autobianchi A112 119 113,639 11.31,7 0
33 71 4 Toyota Vollmeyer
Friedhelm Przyklenk
Jakob Helten
Eberhard Koch
Toyota Celica GT 119 113,445 10.46,0 0
34 79 3 Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Bodo Stöhr
Udo Schneider
Ernst Thierfelder
Simca Rallye 2 119 113,326 11.03,1 0
35 105 2 Veytal Tuning
Helmut Haendeler
Rüdiger Hempel
Klaus Adolfs
Audi 50 GL 118 112,220 11.19,6 0
36 121 2 Paul Hulverscheid
Gert Hast
Michael Degenhardt
Fiat 128 SL 118 112,076 11.21,8 0
37 113 2 Konrad Lammers
Rolf Schlieper
Audi 50 117 111,701 11.35,4 0
38 119 2 Valvoline Renngemeinschaft Düren
Heinz Landen
Siegfried Herzog
Manfred von der Stück
Fiat 128 C 117 111,651 11.25,2 0
39 72 4 Günter Kauwertz
Wolfgang Kauwertz
Klaus Drees
VW Golf GTi 117 111,143 10.33,4 0
40 54 4 MSC Benzinfüchse e. V. im ADAC
Michael Knupp
Dieter Fischer
Theo Krechel
VW Golf GTi 116 110,263 11.10,6 0
41 112 2 Dr. Ulrich Roitzheim
Michael Eschmann
Julius Dickel
Audi 50 GL 115 109,865 11.29,1 0
42 143 8 Ecurie Moselle-Sportabteilung CAM Cochem
Karl-Josef Basset
Fritz-Richard Friebel
Matthias Schneider
Renault R5 LS 114 108,722 11.50,4 0
43 86 3 Walter Jirak
Hermann-Josef Vincentz
Elmar Hölscher
Alfasud Ti 114 108,598 11.42,3 0
44 145 8 Klaus Nowack
Volker Strycek
Gerhard Steinebronn
Renault R5 LS 113 107,350 11.42,5 0
45 144 8 MSC Stuttgart e. V. im ADAC
Roland Lipowitz
Anton Plechatsch
Dieter Schaper
Renault R5 TS 113 107,168 11.56,1 0
46 75 3 Ecurie Ardennes
Pierre Lambert
Pierre Laoureux
Jacques Lignon
Simca Rallye 2 113 107,103 11.42,5 0
47 111 2 Kurt Jesse
Ulrich Bergmann
Manfred Busch
Audi 50 111 105,899 11.35,5 0
48 91 3 Hildener AC e. V. im ADAC
Thomas Stephan
Hans-D. Bätzgen
Dieter Raasch
Mazda 1300 110 104,737 12.00,5 0
49 107 2 ADAC Siegerland Nord
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Jochen Maus
Hans-Joachim Görke
Audi 50 110 104,715 12.03,5 0
50 101 2 Team Matter Überrollbügel
Wolfgang Noeckel
Jochen Schwarz
Autobianchi A112 110 104,456 11.28,0 0
51 133 1 Berndpeter Aurand
Dietmar Schliwinski
Autobianchi A112 109 103,051 12.17,5 0
52 106 2 Wertspeed-Tuning-Ruhland
Heinz Wendt
Bernd Sudhölter
Bernd Lueke
Audi 50 GL 109 102,852 12.15,4 0
53 131 1 Manfred Lambeck
Friedrich-Wilhelm Eicker
Walter Ehrle
Autobianchi A112 109 102,830 12.19,7 0
54 42 5 Scuderia Teutonia Gütersloh e. V. im ADAC
Rainer Pötting
Dieter Ischech
Alfred Wohlmeyer
Alfa Romeo 2000 GTV 109 102,723 11.02,9 0
55 87 3 Valvoline Racing
Bernd Kausemann
Karl-Heinz Hauwarth
Jürgen Rybarski
Fiat 128 Berlinetta 108 102,291 11.51,3 0
56 110 2 Michael Martick
Josef Reip
Audi 50 GL 107 102,221 11.47,7 0
57 74 4 Automobilclub Mayen e. V. im ADAC
Arno Derichs
Erwin Derichs
Klaus Wey
Toyota Celica GT 107 101,497 11.07,8 0
58 39 5 Viktor Blasweiler
Bernd Kleve
Günther Olschewski
Opel Kadett GT/E 105 99,820 10.52,9 0
59 142 8 Renngemeinschaft Fischeln e. V. im ADAC
Harald Garrecht
Wolfgang Stroinski
Hermann-Josef Frings
Renault R5 LS 105 99,729 11.58,8 0
60 67 4 Hartmut Mandt
Herbert Köhsel
Audi 80 GT 103 98,204 11.39,9 0
61 104 2 Rudolf Baum
Jürgen Lange
Rolf Spitz
Autobianchi A112 101 96,220 11.33,8 0
62 148 8 Gerhard Rämisch
Edgar Freidel
Michael Bernhard
Renault R5 LS 100 94,959 12.07,7 0
63 116 2 Franz-Josef Hackmann
Alfred Lampa
Franz Lampa
VW Polo SL 99 94,371 11.31,3 0
64 94 3 Polizeimotorsportclub Essen
Rudolf Strobel
Wolfgang Träger
Karl-Heinz Düllmann
Alfa Romeo 1300 GTJ 98 93,368 11.03,0 0
65 15 6 Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Robert-Bruno Wellems
Alexander Nikisch
Dieter Walterscheidt
Mazda RX 3 97 92,220 10.59,1 0
66 66 4 BMC Wuppertal e. V. im ADAC
Reinhold Packeisen sr.
Reinhold Packeisen jr.
Audi 80 GT 94 89,594 11.36,3 0
67 132 1 PSV Wuppertal e. V. im ADAC
Walter Langusch
Harald Altmann
Hans-Günter Agosti
Autobianchi A112 93 88,708 11.49,6 0
68 83 3 Rex Schwartz
Michael Argetsinger
Peter Argetsinger
Simca Rallye 2 88 83,605 11.38,5 0
dnc 89 3 Klaus Arendt
Werner Holzstamm
Edgar Strüngmann
Opel Kadett C 109 108,020 11.40,2 0
dnc 65 4 ABEX-Pagid-Valvoline Racing Team
Gerhard Krech
Peter Seikel
Utz-Dirk Adam
Audi 80 GTE 103 119,515 10.35,6 0
dnc 92 3 Heinz Martin
Achim Fischer
Manfred Fremgen
Alfasud Ti 97 102,996 11.29,5 0
dnc 28 5 Veytal Tuning
Herbert Paffen
Michael Sanden
Helmut Sanden
Ford Escort RS 2000 93 111,927 10.32,4 0
dnc 118 2 Automobilclub Radevormwald e. V. im ADAC
Udo Lohmann
Eberhard Beck
P.-Michael Lehmacher
Fiat 128 C 91 105,885 11.17,5 0
dnc 78 3 Ahamot
Gerd Trappmann
Siegfried Schlacks
Werner Muschack
Simca Rallye 2 85 108,613 11.11,8 0
dnc 68 4 Werner Uetrecht
Heinrich Schmalgemeier
Helmut Lenze
Audi 80 GTE 75 103,326 10.33,1 0
dnc 81 3 Hans Ebke
Wolfgang Köster
Rolf Krepschik
Simca Rallye 2 69 110,742 11.41,0 0
dnc 25 5 Dieter Abendroth
Dieter Meyer
Ford Escort RS 2000 69 120,123 10.33,1 0
dnc 85 3 MSC Rhön
Herbert Lingmann
Peter Schöller
Peter Oberndorfer
Alfasud Ti 67 99,555 11.22,7 0
dnc 108 2 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Wolfgang Kudrass
Heinz Pütz
Richard Westerhausen
Audi 50 GL 63 113,207 11.34,9 0
dnc 130 1 ASC Bremen e. V. im ADAC
Rolf Könitz
Hermann Cordes
Autobianchi A112 61 106,145 11.59,5 0
dnc 12 6 Valvoline Racing
Wolfgang Dackweiler
Josef Wilhelmy
Udo Piesack
Opel Commodore GS/E 61 100,327 10.25,1 0
dnc 140 8 Quadriga Treverorum-Sportabteilung AC Trier
Wolfgang-Christian Braun
Manfred Großardt
Hubertus Jahn
Renault R5 TS 60 98,237 12.09,4 0
dnc 90 3 MSC Dumeklemmer e. V. im ADAC
Joe Jansen
Hermann Küppers
Werner Wisinger
Ford Escort GT 59 82,778 11.45,4 0
dnc 109 2 Georg Baumeister
Jochem Tück
Harald Engels
Audi 50 GL 57 113,616 11.29,3 0
dnc 122 2 Heinzmann Industrie- und Rennfeuerschutz
Hermann Bongen
Joachim Escher
Audi 50 GLS 56 111,650 11.41,0 0
dnc 103 2 PSV Wuppertal e. V. im ADAC
Klaus-Peter Boeck
Lutz Jacob
Hans-Udo Neuhoff
Autobianchi A112 56 110,395 11.34,7 0
dnc 26 5 Autotechnik Vanselow
Ekkehard Sieg
Friedel Bentlage
Erwin Menzefricke
Ford Escort RS 2000 53 71,831 10.46,2 0
dnc 82 3 Friedrich Würges
Günter Metzing
Eugen Zils
Simca Rallye 2 50 77,577 11.42,5 0
dnc 22 5 Ford Berkenkamp Valvoline Racing
Matthias Schneider
Holger Soltwedel
Dieter Selzer
Ford Escort RS 2000 49 119,593 10.06,2 0
dnc 147 8 Robert Wolf
Alfred Feuster
Uwe Reich
Renault R5 TS 49 105,729 11.51,3 0
dnc 27 5 Veytal Tuning
Michael Sanden
Helmut Sanden
Michael Pötschke
Ford Escort RS 2000 48 115,373 11.03,7 0
dnc 149 8 Eckart Berger
Wolfgang Herrmann
Wolfgang Krankemann
Renault R5 LS 47 101,393 12.17,6 0
dnc 34 5 Valvoline Racing
Josef Wilhelmy
Udo Piesack
Viktor Bartz
Opel Kadett GT/E 45 119,213 10.56,5 0
dnc 114 2 Dietmar Böning
Robert Meyer
Wolfgang Müller
Audi 50 GL 45 94,949 11.31,8 0
dnc 77 3 Springbock Simca Tuning
Alfred Kurpjuhn
Thilo Bonkowski
Simca Rallye 2 41 63,022 12.10,6 0
dnc 100 2 Ecurie Baudouin Visetoise
Claude Corthals
Guy Katsers
Raymond Lambert
Autobianchi A112 39 102,224 12.10,6 0
dnc 70 4 MSC Paffrath e. V. im ADAC
Max Janitschek
Hermann-Josef Nett
Norbert Hoffmann
Toyota Celica GT 35 120,063 10.46,1 0
dnc 117 2 Valvoline TM-Automobiltechnik Racing Team
Harald Wester
Wolf-Dieter Feuerlein
Ulrich Sieling
Fiat 128 C 30 109,962 11.26,1 0
dnc 57 4 MSC Adenau e. V. im ADAC
Fred Rosterg
Lahner
Wilhelm Hahne
VW Golf GTi 24 125,893 10.10,7 0
dnc 31 5 Hans-Joachim Kretschmer
Manfred Webs
Hans-Michael Meter
Ford Escort RS 2000 20 93,840 10.10,5 0
dnc 64 4 Lutz-Wilhelm Höhl
Lutz Höhl
Dr. Bernhard Schulz
VW Scirocco GTi 19 112,121 11.31,2 0
dnc 120 2 Frantz Maintz
Frithjof Erpelding
Fiat 128 C 13 104,548 12.05,7 0
dnc 115 2 Klaus Wassyl
Ulrich Hillebrand
VW Polo 12 110,855 11.43,1 0
dnc 73 4 Valvoline TM-Automobiltechnik Racing Team
Friedhelm Croes
Werner Horn
Rainer Orbach
VW Scirocco GTi 10 123,270 10.19,0 0
dnc 36 5 Wolfgang Offermann
Heinz Schreiber
Arnold Schain
Opel Kadett GT/E 6 133,221 10.13,5 0
dnc 52 4 Valvoline Racing
Günther Alraun
Andreas Schall
Günter Braumüller
VW Golf GTi 6 121,005 10.53,3 0
dnc 24 5 Team Ford Grab-Weisberg-Werkzeuge
Axel Felder
Peter Döring
Ford Escort RS 2000 5 123,205 10.28,6 0
dnc 29 5 Cavallo Matras
Herbert Kummle
Rolf Pietsch
Wilfried Vogt
Ford Escort RS 2000 1 131,898 10.23,3 0
dnc 43 5 Dirk Amthor
Wolfgang Thiele
Peter Degen
Alfa Romeo 2000 GTV 1 125,294 10.56,1 0
dnc 55 4 AC Aggertal e. V. im ADAC
Thomas Schwick
Peter Schumacher
August Strässer
VW Golf GTi 1 116,455 11.45,9 0
dnc 88 3 Racing Team Scharnhorst e. V. im ADAC
Georg Rehse
Ulrich Gindler
Ulrich Drees
Fiat 128 AC 1 76,943 17.48,4 0
dnc 30 5 SFG Köln e. V. im ADAC
Bernd Althausen
Franz-Josef Bröhling
Jochen-Dieter Lingen
Ford Escort RS 2000 0 0,000 0 0