Zahlen und Fakten

Gestartet149
Gewertet101
Nicht gewertet48
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.271,96 km
Runden gesamt13.477
Distanz gesamt341.831,00 km

Zusammenfassung

Seit dem Verbot der GT-Fahrzeuge ist an der Spitze die Luft etwas raus. Als einziges Werk ist BMW vertreten, für das die zahlreichen Privatiers leichte Beute sind. Die Bayern machen sich diesmal eher selbst das Leben schwer, denn Jockel Winkelhock und Harald Grohs zerstören jeweils einen Werks-M3. Roberto Ravaglia / Marc Duez / Alexander Burgstaller gewinnen im BMW 320i im STW-Trim mit dem Rekordvorsprung von acht Runden vor dem Gruppe-N-M3 E30 von Johannes Scheid / Hans Widmann / Ingo Jeleniowski.

Ergebnis 23. ADAC 24h-Rennen 1995

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 1 1 BMW Team Bigazzi
Roberto Ravaglia
Marc Duez
Alexander Burgstaller
BMW 320i 129 136,307 9.33,46 0
2 126 8 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC
Johannes Scheid
Hans Widmann
Ingo Jelenioswki
BMW M3 121 127,351 10.26,26 0
3 107 7 Gunnar Hermann
Werner Kather
Alfred Vahsen
Ford Escort Cosworth 120 126,431 10.19,05 0
4 40 3 Stefan Picard
Reinhold Renger
Walter Haupt
Rene Gassen
BMW M3 120 126,051 10.32,67 0
5 120 8 Franz Brenauer
Andreas Buhk
Arthur Brauss
Dr. Josef Gerold
BMW M3 118 124,233 10.34,34 0
6 114 8 Alistair Davidson
Simon Duerden
Robert Nearn
BMW M3 117 123,425 10.48,87 0
7 67 4 Mühlner Motorsport GmbH
Wolfgang Savelsbergh
Marco Munding
Dirk Adorf
Opel Astra GSi 117 123,561 10.52,06 0
8 81 5 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC
Dino Drössiger
Josef Bermes
Markus Krauskopf
Ludwig Hölzl
Honda Civic 117 123,395 10.51,06 0
9 140 9 AMC Diepholz e. V. im ADAC
Sven Rumpfkeil
Kai Riemer
Mario Hebler
Opel Astra GSi 117 123,061 10.52,28 0
10 153 9 Mühlner Motorsport GmbH
Wolfgang Savelsbergh
Wilhelm Hahne
Bernd Hahne
Opel Astra GSi 117 122,938 10.59,19 0
11 11 2 Engels Renntechnik
Max Janitschek
Jürgen Ostermann
Franz-Josef Bröhling
Örnulf Wirdheim
Ford Escort Cosworth 117 122,852 10.29,31 0
12 17 2 Scuderia Offenbach e. V.
Harald Weiland
Matthias Weiland
Ralf Peter Rink
Ralf Weiner
BMW M3 116 122,534 10.43,65 0
13 116 8 AC Radevormwald e. V. im ADAC
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Kai Lutterbach
Veith Krämer
BMW M3 115 121,748 10.43,92 0
14 66 4 Peter Reuter
Heinz Remmen
Hans Stukenbrock
Wilfried Selbach
VW Golf 16V 115 121,452 10.43,98 0
15 119 8 Klaus Müller
Helmut Abels
Manfred Volk
Bernd Niessen
BMW M3 115 121,330 10.33,22 0
16 113 8 Scuderia München e. V.
Manfred Anspann
Dieter Steinlein
Joachim Stark
Guido Keller
BMW M3 115 121,007 10.36,55 0
17 29 3 BMW Hammer
Walter Prüser
Rolf Jansen
Friedhelm Coenen
BMW M3 115 120,576 9.57,46 0
18 103 7 Ernst Furtmayr
Fritz Müller
Fritz Möller
Franz Dufter
BMW M3 114 120,249 10.16,72 0
19 184 11 AC Rübenach e. V. im ADAC
Martin Tschornia
Hubert Nacken
Jürgen Wirtgen
Klaus Häckel
Peugeot 106 Rallye 114 120,133 11.25,04 0
20 30 3 Dobersch Gerüstbau GmbH
Olaf Böhm
Jürgen Meyer
Peter Bonk
Michael Bonk
BMW 325i 114 120,060 10.40,75 0
21 20 2 Franz Wilbert
Reinhold Mölig
Georg Severich
Audi S2 Quattro 114 120,058 10.00,07 0
22 44 4 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC
Carsten Bube
Bernd Viebranz
Hans Günter Breitenmoser
Opel Astra GSi 114 120,042 10.48,60 0
23 59 4 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V.
Michael Dernedde
Florian Billen
Ludwig Damminger
Ralf Feigenspan
VW Golf GTi 114 119,794 10.24,13 0
24 62 4 Wolf Racing
Olaf Lübke
Manfred Zimmermann
Thomas Voigt
Claudia Hürtgen
Ford Escort RS2000 114 119,557 10.59,23 0
25 87 6 Willi Obermann
Dirk Obermann
Jörg Obermann
Karl Fraund
Citroen AX 113 119,658 11.11,96 0
26 100 7 Maurizio Lusuardi
Giorgio Cersiello
Emillio Arbizzi
Ford Escort Cosworth 113 119,329 10.32,48 0
27 104 7 Pierre Bos
Jacky Marche
J. Louis Probst
Ford Sierra Cosworth 113 119,054 10.47,59 0
28 51 4 ITT Automotive
Burkhardt Bechtel
Christian Schön
Markus Schocker
Hermann Lamberty
Opel Astra GSi 113 119,012 11.01,65 0
29 155 9 Frank Löhr
Fritz Tschirschwitz
Bert Flossbach
Alexander Köhler
Opel Astra GSi 113 118,958 10.57,39 0
30 14 2 Heico Motorsport
Karl Heinz Wlazik
Guido Thierfelder
Andy Middendorf
Volvo 850 T5 113 118,718 10.16,21 0
31 88 6 John Salmona
Regis Laplana
Pilia Ouilian
Citroen AX 112 118,715 11.16,79 0
32 122 8 Romain Wolff
Nico Demuth
Robert Benoy
George Georgen
BMW 325i 112 118,563 11.07,80 0
33 102 7 Del Deleronde
Ian Khan
Jonathan Baker
Mark Peters
BMW M3 112 118,383 10.29,48 0
34 74 5 Toni Ruokonen
Niko Tuhkanen
Bengt Westerberg
Honda Civic 112 118,033 10.47,80 0
35 50 4 ITT Automotive
Frank Klaas
Burkhard Bechtel
Arno Wester
Horst von Saurma Jeltsch
Opel Astra GSi 112 117,859 10.48,91 0
36 136 9 ADAC Ortsclub Königstein e. V. im ADAC
Heinz Kilp
Ludger Henrich
Horst Rotter
Graf Andreas Praschma
Opel Astra GSi 112 117,835 11.04,62 0
37 168 10 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC
Dino Drössiger
Ulrich Burg
Markus Krauskopf
Hans Dieter Melter
Honda Civic 111 117,542 11.25,72 0
38 71 5 Günter Kühlewein
Wilhelm Dieter Kern
Peter Zentler
Honda Civic 111 116,958 11.07,32 0
39 147 9 Renault Rhein-Sieg GmbH
Torsten Neuenhöfer
Katja Müller
Dietmar Konopka
Carsten Meurer
Renault Clio 111 116,858 11.27,36 0
40 163 10 Thor Ebbesvik
John Skala-Lund
Roger Moes
Honda Civic 110 116,698 11.11,02 0
41 25 2 Gianni Biava
Massimiliano Catto
Fabio Aries
Guido Knycz
BMW M3 110 116,231 10.35,73 0
42 39 3 Rudi Seher Motorsport
Jürgen Wiesemann
Thomas Diopan
Michael Wellmann
Ernst Geschwender
BMW M3 110 115,880 10.52,06 0
43 162 10 Ove Midtsjö
Haakon Schjärin
Roger Sandberg
Kjetil Bolneset
Honda Civic 110 115,853 11.20,30 0
44 135 9 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Heinz Sprungmann
Dierk Meyer
Dieter Fink
VW Golf GTi 110 115,712 11.37,50 0
45 13 2 Engels Renntechnik
Peter Millowitsch
Franz Josef Bröhling
Koit Veertee
Max Janitschek
Ford Escort Cosworth 110 115,436 10.15,02 0
46 121 8 HBS Motorsport Racing Team
Wolfgang Leufgen
Gerd Barsahn
Gerhard Müller
Frank Herrmann
BMW M3 109 115,401 10.52,99 0
47 117 8 MTC Gera e. V. im AvD
Gernot Kretter
Wieslaw Malycha
Volker Fiedler
Harald Demuth
BMW M3 109 115,401 10.54,03 0
48 99 4 Rüdiger Klos
Christoph Unkel
Michael Quantius
Rainer Diehl
Opel Astra GSi 109 115,150 11.07,40 0
49 75 5 Heinrich Kaltenecker
Astrid Eifert
Oliver Eifert
Ford Fiesta XR2i 109 115,001 11.08,53 0
50 186 11 AC Rübenach e. V. im ADAC
Dennis Rönz
Klaus Dieter Häckel
Karsten Müller
Michael Oberdries
Peugeot 106 XSI 109 114,780 11.35,84 0
51 178 11 Jürgen Nett
Thomas Reuter
Hans Günther Stoffel
Franz Hasenstab
Peugeot 106 Rallye 108 114,550 11.33,65 0
52 79 5 Karsten Molitor
Dirk Lehn
Auro Straffi
Honda Civic 108 114,022 11.15,29 0
53 52 4 ITT Automotive
Harald Büttner
Roland Stern
Gerhard Freudenberg
Josef Trinkl
Opel Astra GSi 108 113,736 10.51,63 0
54 132 9 Eberhard Rattunde
Norbert Rattunde
Wayne Moore
Helmut Bolz
VW Golf GTi 16V 108 113,691 11.30,79 0
55 83 5 Alfred Susan
Gerhard Molzberger
Honda Civic 107 113,134 11.07,77 0
56 53 4 Ludwig Laubach
Bernd Paul
Peter Siegrist
Volker Pohl
VW Golf 16V 107 113,058 11.11,10 0
57 10 2 Johnny Höglund
Lennart Höglund
Mats Gustafsson
Peter Dahl
Saab 9000 Turbo 107 113,052 10.59,03 0
58 43 4 Seikel Motorsport
Girolam Capra
Giuseppe Quargatan
Michele Merenao
Raffaele Sanginolo
Opel Astra GSi 107 112,799 11.02,99 0
59 101 7 MSC Münster e. V. im DMV
Dr. Martin Schilling
Georg Kasberger
Dr. Thomas Schilling
VW Golf G60 107 112,743 11.21,19 0
60 41 4 Guido Fleissner
Uwe Fleissner
Thomas Schultz
Stefan Capla
Opel Kadett GSi 107 112,691 11.29,76 0
61 92 6 Thomas Hester
Dietmar Capelle
Peter Schoeller
Suzuki Swift GTi 106 112,384 11.18,68 0
62 137 9 Ecurie Baudouin Visetoise
Claude Corthals
Jacky Delvaux
Martin Gillissen
Etienne Baugnee
Renault Clio Williams 106 112,175 11.03,06 0
63 152 9 Fahr- und Sicherheitszentrum Nürburgring
Franz Fabian
Christian Menzel
Rudi Adams
Opel Astra GSi 106 112,108 10.59,42 0
64 181 11 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V.
Matthias Ellendt
Dr. Christian Schmidt
Frank Nowotny
Thomas Ehrhardt
Suzuki Swift GTi 106 112,107 11.45,83 0
65 31 3 Jochen Richrath
Friedel Richrath
Helmut Montag
Jürgen Möhle
BMW M3 106 112,094 11.15,04 0
66 115 8 Michael Tischner
Matthias Tischner
Wilfried Thal
BMW M3 106 111,537 10.28,38 0
67 133 9 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e. V. im ADAC
Peter Scharmach
Ralf Cardeneo
Heather Victoria Spurle
Ralf Sichelschmidt
Opel Astra GSi 105 111,165 11.08,74 0
68 199 10 Johannes Birkenmeyer
Eric Lechelt
Hagen Schwarze
Honda Civic 105 111,130 11.08,06 0
69 91 6 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC
Michael Mintgen
Fritz Bonin
Jörg Bonin
Peugeot 205 Rally 105 110,558 12.02,44 0
70 182 11 Sesterheim Racing Team
Reinhard Sesterheim
Iris Dorr
Ingo Franz
Peugeot 106 Rallye 105 110,618 11.30,86 0
71 24 2 Karl Lerch
Werner Langshausen
Ford Sierra Cosworth 105 110,528 10.34,44 0
72 56 4 Hohenloher Motorsportclub Öhringen e. V.
Eckhard Bihlmaier
Torsten Maysenhölder
Ilic Nesa
Jörg Baumann
VW Golf GTi 105 110,222 11.19,03 0
73 112 8 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Andre Duve
Hans Mühlenz
BMW M3 104 110,119 10.33,51 0
74 82 5 Thomas Emmerling
Rolf Scheuring
Markus Krauskopf
Honda Civic 104 109,977 10.57,37 0
75 176 11 Peter Schüller
Frank Doll
Werner Hahn
Bernhard Wagener
Peugeot 106 XSI 104 109,878 12.01,89 0
76 45 4 Paul R. Michael
David O´Dell
Julian Bateman
John Bateman
Vauxhall Astra GSi 104 109,841 11.09,38 0
77 167 10 Rheydter Club für Motorsport e. V.
Richard Mertens
Christopher Peters
Dagmar Niemeyer
Honda Civic 104 108,381 11.23,09 0
78 84 5 Dieter Klink
Matthias Riecker
Thomas Rosenbach
Hans Albert Schäfer
Ford Fiesta XR2i 103 108,282 12.17,79 0
79 55 4 Wolfgang Förster
Klaus Blauhut
Guido Janzen
Olaf Hoppelshäuser
VW Golf GTi 103 108,003 11.31,76 0
80 160 10 K. Peter Schauerte
Alfons Schauerte
Dirk Schulte
Peugeot 205 GTi 102 108,203 12.01,45 0
81 42 4 Paul Martin Dose
Uwe Pfeifer
Ingo Bals
Friedrich Ney
Opel Astra GSi 102 107,772 11.31,87 0
82 148 9 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort e. V.
Holger Butterbach
Michael Abendroth
Peugeot 309 GT 102 107,369 11.22,80 0
83 143 9 AMC Lünen e. V.
Hans Helmut Gail
Bernhard Küpper
Meinhard Hellweg
Sascha Gail
VW Golf GTi 102 107,298 11.16,98 0
84 93 6 Dürener Motorsportclub e. V. im ADAC
Jürgen Hermanns
Andre Krumbach
Albert Clear
Franz Clear
VW Polo 101 107,141 11.31,41 0
85 183 11 DSK "Ja zum Motorsport" e. V.
Uwe Klenke
Wilfried Faßbender
Theo Schorn
Dennis Rostek
Citroen AX Sport 101 106,873 11.54,49 0
86 185 11 AC Rübenach e. V. im ADAC
Ingrid Wirtgen
Richard Höhfeld
Jost Reuter
Andreas Kramer
Peugeot 106 XSI 101 106,611 12.10,18 0
87 131 9 Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Opel Kadett GSi 101 105,594 11.47,44 0
88 61 4 DSK "Ja zum Motorsport" e. V.
Gerd Kauff
Stefan Eisinger
Horst Werner
Opel Astra 100 134,795 11.35,82 0
89 46 4 DSK "Ja zum Motorsport" e. V.
Gerd Lörken
Horst Philip
Frank Becker
Ralf Zensen
Opel Kadett GSi 99 104,406 11.43,13 0
90 142 9 AMC Lünen e. V.
Hans Helmut Gail
Gerd Flentje
Jörg Guthmann
Nissan Sunny 99 104,141 11.29,98 0
91 161 10 Thorsten Adler
Kornelius Hoffmann
Frank Höhner
Karl Josef Biermann
Peugeot 205 GTi 99 104,006 12.17,14 0
92 89 6 Tony Dron
John Brigden
Jeremy Coulter
Rover Mini Cooper 98 103,956 12.17,84 0
93 94 6 Patrick Weber
Nikki Schelle
Olaf Köhlbach
Fiat Cinquecento 98 103,412 13.18,69 0
94 35 3 Superchallenge SRL
Roberto Ragazzi
P. Luigi Grassetto
Marzio Romano
Giuseppe Arlotti
BMW M3 98 103,238 10.51,77 0
95 141 9 Maxi-Jean Frantz
Lucien Lampach
Jean Schank
Michel Weydert
Peugeot 205 GTi 97 102,897 12.02,73 0
96 98 4 Detlef Te Gude
Manfred Huckschlag
Martin Gruber
Opel Astra GSi 96 101,436 11.57,27 0
97 48 4 Franz Josef Fischer
Oliver Koring
Reiner Beumers
Opel Kadett E GSi 94 93,316 11.32,01 0
98 86 6 Heino Lutz
Norbert Zander
Thomas Simon
VW Polo 93 98,357 11.45,87 0
99 166 10 Werner Blum
Wolf Dieter Feuerlein
Wilfried Fasting
Dieter Gerhards
Honda Civic 93 93,251 11.16,91 0
100 68 4 Erwin Derichs
Tino Aaltonen
Ueli Eisenhut
Eva Mahatsek
Alfa 33 93 97,958 11.55,69 0
101 15 2 Saab Zentrum Bochum
Volker Strycek
Konrad Lammers
Gottfried Jansen
Saab 900 T 88 92,905 10.28,35 0
dnc 9 2 Abbott Racing
Lionel Abbott
Ian Flux
Chris Goodwin
Richard Dean
Saab 900 109 121,982 10.30,38 0
dnc 124 8 AC Radevormwald e. V. im ADAC
Martin Wagenstetter
Joachim Utsch
Andreas Schall
Ralf Schall
BMW M3 108 121,824 10.40,98 0
dnc 64 4 Kreis Opel Sport
Karl Jacobs
Jörg Breuer
Heinz-Josef Bermes
Michael Hess
Opel Astra 103 117,114 10.35,07 0
dnc 187 11 Helmut Schoddel
Gerhard Mayer
Theo Milz
Citroen AX Sport 98 109,983 11.16,91 0
dnc 90 5 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V.
„Schmidtchen Schleicher“
Matthias Ellendt
Thomas Ehrhardt
Suzuki Swift GT 97 106,850 11.38,90 0
dnc 76 5 Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Wilfried Burghartz
Honda Civic 93 114,670 10.48,30 0
dnc 125 8 Klaus Löw
Dr. Peter Söhnchen
Uwe Buchs
Heinz Tubbesing
BMW M3 90 117,520 10.38,73 0
dnc 3 1 BMW Team Motorsport
Rauno Aaltonen
Gerhard Schüler
Günter Steckkönig
Hubert Hahne
BMW 320i 89 124,311 9.57,81 0
dnc 2 1 BMW Team Bigazzi
Joachim Winkelhock
Peter Kox
Ingo Hoffmann
Jörg Müller
BMW 320i 88 136,682 9.35,70 0
dnc 8 2 AC Schnitzer Automobile Technik
Manfred Wollgarten
Harald Grohs
Ulrich Richter
Marc Gindorf
BMW M3 87 130,529 10.04,64 0
dnc 4 1 BMW Team Motorsport
Hans Heyer
Klaus Fritzinger
Rainer Braun
Heiner Weiss
BMW 320i 87 122,603 9.47,59 0
dnc 65 4 Kreis Opel Sport
Harald Knappstein
Achim Berg
Roland Richter
Opel Astra 85 115,114 10.58,43 0
dnc 38 3 Rudi Seher Motorsport
Uwe Reich
Rudi Seher
Thorsten Trumm
BMW M3 83 115,517 10.49,45 0
dnc 138 9 Walter Kast
Wilfried Schwertfeger
Michael Wegner
Opel Kadett GTE 77 81,317 11.18,79 0
dnc 77 5 Bernd Degner
Ralf Udo Blöding
Hans Peter Schleifer
Maurice O´Reilly
Wayne Johnson
Honda Civic 76 111,895 11.31,64 0
dnc 105 7 Yves Loubet
Pierre-Cesar Baroni
Frederic Schmit
Mario Illien
Ford Escort Cosworth 75 104,765 10.43,29 0
dnc 83 5 Team Honda Challenge
Kotaro Yamamoto
Jörg Böttcher
Kumi Sato
Honda Civic 73 113,445 10.51,79 0
dnc 151 9 Kreis Opel Sport
Johann Schachinger
Wilfried Mennel
Fritz Wegerer
Opel Astra GSi 73 112,174 11.09,06 0
dnc 16 2 Lautner Motorsport
Andreas Lautner
Helmut Hennes
Frank Katthöfer
Uwe Schirrmeister
BMW M3 69 106,163 10.14,28 0
dnc 32 3 Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
Daniel Pfrommer
Jürgen Weis
BMW M3 68 110,158 10.41,66 0
dnc 33 3 Dobersch Gerüstbau GmbH
Gerd Dobersch
Bernd Neutag
Markus Nitz
BMW M3 53 124,839 10.27,87 0
dnc 69 4 Franck Thouvenel
Mathias Thouvenel
Renault Clio 52 87,168 12.11,57 0
dnc 47 4 DSK "Ja zum Motorsport" e. V.
Ralf Zensen
Rainer Pfeifer
Herbert Müller
Karl Jonas
Opel Kadett GSi 51 73,688 11.44,57 0
dnc 154 4 Thomas Opfermann
Hans Georg Steinmetz
Nikolaus Arkenau
Renault Clio 50 95,972 11.07,96 0
dnc 60 4 Jürgen Schadt
Klaus Otterbach
Uwe Nittel
Hubert Faller
Opel Kadett 47 98,617 10.56,19 0
dnc 127 8 Traudl Klink
Stefan Neuberger
BMW M3 41 129,439 10.25,78 0
dnc 72 5 MSC Werl e. V. im DMV
Jörg Backhaus
Gerd Hakenesch
Fred Koch
Honda Civic 40 117,231 11.27,01 0
dnc 174 11 Klaus Backes
Klaus Hermes
Christopher Peters
Norbert Pütz
Citroen AX Sport 40 116,112 11.37,56 0
dnc 177 11 Mario Köhler
Kurt Hommes
Ulf Giljohann
Axel Friedhoff
Peugeot 106 Rallye 40 113,499 11.38,45 0
dnc 58 4 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V.
AMC Burgau
VW Golf GTi 38 123,498 10.25,83 0
dnc 49 4 Christopher Esser
Harald Jacksties
Rover 220 GSi 38 112,887 11.03,03 0
dnc 78 4 Karl Pohler
Claus Bettag
Jürgen Peter
Michael Pingel
Opel Astra GSi 37 119,944 11.19,77 0
dnc 18 2 Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Achim Fenk
Audi 200 Turbo 36 127,069 10.27,88 0
dnc 97 4 Bernhard Schnell
Armin Schmid
Hannes Waimer
Harry Thoma
Renault Clio 35 110,594 10.58,31 0
dnc 34 3 Klaus Müller
Harald Peter
Gerhard Witzmann
BMW M3 35 117,942 10.59,35 0
dnc 19 2 Reinhold Möllig
Franz Wilbert
Friedrich Ney
Georg Severich
Audi S2 Quattro 28 126,072 10.20,10 0
dnc 22 2 Wolfgang Sommer
Dieter Heuser
Marcus Stumm
Uwe Unteroberdörster
Ford Escort Cosworth 27 65,185 10.15,93 0
dnc 70 4 Renault Rhein-Sieg GmbH
Dietmar Konopka
Torsten Neuenhöfer
Wolfram Lohmeier
Renault Clio 24 120,053 10.51,59 0
dnc 149 9 Dietmar Lorken-Korte
Michael Conrad
Kai Jordan
Renault R19 24 98,781 11.45,00 0
dnc 63 4 Kissling Motorsport
Stefan Kissling
Heinz-Otto Fritzsche
Roland Senge
Günter Schmidt
Opel Astra 23 131,869 10.38,00 0
dnc 23 2 Bychl Euroracing
Milos Bychl
Jiri Malcharek
Milan Kusy
BMW M3 19 101,744 10.20,55 0
dnc 57 4 Lutz Boelter
Ingo Patschneider
Ralf Wilhelmy
Opel Astra 18 72,280 11.25,85 0
dnc 54 4 Karl Heinz Sauer
Peter Schwalbe
Hans Jürgen Vogel
Jürgen Kollbach
Audi 80 11 120,887 12.18,34 0
dnc 36 3 Scheer Motorsport Team Budde
Hermann Tilke
Dieter Lindenbaum
Edgar Dören
BMW M3 10 10,797 9.53,85 0
dnc 73 5 Ullrich Packeisen
Stephan Kuchta
Alexander Busato
Daihatsu Charade 8 131,371 11.24,73 0
dnc 12 2 Heico Motorsport
Karl Heinz Wlazik
Fred Rosterg
Carsten Struwe
Volvo 850 T5 5 144,846 10.26,35 0
dnc 37 3 Scheer Motorsport Team Budde
Klaus Scheer
Artur Deutgen
Michael Prym
Friedrich Burgmann
BMW M3 5 63,072 11.12,66 0
dnc 134 9 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e. V. im ADAC
Detlef Rosengart
Astrid Kremerskothen
Klaus Ulbricht
Nissan Sunny 4 132,631 11.21,06 0