Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet180
Gewertet115
Nicht gewertet65
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.499,54 km
Runden gesamt16.156
Distanz gesamt409.700,00 km

Zusammenfassung

Bernd Schneider (Formel-1-Pilot 1988 – 1989, Porsche-Cup-Gewinner 1990) kommt als Pilot des favorisierten Werks-Ford Sierra Cosworth mit der Startnummer 1 an den Ring. Doch bereits in der ersten Trainingsrunde überschlägt sich Schneider im Abschnitt Ex-Mühle. Ohne Trainingszeit und mit Sondergenehmigung der Rennleitung darf er mit Manuel Reuter / Michael Bartels / Francois Delecour aus der letzten Startreihe ins Rennen gehen. Doch so richtig laufen will der „Cossie“ nicht mehr: Nach 28 Runden ist Feierabend. Ganz vorne landen Joachim Winkelhock / Kris Nissen / Armin Hahne den zweiten Sieg für Schnitzer-BMW vor drei seriennahen Porsche 911 Carrera 2.

Ergebnis 19. ADAC 24h-Rennen 1991

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 15 13 BMW M Team Schnitzer
Joachim Winkelhock
Kris Nissen
Armin Hahne
BMW M3 138 145,034 9.21,38 0
2 218 11 Goebel Sport Duisburg
Jürgen von Gartzen
Olaf Manthey
Harald Grohs
Axel Goebel
Porsche Carrera 2 132 139,126 9.43,78 0
3 215 11 Team Löhr und Becker Porsche Koblenz
Jürgen Alzen
Uwe Alzen
"hpl liemans"
Thomas Lischke
Porsche Carrera 2 132 138,891 9.45,30 0
4 210 11 Rolf Rosenkranz
Axel Goebel
Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Porsche Carrera 2 129 135,946 9.54,49 0
5 133 7 ATE Alfred Teves GmbH Frankfurt
Manfred Wollgarten
Karl-Heinz Hufstadt
Walter Häring
Annette Meeuvissen
BMW M3 128 134,369 10.21,90 0
6 131 7 MSC Adenau
Johannes Scheid
Helmut Hennes
Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
BMW M3 127 133,935 10.24,19 0
7 138 7 AC Radevormwald e. V.
Martin Wagenstetter
Franz Wittmann
Reinhard Schönstein
Josef Reiter
BMW M3 127 133,863 10.20,73 0
8 214 11 Horst Derkum GmbH Bergisch Gladbach
Heinz Dorr
Günter Döbler
Peter Faubel
Porsche 911 Carrera 127 133,705 9.52,31 0
9 205 11 Rolf Pichl
René Vogt
Bernd Mayländer
Porsche Carrera 2 126 132,358 9.56,72 0
10 28 2 Jochen Felder
Georg Severich
Michael Prym
BMW M3 125 131,740 9.53,93 0
11 221 11 Bergmeister Sport Audi-VW
Willi Bergmeister
Max-Günter Bobach
Jürgen Barth
Wolfgang Destree
Porsche Carrera 2 124 130,690 9.54,10 0
12 47 3 Michael Dernedde
Florian Billen
Ralf Feigenspan
Thomas Böhm
VW Golf GTi 124 130,682 10.33,78 0
13 7 1 Cartun Motorsport
Thomas Beyer
Arno Wester
Stefan Schlesack
Kalli Hufstadt
Ford Sierra Cosworth 4x4 124 130,564 10.20,10 0
14 219 11 Porsche AG
Johnny Unser
Robby Unser
Elliott Forbes-Robinson
Roland Kussmaul
Porsche Carrera 2 124 130,445 10.03,87 0
15 68 4 Seikel Motorsport
Fred Rosterg
Lothar Schörg
Peter Seikel
Honda Civic 123 130,150 10.41,15 0
16 104 6 Team Zexel
Takayuki Kinoshita
Dirk Schoysmann
Georg Weber
Nissan Skyline 123 129,783 10.22,74 0
17 167 8 Mühlner Motorsport GmbH
Frank Kattenhoefer
Rüdiger Brüggekamp
Klaus Assmuth
Opel Kadett GSi 123 129,414 10.47,62 0
18 127 7 Sachs Sporting
Karl-Heinz Wlazik
Ulli Richter
BMW M3 123 129,411 10.20,48 0
19 150 8 Honert Mantzel Team
Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Roland Senge
Wolfgang Kudrass
Opel Kadett GSi 123 129,323 10.36,91 0
20 50 3 Kissling Motorsport
Lutz-Wilhelm Höhl
Reinhold Mölig
Wolfgang Haugg
Opel Calibra GSi 123 129,265 10.08,45 0
21 31 2 MSC Westerkappeln
Jürgen Meyer
Olaf Böhm
Günter Schulze-Ardey
BMW M3 122 128,216 10.29,61 0
22 209 11 Ralf Weiner
Edgar Dören
Hermann Tilke
Porsche Carrera 2 121 127,536 10.14,63 0
23 86 4 B&M Racing Team
Karl-Ernst Brune
Willi Odermatt
Jörg Totz
Honda Civic 121 127,417 10.55,00 0
24 67 4 Seikel Motorsport
Stanislao de Angelis
Martin Gillessen
Honda Civic 121 127,322 10.41,61 0
25 59 3 Honert Mantzel Team
Jürgen Baumgarten
Wilhelm Hahne
Marco Werner
Opel Kadett GSi 121 126,993 10.30,06 0
26 20 2 Auto Budde Team Fina Tankstellen
Udo Schneider
Heinz Wirth
Christian Langreuther
BMW M3 120 126,364 9.49,41 0
27 146 8 Kreis Opel Sport
Bernd Michel
Jürgen Schäfer
Thomas Küber
Friedrich Wegerer
Opel Kadett GSi 120 126,149 10.54,65 0
28 122 6 Rudi Seher Motorsport
Rudi Seher
Harald Becker
Andres Baier
Ford Sierra Cosworth 119 125,579 10.23,90 0
29 147 8 Herbert Kummle
Andrea Kummle
Joachim Meier
Hartmut Bauer
Opel Kadett GSi 119 125,534 11.02,61 0
30 11 1 Engels Renntechnik
Armin Lorenzen
Heinz Stüber
Michael Hess
Ford Sierra Cosworth RS 119 125,362 10.28,85 0
31 8 1 Derichs Rennwagen
Michael Ickenstein
Uwe Reich
Mike Neumann
BMW 635 CSI 118 124,219 10.54,50 0
32 177 9 Jürgen Sebastian
Klaus Lütkenhaus
Jürgen Nett
Hans-Günther Engels
Peugeot 205 GTi 118 124,176 11.16,17 0
33 174 9 Vereinigung Süddeutscher Automobilsportler
Manfred Anspann
Dieter Steinlein
Jürgen Nett
Peugeot 205 GTi 118 124,133 11.13,54 0
34 168 8 Hans-Jürgen Heinrich
Alois Ofak
Horst Ullrich Schellhaas
Opel Kadett GSi 118 124,076 11.00,95 0
35 26 2 Hamann Motorsport GmbH
Richard Hamann
Carl Häcker
Detlef Musewald
Markus Arndt
BMW M3 118 123,629 10.35,51 0
36 61 4 Rheydter Club für Motorsport
H. Willi Nutz
Bernd Over
Hans Simon
Peter Packbier
Toyota Corolla AE 86 117 123,650 11.08,52 0
37 136 7 Tele Medien Service GmbH
Jürgen Weis
Marc Gindorf
Michael Krankenberg
BMW M3 117 123,576 10.25,69 0
38 39 3 Ralf Mockenhaupt
Peter Reuter
Wilfried Neubauer
Jürgen Konrad
VW Golf GTi 117 123,313 11.01,24 0
39 33 2 Unitron Sports
Uwe Schirrmeister
Bernhard Nethe
Gianni Giudici
BMW 325i 117 123,293 10.35,35 0
40 22 2 Rheydter Club für Motorsport
Walter Prüser
Rolf Jansen
Friedhelm Coenen
BMW M3 117 122,484 10.12,70 0
41 93 5 Konrad Bungart
Berthold Bassfeld
Herbert Morent
Dirk Obermann
Citroen AX Sport 116 122,740 11.17,69 0
42 70 4 Jürgen Möhle
Friedhelm Tang
Gerry Brown
Honda Civic 116 122,695 10.56,50 0
43 99 5 AC Monheim
Hermann Molitor
Jürgen Wirtgen
Martin Tschornia
Robert Göpfert
Suzuki Swift GTi 116 122,674 11.04,93 0
44 163 8 Scuderia Starnberger See
Gerd Lambert
Jacob Strasser
Dieter Kuppi
Opel Kadett GSi 116 122,487 11.04,62 0
45 130 7 Divinol Oils
Klaus Müller
Gerd Hoffmann
Robert Bayer
Andreas Bayer
BMW 116 122,222 10.50,56 0
46 176 9 Seikel Motorsport
Jörg Kerwath
Eric Duhamel
Manfred Herbrüggen
Honda Civic 115 121,548 11.07,85 0
47 164 8 PSV Remscheid
Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Axel Kaczmarek
Günter Classen
Opel Kadett GSi 115 121,296 10.57,79 0
48 184 9 Thor Ebbesvik
Erika Fische
Lars Sundling
Honda Civic 115 121,110 11.06,06 0
49 51 3 Andreas Graf Praschma
Jürgen Ilgner
Wolfgang Bartlick
Horst Rotter
Opel Kadett GSi 115 121,065 11.44,85 0
50 87 4 AC Rübenach
Franz Hasenstab
Johnny Pawasarat
Hans-Jürgen Endres
Peugeot 205 GTi 115 121,018 11.14,70 0
51 172 9 MSC Ruhr Blitz Bochum
Dino Drössinger
Heinz-Josef Bermes
Gerd Holtkamp
Honda Civic 115 120,972 11.08,25 0
52 72 4 S&P Scharpmann Ford Kuhn
Michael Funke
Claudia Huertgen
Thomas Wirtz
Jenny van Hilten
Ford Fiesta XR2i 115 120,906 11.28,65 0
53 49 3 Klaus Gödderz
Jürgen Siebel
Rudolf Feder
VW Golf GTi 115 120,678 11.14,23 0
54 85 4 Jens Scheefeldt
Achim Stegmüller
Franz-Josef Bröehling jr.
Claudia Hürtgen
Ford Fiesta XR2i 114 120,596 11.27,57 0
55 92 5 Dirk Obermann
Heinz-Dieter Jakob
Willi Obermann
Skoda Favorit 135 L 114 120,386 11.30,33 0
56 199 10 Rüdiger Ott
Erwin Kalb
Fritz Haslbeck
Suzuki Swift GTi 114 120,321 11.37,67 0
57 162 8 PSV Linz Motorsport
Peter Nemecek
Walter Perfler
Johann Pondorfer
Günter Muskovits
Opel Kadett GSi 114 119,929 11.02,49 0
58 34 2 Stephan Erben Leasing
Hans-Günther Stoffel
Reinhard Sesterheim
Hermann Caspers
BMW M3 114 119,696 10.26,09 0
59 100 5 Ulrich-Walter Grafe
Bernhard Müller
Michael Tanzberger
Wolfgang Drabiniok
Citroen AX Sport 113 119,564 11.07,69 0
60 64 4 Oliver Eifert
Michael Schmölders
Knut Kreissl
Lothar Lenz
Ford Fiesta XR2i 113 119,541 11.38,08 0
61 82 4 Ford Werke AG
Brigitte Briel
Anne Pauwels
Jürgen Zerha
Tony Dron
Ford Fiesta XR2i 113 119,426 11.37,44 0
62 118 6 Helmut Fortkort
Jürgen Stöcklein
Harald Büttner
Ford Sierra Cosworth 113 119,042 10.46,80 0
63 109 6 Hans-Georg Ströter
Hans Reiner Berg
Wolfgang Loosen
Alfred Vahsen
Ford Sierra Cosworth 113 118,513 10.55,09 0
64 185 9 Fred Drössler
Fred Drössler
Karina Mundt
Mike Neumann
Jochen Rönforth
Honda Civic 112 118,521 11.32,76 0
65 66 4 Lucien Franck
Robert Benoy
Nico Demuth
Bram van Hilten
Opel Corsa GSi 112 118,511 11.23,99 0
66 80 4 S&P Scharpmann Ford Kuhn
Josef Venc
Delia Stegemann
Markus Gedlich
Andrea Hild
Ford Fiesta XR2i 112 118,492 11.31,45 0
67 156 8 André Kleinschmidt
Helmut Abels
Stefan Kasterka
Opel Kadett GSi 112 118,276 11.14,13 0
68 187 9 Karsten Molitor
Carste Veit
Schmidt
Honda Civic 112 118,095 11.29,05 0
69 144 8 Kreis Opel Sport
Frank Klaass
Hermann Lamberty
Gerhard Freudenberg
Opel Kadett GSi 112 118,065 11.08,13 0
70 57 3 Mühlner Motorsport GmbH
Markus Boden
Gustav Epple
Stefan Legat
Andreas Frey
Opel Kadett GSi 112 118,033 11.02,65 0
71 190 10 Rheydter Club für Motorsport
Dagmar Verhoeven
Peter Schöller
Norbert Mundorf
Peugeot 205 GTi 112 117,959 11.59,28 0
72 110 6 Maurizio Lususardi
Giovanni Bottazzi
Giandomenico Gherardi
Massimo Piacentini
Ford Sierra Cosworth 112 117,762 10.53,79 0
73 55 3 Scuderia Colonia
Andreas Jaenichen
Gerhard Raab
Peter Lüllau
VW Golf GTi 112 117,653 11.07,57 0
74 193 10 MSC Walldürn
Rudolf Brandl
Horst Walter
Wolf-Dieter Ihle
Peter Kreuer
Suzuki Swift GTi 111 117,407 11.50,99 0
75 181 9 MSC Adenau
Dieter Grunenberg
Franz Deutz
Thomas Krüger
Wolfgang Savelsbergh
Peugeot 205 GTi 111 117,224 11.39,17 0
76 191 10 Burghartz
Burghartz
Mueller
Daihatsu 111 117,213 11.50,60 0
77 178 9 Renngemeinschaft Sieglar
Andreas Schulte
Dirk Engels
Jochen Schramm
Peugeot 205 GTi 111 117,059 11.39,33 0
78 76 4 EMSC Bitburg
Hilde Henry
Jörg Thull
Gerwin Scholz
Oliver Schielein
Ford Fiesta XR2i 111 117,027 11.30,79 0
79 94 5 Willi Obermann
Svatopluk Kvaizar
Pavel Sibera
Skoda Favorit 135 L 110 116,397 11.12,95 0
80 141 8 Rainer Stark
Thomas Frenzel
Ralf Holzmann
Opel Kadett GSi 110 116,038 11.03,34 0
81 186 9 Gerd Hakenesch
Udo Kruse
Kurt Schwarzin
Peugeot 205 GTi 110 116,002 11.44,01 0
82 182 9 Scuderia Augustusburg Brühl
Franz Mönch
Uwe Mockenhaupt
Christian Wolter
Toyota Corolla AE86 109 115,289 11.40,96 0
83 69 4 Detlev Klink
Dieter Fink
Georg Memminger
F. Niemann
Ford Fiesta XR2i 109 115,200 11.34,11 0
84 180 9 Uwe Schulz
Andreas Gücker
Eberhard Frech
Peugeot 205 GTi 109 115,110 11.48,29 0
85 97 5 Dieter Josting
Thomas Kuschnitzki
Alfred H. Susan jr.
Suzuki Swift GTi 109 115,108 11.52,66 0
86 75 4 Ford Gerstmann Racing Team
Thomas Marschall
Franz-Josef Bröehling jr.
Sabine Schmitz
Astrid Hild
Ford Fiesta XR2i 109 115,080 11.13,83 0
87 148 8 Pierluigi Grassetto
Alessandro Berti
Ugo Rettore
Opel Kadett GSi 109 114,991 11.08,88 0
88 52 3 Kissling Motorsport
Siegfried Brielmann
Herbert Göpfert
Paul Hulverscheid
Opel Calibra GSi 109 114,450 10.54,79 0
89 78 4 Ford Autohaus Roland Asch
Rudolf Vizethum
Jaqueline Groher
Thorsten Martick
Ingrid Steger
Ford Fiesta XR2i 108 114,136 11.25,30 0
90 102 5 "Schmidtchen Schleicher"
Friedrich Leinemann
Bernd Leinemann
Hartmut Rosendahl
Suzuki Swift GTi 108 114,040 11.45,92 0
91 74 4 Michael Schmölders
Nicole Grothenrath
Oliver Eifert
Astrid Eifert
Ford Fiesta XR2i 107 113,229 11.39,31 0
92 194 10 AMC Deuerling
Armin Limmer
Heribert Pilz
Johann Süssbauer
Suzuki Swift GTi 107 113,208 12.12,33 0
93 200 10 Richard Sagnard
Claude Dorkel
Giraud Prive
Peugeot 205 Rally 106 112,103 12.04,04 0
94 159 8 AMC Deuerling
Herbert Schafberger
Toni Silberhorn
Vogel
Opel Kadett GSi 106 111,965 11.24,90 0
95 171 9 VCB Berlin
Günter Gamalski
Holger Paesler
Dr. Wolfgang Warnecke
Toyota Corolla AE86 105 110,966 11.59,08 0
96 44 3 Renngemeinschaft Langenfeld
Frank Stamen
Andreas Fink
Carsten Meurer
VW Scirocco 104 109,617 11.05,14 0
97 196 10 AC Monheim
Hubert Jahn
Nikolaus Arkenau
Karl Seitz
Detlef Schmitt
Suzuki Swift GTi 104 109,218 11.43,41 0
98 73 4 S&P Scharpmann Ford Kuhn
Frank Hufstadt
Andrea Bachmann
Marion Kraft
Charlie Grütter
Ford Fiesta XR2i 103 108,991 11.36,79 0
99 96 5 Jochen Klappert
Volker Willershausen
Jens Mattern
Erika Muermann
Suzuki Swift GTi 103 108,851 11.58,24 0
100 101 5 AC Monheim
Stefan Kasterka
Hans Knauft
Armin Lambrich
Hubert Nacken
Suzuki Swift GTi 101 106,824 11.36,24 0
101 83 4 Ford Werke AG
Susanne Schmitz
Jörg Müller
Michael Droste
Ludwig Scheuer
Ford Fiesta XR2i 101 106,672 11.27,49 0
102 183 9 David Phillips
Simon White
Joel Wykeham
Honda Civic 100 105,609 11.29,04 0
103 116 6 Ford Wolf Racing
Rüdiger Schmitt
Christoph Unterhuber
Michael Funke
Ford Sierra Cosworth 99 104,545 10.15,79 0
104 170 9 AMC Lünen
Klaus Kuhne
Gerd Flentje
Peter Brink
Toyota Corolla AE86 99 104,525 11.33,69 0
105 114 6 Jürgen Füssinger
Robert Labinsky
Volker Imhof
Chrysler Dodge 99 104,062 11.19,73 0
106 198 10 Ralf Heydkamp
Friedhelm Bürger
Anita Klietsch
Suzuki Swift GTi 97 102,630 11.49,66 0
107 121 6 Teves Sport Alfred Teves
Berthold Bermel
Andreas Wetzelsprenger
Heinz Wirth
Tony Dron
Ford Sierra Cosworth 97 102,434 10.20,34 0
108 24 2 Auto Budde Team Fina Tankstellen
Horst von Saurma-Jeltsch
Thomas Voigt
Peter Wyss
BMW M3 97 102,117 10.26,12 0
109 197 10 Scuderia Augustusburg Brühl
Herbert Wagenknecht
Klaus Hemp
Frank Berenbeck
Suzuki Swift GTi 95 100,516 11.52,32 0
110 173 9 Rheydter Club für Motorsport
Luigi Punziano
Richard Mertens
Berthold Schmitz
Michael Brocks
Honda Civic 93 98,191 11.10,02 0
111 155 8 Torsten Breuer
Johannes Breuer
Detlef Klenke
Rolf Morlog
Opel Kadett GSi 93 97,805 10.58,44 0
112 161 8 Wilfried Schwertfeger
Michael Kunzendorf
Dieter Melzer
Ludwig Hölzl
Opel Kadett GSi 92 97,168 11.30,03 0
113 48 3 Günter Schmidt
Mario Hebler
Klaus Gohlke
Opel Kadett GSi 91 95,789 10.43,18 0
114 60 3 Krehl
Robert Baumann
Detlef Heinze
Opel Kadett GSi 90 94,858 11.07,21 0
115 160 8 Gregor Morawitz
Hans-Josef Nettesheim
Werner Schlehecker
Opel Kadett GSi 87 91,296 11.17,52 0
dnc 211 11 Wehmeier & Castrup HJS Team
Georg Memminger
Walter Röhrl
Fritz Müller
Helge Probst
Porsche Carrera 2 116 137,234 9.50,10 0
dnc 157 8 Bavaria Autovermietung
Dieter Radecki
Hans-Werner Schüller
Renault Clio 115 121,751 11.13,21 0
dnc 17 13 Opel Team Irmscher
Volker Strycek
Franz Engstler
Josef Haider
Opel Omega 3000 24V 93 127,296 9.27,64 0
dnc 98 5 Rainer Orbach
Wolfgang Drabiniok
Jens Nothelle
Reiner Schiesemitz
Citroen AX Sport 93 112,765 11.43,01 0
dnc 14 13 BMW M Team Schnitzer
Roberto Ravaglia
Steve Soper
Markus Oestreich
Joachim Winkelhock
BMW M3 88 135,887 9.17,11 0
dnc 149 8 Thomas Gruhler
Peter Schneider
Michael Dorner
Rolf Häring
Peugeot 309 GTi 16V 88 117,812 10.58,46 0
dnc 46 3 Helmut Müeller
Harald Mahasek
Eva Mahasek
Peugeot 309 87 119,450 11.07,25 0
dnc 108 6 Ian Khan
Steve Kempton
Andrew Wilmot
Ford Sierra Cosworth 86 117,251 10.32,66 0
dnc 95 5 Scuderia Blau Weiss Kamp-Lintfort
Gerd Eichenauer
Dieter Vier
Michael Abenroth
Opel Corsa 84 118,153 11.31,99 0
dnc 153 8 Wolf-Dieter Feuerlein
Günther Schrey
Wolfgang Savelsbergh
Johannes Birkemeyer
Peugeot 309 GTi 16V 78 122,914 11.04,94 0
dnc 142 8 Achim Winter
Georg Tokmakidis
Opel Kadett GSi 78 96,855 11.11,60 0
dnc 54 3 Richard Burdenski
Roland Stern
Robert Priller
Opel Manta 77 113,425 10.38,40 0
dnc 32 2 Bychl Euroracing
Milos Bychl
Carlos Palma
Ni Amorim
BMW M3 74 115,053 10.24,92 0
dnc 216 11 Seikel Motorsport
Girolamo Capra
Giuseppe Quargentan
Giovanno da Schio
Marco Quargentan
Porsche Carrera 2 72 132,818 10.12,49 0
dnc 113 6 Michael Triesch
Stephan Weber
Joachim Scheefeldt
Ford Sierra Cosworth 69 105,943 10.39,54 0
dnc 27 2 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach
Fritz Möller
Werner Felder
Rudi Sazma
BMW M3 68 135,410 10.14,84 0
dnc 2 1 Ford Ringshausen Motorsport
Stefan Schlesack
Francois Delecour
Jochi Kleint
Bernd Schneider
Ford Sierra Cosworth RS 68 130,220 9.35,50 0
dnc 18 13 Team mastop
Franz Dufter
Andreas Bovensiepen
Prinz Leopold von Bayern
BMW M3 67 130,035 9.28,64 0
dnc 151 8 DMS Team Delta Motorsport
Mike Briggs
Roddy Turner
Wolfgang Kaufmann
Rolf Deubel
Opel Kadett GSi 65 119,115 10.52,66 0
dnc 38 3 Zender Alfa Sport
Jörg Chmiela
Raimund Wittlich
Clemens Diewald
Alfa Romeo 33 61 120,659 11.05,08 0
dnc 179 9 AMC Deuerling
Josef Forster
Wolfgang Baum
Helmut Knoblich
Edith Weiss
Peugeot 205 GTi 61 115,268 11.54,29 0
dnc 3 1 DSK Ja zum Motorsport
Dieter Selzer
Franz-Josef Bröhling
Edgar Dören
Hermann Tilke
Ford Sierra Cosworth RS 60 124,529 9.52,18 0
dnc 58 3 Christoph Esser
Casrsten Struwe
Günther Lüttecke
G. Müller-Jäger
VW Golf GTi 59 125,316 11.07,02 0
dnc 112 6 Antonio Maniero
Alberto Bettin
Renato Benusiglio
Roberta Raggazzi
Ford Sierra Cosworth 59 115,402 10.37,08 0
dnc 201 10 Uwe Klenke
Wolfgang Engels
Dieter Schlöder
Karl Fraund
Citroen AX Sport 58 69,031 11.48,23 0
dnc 29 2 Herbert Wolf
Darius Ahrabian
Peter Schiessl
Wolfgang Eickwinkel
BMW M3 54 134,449 10.30,52 0
dnc 175 9 Rheydter Club für Motorsport
Stephan Schroers
Kuno Kuttenkeuler
Hans-Josef Malzkorn
Toyota Corolla AE86 53 118,462 11.36,74 0
dnc 192 10 Dr. Joachim Wittkowski
Ersnt Plannasch
Suzuki Swift GTi 52 115,865 11.45,35 0
dnc 111 6 Antonio Tognana
Giorgio Cerciello
Eliseo Stella
Ford Sierra Cosworth 52 92,107 11.44,63 0
dnc 79 4 MSC Adenau
Ralf Martin
Michael Trunk
Ellen Hild
Ralf Schäfer
Ford Fiesta XR2i 50 120,785 11.30,35 0
dnc 35 3 MSC Langenfeld
Werner Lungstrass
Hans-Joachim Scheurlen
Ralf Simmel
VW Golf GTi 47 130,404 10.50,43 0
dnc 53 3 Opel Team Dürkop
Axel Kaczmarek
Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Günter Claasen
Opel Calibra GSi 45 51,514 11.06,05 0
dnc 126 7 Krause Lorenz Motorsport
Hans-Robert Holzer
Mario Ilien
Klaus-Peter Frieske
Pierre Bos
BMW M3 41 134,511 10.30,88 0
dnc 84 4 Peter Lachemann
Andreas Stöhr
Dirk Ehlebracht
Carsten Krome
Ford Fiesta XR2i 39 109,514 12.00,22 0
dnc 65 4 Renngemeinschaft Düren
Helmut Gail
Bernd Küpper
Helmut Arens
Toyota Corolla GT 38 81,191 11.57,27 0
dnc 12 13 Linder M Team
Altfrid Heger
Dieter Quester
Christian Danner
BMW M3 37 142,755 9.22,86 0
dnc 213 11 Wehmeier & Castrup HJS Team
Walter Röhrl
Knut Mentel
Roland Kussmaul
Porsche 944 Turbo S 36 85,884 9.57,45 0
dnc 45 3 Dobersch Gerüstbau
Dirk Wallraf
Gerd Dobersch
Dieter Lingen
Uwe Gummersbach
Opel Manta GT/E 35 92,156 11.03,45 0
dnc 25 2 Auto Budde Team Fina Tankstellen
Torsten Trumm
Klaus Scheer
Walter Hering
BMW M3 34 71,023 10.14,45 0
dnc 217 11 MSC Gütersloh
Stefan Lechtermann
Hanno Lechtermann
Wilfried Brust
Wolfgang Meinke
Porsche 33 121,286 10.12,68 0
dnc 71 4 Renngemeinschaft Düren
Jürgen Jansen
Karl Jonas
Gerhard Diefenthal
Opel Corsa GSi 33 77,466 11.04,52 0
dnc 40 3 Karl Senne
Rainer Braun
Klaus-Peter Thaler
Peter Hass
Opel Kadett GSi 32 130,641 10.30,03 0
dnc 106 6 Sportfahrergemeinschaft Rösrath
Franz Gross
Reiner Weber
Fred Schneider
Ford Sierra Cosworth 32 122,744 10.41,52 0
dnc 132 7 Scuderia Augustusburg Brühl
Ingo Jeleniowski
Andreas Lautner
Friedrich Scholl
BMW M3 31 140,562 10.24,62 0
dnc 63 4 MSC Ruhr Blitz Bochum
Michael Marsani
Michael von Conrad
Carsten Bube
Seat Ibiza 31 117,846 12.01,53 0
dnc 1 1 Ford Wolf Racing
Bernd Schneider
Manuel Reuter
Michael Bartels
Francois Delecour
Ford Sierra Cosworth RS 28 146,131 9.34,77 0
dnc 145 8 Kreis Opel Sport
Walter Hirsch
Jörg Schuhey
Björn Helfrich
Opel Kadett GSi 28 134,187 11.00,61 0
dnc 107 6 Team Auto Bild
Thomas Fuths
Dierk Möller-Sonntag
Hermann-Josef Müller
Michael Specht
Saab 9000i 28 119,019 11.14,63 0
dnc 202 10 Scuderia Avus
Hardy Wroblewicz
Oliver Freymuth
Suzuki Swift GTi 28 74,237 11.55,03 0
dnc 188 9 Werner Blum
Wolf-Dieter Feuerlein
Roland Lenzke
Günther Schrey
Honda Civic 26 129,399 11.04,41 0
dnc 208 11 Porsche Sport Club Sweden
Örnulf Wirdheim
Frank Hemmerich
Koit Veertee
Gerhard Molzberger
Porsche 944 Turbo S 26 106,095 10.05,84 0
dnc 5 1 DSK Ja zum Motorsport
Dieter Selzer
Dieter Lindenbaum
Sabine Schmitz
Franz-Josef Böhling
Ford Sierra Cosworth 4x4 26 99,704 10.34,99 0
dnc 165 8 Motor Sport Club Ranzel
Gotthard Kruk
Walter Mond
Bernd Ludwig
Opel Kadett GSi 25 74,686 10.55,72 0
dnc 119 6 Hans-Gunther Paul
Hubert Witzel
Jürgen Krüger
Ford Sierra Cosworth 24 133,855 10.31,30 0
dnc 36 3 BMW Händlerteam Saar
Gerd Bauer
Harald Ludwig
Bernd Antony
Bernd Flöthner
BMW 318is 23 111,228 11.03,49 0
dnc 81 4 Ford Werke AG
Carl Mühlberger
Klaus Rosshuber
Otto Hofmayer
Martin Ludwig
Ford Fiesta XR2i 22 124,007 11.42,13 0
dnc 6 1 Friedrich Ney
Jörg Brauer
Dominique Schmidt
Frank Arend
Alfa Romeo 75 V6 3,0 22 106,976 11.08,87 0
dnc 117 6 Alexander Grotz
Stefan Kaiser
Hans Albert
Alfa Romeo 75 V6 3,0 22 103,739 11.25,01 0
dnc 4 1 Ford Wolf Racing
Heiner Weiss
Rüdiger Schmitt
Robert Walterscheid-Müller
Bernd Ostmann
Ford Sierra Cosworth 4x4 22 87,347 10.07,93 0
dnc 120 6 Wolfgang Schuessler
Rolf Uhr
Peter Christer Akerlund
Klaus Derondeau
Saab 9000 T16 19 115,664 11.20,59 0
dnc 41 3 Lothar Berkholz
Uwe Eberhardt
Klaus Bachmann
Holger Berkholz
Opel Kadett GSi 17 71,000 11.05,43 0
dnc 89 4 Kissling Motorsport
Rene Gassen
Karl Jacobs
Peter Kreuer
Opel Corsa 14 132,279 10.54,93 0
dnc 77 4 Ford Wiluda Tuning Style
Yvonne Schmitz
Jutta Beisiegel
Thomas Kalkuhl
Rainer Wiluda
Ford Fiesta XR2i 13 70,241 11.53,53 0
dnc 21 2 Salvatore Messina
Eduard Szameitat
Reinhard Suttner
BMW M3 8 136,193 10.22,54 0
dnc 62 4 MSC Stuttgart
Günter Kühlewein
Eugen Urban
Roland Herrmann
Honda Civic 8 131,438 11.26,04 0