Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet109
Gewertet71
Nicht gewertet37
Disqualifiziert1
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.196,90 km
Runden gesamt10.198
Distanz gesamt232.871,00 km

Zusammenfassung

Gordon Spice ist großer Mit-Favorit: In seinem Ford Capri hat er bereits in Spa gewonnen und wird als heißester Konkurrent der Martin-Brüder gehandelt. Doch Spice wird bereits nach einer Stunde von einem Reifenschaden gestoppt und fällt auf Rang 53 zurück. Die Ford Escort von Berkenkamp, Eichberg und KWS heizen um die Wette, als sei es ein Sprintrennen: Alle bekommen technische Probleme und fallen aus oder zurück. Herbert Kummle, Karl Mauer und Winfried Vogt fahren in ihrem von Armbrust getunten Ford Escort RS ein taktisch klügeres Rennen und gewinnen am Ende mit drei Runden Vorsprung vor dem Spice-Capri. Für internationales Flair sorgt das BFGoodrich-Team, das mit zwei American Motors Spirit AMX, einer Mannschaft von 35 Mann inklusive Film¬team und Hubschrauber anreist. Auch das Budget von 500.000 Dollar verleiht den leistungsstarken aber übergewichtigen und schwammigen Ami-Schlitten keine Flügel: Am Ende kommen sie auf ihren Straßenreifen auf die Gesamtränge 25 und 42.

Ergebnis 8. ADAC 24h-Rennen 1979

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 27 5 Sport Car Club of Stuttgart
Herbert Kummle
Karl Mauer
Winfried Vogt
Ford Escort RS2000 140 133,195 9.35,5 0
2 6 7 Gordon Spice Racing
Gordon Spice
Jean-Michel Martin
Philippe Martin
Ford Capri 137 130,342 9.31,5 0
3 44 5 Ford Berkenkamp Racing
Dieter Selzer
Winfried Maiworm
Matthias Schneider
Ford Escort RS2000 136 129,249 9.48,5 0
4 47 5 Sportfahrergemeinschaft Köln
Franz-Josef Bröhling
Manfred Lauderbach
Heinz Schaaf
Ford Escort RS2000 133 126,539 9.49,7 0
5 29 5 AC Versmold e. V. im ADAC
Erwin Menzefricke
Hubert Wulff
Bernd Sudhölter
Ford Escort RS2000 132 125,324 9.56,5 0
6 10 7 Gilden Kölsch Racing Team
Herbert Herler
Fred Räk
Ulli Lohrer
Opel Commodore GSE 132 125,012 10.04,2 0
7 31 5 Rallye Racing Team Scheer
Josef Högg
Axel von Hatten
Peter Kemmer
Ford Escort RS2000 131 124,632 9.47,4 0
8 55 4 ABEX-Pagid-Caramba Racing Team
Hans Nowak
Peter Seikel
Willi Bergmeister
Audi 80 GTE 130 123,877 10.02,1 0
9 46 5 Friedhelm Mantz
Hans-Jürgen Pill
Erhard Brochwitz
Ford Escort RS2000 128 121,717 9.54,4 0
10 23 5 Yale Stapler Team
Heiner Müller
Peter-Paul Biewald
Michael Middelhaufe
BMW 2002tii 128 120,915 10.35,4 0
11 54 4 AC Bad Honnef e. V. im ADAC
Hans-Jörn Ley
Josef Rietmann
Kurt Beise
VW Golf GTi 127 121,014 10.11,4 0
12 8 7 Walter Löffler
Hugo Nückel
Axel Felder
Opel Monza 3,0 E 127 120,831 10.06,1 0
13 57 4 Postert Toyota
Karl-Heinz Gürthler
Karl-Heinz Schäfer
Winfried Vogt
Toyota Celica 126 120,128 10.03,6 0
14 140 10 Fritz-Richard Friebel
Leo Steiner
Wolfgang Krankemann
Renault R5 Alpine 126 120,113 10.46,4 0
15 67 3 Weber Racing Berlin
Martin Weber
Herbert Lingmann
Jürgen Siebert
Alfasud Ti 126 119,814 10.44,7 0
16 91 2 Valvoline Renngemeinschaft Düren im DMV
Ulrich Sieling
Manfred von der Stück
Paul Hulverscheid
Fiat 128 Coupé 123 117,494 11.06,2 0
17 28 5 KWS Autotechnik
Hartmut Bauer
Axel Felder
Peter Prang
Ford Escort RS2000 123 116,775 9.40,6 0
18 105 2 Franz-Josef Hackmann
Walter Saller
Alfred Lampa
VW Polo 123 116,765 11.04,4 0
19 97 2 Cavallo Matras
Heinz Baumgartner
Franz Trafela
Hans-Georg Persch
Audi 50 GL 123 116,764 11.06,9 0
20 33 5 Auto Wilhelmy Racing Team
Udo Piesack
Wolfgang Dackweiler
Peter Valder
Opel Kadett GT/E 122 116,060 9.51,6 0
21 35 5 Rhein-Ruhr-Racing-Team
Karl-Heinz Dalemans
Werner Wisinger
Karl-Heinz Fronhofen
Opel Kadett GT/E 122 115,925 10.17,6 0
22 101 2 AC Radevormwald Team Fuffu
Veit Krämer
Bernd Blasberg
Jürgen Fritzsche
Audi 50 121 115,600 11.12,5 0
23 72 3 Haribo Lakritzen Racing Team ADAC Bonn
Helmut Klinkhammer
Bodo Eichner
Alfred Zilles
Simca Rallye 121 115,314 10.57,1 0
24 96 2 Motorsportclub Gütersloh
Rudi Wagner
Rolf-Dieter Klenke
Audi 50 121 115,293 11.18,9 0
25 1 8 BF Goodrich Team Highball
Gary Witzenberg
Lyn St. James
Jim Downing
AMC Spirit AMX 121 114,841 10.33,5 0
26 143 10 Scuderia Westfalia e. V.
Rüdiger Schöfisch
Alfred Mühlenbruch
Klaus-Jürgen Schmitt
Renault R5 Alpine 121 114,778 10.51,5 0
27 71 3 Haribo Lakritzen Racing Team ADAC Bonn
Hans-Günther Stoffel sr.
Hans-Günther Stoffel jr.
Rolf Rosenkranz
Alfa Romeo 1300 GTJ 120 114,361 10.39,9 0
28 102 2 AC Radevormwald Team Fuffu
Horst Scheidereiter
Wolfgang Partenheimer
Manfred Wader
Audi 50 120 114,190 11.09,0 0
29 11 7 MSC Adenau e. V. im ADAC
Christof Bähr
Winfried Esser
Christof Esser
Opel Commodore GSE 120 114,172 10.34,1 0
30 20 6 Müllerbräu Valvoline Racing Team
Fritz Müller
Lothar Schörg
Mazda RX-7 120 114,126 10.24,5 0
31 98 2 Klaus Wassyl
Konrad Lammers
Lothar Probsthain
Audi 50 119 113,443 11.25,0 0
32 53 4 Günter Bochem
Jürgen Josting
Norbert Bormann
VW Golf GTi 119 113,317 10.33,5 0
33 66 3 Weber Racing Berlin
Jürgen Siebert
Jörn Ahrendt
Herbert Lingmann
Alfasud Ti 118 112,503 11.13,8 0
34 50 4 Belgian VW-Club Bruxelles
Michel Chapel
Jean-Paul Prossnitz
Jean-Claude Toby
VW Scirocco GTi 118 112,073 10.32,8 0
35 36 5 Klaus Arendt
Klaus Bühren
Volker Freukes
Opel Kadett GT/E 118 112,034 10.45,1 0
36 58 4 MS Racing Team e. V. im DMV
Bernhard Schmitz-Moormann
Jochen Schwarz
Wilfried Thomas
Toyota Celica 117 111,459 10.49,4 0
37 61 4 Arthur Eickenberg
Ingolf Lucas
Bernd Altmann
VW Golf GTi 117 111,419 11.07,9 0
38 94 2 Renngemeinschaft MSC Langenfeld
Michael Stephan
Thomas Stephan
Gottfried Arndt
Autobianchi A112 Abarth 116 112,641 11.21,9 0
39 130 9 VW Schultz TM Automobiltechnik RGS
Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Andreas Graf Praschma
VW Golf GTD 116 110,580 11.18,4 0
40 68 3 Rudolf Baum
Wolfgang Becker
Hans-Georg Ströter
Alfasud Ti 116 110,366 11.29,1 0
41 12 7 Horst Woitech
Hubert Weis
Hartmuth Böhme
Opel Commodore GSE 116 110,364 10.03,4 0
42 2 8 BF Goodrich Team Highball
Amos Johnson
Dennis Shaw
James Brolin
AMC Spirit AMX 116 110,095 10.15,8 0
43 144 10 Sportfahrergemeinschaft Köln
Bert Baustian
Manfred Huckschlag
Peter Staffel
Renault R5 Alpine 115 109,470 10.52,1 0
44 124 1 MSC Adenau e. V. im ADAC
Herbert Schuster
Johannes Scheid
Heinz-Dieter Heick
Autobianchi A112 Abarth 114 108,860 11.21,9 0
45 78 3 Gerd Ewertz
Robert Baumann
Ford Escort 114 108,462 11.14,9 0
46 74 3 AC Radevormwald Team Fuffu
Volker Solbach
Hans-Hermann Kempe
Frank Pfeiffer
Simca Rallye 114 108,165 11.10,3 0
47 38 5 Josef Duda
Rudi Duda
Helmut Titz
Opel Kadett GT/E 113 107,510 10.45,7 0
48 145 10 Manfred Jaschek Renault Service Team
Kurt Vögtlin
Hans-Günter Agosti
Renault R5 Alpine 112 106,735 10.46,0 0
49 79 3 Hörmann Motorsport
Bernd Kausemann
Franz Hagen
Fiat 128 Berlinetta 112 106,559 11.21,5 0
50 100 2 Michael Martick
Josef Reip
Audi 50 GL 111 105,917 11.07,7 0
51 122 1 Automobilclub Monheim e. V. im DMV
Georg von Adamfi
Bernd Kleve
Franz Maintz
VW Polo 111 105,673 11.49,2 0
52 65 3 P+M Akemie Team
Friedhelm Przyklenk
Toni Ochs
Udo Lohmann
Toyota Starlet 110 104,474 12.09,6 0
53 92 2 BMC Wuppertal e. V. im ADAC
Reinhold Packeisen sr.
Reinhold Packeisen jr.
Wolfgang Packeisen
Autobianchi A112 Abarth 109 103,875 11.53,2 0
54 131 9 Lutz-Wilhelm Höhl
Lutz Höhl
Siegfried Zemke
VW Golf GTD 109 103,812 11.58,8 0
55 118 1 Renngemeinschaft Sieglar
Axel Kaske
Armand Müller
Kurt Hens
Autobianchi A112 Abarth 108 103,130 11.55,3 0
56 73 3 RGS ETH Tuning
Karl-Heinz Ben Achmed
Peter Oberdieck
Ernst Thierfelder
Simca Rallye 108 102,939 11.21,9 0
57 133 9 Auto Wilhelmy Racing Team
Peter Valder
Paul Strohe
Peter Scherer
VW Golf GTD 108 102,929 12.42,7 0
58 69 3 D.A.M.C. 05 e. V. im ADAC
Bernd Jakubik
Gerd Holtkamp
Götz Sporkhorst
Alfa Romeo 108 102,870 11.18,0 0
59 107 2 Dietmar Reysen
Erwin Reim
Gerd Wachter
Autobianchi A112 Abarth 107 102,001 11.43,8 0
60 77 3 Gilden Kölsch Racing Team
Dieter Möller
Klaus Fankel
Friedrich Würges
Ford Fiesta 107 101,629 12.21,5 0
61 106 2 Sportfahrergemeinschaft Bergheim
Franz Mainz
Karl-Heinz Hauwarth
Dietmar Steeg
Audi 50 106 101,268 11.29,9 0
62 132 9 Heigo Autotechnik
Leonhard Leutheuser
Wolfgang Geisler
Peter Schöller
VW Golf GTD 105 100,261 12.15,4 0
63 121 1 Klaus Kilsch
Hans-Lothar Coberger
Bernd Coberger
Autobianchi A112 Abarth 104 99,335 11.48,8 0
64 115 1 P+M Akemie Team
Friedhelm Przyklenk
Richard Bartz
Willy Krumbach
Toyota Starlet 104 99,207 12.42,7 0
65 83 3 Automobilclub Rübenach e. V. im ADAC
Horst Willems
Werner Dittert
Jutta Willems
Simca Rallye 2 103 97,681 11.38,7 0
66 117 1 Gerhard Flentje
Friedrich Heiles
Karl-Heinz Luft
Datsun 100 A 100 95,197 13.04,3 0
67 80 3 Automobilclub Altkreis Schwelm
Jürgen Voll
Dietmar Lorken
Alfred Kurpjuhn
Fiat 128 SL 99 94,124 11.24,6 0
68 64 4 Benzinfüchse Solingen
Gerhard Püttbach
Hans-Joachim Stucksdorf
Dieter Fischer
VW Scirocco GTi 99 93,807 10.30,1 0
69 81 3 Dieter Alt
Dieter Fischer
Gerhard Winkler
Fiat 128 AC 96 91,521 12.14,1 0
70 104 2 RG Motorsportverband Bergisch-Land
Uwe Schrammen
Jürgen Fischer
Walter Modregger
VW Polo 95 90,566 12.42,8 0
71 116 1 Thomas Schilling
Martin Schilling
Ludwig Kirchhoff
Mini 1000 95 90,098 13.54,1 0
dnc 45 5 Ford Berkenkamp Racing
Wolfgang Wolf
Dieter Selzer
Armin Hahne
Ford Escort RS2000 120 132,350 9.35,7 0
dnc 15 7 KWS Autotechnik
Marco-Antonio Tolama
Santiago Fernandez
Mark McCaig
Ford Capri 112 122,539 9.42,9 0
dnc 26 5 Eichberg Racing
Helmut Döring
Bernhard Dransmann
Dieter Gartmann
Ford Escort RS2000 112 114,502 9.27,0 0
dnc 141 10 Renngemeinschaft MSC Langenfeld
Uwe Reich
Bodo Beil
Bruno Stanjek
Renault R5 Alpine 107 115,228 10.42,8 0
dnc 147 10 Bose HiFi Racing Team
Jacques Isler
Edi Kamm
Renault R5 Alpine 106 114,142 10.42,3 0
dnc 142 10 Team Air Press Wind Deflectors
Claus Nowack
Volker Strycek
Renault R5 Alpine 102 120,220 10.49,3 0
dnc 14 7 MS Racing Team e. V. im DMV
Otto Sohn
Jürgen Bonk
Rudi Gülker
BMW Coupé 89 112,616 10.06,8 0
dnc 30 5 Harald Tonat
Joachim Nareike
Willi Hüsgen
Ford Escort RS2000 82 99,741 11.07,2 0
dnc 16 7 ABEX-Pagid-Caramba Racing Team
Johann Weisheidinger
Dietmar Hackner
Axel Sonntag
Opel Monza 3,0 E 80 116,666 9.48,9 0
dnc 42 5 Ratiomed Köln Schlüsselfertige medizinische Einrichtungen
Fritz-Richard Friebel
Uwe Reich
Herbert Paffen
Ford Escort RS2000 63 106,514 10.12,1 0
dnc 43 5 Ratiomed Köln Schlüsselfertige medizinische Einrichtungen
Armin Siefener
Karl Hawig
Josef Jüngel
Ford Escort RS2000 63 105,148 10.30,5 0
dnc 123 1 Siegener Automobil Club
Klaus Wiedemann
Richard Behnke
Günter Benecke
Autobianchi A112 Abarth 62 107,949 11.48,6 0
dnc 120 1 MSC Stuttgart e. V. im ADAC
Manfred Lambeck
Friedrich-Wilhelm Eicker
Walter Ehrle
Autobianchi A112 Abarth 60 100,545 12.10,4 0
dnc 84 3 Simca NS Motorsport Team
Ludwig Nett
Hans-Peter Morawietz
Klaus Wey
Simca Rallye 2 57 118,051 10.55,8 0
dnc 99 2 Kempen Racing Team
Dirk Steinfeld
Bernd Degner
Wolfgang Wieden
Audi 50 GLS 57 102,731 11.54,4 0
dnc 93 2 Automobilclub Altkreis Schwelm
Wilfried Schreckert
Alfred Kurpjuhn
Dieter Raasch
Autobianchi A112 Abarth 56 78,895 11.22,0 0
dnc 95 2 Klaus-Peter Böck
Lutz Jacob
Hans-Udo Neuhoff
Autobianchi A112 Abarth 48 113,490 11.08,7 0
dnc 32 5 Hans-Joachim Kretschmer
Rolf Schumacher
Hermann-Josef Frings
Ford Escort RS2000 46 100,331 10.08,0 0
dnc 9 7 Auto Wilhelmy Racing Team
Jochen-Dieter Lingen
Willi Kleesattel
Rolf Körner
Opel Commodore GSE 44 122,767 10.06,3 0
dnc 52 4 Automobilsportcenter Hameln/Misczyk-Tuning
Michael Eschmann
Klaus Ligensa
Hans Stukenbrock
VW Scirocco GTi 37 42,200 10.07,9 0
dnc 56 4 Automobilclub Altkreis Schwelm
Rafael Lunau
Gerhard Kliem
Friedrich-Wilhelm Kliem
Audi 80 GTE 34 112,892 10.33,2 0
dnc 148 10 Peter Oberndorfer
Christian Danner
Gottfried Rampel
Renault R5 Alpine 33 104,530 10.49,0 0
dnc 39 5 Alfa Romeo Hähn
Frank Mayr
Manfred Mohr
Willi Bergmeister
Alfa Romeo GTV 30 129,178 9.48,1 0
dnc 48 5 Mantzel & Kissling
Wolfgang Offermann
Rolf Pietsch
Robert Rupitsch
Opel Kadett GT/E 27 135,089 9.46,4 0
dnc 21 6 Hermann Bongen
Rolf Bongen
Heinz Meuren
Audi 100 5E 27 116,521 10.44,8 0
dnc 37 5 Scuderia Teutonia Gütersloh
Rainer Pötting
Dieter Tschech
Heinz Lüke
Opel Kadett GT/E 26 123,227 10.34,1 0
dnc 103 2 AC Bad Honnef e. V. im ADAC
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Wolfang Mertgen
Hans Jörn Ley
Audi 50 26 89,937 11.18,6 0
dnc 90 2 Automobilsportcenter Hameln/Misczyk-Tuning
Wolf-Dieter Feuerlein
Harald Wester
Michael Eschmann
Fiat 128 Coupé 25 95,638 11.17,9 0
dnc 82 3 Pronto Print Racing Team
Bernd Gratze
Jürgen Kremerskothen
Karl-Ernst Brune
Alfasud Sprint 22 117,589 10.46,9 0
dnc 62 4 East Belgian Racing Team ASBL
Charles Brunninghausen
Leo Langer
Toyota Trueno 17 106,419 11.37,1 0
dnc 51 4 VW Schultz TM Automobiltechnik RGS
Hans-Jürgen Hoffknecht
Friedhelm Croes
Werner Horn
VW Scirocco GTi 13 135,158 9.58,8 0
dnc 25 5 East Belgian Racing Team ASBL
Leopold Clohse
Axel Huweler
Georges Cremer
Fiat 131 Racing 4 126,490 10.41,9 0
dnc 76 3 Frithjof Erpelding
Hanjo Christmann
Honda Civic 4 115,090 11.46,9 0
dnc 125 1 Benedikt Philipsen
Karl-Heinz Philipsen
Detlef Helten
Autobianchi A112 Abarth 4 109,251 12.13,0 0
dnc 34 5 MSC Adenau e. V. im ADAC
Michael Bitschnau
Michael Degenhardt
Christoph Esser
Opel Kadett GT/E 3 130,992 10.14,5 0
dnc 134 9 VW Schultz TM Automobiltechnik RGS
Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Andreas Graf Praschma
VW Golf GTD 2 101,114 13.27,3 0
dnc 59 4 Manfred Busch
Peter Gerlach
Herbert Niederhoff
Alfa Romeo Giulia 0 0,000 0 0
dq 119 1 Berndpeter Aurand
Paul-Martin Dose
Autobianchi A112 Abarth 116 110,600 11.35,6 0