Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet176
Gewertet135
Nicht gewertet36
Disqualifiziert2
Nicht gestartet3
Distanz Sieger2.233,26 km
Runden gesamt10.948
Distanz gesamt277.838,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Im kürzesten 24h-Rennen der Geschichte – das Siegerteam legt in den vierzehneinhalb Stunden Fahrzeit 88 Runden zurück – gewinnt zum ersten Mal ein Mercedes-Benz-Team. Die Besucher erleben am Pfingstwochenende eine abwechslungs- und actionreiche Hatz, die am späten Sonntagabend unsanft unterbrochen wird: Starke Regenfälle und Nebelbänke sorgen für eine neuneinhalbstündige Zwangspause. Nach dem Restart am Montagmorgen können sich DTM-Rekordchampion Bernd Schneider, Jeroen Bleekemolen, Sean Edwards und Nicki Thiim im Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von Black Falcon durchsetzen. Der zweite Platz geht an den BMW Z4 GT3 von BMW Sports Trophy Team Marc VDS, der sich noch in der vorletzten Runde an zwei Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von ROWE Racing vorbeischiebt.

Ergebnis 41. ADAC 24h-Rennen 2013

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 9 SP9 Black Falcon
Bernd Schneider
Jeroen Bleekemolen
Sean Edwards
Nicki Thiim
Mercedes-Benz SLS GT3 88 24:05:27.650 8.37,411 8:20.320 6
2 25 SP9 BMW Sport Trophy Team Marc VDS
Maxime Martin
Yelmer Buurman
Andrea Piccini
Richard Göransson
BMW Z4 GT3 88 24:08:07.431 8.22,088 8:21.007 7
3 22 SP9 ROWE Racing
Klaus Graf
Thomas Jäger
Jan Seyffarth
Nico Bastian
Mercedes-Benz SLS GT3 87 24:00:58.622 8.38,295 8:22.269 12
4 23 SP9 ROWE Racing
Lance David Arnold
Alexander Roloff
Jan Seyffarth
Thomas Jäger
Mercedes-Benz SLS GT3 87 24:00:58.780 8.40,325 8:22.842 14
5 1 SP9 G-Drive Racing by Phoenix
Mike Rockenfeller
Marcel Fässler
Frank Stippler
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS ultra 87 24:01:23.706 8.29,118 8:20.025 5
6 20 SP9 BMW Team Schubert
Dirk Adorf
Claudia Hürtgen
Jens Klingmann
Martin Tomczyk
BMW Z4 GT3 87 24:02:31.806 8.32,156 8:21.036 8
7 18 SP7 Manthey Racing
Marc Lieb
Roman Dumas
Lucas Luhr
Timo Bernhard
Porsche 911 GT3-RSR 87 24:05:52.390 8.31,580 8:23.990 19
8 4 SP9 Phoenix Racing
Michael Ammermüller
Frank Stippler
Ferdinand Stuck
Johannes Stuck
Audi R8 LMS ultra 86 24:02:56.166 8.32,510 8:17.212 1
9 3 SP9 G-Drive Racing by Phoenix
Frank Biela
Christer Joens
Luca Ludwig
Roman Rusinov
Audi R8 LMS ultra 86 24:03:06.090 8.37,357 8:23.975 18
10 7 SP9 Aston Martin Racing
Darren Turner
Stefan Mücke
Allan Simonsen
Pedro Lamy
Aston Martin Vantage GT3 86 24:04:56.279 8.31,510 8:18.362 2
11 50 SP9 Manthey Racing
Marco Holzer
Nick Tandy
Jörg Bergmeister
Richard Lietz
Porsche 911 GT3-R 85 24:03:46.056 8.30,773 8:19.838 4
12 8 SP9 Haribo Racing Team
Richard Westbrook
Emmanuel Collard
Mike Stursberg
Hans Guido Riegel
Porsche 911 GT3-R 85 24:05:52.051 8.35,645 8:24.586 20
13 12 SP7 Wochenspiegel Team Manthey
Georg Weiss
Oliver Kainz
Michael Jacobs
Jochen Krumbach
Porsche 911 GT3-RSR 84 24:02:49.109 8.44,666 8:26.173 23
14 77 SP7 Raceunion Teichmann Racing
Jos Menten
Stefan Landmann
Stef Vancampenhoud
Rodney Forbes
Porsche 911 GT3 Cup 84 24:03:29.673 8.54,627 8:48.222 40
15 55 SP7 Black Falcon Team TMD Friction
David Jahn
Steve Jans
Hannes Plesse
Maik Rosenberg
Porsche 911 GT3 Cup 84 24:04:18.461 8.56,544 8:52.037 37
16 11 SP9 Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Patrick Huisman
Patrick Pilet
Porsche 911 GT3-R 84 24:05:25.891 8.28,874 8:22.586 13
17 24 SP9 Walkenhorst-Motorsport by Dunlop
Henry Walkenhorst
Ralf Oeverhaus
Maximilian Partl
Wolf Silvester
BMW Z4 GT3 83 24:04:34.824 8.56,049 8:45.114 36
18 15 SP9 Audi race experience
Rahel Frey
Dominique Bastien
Peter Venn
Alexander Yoong
Audi R8 LMS ultra 82 24:01:10.399 8.41,724 8:35.327 29
19 63 SP9 Black Falcon
Vimal Mehta
Khaled al Qubaisi
Daniel Keilwitz
Christian Bracke
Mercedes-Benz SLS GT3 82 24:04:06.209 8.43,941 8:23.760 17
20 44 SP9 Falken Motorsport
Wolf Henzler
Peter Dumbreck
Martin Ragginger
Sebastian Asch
Porsche 911 GT3-R 82 24:05:29.055 8.39,113 8:25.497 22
21 81 SP8 Tobias Guttroff
Joachim Kiesch
Volker Strycek
Arno Klasen
Corvette C6 81 24:00:22.740 9.20,385 9:02.194 44
22 47 SP7 Peter Schmidt
Johannes Siegler
Chris Zöchling
Klaus Koch
Porsche 911 GT3 Cup 81 24:01:25.045 9.03,764 9:11.433 47
23 105 SP4T Besaplast Racing Team 1
Franjo Kovac
Martin Tschornia
Fredrik Lestrup
Kurt Thiim
Audi TT RS 81 24:02:09.102 9.10,900 8:59.603 43
24 39 SP7 Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 911 GT3 Cup 81 24:04:42.979 9.04,817 8:55.971 42
25 111 SP3T Raeder Motorsport
Elmar Deegener
Jürgen Wohlfahrt
Christoph Breuer
Dieter Schmidtmann
Audi TT RS 2.0 80 23:58:00.066 9.23,904 9:07.900 46
26 120 SP3T Subaru Tecnica International
Toshihiro Yoshida
Kota Sasaki
Marcel Lasée
Carlo van Dam
Subaru GVB 80 23:58:54.960 9.22,911 9:13.083 49
27 125 SP9 ROWE Racing
Michael Zehe
Mark Bullit
Reinhold Renger
Marko Hartung
Mercedes-Benz SLS GT3 80 24:02:48.896 9.02,414 8:38.427 32
28 14 SP9 Audi race experience
Marco Werner
Christian Bollrath
Pierre Ehret
Ronnie Saurenmann
Audi R8 LMS ultra 80 24:05:31.787 9.08,909 8:27.257 24
29 54 SP7 Black Falcon Team TMD Friction
Burkard Kaiser
"Willi" "Friedrichs"
Christian von Rieff
Christian Raubach
Porsche 911 GT3 Cup 80 24:08:32.279 9.24,679 9:18.587 53
30 216 SP2T Peugeot Automobiles
Christiaan Frankenhout
Vincent Radermecker
Johny Niederhauser
Giacomo Ricci
Peugeot 208 GTi 79 23:58:59.620 9.43,424 9:22.488 58
31 33 SP7 11er Ecke-Racing
Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
"Peter König"
Kurt Ecke
Porsche 911 GT3 Cup 79 24:00:04.482 9.18,129 9:17.657 51
32 57 SP10 Bonk Motorsport
Andreas Möntmann
Adam Christodoulou
Jens Moetefindt
Kiki Sak Nana
BMW M3 GT4 79 24:00:12.286 9.28,971 9:19.148 54
33 27 SP9 De Lorenzi Racing
Dario Paletto
Roberto Fecchio
Paul Stubber
Marco Mapelli
Porsche 911 GT3-Cup S 79 24:06:04.848 9.07,588 8:43.694 34
34 36 SP7 Kremer Racing
Wolfgang Kaufmann
Dieter Schornstein
Peter Posavac
Jürgen Alzen
Porsche 997 GT3 KR 79 24:07:47.849 8.49,927 8:43.559 33
35 79 SP8 Gazoo Racing
Masahiko Kageyama
Hiroaki Ishiura
Kazuya Oshima
"Morizo"
Lexus LFA 79 24:07:58.584 9.01,719 8:36.398 30
36 53 SP7 Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Norbert Pauels
Edgar Althoff
Porsche 911 GT3 Cup 79 24:09:18.445 9.15,768 8:50.415 41
37 208 SP2T Peugeot Automobiles
Michael Bohrer
Stephane Caillet
Jürgen Nett
Julien Piguet
Peugeot 208 GTi 78 23:58:59.665 9.37,329 9:26.327 63
38 118 SP3T MSC Sinzig e. V. i. ADAC
Rudi Speich
Roland Waschkau
Jörg Kirsten
Audi TT 77 24:00:23.652 9.52,910 9:37.467 71
39 175 V6 Scuderia Augustusburg Brühl e. V.
Dieter Weidenbrück
Markus Schmickler
Rolf Buchstaller
Klaus Landgraf
BMW Z4 M Coupé 76 24:00:23.752 9.55,595 9:38.771 72
40 303 Cup1 Raceunion Teichmann Racing
Jürgen Fritzsche
Heinz-Otto Fritzsche
Thorsten Wolter
Werner Gusenbauer
Opel Astra OPC Cup 76 24:02:43.301 10.12,491 9:54.101 95
41 46 SP7 Andreas Ziegler
"Don Stephano"
Ilya Melnikov
Michael Heimrich
Porsche 911 GT3 Cup 76 24:04:31.808 9.27,193 9:41.661 75
42 93 SP5 MSC-Rhön e. V. i. ADAC
Pierre de Thoisy
Philippe Haezebrouck
Maurice Maxence
BMW 1er M Coupé 75 23:57:25.977 10.03,660 9:56.933 101
43 176 V6 Josef Stengel
Uwe Nittel
Joachim Günther
Andreas Herwerth
BMW Z4 M Coupé 75 23:58:32.636 10.00,709 9:40.255 74
44 215 SP2T Peugeot Automobiles
Stephan Epp
Mathieu Sentis
Bradley Philpot
Gonzalo Martin de Andres
Peugeot 208 GTi 75 23:58:59.699 9.54,421 9:45.417 80
45 173 V6 Jens Riemer
Carsten Welschar
Jörg Wiskirchen
David Ackermann
BMW M3 75 24:01:58.769 9.54,855 9:52.295 91
46 110 Cup1 Kissling Motorsport
Hannu Luostarinen
Alex Hofmann
Thomas Kroher
Opel Astra OPC Cup 75 24:04:22.161 10.12,377 9:50.062 87
47 305 Cup1 Max Hackländer
Christian Gebhardt
Pierre Humbert
Daniel Bohr
Opel Astra OPC Cup 75 24:04:30.645 10.04,839 9:48.977 84
48 180 V6 Prosport Performance
Heinz-Josef Bermes
Dominik Schöning
Michael Grassl
Andreas Patzelt
Porsche Cayman R 74 23:57:37.187 9.57,368 9:55.507 98
49 202 V4 aesthetic racing
Stein Tveten
Guido Strohe
Carsten Knechtges
Niko Nurminen
BMW 325i 74 23:58:50.462 10.28,945 10:17.554 123
50 106 SP4T ADAC Nordbaden
Christian Kranenberg
Stefan Michels
Benjamin Weidner
Jochen Hudelmaier
Audi TT RS 74 24:01:03.035 9.53,544 9:44.872 79
51 200 V4 Team AutoArenA Motorsport
Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Hannes Pfledderer
Mercedes-Benz C 230 74 24:04:07.390 10.33,734 10:20.730 128
52 42 SP7 Motorsport Services
Malcolm Niall
Markus Pilatti
Brett Niall
Clint Harvey
Porsche 911 GT3 Cup 74 24:06:04.856 9.42,428 9:24.828 61
53 38 SP7 Kremer Racing
Pascal Bour
Franck Bulté
Jean-Luc Deblangey
Patrick Henry
Porsche 911 GT3 Cup 74 24:06:10.522 9.33,520 9:32.677 68
54 224 V5 Adrenalin Motorsport
Christian Drauch
Christian Büllesbach
Joe Kramer
Uwe Ebertz
BMW M3 GT 74 24:07:46.632 10.24,584 10:08.411 108
55 122 SP3T Häggenas Auto SE
Jonas Carlsson
Anders Levin
Mikael Olsson
Seat Leon Supercopa 73 23:56:22.146 10.02,981 10:02.412 103
56 142 SP3 Roadrunner Racing GmbH
Roland Botor
Claus Grönning
Jürgen Peter
Renault Clio Cup 73 23:57:17.790 10.31,062 10:28.885 133
57 222 V5 Adrenalin Motorsport
Matthias Unger
Daniel Zils
Norbert Fischer
Timo Schupp
BMW Z4 3,0Si 73 24:01:04.634 10.02,839 10:13.463 118
58 49 V6 Porsche Center Väst
Sten Carlsson
Andreas Carlsson
John Larsson
Claés Lund
Porsche 911 Carrera 73 24:01:12.405 9.58,259 9:54.461 96
59 89 SP6 Dörr Motorsport GmbH
Stefan Aust
Andreas Weishaupt
Frank Weishar
Robert Scott Thomson
BMW Z4 Coupé 73 24:01:14.230 9.12,772 9:18.063 52
60 28 SP9 Manthey Racing
Otto Klohs
Jens Richter
Harald Schlotter
Marco Schelp
Porsche 911 GT3-R 73 24:01:38.785 9.09,423 9:14.305 38
61 84 SP6 Friedrich Obermeier
Ben Lake
Hans-Jürgen Wimbauer
Stefan Ladner
BMW M3 73 24:01:55.129 9.53,047 9:48.615 82
62 136 SP3 Gazoo Racing
Takayuki Kinoshita
Kumi Sato
Hisashi Yabuki
Yasuo Hirata
Toyota GT 86 73 24:01:57.119 10.25,986 10:18.788 126
63 187 V5 Axel Duffner
Jaber Alkhalifa
Abdulazis Al Faisal
Rainer Kathan
BMW Z4 73 24:02:31.823 10.20,537 10:12.285 115
64 102 SP3T Götz Motorsport
Olaf Schley
Dr. Gregory Spark
Andres Serrano
Yasuyoshi Yamamoto
Volkswagen Scirocco GT24 73 24:04:09.121 9.54,125 9:52.575 92
65 302 Cup1 Lubner-Motorsport
Axel Jahn
Marcel Hartl
Matthew McFadden
Alain Pier
Opel Astra OPC Cup 73 24:04:32.988 10.27,512 10:23.946 130
66 126 SP2T H & R Spezialfedern GmbH & Co. KG
Rainer Partl
Hermann Bock
Felix Partl
Jürgen Bretschneider
Mini JCW 72 23:56:11.704 10.20,690 10:37.793 140
67 87 SP6 MSC-Rhön e. V. i. ADAC
Michael Hess
Kurt Thiel
Thorsten Krey
Hubert Nacken
BMW M3 72 24:01:53.914 9.44,261 9:35.236 70
68 141 SP3 Roadrunner Racing GmbH
Michael Juul
Junichi Umemoto
Thomas D. Hetzer
Kouichi Okumura
Renault Clio Cup 72 24:02:35.364 10.30,419 11:08.890 168
69 186 V6 André Krumbach
Nicola Bravetti
Ivan Reggiani
Andreas Riedl
Porsche Cayman 72 24:05:35.352 10.25,037 10:32.971 137
70 101 SP3T Bernd Hömberg
Alexander Streit
Torsten Platz
Bernhard Henzel
Audi TT S 72 24:06:27.110 10.21,908 10:07.217 105
71 108 SP3T Team Mathol Racing e. V.
Jörg Kittelmann
Klaus D. Müller
Eberhard Schneider
Seat Leon Supercopa 72 24:07:31.989 10.30,970 10:07.713 106
72 75 SP8 Kremer Racing
Eberhard Baunach
Ulf Karlsson
Bora Bölck
Martin Kalandrik
Porsche 911 GT3 KC 72 24:07:47.842 9.49,732 11:03.239 162
73 92 SP5 MSC-Rhön e. V. i. ADAC
Harald Rettich
Richard Purtscher
Wolfgang Lang
Rene Wolff
BMW M3 71 23:58:56.186 9.56,950 10:45.527 150
74 6 SP8 Aston Martin Test Centre
Mal Rose
Joachim Kern
Egon Allgäuer
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage V8 71 24:00:44.258 9.44,502 9:43.676 76
75 124 SP2T Besaplast Racing Team 2
Franjo Kovac
Fredrik Lestrup
Ralf Eisenreich
Jürgen Schmarl
Mini Cooper S 71 24:02:10.721 10.04,168 10:15.541 121
76 177 V6 SFG Schönau e. V. i. ADAC
Michael Clemens
Angus Chapel
Garth Duffy
Dominique Bastien
BMW M3 71 24:03:49.860 10.02,974 9:49.403 85
77 43 SP8 Adrenalin Motorsport
Thomas Ahles
Andreas Winkler
Frank Thomas
Thorsten Kratz
BMW 1er GTS 71 24:05:15.016 9.35,928 9:44.407 78
78 194 V4 Michael Mönch
Dirk Vleugels
Thomas Müller
Bruno Beulen
BMW 325i 71 24:05:24.850 10.43,900 10:31.980 135
79 85 SP6 Hofor-Racing
Michael Kroll
Chantal Kroll
Roland Eggimann
Bruno Widmer
BMW M3 CSL 71 24:05:26.077 10.04,427 10:12.727 116
80 62 SP10 Rheydter Club für Motorsport im DMV
Stefan Kenntemich
Michael Pflüger
Olivier Muytjens
Donald Molenaar
Aston Martin Vantage V8 GT4 70 23:57:07.424 9.54,608 9:53.696 94
81 149 SP3 Raceunion Teichmann Racing
Marcel Schaaf
Jukka Nieminen
Herbert v. Danwitz
Christian Steffens
Renault Clio 70 24:00:53.041 10.25,941 10:37.855 141
82 139 SP3 Xavier Lamadrid
Xavier Lamadrid
Massimiliano Girardo
Nicolas Abril
Renault Clio 69 23:54:58.814 10.50,893 10:46.057 154
83 196 V4 Gerald Fischer
Michael Hollerweger
Stephan Lipp
Martin Niedertscheider
BMW 325i 69 23:55:11.703 10.43,385 10:36.197 139
84 198 V4 Kornelius Hoffmann
Peter Hoffmann
Dirk Roth
Steffen Roth
BMW 325i 69 24:00:41.075 10.45,375 10:39.457 143
85 172 V6 Andrei Sidorenko
Dimtriy Lukovnikov
Marc Jaussi
Bernd Kleeschulte
BMW M3 69 24:01:58.672 10.10,546 10:12.279 114
86 86 SP6 Hofor-Racing
Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Richard Feller
BMW M3 CSL 69 24:03:22.717 10.16,561 10:22.423 129
87 197 V4 Petra Baecker
Steven Liquorish
Samo Mazi
Friedrich Nordmeier
BMW 325i 69 24:03:59.657 10.49,059 11:14.074 169
88 119 SP3T Jörg Prof. Wellnitz
Manfred Krammer jun.
Thomas Mühlenz
Audi TT 69 24:04:01.303 10.12,757 10:51.235 158
89 160 AT Thomas Hanisch
Bastian Goercke
Stefano Gies
Audi A4 quattro 69 24:04:04.330 10.19,979 11:03.629 164
90 130 SP2T Hyundai Motor Deutschland
Paul Englert
Martin Zondler
Markus Lungstrass
Brice Bosi
Hyundai Veloster Turbo 68 23:57:50.262 10.48,690 10:32.730 136
91 214 V3 Toyota Swiss Racing Team
Mark Benz
Christoph Wüest
Werner Schmid
Roger Vögeli
Toyota GT 86 68 23:57:52.809 10.46,203 10:50.084 157
92 201 V4 MSC Wahlscheid e.V. i. ADAC
Rolf Derscheid
Michael Flehmer
Mark Giesbrecht
Zoran Radulovic
BMW 325i 68 23:59:06.949 10.25,688 10:27.505 132
93 211 V3 Dörr Motorsport GmbH
Heiko Hahn
Roland Konrad
Hans-Martin Gass
Kristian Vetter
Toyota GT 86 68 24:02:26.524 10.54,459 10:45.960 152
94 210 V3 Dörr Motorsport GmbH
Dirk Heldmann
Giampaolo Tenchini
Alexander Hofmann
Rolf Scheibner
Toyota GT 86 68 24:03:16.509 10.42,129 10:34.225 138
95 209 V3 Dörr Motorsport GmbH
Maximilian Sandritter
Dirk Möller-Sonntag
Markus Grossmann
Guido Naumann
Toyota GT 86 67 23:54:08.198 10.52,197 10:46.035 153
96 129 SP2T Ralf Zensen
Julian Dercks
Lothar Wilms
Christopher Peters
Mini JCW 67 23:57:14.552 10.40,182 10:43.757 147
97 213 V3 Toyota Swiss Racing Team
Lorenz Frey
Peter Wyss
Andreas Lanz
Toni Büeler
Toyota GT 86 67 24:00:24.841 10.54,330 10:41.757 144
98 140 SP3 Kissling Motorsport
Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 67 24:00:25.781 9.57,467 9:43.837 77
99 195 V4 dmsj Youngster-Racing-Team
Sascha Friedrich
Marcel Hellberg
Sönke Glöde
Robin Strycek
BMW 325i 67 24:02:19.522 11.03,498 11:04.061 165
100 104 SP4T Stephan Woelflick
Urs Bressan
Jürgen Gagstatter
Ford Focus 67 24:05:17.068 10.02,219 9:56.043 99
101 223 V5 Adrenalin Motorsport
Raphael Klingmann
Sebastian Krell
Jörg Krell
Rolf Weißenfels
BMW Z4 3,0Si 67 24:06:05.896 10.56,757 10:43.087 146
102 83 SP6 Einar Thorsen
Meyrick Cox
Oleg Kvitka
"Bugs Bunny"
Porsche Cayman S 66 23:56:21.437 9.52,579 9:51.884 89
103 5 SP8 Aston Martin Test Centre
Oliver Mathai
Richard Meaden
Peter Cate
Andreas Gülden
Aston Martin Vantage V12 66 24:04:16.817 9.28,473 9:26.733 64
104 174 V6 Philippe Devesa
Shosaku Mizutani
Shogo Mitsuyama
Yokomizo Naoki
BMW M3 66 24:05:04.756 10.44,324 11:06.532 167
105 156 D3T Nick Barrow
Clint Bardwell
Jamie Morrow
Dave Cox
BMW 135D GTR 65 23:55:46.810 10.31,475 10:14.764 120
106 212 V3 Toyota Swiss Racing Team
Frédéric Yerly
Roland Schmid
Benjamin Leuenberger
Olivier Burri
Toyota GT 86 65 24:01:58.513 10.36,703 10:24.153 131
107 48 SP7 Roadrunner Racing GmbH
Fabrice Reicher
Patrick Ancelet
Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Porsche 911 GT3 Cup 65 24:02:14.256 9.55,691 9:51.541 88
108 150 SP3 Raceunion Teichmann Racing
Sergej Matveev
Joachim Steidel
Jukka Nieminen
Ugo Vicenzi
Renault Clio 65 24:03:12.022 10.54,619 12:16.725 174
109 169 V6 Alexey Vermenko
Sergey Borisov
Alexander Rappold
Egons Lapins
BMW Z4 Coupé 65 24:04:58.210 9.56,906 9:38.940 73
110 113 SP3T STL Sport Team Liechtenstein
Johann Wanger
Klaus Bauer
Ueli Schlegel
Matthias Wasel
Volkswagen Golf R 64 23:56:18.577 9.58,578 9:56.445 100
111 133 SP4 Peep Pihotalo
Roul Liidemann
Keijo Kaasik
Erki Koldits
BMW 325i 62 23:54:51.013 11.32,175 11:20.235 170
112 100 E1-XP2 Aston Martin Test Centre
Dr. Ulrich Bez
Wolfgang Schuhbauer
Matthew Marsh
Shinichi Katsura
Aston Martin Rapide S 61 24:00:20.571 10.02,574 9:48.636 83
113 112 SP4T pro Handicap e. V.
Wolfgang Müller
Jutta Kleinschmidt
Walter Nawotka
Audi TT S 61 24:01:59.681 10.25,622 10:10.614 111
114 207 V3 MSC-Rhön e. V. i. ADAC
Alexander Kudrass
Dominik Baumann
Hannes Neuhauser
Dirk Lauth
Toyota GT 86 61 23:58:32.561 11.10,258 11:21.343 171
115 306 Cup1 Ralf Kraus
Seppo Lehtinen
Andreas Schwarz
Jens Bombosch
Opel Astra OPC Cup 61 24:04:36.439 10.24,869 10:13.825 119
116 132 SP4 Intax Motorsport
Jörg Hatscher
Thorsten Stadler
Sebastian Sauerbrei
Frank Unverhau
Mercedes-Benz 190E 2.5-16 60 23:54:09.528 10.51,546 10:45.661 151
117 107 SP5 Patrick Rehs
Sascha Rehs
Konstantin Wolf
Michael Holz
BMW 130i GTR 60 23:58:38.337 10.38,592 10:13.300 117
118 109 SP3T mathilda racing / Team JP Performance
Michael Paatz
Jean-Pierre Kraemer
Klaus Niedzwiedz
Constantin Kletzer
Volkswagen Scirocco GT24 60 24:02:37.588 9.42,334 9:30.726 67
119 91 SP6 Dominique Nury
Philippe Burel
Eric van de Vyver
Guillaume van de Vyver
BMW Z4 60 24:03:28.241 9.57,152 10:07.868 107
120 370 SP7 Wolfgang Drabiniok
Frank Hufstadt
David Franzen
Nissan 370 Z 59 24:01:34.101 11.07,358 10:48.244 156
121 162 AT Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Ernst Sinowzik
Ford Focus RS 57 23:54:53.761 10.44,816 10:47.347 155
122 178 V6 Team Mathol Racing e. V.
Ronny Tobler
Tanja Nilsson
Jim Michaelian
MIchael Schratz
Porsche Cayman R 57 23:58:25.382 10.16,483 9:55.121 97
123 153 D1T Ivo Breukers
Henk Thijssen
Martin Balley
Sjaco Griffroen
Seat Leon TDI 55 23:55:47.258 10.37,872 10:42.118 145
124 61 SP10 Hemopharm Racing Team Bratke
Oliver Louisoder
Uwe Legermann
Scott Preacher
Thomas Heinrich
Aston Martin Vantage V8 GT4 55 23:59:28.342 10.14,527 9:48.459 81
125 190 V5 Niels Borum
Maurice O´Reilly
Wayne Moore
Michael Eden
BMW M3 54 24:00:27.220 11.31,471 10:59.896 161
126 82 SP6 Stefan Manheller
Uwe Krumscheid
David Quinlan
Armin Holz
BMW M3 53 23:54:08.835 10.00,620 9:52.071 90
127 161 AT "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Tim Schrick
Daniel Schellhass
Volkswagen Scirocco TDi 53 23:59:29.554 10.23,842 11:05.867 166
128 10 SP9 Black Falcon
Andrii Lebed
Andreas Simonsen
Dennis Rostek
Harald Proczyk
Mercedes-Benz SLS GT3 52 24:05:27.728 8.42,354 8:21.373 9
129 73 AT Titus Dittmann
Alexander Berstein
Alexander Herrmann
Achim Herrmann
Chrysler (Dodge) Viper 51 23:58:18.471 10.32,944 10:54.029 160
130 157 D3T Sergio Rodriguez
Juan Cusano
Sergio Yazbik
Stefano Cambria
BMW 335d 51 23:58:25.346 10.18,299 10:17.258 122
131 205 V3 Bonk Motorsport
Axel Burghardt
Jürgen Meyer
Michael Küchenmeister
Arvid Steinberg
BMW 320Si 49 23:58:26.596 11.17,417 11:58.087 173
132 64 SP10 Cor Euser Racing
Vic Rice
Shane Lewis
Hal Prewitt
Cor Euser
Lotus Evora GT4 49 24:05:13.671 9.47,828 9:29.299 66
133 121 SP3T Team DMV
Mike Dohmen
Marcus Bulgrin
Tobias Jung
Raphael Hundeborn
Seat Leon 48 23:56:24.956 11.41,472 10:44.582 149
134 123 SP9 Schulze Motorsport
Kazunori Yamauchi
Michael Schulze
Tobias Schulze
Michael Krumm
Nissan GT-R nismo GT3 48 24:00:08.607 8.41,231 8:27.467 26
135 116 SP3T Daniel Schmieglitz
Uwe Stein
Jörg Kurowski
Tim Leyendecker
Seat Leon Supercopa 46 23:59:08.143 12.14,273 12:23.578 175
dnc 88 SP7 Haribo Racing Team
Christian Menzel
Mario Farnbacher
Dominik Brinkmann
Jeffrey Schmidt
Porsche 911 GT3 Cup 78 23:28:39.360 9.01,266 8:44.316 35
dnc 40 SP9 Pinta Team Manthey
Michael Illbruck
Robert Renauer
Klaus Bachler
Michael Christensen
Porsche 911 GT3-R 75 22:38:41.121 8.43,061 8:27.341 25
dnc 128 SP2T Schirra-motoring
Friedrich von Bohlen
Harald Grohs
Markus Oestreich
Jörg Weidinger
Mini JCW 72 23:17:50.831 9.28,821 9:20.820 55
dnc 56 SP10 Prosport Performance
Michael Rebhan
Jörg Viebahn
Ivan Jacoma
Helmut Weber
Porsche GT4 67 21:52:28.119 9.26,386 9:15.760 50
dnc 171 V6 Team Mathol Racing e. V.
Kai Riemer
Christopher Rink
Jim Briody
Scott Marshall
Porsche Cayman R 56 20:20:52.919 9.46,196 9:49.763 86
dnc 51 SP7 Rheydter Club für Motorsport im DMV
Sergio Negroni
Alessandro Cremascoli
Massimo Colnago
Andrea Sapino
Porsche 911 GT3 Cup 56 20:31:42.360 9.46,132 10:20.178 127
dnc 2 SP9 Prosperia-C. Abt Team Mamerow
Christian Mamerow
Marc Basseng
René Rast
Thomas Mutsch
Audi R8 LMS ultra 49 18:22:43.331 8.27,771 8:19.073 3
dnc 80 SP8 Hyundai Motor Deutschland
Jürgen Schumann
Peter Schumann
Alexander Köppen
Brice Bosi
Hyundai Genesis Coupé 47 19:19:09.257 9.38,559 9:12.306 48
dnc 170 V6 Adrenalin Motorsport
Jürgen Bussmann
Hiroyuki Kishimoto
Kenichi Maejima
Harry Ohs
BMW Z4 M Coupé 47 19:26:11.593 10.50,354 10:38.049 142
dnc 17 SP9 Farnbacher Racing
Leh Keen
Christina Nielsen
Thomas Pivoda
Philipp Frommenwiler
Porsche 911 GT3-R 47 20:19:20.694 8.58,595 8:32.144 28
dnc 76 SP8 GT Corse
Alexander Mattschull
Maximilian Götz
Patrick Kaiser
Christian Kohlhaas
Ferrari F458 46 17:55:04.393 9.04,285 8:36.694 31
dnc 74 SP8 Christoph Dupré
Gunther Ofenmacher
Claus Dupré
Audi RS5 GT 45 18:05:44.415 9.57,833 10:10.990 112
dnc 29 SP9 Belgian Audi Club Team WRT
Laurens Vanthoor
Edward Sandström
Christopher Mies
Christopher Haase
Audi R8 LMS ultra 44 17:01:57.070 8.34,952 8:22.055 10
dnc 179 V6 Sven Hannawald
Torsten Drewes
Cyndie Allemann
Bertin Sing
Mercedes-Benz SLK 350 43 18:03:42.440 10.22,493 10:18.640 125
dnc 144 SP3 Roadrunner Racing GmbH
Dr. Volker Kühn
Christopher Patrick Gleeson
Hugh Buckley
Bashar Mardini
Renault Clio Cup 40 18:03:39.104 10.32,919 11:03.524 163
dnc 94 SP6 Teofilo Masera
Lorenzo Rocco
Diego Romanini
BMW M3 40 24:04:14.717 10.26,841 10:18.281 124
dnc 26 SP9 BMW Sport Trophy Team Marc VDS
Bas Leinders
Markus Palttala
Henri Moser
Richard Göransson
BMW Z4 GT3 39 16:01:00.255 8.42,591 8:22.258 11
dnc 143 SP3 Roadrunner Racing GmbH
Nadir Zuhour
Mohammed Al Owais
Omran Al Owais
Umair Ahmed Khan
Renault Clio Cup 37 17:27:17.746 10.28,786 10:53.640 159
dnc 145 SP3 Team Mathol Racing e. V.
Sebastian Schäfer
Rüdiger Schicht
Christian Eichner
Honda Civic Type-R 37 23:59:50.672 10.54,246 11:25.723 172
dnc 21 SP9 ROWE Racing
Marko Hartung
Kenneth Heyer
Roland Rehfeld
Christian Hohenadel
Mercedes-Benz SLS GT3 34 5:41:42.127 8.40,373 8:25.247 21
dnc 16 SP9 Marc Busch
Dennis Busch
Manuel Lauck
Audi R8 LMS ultra 24 3:51:37.886 8.50,751 8:31.788 27
dnc 72 SP8 Rheydter Club für Motorsport im DMV
Kim Hauschild
Shaw Ric
Dieter Svepes
Tom Moran
Aston Martin Vantage 23 4:01:34.345 9.25,914 9:21.003 56
dnc 66 SP10 Nova Race
Mark Speakerwas
Tiziano Frazza
Tiziano Cappelletti
Roberto Nale
Ginetta GT4 G50 23 17:20:38.915 10.08,562 9:58.735 102
dnc 138 SP3 Markus Fugel
Friedhelm Mihm
Heiko Eichenberg
Uwe Wächtler
Honda S2000 22 4:03:05.059 10.10,237 10:09.767 110
dnc 304 Cup1 Raceunion Teichmann Racing
Michael Funke
Hendrik Still
Jannik Olivo
Niki Schelle
Opel Astra OPC Cup 18 16:02:34.606 10.00,892 9:53.516 93
dnc 78 SP8 Gazoo Racing
Takayuki Kinoshita
Yoshinobu Katsumata
Lexus IS F 18 24:07:59.646 10.30,374 9:27.899 65
dnc 45 SP9 Timbuli Racing
Marco Seefried
Norbert Siedler
Pierre Kaffer
Marc Hennerici
Porsche 911 GT3-R 16 4:07:51.141 8.37,871 8:23.035 16
dnc 127 SP2T Schirra-motoring
Friedrich von Bohlen
Markus Oestreich
Wolfgang Haugg
Christian Gebhardt
Mini JCW 13 4:38:47.591 9.43,560 9:26.256 62
dnc 19 SP9 BMW Team Schubert
Claudia Hürtgen
Dirk Müller
Augusto Farfus
Uwe Alzen
BMW Z4 GT3 8 2:11:19.537 8.45,916 8:22.889 15
dnc 52 SP7 Dr. Johannes Kirchhoff
Gustav Edelhoff
Elmar Grimm
Dr. Wolfgang Kemper
Porsche 911 GT3 Cup 6 57:34.662 9.03,644 9:03.504 45
dnc 60 SP10 Team Mathol Racing e. V.
Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Richard Nilsson
Marcel Belka
Aston Martin Vantage V8 GT4 4 42:04.592 9.39,728 10:11.925 113
dnc 90 SP5 Richard Gartner
Peter O´Donnell
Kean Booker
Anthony Alfords
BMW M3 3 34:07.816 11.15,262 10:43.797 148
dnc 117 SP3T Daniel Schmieglitz
Uwe Stein
Jörg Kurowski
Tim Leyendecker
Seat Leon Supercopa 2 35:00.701 13.08,787 12:36.761 176
dnc 114 SP3T AC 1927 Mayen e. V. i. ADAC
Jose Visir
Gustavo Fontana
Ruben Salerno
Jorge Alberto Cersosimo
Volkswagen Golf R-Line 1 11:00.792 11.00,792 10:08.840 109
dnc 95 SP6 Rob Smith
Adam Sharpe
Colin White
BMW M3 GTR 1 3:37:54.847 0.00,00 9:21.276 57
dnc 69 SP9 Dörr Motorsport GmbH
Rudi Adams
Arno Klasen
Peter Kox
McLaren MP4-12C GT3 0 0.00,00 8:33.083 39
dq 58 SP10 Bonk Motorsport
Wolf Silvester
Emin Akata
Alexander Mies
Jochen Übler
BMW M3 GT4 80 24:04:04.943 9.29,702 9:33.826 69
dq 65 SP10 Nova Race
Michael Simpson
Henry Fletcher
Luis Scarpaccio
Matteo Cressoni
Ginetta GT4 G50 80 24:05:36.683 9.33,860 9:24.025 60
dns 35 SP9 Timbuli Racing
Marc Hennerici
Christopher Brück
Jaap van Lagen
Marco Seefried
Porsche 911 GT3-R 0 8:29.144 14
dns 103 SP7 Heinz Schmersal
Manuel Metzger
"Tiger"
Sebastian Kemper
Porsche 911 GT3 Cup 0 10:31.671 134
dns 135 SP3 Gazoo Racing
Akira Iida
Takuto Iguchi
Naoya Gamo
"Morizo"
Toyota GT 86 0 10:06.537 104