Zahlen und Fakten

Gestartet99
Gewertet42
Nicht gewertet56
Disqualifiziert0
Nicht gestartet1
Distanz Sieger2.854,38 km
Runden gesamt3.386
Distanz gesamt77.319,30 km

Zusammenfassung

Ferfried Prinz von Hohenzollern und Gerold Pankl liefern sich im kleinen, leichten Alpina-BMW 2002 einen spannenden Dreikampf mit den beiden BMW 2800 CS von Rüdiger Faltz / Hans-Jürgen Schulte-Oversohl und Karl-Heinz Eisenschenk / Hans-Günther Stoffel sr. aus der Klasse über 2500 ccm. Alle legen 125 Runden zurück, wobei am Ende das Alpina-Duo mit 1.12,75 Minuten die Nase vor dem Faltz-BMW vorn hat.

Ergebnis 2. ADAC 24h-Rennen 1971

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 29 2/2000 BMW-Alpina, Buchloe
Ferfried von Hohenzollern
Gerold Pankl
BMW 2002 125 118,9 0
2 2 3/ü2500 BMW-Alpina-Essen, Ing. Rüdiger Faltz
Rüdiger Faltz
Hans-Jürgen Schulte-Oversohl
BMW 2800 CS 125 118,8 0
3 8 3/ü2500 Karl-Heinz Eisenschenk
Hans-Günther Stoffel
BMW 2800 CS 125 118,5 0
4 45 2/2000 Udo Hoffmann
Johannes Breuer
Opel Manta 19 SR 123 116,2 0
5 62 2/1600 Vorbrüggen KG
Eckart Meding
Willi Mücher
BMW 1600/2 118 112,3 0
6 4 3/ü2500 Ford Odenthal
Waltraud Odenthal
Bernd Herbeck
Ford Capri RS 2600 118 111,9 0
7 58 2/1600 Hans-Peter Koepchen GmbH - BMW Tuning
Günther Mohrs
Horst Bins
BMW 1600/2 118 111,5 0
8 26 2/2000 Automobilclub Mayen 1927
Kurt Hens
Hans-Werner Brohl
BMW 2002 TI 117 110,3 0
9 92 1/1300 Lutz Busch
Karl-Ernst Brune
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 116 109,4 0
10 53 2/1600 Automobilclub Mayen 1927
Heinz Mundorf
Hans Wendel
BMW 1602 115 109,2 0
16 3/ü2500 Bernd Borkhoff
Norbert Hahne
Ford Capri RS 2600 114 0
119 1/1000 Willi Bergmeister
Peter Ernst
NSU 1000 TTS 114 0
10 3/ü2500 Robert Leysieffer
Klemens Kammann
BMW 2800 113 0
21 3/2500 Georg Jonas
Helmut Kuhl
BMW 2500 113 0
18 3/2500 Keiper-Recaro-Racing-Team
Ulrich Dressel
Artur-Gerd Sauer
Opel Commodore GS/E 113 0
107 1/1150 Hans E. Böhm
Werner Heiden
Simca 1000 GLS 112 0
77 1/1300 Herbert Schultze Automobile oHG
Wolfgang Thiele
Manfred Beckers
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 111 0
89 1/1300 Automobilclub Mayen 1927
Günther Rothstein
Karl-Helmut Schmitz
NSU 1200 TT 111 0
63 2/1600 Ski Rossignol Racing Team
Paul Bergner
Knut Jäger
BMW 1600/2 110 0
61 2/1600 V-10 Kleber Team
Heinrich Hirth
Bernd Blank
BMW 1600 TI 110 0
94 1/1300 Mannheim-Heidelberg-Sport-Touring-Club
Joachim Kübler
Claus-Peter Meyer
Ford Escort 1300 GT 109 0
118 1/1000 Touring Club Remscheid
Wolfgang Feige
Wolfgang Schmitz
NSU 1000 TTS 109 0
122 1/1000 Wilhelm Hahne
Bernd Hahne
Autobianchi A112 109 0
110 1/1150 Erwin Seiwert
Rolf Langen
Opel Kadett 108 0
106 1/1150 Karl-Ludwig Bickmann
Karl Niggermeyer
Simca 1000 108 0
78 1/1300 Kamei Racing Team
Friedrich Tonne
Gotthard Egerland
NSU 1200 TT 107 0
117 1/1000 Sportfahrer Gemeinschaft Köln
Michael Degenhardt
Werner Schuh
NSU 1000 TTS 107 0
127 1/1000 Eifel-Sportfahrer Racing Team
Robert Hansen
Klaus Hackländer
NSU 1000 TTS 107 0
112 1/1150 Hans-Dieter Brüsseler
Walter Kelsch
NSU 1000 TT 106 0
20 3/2500 Helmut Eck
Friedhelm Gaupp
Mercedes 250/8 95 0
28 2/2000 Auto Wedel Alpina Tuning
Friedhelm Meier
Franz Renner
BMW 2002 TI 0 0
37 2/2000 MSC Paffrath
Axel Kaske
Willibald Graul
Volvo 122 S 0 0
70 2/1600 Hartwig Bertrams
Harald Küll
Alfa Romeo Giulia Super 0 0
65 2/1600 Auto-Reifen Armand Müller
Armand Müller
Friedhelm Vogt
BMW 1600/2 0 0
64 2/1600 Volker Kunze
Heinz Schütz
BMW 1600 TI 0 0
98 1/1150 Wilfried Schmitz
Lothar Wichert
Jochen Schramm
DAF 55 0 0
97 1/1150 Automobilclub Mayen 1927
Fritz Bonin
Franz-Josef Lotzen
Fiat 128 0 0
109 1/1150 Alfons Löwenberg
Jochen Brandenberger
Alfons Löwenberg
Opel Kadett 0 0
99 1/1150 Renngemeinschaft - Sieglar
Dietmar Schäfer
Lutz Jöhne
Fiat 128 0 0
126 1/1000 Kilian Tuning
Helmut Eisenreich
Claus Fleuren
NSU 1000 TTS 0 0
116 1/1000 Scuderia München
Günther Schuster
Wolfgang Druba
NSU 1000 TTS 0 0
121 1/1000 Rudolf Francken
Werner Horn
Austin Mini 0 0
dnc 1 3/ü2500 Automobilclub Mayen 1927
Jürgen Bartelt
Franz Kneczourek
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 3 3/ü2500 Jürgen Neuhaus
Walter Treser
BMW 2800 CS 0 0
dnc 5 3/ü2500 Renngemeinschaft - Sieglar
Hubert Richarz
Reinhold Girndt
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 7 3/ü2500 Hans-Winand Claassen
Rigo Papczok
BMW 2800 0 0
dnc 9 3/ü2500 Manfred Herbertz
Peter Boden
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 11 3/ü2500 Paul Wunsch
Eckhard Erbach
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 15 3/ü2500 Bernhard Grab Ford Siegen
Michael Kranefuss
Jochen Mass
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 19 3/2500 Renngemeinschaft - Sieglar
Eduard Keuler
Wilfried Bräutigam
Ford Capri 2300 GT 0 0
dnc 27 2/2000 Hans Schell
Lothar Wagner
BMW 2002 0 0
dnc 30 2/2000 BMW-Alpina, Buchloe
Hans-Joachim Stuck
Gunther Huber
BMW 2002 0 0
dnc 31 2/2000 BMW-Alpina-Essen, Ing. Rüdiger Faltz
Peter Kuhlmann
Thomas Fervers
BMW 2002 TI 0 0
dnc 33 2/2000 Dürener Motor-Sport-Club
Hans Schnock
Hans Schiffer
Opel Manta 19 SR 0 0
dnc 35 2/2000 GS Tuning Autohaus Gerd Schneider KG
Hannes Pennartz
Klaus Kaltenbach
BMW 2002 0 0
dnc 36 2/2000 Hans-Peter Koepchen GmbH - BMW Tuning
Helmut Kelleners
Willibald Kauhsen
BMW 2002 0 0
dnc 39 2/2000 Renngemeinschaft Christophorus
Roland Starke
Ernst-Dieter Klotzeck
Opel Manta 19 SR 0 0
dnc 40 2/2000 Steinmetz Automobiltechnik
Gerhard Schüler
Dieter Fröhlich
Opel Kadett 1900 0 0
dnc 42 2/2000 V-10 Kleber Team
Joachim K. Knollmann
Hartmut Meyer
Opel Ascona 1900 0 0
dnc 44 2/2000 Jürgen Geyser
Hartmut Bauer
BMW 2002 0 0
dnc 52 2/2000 Hans Heyer
Rainer Albertz
BMW 2002 TI 0 0
dnc 47 2/2000 Paul Krischel
Elmar Helmut Clever
BMW 2002 0 0
dnc 48 2/2000 Dr. Peter Otto
Manfred Hälbig
BMW 2002 0 0
dnc 49 2/2000 Richard Peitz
Erich Breinsberg
BMW 2002 0 0
dnc 51 2/2000 Bernard Schmitz-Moormann
Alfred Stenpass
BMW 2002 0 0
dnc 72 2/1600 Faltz-Alpina Essen
Peter Ochs
Hans-Peter Joisten
BMW 1600/2 0 0
dnc 55 2/1600 Comet-Sämereien GmbH
Rolf G. Kienen
Ernst Jüntgen
BMW 1600/2 0 0
dnc 57 2/1600 IMEX Racing Car
Wolfgang Kopp
Peter Hellgut
BMW 1600/2 0 0
dnc 60 2/1600 Team Zakspeed
Werner Schommers
Harald Menzel
Ford Escort TC 0 0
dnc 66 2/1600 Rolf Nobel
Jürgen Bulk
BMW 1600 TI 0 0
dnc 67 2/1600 Gerd Wachter
Albert Stümer
BMW 1600/2 0 0
dnc 68 2/1600 Autovermietung H. Kautz
Peter Witte
Hans-Henning Romberg
Opel Ascona 16S 0 0
dnc 69 2/1600 Dieter Müller
Fritz Nett
VW 1500 0 0
dnc 71 2/1600 Hans Dittgen
Walter Becker
BMW 1600/2 0 0
dnc 59 2/1600 Rheydter Club für Motorsport
Friedhelm Coenen
Walter Prüser
BMW 1600 TI 0 0
dnc 74 1/1300 Alfa Romeo Deutschland
Dieter Weizinger
Wilhelm Bisterfeld
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 75 1/1300 East Belgian Racing Team
Edgar Gillessen
Leon Clohse
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 79 1/1300 Quelle Racing Team
Georg Bialas
Bernhard Niehaus
NSU 1200 TT 0 0
dnc 81 1/1300 Rhein-Erft Racing Team
Dieter Goerz
Helmut Pilz
NSU 1200 TT 0 0
dnc 82 1/1300 Siegfried Spiess Tuning
Thomas Bossert
Werner Schruf
NSU 1200 TT 0 0
dnc 83 1/1300 Touren- und Sportwagen, Hans. H. Stahlberg
Hans H. Stahlberg
Hans Hessel
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 85 1/1300 V-10 Kleber Team
Konrad Lammers
Holger Zeller
VW 1302 0 0
dnc 86 1/1300 Graziano Cancian
Friedhelm Theissen
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 88 1/1300 Gerhard Hennemann
Hans-G. Bauermeister
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 90 1/1300 Chevron Renngemeinschaft Düren
Peter Möder
Lothar Friedrich
Renault R8 Gordini 0 0
dnc 91 1/1300 Udo Pesch
Erich Schindler
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 84 1/1300 V-10 Kleber Team
Frithjof Erpelding
Dietmar Köndgen
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 104 1/1150 Günther Olschewski
Willi Miebach
DAF 55 Coupé 0 0
dnc 102 1/1150 V-10 Kleber Team
Werner Geller
Herbert Schuster
DAF 55 0 0
dnc 105 1/1150 Klaus Arendt
Hans-Wilhelm Ridder
Opel Kadett 0 0
dnc 111 1/1150 Touring Club Remscheid
Hans-H. Hungerberg
Rudolf Reinhardt
DAF 55 0 0
dnc 114 1/1000 East Belgian Racing Team
"Alix"
Guy Brunninghausen
Fiat 850 Sport Coupé 0 0
dnc 115 1/1000 Renngemeinschaft - Sieglar
Dieter Walterscheid
Karl Lübbering
Steyr-Puch 650 TR 0 0
dnc 120 1/1000 Siegfried Hackenberg
Hubert Dahmen
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 123 1/1000 Wolfgang Hansen
Peter Niederdränk
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 124 1/1000 Manfred-Jürgen Wendt
Ewald Schütte
Fiat 850 S 0 0
dnc 125 1/1000 Peter Wisskirchen
Hermann Cordes
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 128 1/1000 Friedrich Strassen
Heinz Sälzer
NSU 1000 TTS 0 0
dns 6 3/ü2500 Steinmetz Automobiltechnik
Klaus Steinmetz
John Rhodes
Opel Commodore GS 0 0