Zahlen und Fakten

Gestartet130
Gewertet75
Nicht gewertet55
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.128,40 km
Runden gesamt11.795
Distanz gesamt269.339,00 km

Zusammenfassung

Es geht weiter aufwärts: 130 Starter bedeuten eine neue Rekordmarke. An Start und Ziel gibt es wieder eine Kirmes. Die großen Favoriten sind Klaus Ludwig / Klaus Niedzwiedz / Helmut Döring im Eichberg-Capri. Döring markiert auch die Pole Position, doch Dieter Selzer / Wolfgang Wolf / Matthias Schneider im Berkenkamp-Escort bleiben dem Trio auf den Fersen. Als es kurz nach Einbruch der Dunkelheit zu regnen beginnt, können sie sogar die Führung übernehmen. Die Entscheidung fällt dann in der Nacht: Erst bricht am Capri ein Achsstummel, dann platzt der Motor. Selzer trägt den ebenfalls waidwunden Escort in den letzten Stunden um den Kurs – dessen Hinterachse droht festzugehen. Den Sieg kann dem Team trotzdem niemand mehr nehmen, obwohl sich der Kadett GT/E von Mantzel & Kissling mit Offermann / Esser / Mantzel bis auf eine Runde heranfahren kann.

Ergebnis 9. ADAC 24h-Rennen 1980

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 59 5 Ford Berkenkamp Racing
Dieter Selzer
Wolfgang Wolf
Matthias Schneider
Ford Escort RS2000 137 129,567 9.31,35 0
2 66 5 Mantzel und Kissling
Wolfgang Offermann
Christoph Esser
Wolf-Dieter Mantzel
Opel Kadett GT/E 136 129,394 9.43,34 0
3 39 5 Format Küchen
Herbert Kummle
Karl Mauer
Winfried Vogt
Ford Escort RS2000 136 129,329 9.48,16 0
4 37 5 Brauneiser Renntechnik
Franz-Josef Bröhling
Peter Prang
Axel Felder
Ford Escort RS2000 135 128,442 9.39,51 0
5 38 5 Brauneiser Renntechnik
Axel Felder
Paul Hulverscheid
Franz-Josef Bröhling
Ford Escort RS2000 134 126,650 9.46,28 0
6 63 5 Eichberg Racing
Hartmut Bauer
Peter Feldin
Axel Houben
Ford Escort RS2000 133 126,504 9.43,65 0
7 76 4 ABEX Pagid Racing Team
Peter Seikel
Manfred Trint
Fred Rosterg
Audi 80 GLE 132 125,821 9.57,17 0
8 47 5 Mich Opel Tuning
Lothar Mich
Karl-Heinz Schäfer
Toni Ochs
Opel Kadett GT/E 132 125,523 9.47,10 0
9 48 5 Mich Opel Tuning
Max Janitschek
Michael Degenhardt
Heinz Kilp
Opel Kadett GT/E 132 125,276 9.47,98 0
10 20 6 ABEX Pagid Racing Team
Peter Seikel
Willi Bergmeister
Hans-Joachim Nowak
Audi 4000 132 125,232 10.04,89 0
11 9 7 Gilden Kölsch Racing Team
Herbert Herler
Hans Weißgerber
Hanno Schumacher
Opel Monza 129 122,725 9.56,71 0
12 61 5 Secula Veltmann Racing
Wolfgang Walter
Werner Prinz
Helmut Milling
Opel Ascona i2000 128 121,770 9.50,41 0
13 2 7 MS Racing Team e. V. im DMV
Jürgen Bonk
Karl-Heinz Gürthler
Volker Strycek
Ford Capri 3,0 127 120,541 9.39,45 0
14 42 5 Hans-Dieter Schaffrath
Wolfgang Becker
Helmut Titz
Ford Escort RS2000 127 120,305 9.58,46 0
15 80 4 VAG Tannenkamp Motorsport
Rolf Loewe
Hans Jacob Helten
Wolf-Dieter Feuerlein
VW Golf GTi 126 120,116 10.21,71 0
16 81 4 Konrad Lammers
Rolf Schlieper
Wolfgang Bönig
VW Golf GTi 126 119,911 10.12,44 0
17 58 5 Ford Berkenkamp Racing
Günter Braumüller
Andreas Schall
Dieter Selzer
Ford Escort RS2000 126 119,383 9.50,09 0
18 52 5 Wählen Bedachungen
Helmut Hennes
Manfred Wollgarten
Robert Schumacher
Opel Kadett GT/E 126 119,382 10.08,76 0
19 72 4 Scuderia Tornacum
Michel Chapel
Jean Paul Prossnitz
Jean Claude Toby
VW Scirocco GLI 125 119,110 10.25,76 0
20 33 5 Nationale Renstal U.R.R.T
Ludofico Stessens
Marc Dries
Ludovicus Boels
Ford Escort RS2000 125 118,902 10.14,92 0
21 56 5 Karl-Ernst Brune
Gerhard Hennemann
Wilfried van Osten
Alfa Romeo 2000 GTV 125 118,181 10.08,45 0
22 210 9 Manfred Jaschek Racing Team
Kurt Vögtlin
Karl-Eduard Reinders
Renault R5 Alpine 124 118,071 10.54,96 0
23 15 7 Yale Stapler Team
Peter Biewald
Kurt Hens
Michael Middelhaufe
BMW 3,0 CSI 124 117,543 9.59,14 0
24 16 7 Horst Woitech
Fritz Müller
Klaus Hackländer
Opel Commodore GSE 124 117,257 9.54,23 0
25 23 6 RG Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Klaus Lindlar
Werner Felder
H.-Jürgen Möhle
BMW 323i 123 117,016 10.38,93 0
26 180 8 VW Schultz TM Automobiltechnik
Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Andreas Graf Praschma
VW Golf Diesel 123 117,006 11.07,34 0
27 87 4 Gerd Fleischhauer
Josef Schumacher
Wolfgang Goebbels
VW Golf GTi 122 116,166 10.29,32 0
28 182 8 Dr. Klaus Ligensa
Horst Bonefeld
Klaus Niedzwiedz
VW Golf Diesel 122 115,932 11.02,10 0
29 104 3 Bernd Gratze
Jürgen Kremerskothen
Harry Schulze
Alfasud Sprint 122 115,833 10.47,06 0
30 22 6 Renngemeinschaft Oberberg e. V. im ADAC
Hermann Bongen
Rolf Bongen
Heinz Meuren
Audi 100 5E 122 115,906 10.29,11 0
31 91 4 VW Schultz TM Automobiltechnik
Werner Horn
Friedhelm Croes
Hans-Jürgen Hoffknecht
Audi 80 GLE 122 115,614 10.03,16 0
32 85 4 Gilden Kölsch Racing Team
Hans Jörn Ley
Josef Rietmann
Hanno Schumacher
VW Golf GTi 121 115,241 10.04,90 0
33 141 2 AC Radevormwald e. V. im ADAC Team Fuffu
Horst Scheidereiter
Frank Pfeiffer
Wolfgang Partenheimer
Audi 50 GL 121 115,030 11.05,08 0
34 135 2 AC Radevormwald e. V. im ADAC Team Fuffu
Hans-Hermann Kempe
Volker Solbach
Ralf Höffgen
Autobianchi A112 Abarth 120 114,649 11.05,70 0
35 71 4 Jose Close
Jacques Janssen
Emmanuel Remion
Toyota Corolla 120 114,115 10.26,83 0
36 70 4 Belgian VW Club
Pierre Jamin
Pierre Fermine
Bernard Carlier
VW Scirocco GLI 120 113,346 10.07,93 0
37 79 4 Günter Bochem
Norbert Bormann
Walter Möres
VW Golf GTi 120 113,845 10.15,89 0
38 83 4 Motorsportclub Ruhrhalbinsel
Wilfried Geue
Uwe Gehrmann
Peter Menniger
VW Golf GTi 120 113,805 10.30,53 0
39 45 5 Ulrich Richter
"Antonio Perez"
Rolf Schlieper
Ford Escort RS2000 120 113,153 10.44,06 0
40 203 9 ADAC Burbach-Neunkirchen
Hans-Otto Dissmann
Günter Zimpel
Alfred Mühlenbruch
Renault R5 Alpine 119 113,385 10.47,47 0
41 110 3 Frithjof Erpelding
Franz Maintz
Norbert Hoffmann
Honda Civic 119 113,147 11.11,93 0
42 185 8 VW Schultz TM Automobiltechnik
Karl-Heinz Sprenger
Rolf Rummel
Robert Heiderscheid
VW Golf Diesel 118 112,714 11.24,27 0
43 181 8 Haribo Lakritzen Racing
Otto Hüneke
Horst Hansemann
Hans Mager
VW Golf Diesel 118 112,599 11.23,48 0
44 78 4 DMC Mampe-Team
Richard Bartz
Willy Krumbach
Hans Schnock
Toyota Corolla 118 112,496 10.58,29 0
45 3 7 Norddeutscher Automobilclub
Joachim Oppermann
Rolf-Dieter Peschke
Peter Gleue
Ford Capri 3,0 118 112,127 9.39,53 0
46 114 3 Kölner Club für Motorsport e. V. im ADAC
Gerd Ewertz
Robert Baumann
Hubert Dahmen
Ford Escort 118 111,916 11.16,29 0
47 136 2 MSC Gütersloh e. V. im ADAC
Rolf-Dieter Klenke
Bernd Sudhölter
Audi 50 117 111,763 11.01,58 0
48 183 8 Lutz-Wilhelm Höhl
Siegfried Zemke
Lutz Höhl
VW Golf Diesel 116 110,742 11.24,33 0
49 143 2 Peter Lichtner
Winfried Jansen
Dietmar Rochow
Audi 50 GL 116 110,121 11.24,72 0
50 49 5 Valvoline Racing
Gerd Reuter
Armin Siefener
Edgar Dören
Opel Kadett GT/E 116 109,294 10.30,94 0
51 101 3 D.A.M.C. 05 e. V. im ADAC
Bernd Jakubik
Gerhard Holtkamp
Götz Sporkhorst
Alfa Romeo 1300 GTJ 114 108,666 11.05,89 0
52 184 8 Valvoline Racing
Peter Valder
Paul Strohe
Dieter Schäfer
VW Golf Diesel 114 107,697 11.53,08 0
53 202 9 Eberhard Salzer
Peter Guffanti
Armin Köhler
Renault R5 Alpine 113 107,737 10.53,24 0
54 90 4 Renngemeinschaft Langenfeld e. V. im ADAC
Werner Lungstrass
Ingo Dammlaks
Bernd Hütter
VW Golf GTi 113 107,643 10.38,71 0
55 134 2 Michael Stephan
Thomas Stephan
Gottfried Arndt
Autobianchi A112 Abarth 112 106,993 11.26,64 0
56 165 1 Siegener Automobil Club e. V. im ADAC
Horst-Günter Benecke
Eckhard Schmidt
Ernst Dieter Klotzck
Autobianchi A112 Abarth 112 106,915 11.41,88 0
57 205 9 Dieter Neuschütz
Jürgen Balle
Karl-Heinz Neuschütz
Renault R5 Alpine 112 106,468 10.44,62 0
58 105 3 Rheinisch Westfälischer Automobilclub e. V. im AvD
Günter Gamalski
Werner Lohmann
Karl-Heinz Overath
Toyota Starlet 111 105,745 11.40,24 0
59 146 2 Wilfried Gessmann
Georg Höhn
Artur Schwert
Audi 50 LS 110 105,092 11.22,21 0
60 55 5 Peter Niestrath
Karl-Heinz Weiher
Helmut Hess
Alfa Romeo Alfetta 2000 110 104,597 10.49,28 0
61 21 6 Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Axel Kaske
Armand Müller
Odilo Vlatten
Volvo 242 DL 110 104,388 11.19,62 0
62 166 1 Renngemeinschaft Langenfeld e. V. im ADAC
Kurt Nell
Salvatore Messina
Hermann Küppers
Autobianchi A112 Abarth 109 104,136 11.24,09 0
63 116 3 MSC Ruhrblitz e. V.
Wolfram Lohmeier
Dierk Meyer
Dieter Fink
Alfasud TI 109 103,917 11.03,81 0
64 82 4 Talbot RG Ludwig Nett
Alfred Stenpass
Ludwig Nett
Theo Seemann
VW Golf GTi 109 103,911 10.21,51 0
65 169 1 Quadriga Treverorum Sportabteilung des AC Trier
Helmut Kulhavy
Hubert Jahn
Goerg Olbrich
Autobianchi A112 Abarth 108 102,647 11.53,47 0
66 117 3 Haribo Lakritzen Racing
Jürgen Sanden
Walter Mond
Helmut Klinkhammer
Talbot Simca Rally 3 107 101,423 10.47,31 0
67 84 4 Motorsportclub Ruhrhalbinsel
Günter Schmidt
Gernot Tölke
Heinz Kessing
VW Golf GTi 106 100,820 10.13,07 0
68 115 3 Automobilclub Mayen 1927 e. V. im ADAC
Horst Friedrichs
Günther Becker
Thomas Geisbüsch
Mazda 323 105 99,964 12.19,91 0
69 147 2 Armin Limmer
Johann Schicklgruber
Maximilian Schneider
Fiat 128 AC 104 98,699 12.17,81 0
70 145 2 KWL Racing Rolf Krogel
Dirk Steinfeld
Bernd Degner
Peter Pesch
Audi 50 101 96,483 11.43,39 0
71 148 2 Heinz Domagalla
Josef Guntermann
Ford Fiesta 101 96,033 11.23,15 0
72 53 5 Reinhard Daemmer
Holger Stein
Reinhold Packeisen
BMW 2002 101 95,871 11.58,65 0
73 163 1 Ludwig Kirchhoff
Thomas Schilling
Martin Schilling
British-Leyland Mini 1000 96 91,339 13.36,01 0
74 112 3 Gerhard Winkler
Manfred Rapp
Hans Rudolf Teichert
Talbot Simca Rally 2 95 90,397 12.07,49 0
75 12 7 Walter Löffler
Hugo Nückel
Günter Filthaut
Opel Monza 94 89,393 9.50,78 0
dnc 44 5 Ford Berkenkamp Racing
Jürgen Hamelmann
Michael Werner
Willi Kleesattel
Ford Escort RS2000 126 125,758 9.49,44 0
dnc 103 3 Ludwig Hölzl
Wolfgang Eggert
Jörn Ahrendt
Alfasud TI 119 114,728 10.37,45 0
dnc 36 5 Eichberg Racing
Bernhard Dransmann
Helmut Döring
Joachim Kimmerle
Ford Escort RS2000 115 122,444 9.40,91 0
dnc 74 4 Ecurie Goodyear
André Hardy
Alain Beauchef
Jack Brabham
Audi 80 GLE 109 122,531 10.09,55 0
dnc 164 1 Quadriga Treverorum Sportabteilung des AC Trier
Günter Blenkner
Heinrich Heintz
Wolfgang Fisch
Fiat 127 109 101,999 12.18,37 0
dnc 200 9 Peter Oberndorfer
Jürgen Zerha
Armin Lorenzen
Renault R5 Alpine 105 115,524 10.48,74 0
dnc 139 2 Kempen Racing Köln
Bernd Wipperfürth
Rolf Hahn
Horst Sternitzky
Audi 50 104 110,653 11.23,25 0
dnc 208 9 Alfred Feuster
Uwe Reich
Bruno Stanjek
Renault R5 Alpine 101 112,730 11.01,29 0
dnc 138 2 ACBH Bad Honnef e. V. im ADAC
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Wolfgang Mertgen
Matthias Loerper
Audi 50 94 110,731 11.12,88 0
dnc 65 5 Brauneiser Renntechnik
Frank Ossenberg
Robert Brombach
Pierre Honegger
Ford Escort RS2000 92 124,148 9.49,01 0
dnc 113 3 ACAS Automobilclub Altkreis Schwelm e. V.
Jürgen Voll
Dietmar Lorken
Dietmar Schmidt
Chrysler JB 1100 TI 89 98,073 11.34,16 0
dnc 46 5 Rudolf Flink
Dietmar Baumeister-Quint
Werner Lehnhoff
Ford Escort RS2000 88 114,384 10.17,49 0
dnc 211 9 Toni Plechatsch
Fred Schock
Gerd Wendt
Renault R5 Alpine 85 114,990 10.54,48 0
dnc 89 4 Yale Stapler Team
Knuth Mentel
Helge Probst
Heinz Gilges
VW Scirocco GTI 81 110,912 10.26,89 0
dnc 32 5 Autostal Duindistel
Philippe Heobeke
Jean-Paul Rieu
BMW 2002ti 75 98,954 10.33,93 0
dnc 35 5 Ecurie Azur
Jean-Jacques Feider
Jean Hex
Reymond Lessenes
Ford Escort RS2000 74 102,103 10.15,78 0
dnc 7 7 Ecurie Aix La Chapelle e. V. im DMV
Rudolf Baum
Wolfgang Schüssler
Jürgen Lange
Saab 99 Turbo 73 111,492 10.43,74 0
dnc 140 2 Team Werner Hemmerle Überrollbügel
Fred Würges
Friedel Kaumanns
Eugen Zils
Audi 50 73 93,266 11.29,94 0
dnc 88 4 Jürgen Josting
Theo Nobel
Klaus Bornschein
VW Scirocco GTI 70 108,540 10.24,81 0
dnc 1 7 Eichberg Racing
Helmut Döring
Klaus Niedzwiedz
Klaus Ludwig
Ford Capri 3,0 67 124,110 9.31,90 0
dnc 130 2 Hörmann Motorsport
Hans-Georg Ströter
Hans-Josef Nettesheim
Bernd Kleve
Fiat 128 61 111,614 11.01,77 0
dnc 50 5 Heribert Bötzel
Hans-Peter Schaffrath
Jürgen Siebel
Opel Kadett GT/E 60 114,158 9.59,86 0
dnc 86 4 Hans Hossfeld
Wolfgang Hartmann
Walter Jirak
VW Golf GTi 59 105,327 10.21,69 0
dnc 77 4 Bernd Rauh
Gernot Roethig
Friedhelm Knöppel
Audi 80 GLE 59 105,004 11.11,04 0
dnc 132 2 Valvoline Renngemeinschaft Düren e. V.
Ulrich Sieling
Michael Eschmann
Ulrich Roitzheim
Fiat 128 55 113,031 11.01,37 0
dnc 162 1 Friedrich Heiles
Gerhard Flentje
Horst Söndchen
Nissan-Datsun 100 A 54 97,255 12.34,38 0
dnc 34 5 East Belgian Racing Team
Leon Clohse
Georg Cremer
Fiat 131 Racing 52 105,853 10.50,14 0
dnc 31 5 Girolamo Capra
Andrea Rossi
Gianmarino Zenere
Ford Escort RS2000 48 45,659 10.48,04 0
dnc 6 7 Scuderia Monasteria
Otto Sohn
Klaus Gäbler
Jochen Schwarz
BMW 3,0 CSI 47 118,460 10.17,45 0
dnc 40 5 Valvoline Racing
Herbert Paffen
"Mac Kintoch"
Guy Neve
Ford Escort RS2000 46 91,785 10.38,49 0
dnc 206 9 AC Mühlheim/Ruhr e. V. im ADAC
Lothar Probsthain
Klaus Wassyl
Klaus Bierhoff
Renault R5 Alpine 46 76,091 10.45,53 0
dnc 51 5 Valvoline Racing
Josef Duda
Rudolf Duda
Arno Wester
Opel Kadett GT/E 45 92,951 10.19,49 0
dnc 41 5 Noell Beeckaert
Dieter Fischer
Willi Kehlmann
Ford Escort RS2000 43 87,250 11.01,16 0
dnc 100 3 D.A.M.C. 05 e. V. im ADAC
Bernd Hense
Friedrich Schütte
Ulrich Dötsch
Alfa Romeo 1300 GTJ 43 84,344 11.36,84 0
dnc 168 1 MSC Adenau e. V. im ADAC
Herbert Schuster
H.-Dieter Heick
Gerd Bauer
Autobianchi A112 Abarth 37 107,434 11.24,89 0
dnc 131 2 Valvoline Racing
Karl Fraund
Dieter Miltz
Hans Niemann
Fiat 128 37 96,641 11.04,47 0
dnc 67 5 AC Versmold e. V. im ADAC
Eckhard Sieg
Bruno Hagemeyer
Bernd Luecke
Ford Escort RS2000 35 97,951 10.02,27 0
dnc 214 9 Renault Wicki
Jacques Isler
Edi Kamm
Renault R5 Alpine 34 117,346 10.43,06 0
dnc 109 3 Watanabe Tuning
Walter Vogel
Wolfgang Richter
Wilhelm Fichtl
Honda Civic 31 51,786 10.51,83 0
dnc 92 4 Gilden Kölsch Racing Team
Günter Mohrs
Ferdi Gillessen
VW Scirocco GTI 25 97,079 10.31,01 0
dnc 43 5 Axel von Hatten
Josef Hoegg
Jürgen Falck
Ford Escort RS2000 22 127,082 10.00,40 0
dnc 8 7 Automobilclub Pirmasens 04
Thomas Greiner
Manfred Fremgen
Heinz Köhler
Opel Commodore GSE 22 112,612 10.55,78 0
dnc 11 7 ABEX Pagid Racing Team
Johann Weisheidinger
Dietmar Hackner
Dieter Scharpe
Opel Monza 22 111,635 9.41,19 0
dnc 62 5 Kannacher GT Racing
Heribert Asselborn
Jürgen Kannacher
Helmut Gall
Ford Escort RS2000 22 45,258 9.49,20 0
dnc 106 3 Hörmann Motorsport
Bernd Kausemann
Franz Hagen
Fiat Berlinetta 13 78,921 11.11,46 0
dnc 133 2 MS Racing Team e. V. im DMV
Wilfried Thomas
Günter Möhle
Volker Imhof
Ford Fiesta 8 107,989 11.01,82 0
dnc 10 7 Gilden Kölsch Racing Team
Dieter Hühnermann
Hubert Frenschkowski
Herbert Herler
Opel Commodore GSE 7 85,818 10.15,12 0
dnc 209 9 MSC Odenkirchen e. V. im ADAC
Hermann-Josef Frings
Willy Frings
Herbert Böckels
Renault R5 Alpine 6 113,924 11.02,97 0
dnc 5 7 Werner Junkers
Franz Kummetat
Ottmar Hampl
BMW 3,0 CSI 5 118,851 11.18,03 0
dnc 24 6 Gilden Kölsch Racing Team
Heinz Becker
Günter Mohrs
Karl Königshofer
Mazda RX-7 4 97,035 10.59,62 0
dnc 57 5 Ford Euromotor Luxemburg
Uwe Reich
John Lagodny
Nico Demuth
Ford Escort RS2000 3 47,545 10.01,50 0
dnc 111 3 Stewing Beton- und Fertigteilwerk
Hans Peter Morawietz
Norbert Blessing
Bernd Imig
Talbot Simca Rally 3 3 29,044 12.06,57 0
dnc 54 5 Jörg Hübner
Eckhard Benninghoff
Reinhard Belter
Opel Kadett GT/E 2 44,377 14.36,03 0
dnc 144 2 ACAS Automobilclub Altkreis Schwelm e. V.
Jürgen Lange
Friedrich-Wilhelm Voss
Rudolf Baum
Fiat 128 1 113,509 12.04,22 0
dnc 142 2 Ford Berkenkamp Racing
Lili Reisenbichler
Johannes Scheid
Heribert Mitsching
Ford Fiesta 1 109,881 12.28,13 0