Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet113
Gewertet62
Nicht gewertet51
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.242,57 km
Runden gesamt9.470
Distanz gesamt216.247,00 km

Zusammenfassung

Ein Aufsehen erregendes Debüt: TM-Automobiltechnik bringt mit dem VW Golf D erstmals einen Diesel an den Start. Trotz der überschaubaren 65 PS Leistung schaffen es Jürgen Ilgner / Klaus Hofmann / Heinz-Jürgen Hoffknecht auf den 33. Gesamtrang im Rekordstarterfeld mit 113 Teilnehmern. Das Team hat kein einziges technisches Pro¬blem, dem Motor genügen gerade einmal 2,4 l Kraftstoff pro Runde. Und obwohl der 40-Liter-Serientank wegen aufschäumenden Kraftstoffs nur mit 30 l nachgefüllt werden kann, reicht dass immernoch für 2,5-Stunden-Stints. Die Handvoll Boxenstopps dauern alle unter einer Minute. Teamchef Horst von Gundlach spricht im Ziel visionäre Worte: „Lang¬streckenrennen sind ein lohnendes Einsatzgebiet für Dieselfahrzeuge. Dem sollten die Veranstalter und Bewerber in Zukunft Rechnung tragen.“ Fritz Müller / Herbert Hechler holen derweil den dritten Gesamtsieg in Folge. In ihren Porsche Carrera haben sie einen Werksmotor mit zwei Zündanlagen und Starfighter-Sicherungen eingebaut. Ihr Lohn: fünf Runden Vorsprung vor Helmut Döring / Hartmut Bauer / Manfred Mohr im KWS-Escort.

Ergebnis 7. ADAC 24h-Rennen 1978

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 1 8 Müllerbräu-Valvoline-Racing
Fritz Müller
Herbert Hechler
Franz Gschwendtner
Porsche Carrera RS 142 134,164 0
2 30 5 KWS Motorsport
Helmut Döring
Hartmut Bauer
Manfred Mohr
Ford Escort RS 2000 137 129,916 9.39,4 0
3 3 8 Norddeutscher Automobilclub
Mathias Loerper
Joachim Oppermann
Karl-Josef Römer
Porsche Carrera 136 129,393 0
4 71 4 ABEX Pagid Racing Team
Alfons Hohenester
Peter Seikel
Franz Schneider
Audi 80 GTE 132 125,542 0
5 27 5 Ford Berkenkamp Racing
Matthias Schneider
Holger Soltwedel
Ford Escort RS 2000 132 125,061 0
6 66 4 Hans-Jörn Ley
Josef Rietmann
Kurt Beise
VW Golf GTi 131 124,340 0
7 4 8 Knut Mentel
Helge Probst
Heinz Gilges
Porsche Carrera RS 130 123,434 0
8 12 6 ABEX Pagid Racing Team
Dietmar Hackner
Johann Weisheidinger
Heinz-Jürgen Mählenhoff
Opel Commodore GS/E 129 122,727 0
9 43 5 Valvoline Racing
Johannes Habitz
Armin Duwe
Horst Hoier
Opel Kadett GT/E 128 121,534 0
10 58 4 Toyota Tuning Thönnes
Max Janitschek
Karl-Heinz Schäfer
Karl-Heinz Gürthler
Toyota Celica GT 126 120,081 0
11 42 5 Dieter Kraft
Gerd Mende
Edmund Gastes
Opel Kadett GT/E 126 119,849 0
12 29 5 KWS Motorsport
Berthold Doll
Norbert Schommer
Peter Valder
Ford Escort RS 2000 126 119,584 0
13 96 3 Hartmut Müller
Gerhard Hennemann
Karl-Ernst Brune
Alfa Romeo 1300 GTJ 126 119,398 0
14 34 5 Erwin Menzefricke
Ekkehard Sieg
Ford Escort RS 2000 126 119,267 0
15 168 9 Big Pack Rucksack Team
Peter Wicks
Bernd Wicks
Renault R5 Alpine 124 118,448 10.47,7 0
16 64 4 AC Altkreis Schwelm
Rafael Lunau
Gerhard Kliem
Friedrich-Wilhelm Kliem
VW Golf GTi 124 118,220 0
17 98 3 Martin Weber
Jörn Ahrend
Herbert Lingmann
Alfasud Ti 124 118,172 0
18 174 9 BMC Wuppertal
Lothar Probsthain
Hans-Günther Agosti
Otto Dissmann
Renault R5 Alpine 123 117,207 0
19 166 9 Scuderia Basilea
Werner Dietrich
Rolf Madoerin
René Hollinger
Renault R5 Alpine 123 117,169 0
20 69 4 MSC Adenau
Franz-Josef Müller
Herbert Zimmer
Norbert Hoffmann
Audi 80 GTE 123 117,049 0
21 31 5 KWS Motorsport
Peter Heckler
Manfred Webs
Fred Rosterg
Ford Escort RS 2000 123 116,260 0
22 95 3 Hans Motte
Peter-Rudolf Uhrmacher
Leo Wissen
Alfa Romeo 1300 GTJ 122 116,290 0
23 17 6 Valvoline Renngemeinschaft Düren
Jürgen Wirtgen
Voita Hoschna
Robert Rupitsch
BMW 3,0 CSI 122 116,052 9.46,6 0
24 44 5 Valvoline Renngemeinschaft Düren
Wolfgang Offermann
Heinz Schreiber
Rolf Pietsch
Opel Kadett GT/E 122 116,051 0
25 165 9 Scuderia Basilea
Rolf Fuhrer
Stephan Maerki
Stefan Lüscher
Renault R5 Alpine 121 115,432 0
26 139 2 Franz-Josef Hackmann
Walter Saller
Alfred Lampa
VW Polo 121 115,431 0
27 63 4 Team Schmidt Fahrzeugtechnik
Marco Antonio Tolama
Santiago Fernandez
VW Golf GTi 121 115,359 0
28 140 2 Automobilsportcenter Hameln-Misczyk Tuning
Harald Wester
Ulrich Sieling
Paul Hulverscheid
Fiat 128 Coupé 121 115,120 0
29 19 6 MS Racing Team Münster
Otto Sohn
Jürgen W. Bonk
Bernhard Schmitz-Moormann
BMW 3,0 CSI 121 115,117 0
30 32 5 Herbert Paffen
Armin Sieferner
Rolf Schumacher
Ford Escort RS 2000 121 115,112 0
31 10 6 Philippe De Leener
T. Mercks
Jerome Bury
Audi 100 5E 121 115,100 0
32 20 6 Klaus-Emil Röckel
Kurt-Wilhelm Gerstle
Hans Schäfer
Opel Commodore GS/E 121 114,881 0
33 75 4 VW Schulz-TM Automobiltechnik RG Essen
Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Heinz-Jürgen Hoffknecht
VW Golf Diesel 121 114,800 0
34 131 2 MSC Wahlscheid
Wolfgang Kudrass
Heinz Pütz
Richard Westerhausen
Audi 50 GL 119 113,592 0
35 105 3 Renngemeinschaft Oberberg
Hermann Bongen
Rolf Bongen
Willi Kleesattel
Audi 50 LS 118 112,477 0
36 61 4 Veytal Tuning
Michael Sanden
Helmut Sanden
VW Golf GTi 117 111,438 0
37 132 2 Michael Martick
Josef Reip
Audi 50 GL 117 111,296 0
38 45 5 Formel Rennsport Club der Schweiz
Robert Baumann
Hansjürg Dürig
Jürgen Möhle
Alfa Romeo 2000 117 111,164 0
39 170 9 Air Press Racing Team
Wolfgang Krankemann
Volker Strycek
Fritz-Richard Friebel
Renault R5 Alpine 116 110,816 0
40 133 2 Herbert Niederhoff
Kurt Jesse
Hermann Molitor
Audi 50 LS 116 110,287 0
41 18 6 BMC Wuppertal
Hans-Günther Agosti
Reinhold Packeisen sr.
Reinhold Packeisen jr.
BMW 3,0 CSI 116 110,254 0
42 103 3 Frithjof Erpelding
Franz Maintz
Honda Civic 115 109,541 0
43 125 2 Georg Baumeister
Harald Engels
Dirk Hamelmann
Audi 50 GL 115 109,422 0
44 47 5 Auto Budde Racing
Hans Weissgerber
Heinrich Müller
BMW 2002Ti 115 108,678 0
45 102 3 Hörmann Tuning
Bernd Kausemann
Rolf Odenthal
Fiat 128 Berlinetta 114 108,660 0
46 99 3 Walter Hillius
Herbert Herler
Friedrich Würges
Alfasud Ti 114 108,313 0
47 136 2 Michael Stephan
Thomas Stephan
Bernd Kleve
Autobianchi A112 Abarth 112 106,952 0
48 100 3 Racing Team Scharnhorst
Jürgen Voll
Peter Wieseler
Fiat 128 SL Coupe 112 106,678 0
49 172 9 Alexander Spelten
Karl-Eduard Reinders
Kurt Vögtlin
Renault R5 Alpine 111 106,031 0
50 57 4 Rhein. Westf. Automobil Club Düsseldorf
Klaus Bieler
W. Lohmann jr.
Günter Gamalski
Toyota Celica GT 111 105,806 0
51 124 2 Friedrich Reysen
Gerd Wachter
Horst Mieritz
Autobianchi A112 Abarth 110 105,060 0
52 94 3 Haribo Lakritzen Racing Team
Hans-Günther Stoffel sr.
Hans-Günther Stoffel jr.
Bodo Eichner
Alfa Romeo 1300 GTJ 110 104,742 0
53 104 3 Wolfgang Richter
Walter Vogel
Lothar Grünwald
Honda Civic 109 103,918 0
54 169 9 Bendix Bremsen
Peter Oberndorfer
Christian Danner
Renault R5 Alpine 109 103,795 0
55 91 3 MSC Dumeklemmer
Hugo Kempken
Joachim Hagel
Werner Wisinger
Simca Rallye 2 109 103,446 0
56 92 3 Kellergeister Springbock Simca Tuning
Alfred Kurpjuhn
Walter Stade
Hans-Jürgen Tuke
Simca Rallye 2 107 101,543 0
57 70 4 MSC Wahlscheid
Dierk Meyer
Axel Sonntag
Audi 80 GTE 106 101,037 0
58 107 3 Gerd Ewertz
Robert Baumann
Ford Escort RS 2000 103 97,471 0
59 126 2 Master "X" Hosen Racing Team
Meinhard Hellweg
Friedhelm Vogt
Reiner Esser
Audi 50 101 96,444 0
60 101 3 Kellergeister Springbock Simca Tuning
Thilo Bonkowski
Ulrich Gindler
Fiat 128 99 94,371 0
61 84 3 Rainer vom Stein
Paul-Detlef Juth
Ralf Höffgen
Simca Rallye 2 98 93,437 0
62 151 1 Ecurie Moselle CAM
Hubert Jahn
Manfred Grossardt
Karl-Josef Basset
Autobianchi A112 Abarth 65 61,485 0
dnc 55 4 East Belgian Racing Team
Georges Cremer
Marc Duez
Willy Braillard
Toyota Trueno 110 119,243 0
dnc 25 5 Ford Berkenkamp Racing
Dieter Selzer
Wolfgang Wolf
Karl Mauer
Ford Escort RS 2000 93 123,363 0
dnc 33 5 AC Radevormwald Team Fuffu
Axel Felder
Peter Döring
Uwe Reich
Ford Escort RS 2000 88 119,584 0
dnc 121 2 Firma Walter Hagen und Co.
Herbert Schuster
Johannes Scheid
Ludwig Dreeser
Autobianchi A112 Abarth 86 113,479 0
dnc 81 3 Polizeisportverein Berlin
Klaus-Peter Tolksdorf
Hans-Dieter Melzer
Olaf Manthey
Simca Rallye 3 84 114,342 10.35,9 0
dnc 175 9 Renault Händler Team Nord
Lutz Kämmerer
Peter Brand
Lilly Reisenbichler
Renault R5 Alpine 84 108,480 0
dnc 86 3 AC Radevormwald Team Fuffu
Hans-Hermann Kempe
Volker Solbach
Horst Scheidereiter
Simca Rallye 2 83 107,027 0
dnc 56 4 East Belgian Racing Team
Emmanuel Remion
Leopold Clohse
André Hardy
Toyota Celica GT 76 116,238 0
dnc 138 2 AC Radevormwald Team Fuffu
Hans-Jürgen Pill
Friedhelm Mantz
Uwe Reich
Ford Fiesta 72 103,643 0
dnc 48 5 Auto Budde Racing
Heinz-Joachim Domagalla
Hermann Raben
Peter-Paul Biewald
BMW 2002Ti 72 85,408 0
dnc 2 8 Team Vicom Alarmsysteme-Vettmann Tuning
Wolfgang Walter
Werner Prinz
Porsche Carrera RSR 68 132,114 9.18,7 0
dnc 62 4 Veytal Tuning
Heinz Dalemans
Michael Pötschke
Wolfgang Hansen
VW Golf GTi 67 120,515 0
dnc 171 9 Sportfahrergemeinschaft Köln
Heinz Stüber
Bert Baustian
Winfried Krüper
Renault R5 Alpine 65 109,906 0
dnc 67 4 VW Schulz-TM Automobiltechnik RG Essen
Friedhelm Croes
Werner Horn
Heinz-Jürgen Hoffknecht
VW Scirocco GTi 61 128,740 9.59,0 0
dnc 137 2 Sportfahrergemeinschaft Köln
Hans-Georg Ströter
Hans-Josef Nettesheim
Franz Hagen
Fiat 128 SLC 61 111,153 0
dnc 80 3 Haribo Lakritzen Racing Team
Ali Frensch
Bodo Eichner
Helmut Klinkhammer
Simca Rallye 3 58 121,057 0
dnc 83 9 Michael Klein
Hans-Rudolf Teichert
Dieter Scharpe
Simca Rallye 2 52 96,612 0
dnc 85 3 Alfred Zilles
Theo Milz
Harald Frings
Simca Rallye 2 50 111,742 0
dnc 123 2 Erwin Reim
Rolf Nobel
Albert Stühmer
Autobianchi A112 Abarth 50 101,307 0
dnc 65 4 Sorgler Tuning
Michael Eschmann
Wilfried Hilgendorf
Walter Piel
VW Golf GTi 47 117,149 0
dnc 118 2 ACAS AC Altkreis Schwelm
Wolfgang Nöckel
Jochen Schwarz
Manfred Pusch
Autobianchi A112 Abarth 47 82,097 0
dnc 130 2 MSC Sassmannshausen
Klaus Wiedemann
Dr. Ulrich Roitzheim
Michael Eschmann
Audi 50 44 106,395 0
dnc 89 3 Hans-Peter Morawietz
Hans-Joachim Ziegner
Hans Ebke
Simca Rallye 2 42 65,834 0
dnc 6 8 Keiper Dynavit Team
Edgar Dören
Wolf-Dieter Mast
Roman Feitler
Porsche Carrera 40 135,234 0
dnc 72 4 Manfred Busch
Peter Gerlach
Alfa Romeo Giulia 39 100,457 0
dnc 41 5 Rudolf Duda
Helmut Titz
Josef Duda
Opel Kadett GT/E 36 97,605 0
dnc 16 6 Sportfahrergemeinschaft Köln
Jochen-Dieter Lingen
Karl Gräff
Hans-Joachim Görke
Opel Commodore GS/E 36 93,173 0
dnc 60 4 Automobilsportcenter Hameln-Misczyk Tuning
Günter Schrey
Heinz Schmalgemeier
Bernd Niehaus
VW Golf GTi 36 66,688 0
dnc 36 5 Karl-Albrecht Ern
Udo Grylewicz
Ford Escort RS 2000 32 102,638 0
dnc 120 2 Firma Walter Hagen und Co.
Herbert Schuster
Günter Bochem
Heinz-Dieter Heick
Autobianchi A112 Abarth 29 116,758 0
dnc 35 5 Helmut Gall
Heinz Becker
Ford Escort RS 2000 28 120,066 0
dnc 150 1 Berndpeter Aurand
Dietmar Schliwinski
Autobianchi A112 Abarth 28 103,376 12.11,7 0
dnc 97 3 Bodo Peters
Bernd Jakubik
Volker Lorenz
Alfa Romeo 1300 GTJ 28 100,089 0
dnc 26 5 Ford Berkenkamp Racing
Wilfried Maiworm
Bodo Jähn
Jürgen Zerha
Ford Escort RS 2000 27 126,118 0
dnc 68 4 Automobilsportcenter Hameln-Misczyk Tuning
Dr. Klaus Ligensa
Wilhelm Birk
Horst Bonefeld
VW Scirocco GTi 25 129,325 0
dnc 73 4 Hildener Automobil-Club
Jürgen Josting
Norbert Bormann
Jochen Schramm
VW Scirocco GTi 25 107,392 0
dnc 11 6 Ecurie Baudouin Visetoise
Georges Simon
Michel Royer
Opel Commodore GS/E 22 103,515 0
dnc 14 6 AC Radevormwald Team Fuffu
Walter Löffler
Klaus Diebel
Peter Döring
Opel Commodore GS/E 21 98,704 0
dnc 82 3 Renngemeinschaft Düsseldorf
Hans-Gerd Zingel
Eberhard Koch
Helmut Gisa
Simca Rallye 2 20 82,426 0
dnc 128 2 Veytal Tuning
Helmut Händeler
Klaus Adolf
Thomas Schwick
Audi 50 GL 19 119,770 10.55,6 0
dnc 46 5 RG Motorsportverband Bergisch-Land Solingen
Jürgen Fischer
Peter Birth
Anita Klietsch
BMW 2002Ti 17 92,732 0
dnc 119 2 PSV Wuppertal
Klaus-Peter Böck
Lutz Jacob
Udo Neuhoff
Autobianchi A112 Abarth 16 105,849 0
dnc 127 2 Carl Damitz
Klaus Wassyl
Ulrich Hillebrand
Audi 50 15 112,563 0
dnc 116 2 MSC Stuttgart
Walter Ehrle
Friedrich-Wilhelm Eicker
Walter Langusch
Autobianchi A112 Abarth 11 110,048 0
dnc 108 3 MSC Benzinfüchse Solingen e. V. im ADAC
Andreas Gross
Horst Jüngel
Dieter Rasch
Simca Rallye 2 10 112,837 0
dnc 135 2 Hans Cellarius
Hans Mager
Dr. Rolf Schäfer
Fiat 128 AC 9 69,086 0
dnc 106 3 Klaus Arendt
Klaus Buhren
Werner Holzstamm
Opel Kadett Coupe 7 113,784 0
dnc 87 3 Simcasport W. Weiden
Wolfgang Langmesser
Franz-Josef Schömann
Hans-Jürgen Möbuss
Simca Rallye 2 3 87,915 0
dnc 122 2 Renngemeinschaft MSC Langenfeld
Kurt Otto Nell
Lothar Lüttmann
Salvatore Messina
Autobianchi A112 Abarth 3 18,117 0
dnc 88 3 Hans-Peter Morawietz
Peter Oberdieck
Karl-Heinz Ben Achmed
Simca Rallye 2 1 98,286 0
dnc 90 3 Rex Swartz
Wolfgang G. Marx
Williams Dawson
Simca Rallye 2 0 0,000 0