Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet150
Gewertet106
Nicht gewertet38
Disqualifiziert3
Nicht gestartet3
Distanz Sieger3.426,03 km
Runden gesamt14.071
Distanz gesamt357.094,00 km

Video-Highlights

Ergebnis 46. ADAC 24h-Rennen 2018

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 912 SP 9 Manthey Racing
Richard Lietz
Patrick Pilet
Frederic Makowiecki
Nick Tandy
Porsche 911 GT3 R 135 24:00:09.010 8.17,340 8.10,037 6
2 4 SP 9 Mercedes-AMG Team Black Falcon
Maro Engel
Adam Christodoulou
Manuel Metzger
Dirk Müller
Mercedes-AMG GT3 135 24:00:35.423 8.17,631 8.09,916 4
3 5 SP 9 Mercedes-AMG Team Black Falcon
Yelmer Buurman
Thomas Jäger
Jan Seyffarth
Luca Stolz
Mercedes-AMG GT3 135 24:10:32.377 8.21,795 8.10,723 9
4 7 SP 9-LG Aston Martin Racing
Maxime Martin
Marco Sorenson
Nicki Thiim
Darren Turner
Aston Martin Vantage GT3 134 24:00:15.409 8.21,932 8.10,020 5
5 6 SP 9 Black Falcon
Hubert Haupt
Nico Bastian
Erik Johansson
Gabriele Piana
Mercedes-AMG GT3 134 24:03:42.581 8.22,363 8.12,019 12
6 1 SP 9 Audi Sport Team Land
Christopher Mies
Kelvin van der Linde
Sheldon van der Linde
Rene Rast
Audi R8 LMS GT3 133 24:03:24.433 8.19,044 8.12,511 15
7 3 SP 9 Audi Sport Team Phoenix
Christopher Haase
Frank Stippler
Frederic Vervisch
Nico Müller
Audi R8 LMS GT3 133 24:04:25.185 8.20,326 8.13,976 22
8 22 SP 9 Wochenspiegel Team Monschau
Oliver Kainz
Jochen Krumbach
Christian Menzel
Ferrari 488 GT3 132 24:02:29.072 8.24,752 8.11,694 11
9 44 SP 9 Falken Motorsports
Klaus Bachler
Sven Müller
Martin Ragginger
Dirk Werner
Porsche 911 GT3 R 132 24:02:31.260 8.18,170 8.09,522 2
10 16 SP 9 Landgraf Motorsport
Kenneth Heyer
Sebastian Asch
Edward Sandström
Tristan Vautier
Mercedes-AMG GT3 132 24:03:13.780 8.24,263 8.14,544 25
11 30 SP 9 Frikadelli Racing Team
Lance David Arnold
Alexander Müller
Wolf Henzler
Matt Campbell
Porsche 911 GT3 R 132 24:04:38.211 8.21,928 8.13,782 17
12 24 SP 9 Audi Sport Team BWT
Markus Winkelhock
Mike Rockenfeller
Christopher Haase
Nico Müller
Audi R8 LMS 131 24:03:47.053 8.21,810 8.15,609 27
13 102 SP 9 Augusto Farfus
Markus Palttala
Christian Krognes
Fabian Schiller
BMW M6 GT3 131 24:04:25.870 8.23,387 8.13,855 18
14 25 SP 9 Team BWT Mücke Motorsport
Stefan Mücke
Christer Jöns
Marcel Fässler
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS 130 24:00:14.844 8.22,679 8.13,885 19
15 33 SP 9 Falken Motorsports
Peter Dumbreck
Stef Dusseldorp
Alexandre Imperatori
Jens Klingmann
BMW M6 GT3 130 24:05:48.413 8.22,914 8.13,963 21
16 2 SP 9 Gigaspeed Team GetSpeed Performance
Steve Jans
Marek Böckmann
Jan-Erik Slooten
Lucas Luhr
Porsche 911 GT3 R 130 24:06:22.952 8.26,722 8.25,260 30
17 48 SP 9 Mercedes-AMG Team Mann Filter
Christian Hohenadel
Indy Dontje
Maximilian Götz
Renger van der Zande
Mercedes-AMG GT3 129 24:04:43.014 8.20,480 8.10,522 8
18 12 SP 9 Manthey Racing
Otto Klohs
Lars Kern
Dennis Olsen
Philipp Frommenwiler
Porsche 911 GT3 R 129 24:05:34.803 8.24,950 8.13,887 20
19 705 SP-X Scuderia Cameron Glickenhaus
Thomas Mutsch
Franck Mailleux
Andreas Simonsen
Jeff Westphal
SCG003c 129 24:07:04.190 8.22,910 8.15,934 28
20 15 SP 9 Car Collection Motorsport
Adrien de Leener
Simon Trummer
Christopher Friedrich
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS GT3 129 24:08:19.789 8.29,705 8.17,089 29
21 17 SP 9 KÜS Team75 Bernhard
Michael Christensen
Matteo Cairoli
Jörg Bergmeister
Andre Lotterer
Porsche GT3 R 128 24:06:06.994 8.21,968 8.12,159 13
22 190 SP 8T Mercedes-AMG Team Driving Academy
Bernd Schneider
Patrick Simon
Christian Gebhardt
Jethro Bovingdon
Mercedes-AMG GT 127 24:08:10.879 8.48,958 8.43,560 34
23 35 SP-X GTronix 360 Team mcchip-dkr
"Dieter Schmidtmann"
Heiko Hammel
Kuno Wittmer
Renault RS01 127 24:10:38.792 8.26,327 8.15,354 26
24 55 SP 7 Prosport-Performance GmbH
Charles Putman
Charles Espenlaub
Joe Foster
Xavier Maassen
Porsche 911 GT3 Cup 124 24:10:42.395 9.02,071 9.15,923 60
25 58 SP 7 Bill Cameron
Ralf Peter Bonk
Tom Onslow Cole
Porsche GT3 CUP 123 24:09:59.653 8.54,891 9.10,539 54
26 202 Cup-X Isert Motorsport
Ferdinand Stuck
Johannes Stuck
Volker Strycek
Max Friedhoff
KTM X-Bow GT4 122 23:57:19.611 9.02,904 8.57,866 43
27 320 AT Care For Climate
Thomas von Löwis of Menar
"Smudo"
Daniel Schellhaas
Axel Duffner
Porsche 911 GT3 Cup 122 23:57:59.984 8.56,653 8.56,713 42
28 302 CUP 3 Mühlner Motorsport
Michael Rebhan
Timo Mölig
Tobias Müller
Moritz Kranz
Porsche Cayman GT4 CS 122 23:58:03.538 9.11,912 9.12,915 55
29 303 CUP 3 Mühlner Motorsport
Jürgen von Gartzen
Sebastian von Gartzen
Marcel Hoppe
Moritz Kranz
Porsche Cayman GT4 CS 122 24:01:16.164 9.14,452 9.09,267 51
30 61 SP 7 Tim Scheerbarth
Ralf Oehme
Georg Goder
Martin Schlüter
Porsche 911 GT3 Cup 122 24:07:03.148 8.43,798 8.43,425 33
31 57 SP 7 Gigaspeed Team GetSpeed Performance
Janine Hill
John Shoffner
Arno Klasen
Duncan Huisman
Porsche 911 GT3 Cup 991 122 24:07:58.496 8.46,548 8.44,103 35
32 178 TCR LMS Racing by Bas Koeten Racing
Antti Buri
Kari-Pekka Laaksonen
Olli Kangas
Jordi Gene
Seat Cupra TCR 121 23:58:02.473 9.20,423 9.17,015 63
33 420 AT Care For Climate
Daniel Blickle
Niklas Steinhaus
Charlie Eastwood
Thomas Kiefer
Porsche Cayman 120 23:57:59.907 9.13,683 9.06,233 48
34 256 Cup 5 Securtal Sorg Rennsport
Tristan Viidas
Heiko Eichenberg
Yannick Mettler
Torsten Kratz
BMW M235i Racing 120 23:59:18.829 9.32,705 9.40,198 92
35 831 TCR Hyundai Motorsport N
Nicola Larini
Manuel Lauck
Andreas Gülden
Peter Terting
Hyundai i30N TCR 120 24:01:39.454 9.09,101 8.58,463 44
36 244 Cup 5 Hofor Racing Powered by Bonk Motorsport
Michael Schrey
Florian Nauman
Michael Fischer
Marc Ehret
BMW M235i Racing 120 24:03:08.085 9.31,143 9.32,025 82
37 236 CUP 3 Teichmann Racing
Daniel Bohr
Hendrik von Danwitz
Thorsten Jung
Maik Rönnefarth
Porsche Cayman 120 24:03:44.461 9.19,680 9.24,430 75
38 46 SP 8 rent2Drive-FAMILIA-racing
David Ackermann
Dmitriy Lukovnikov
Csaba Walter
Jörg Wiskirchen
Porsche 991 GT3 Cup MR 120 24:11:57.573 8.57,652 9.00,109 45
39 201 Cup-X Naomi Schiff
Laura Kraihamer
Lena Strycek
Rahel Frey
KTM X-Bow GT4 119 23:57:22.157 9.14,588 9.17,768 66
40 240 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Norbert Fischer
Christian Konnerth
Daniel Zils
David Griessner
BMW M235i Racing 119 24:00:23.602 9.34,119 9.34,251 85
41 242 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christopher Rink
Danny Brink
Philipp Leisen
Yannick Fübrich
BMW M235i Racing 119 24:02:04.348 9.30,472 9.37,519 88
42 51 SP 8T Team Schirmer
Uwe Ebertz
Philipp Göschel
Moran Gott
Frank Weishar
BMW M4 118 24:04:26.770 9.11,439 9.09,336 52
43 172 TCR Bonk Motorsport
Hermann Bock
Max Partl
Volker Piepmeyer
Rainer Partl
Audi RS3 LMS 117 23:57:22.791 9.22,483 9.22,761 72
44 306 CUP 3 Karsten Krämer
Heiko Tönges
Alexey Veremenko
Fred Wißkirchen
Porsche Cayman GT4 CS 117 23:57:53.817 9.22,782 9.27,183 79
45 42 SP 8 Ring Racing with Novel
Kota Sasaki
Hiroki Yoshimoto
Dominik Farnbacher
Mario Farnbacher
Lexus RCF 117 24:00:36.589 9.18,585 9.15,612 59
46 43 SP 8 Novel Racing
Tohjiro Azuma
Yoshinobu Koyama
Taketoshi Matsui
Kota Sasaki
Lexus ISF CCS-R 117 24:01:07.365 9.26,149 9.50,998 98
47 77 SP 8 Stephan Wölflick
Urs Bressan
Jürgen Gagstatter
Tobias Neuser
Ford Mustang GT WR 117 24:04:02.557 9.28,724 9.32,590 83
48 38 SP 8T Pixum Team Adrenalin Motorsport
Xiao Gang Gu
Fei Li
Erki Koldits
Einar Thorsen
BMW M4 GT 117 24:06:14.916 9.24,389 9.26,992 78
49 301 CUP 3 Teichmann Racing
Harald Geißelhart
Uwe Flaig
"Maximilian"
Torleif Nytröen
Porsche Cayman GT4 CS 117 24:06:22.036 9.22,391 9.34,535 86
50 65 SP 6 Proom Racing
Volker Wawer
Achim Wawer
Rob Thomson
Michael Grassl
Porsche Cayman 116 24:01:40.204 9.30,258 9.23,766 74
51 66 SP 10 Black Falcon Team IDENTICA
Carlos Gomez
Stefan Karg
Fidel Leib
Kim-Luis Schramm
Mercedes-AMG GT4 116 24:04:30.786 9.15,816 9.17,831 67
52 53 SP 8T Team Schirmer
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Christian Heuchemer
Thomas Heuchemer
BMW M2 115 24:07:11.885 9.29,011 9.33,495 84
53 309 CUP 3 Team Mathol Racing e.V.
Henning Cramer
Angus Chapel
Bernhard Henzel
Immanuel Vinke
Porsche Cayman GT4 CS 115 24:08:01.423 9.34,471 9.36,301 87
54 79 SP 6 Hofor-Racing
Martin Kroll
Bernd Küpper
Roland Eggimann
Christiaan Frankenhout
BMW M3 CSL 114 23:57:58.157 9.28,226 9.40,777 93
55 241 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christian Müller
Rink Ralph-Peter
Stefan Kruse
Alessandro Cremascoli
BMW M235i Racing 114 23:58:06.002 9.51,376 10.01,467 105
56 14 SP 9 Car Collection Motorsport
Stefan Aust
Christian Bollrath
Ronnie Saurenmann
Peter Schmidt
Audi R8 LMS GT3 114 24:00:23.729 8.45,416 8.52,959 37
57 138 V 6 Black Falcon Team TMD Friction
Stephan Köhler
Axel König
Norbert Schneider
Alexander Böhm
Porsche 991 Carrera 113 23:54:35.417 9.49,237 9.57,381 103
58 830 TCR Hyundai Motorsport N
Jae Kyun Kim
Moritz Oestreich
Byung Hui Kang
Guido Naumann
Hyundai i30N TCR 113 23:57:53.377 9.13,880 9.10,262 53
59 307 CUP 3 Team Mathol Racing e.V.
Marc Keilwerth
"Montana"
Wolfgang Weber
Marcos Adolfo Vazquez
Porsche Cayman GT4 CS 113 23:57:55.755 9.21,595 9.38,119 89
60 75 SP 10 Team Mathol Racing e.V.
Christian Stingu
Domenico Solombrino
Jochen Herbst
Daniel Schwerfeld
Mercedes AMG GT4 113 24:02:10.619 9.21,100 9.26,508 76
61 246 Cup 5 ADAC Team Weser-Ems e.V.
Fredy Barth
"Fozzie Bear"
Andreas Schaflitzl
Stefan Branner
BMW M235i Racing 112 23:58:35.399 9.43,614 9.56,064 102
62 90 SP 3T Subaru Tecnica International Inc.
Carlo Van Dam
Tim Schrick
Hideki Yamauchi
Takuto Iguchi
Subaru WRX STI 112 24:02:41.209 9.10,316 9.07,581 50
63 40 SP 8 AMR Performance Centre
Jamie Chadwick
Peter Cate
Jonathan Adam
Alexander Lynn
Aston Martin Vantage V8 112 24:04:26.309 9.13,206 9.12,958 56
64 144 V 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Ioannis Smyrlis
Carlos Arimon
Porsche Cayman 111 23:56:09.049 9.57,826 10.05,446 110
65 126 SP 3 Stephan Epp
Gerrit Holthaus
Tobias Overbeck
Daniel Overbeck
Renault Clio RS Cup 111 24:00:55.403 10.03,899 10.14,605 119
66 151 V 5 Team Schirmer
Christopher Nigemeier
Sandro Petrozziello
Sven Schädler
Stephen Stumpf
BMW 330i 111 24:06:21.047 10.09,901 10.10,752 115
67 143 V 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Urs Zünd
Christian Teichert
Daniel Attallah
Carsten Palluth
Porsche Cayman 110 23:54:25.417 10.08,343 10.11,499 116
68 155 V 4 Securtal Sorg Rennsport
Torsten Kratz
Kevin Totz
Cedrik Totz
Oliver Frisse
BMW 325i 110 23:56:33.016 10.20,552 10.32,611 132
69 160 V 4 Securtal Sorg Rennsport
Olaf Meyer
Joseph Moore
Philipp Hagnauer
BMW 325i 109 23:56:02.665 10.18,274 10.29,195 130
70 114 SP 3 Manheller Racing
Manuel Amweg
Moritz Gusenbauer
Werner Gusenbauer
Dale Lomas
Toyota GT86 109 23:57:05.789 10.12,027 10.25,149 125
71 238 Cup 5 Walkenhorst Motorsport
Michael Mohr
Guy Stewart
Dirk Groneck
Tim Groneck
BMW M235i Racing 109 23:58:29.156 9.43,470 no time 148
72 203 Cup-X Isert Motorsport
Arne Hoffmeister
Florian Wolf
Nils Jung
Robert Schröder
KTM X-Bow GT4 109 24:00:10.014 8.55,946 8.55,740 39
73 149 V 5 Porsche Club Ticino
André Krumbach
Marco Timbal
Henrik Bollerslev
Leonard Weiss
Porsche Cayman 109 24:06:20.210 10.05,608 10.19,288 123
74 153 V 4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Philipp Stahlschmidt
John Lee Schambony
Uwe Legermann
Guido Heinrich
BMW 325i 108 23:55:53.783 10.34,840 10.36,008 134
75 133 V 6 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Gustav Engljähringer
Stefan Fuhrmann
Michael Hollerweger
Luca Veronelli
Porsche Cayman S 108 24:02:18.160 10.00,882 10.05,960 111
76 73 SP 10 Leutheuser Racing&Events
Klaus-Dieter Frommer
Fabrice Reicher
Michael Hess
Bernd Kleeschulte
BMW M4 GT4 108 24:08:00.581 9.28,306 9.27,854 81
77 63 SP-Y Dörr Motorsport
Marc Basseng
Manuel Lauck
Nico Verdonck
Lamborghini Huracan Super Trofeo 107 24:07:17.291 8.54,864 8.52,115 36
78 161 V 4 Securtal Sorg Rennsport
Nicolas Griebner
Emir Asari
Christian Andreas Franz
Jan von Kiedrowski
BMW 325i 106 23:55:53.996 10.31,534 10.32,378 131
79 239 Cup 5 Leutheuser Racing&Events
Patrick Steuer
Richard Purtscher
Ralf Goral
Uwe Mallwitz
BMW M235i Racing 106 24:01:28.497 9.52,921 10.16,901 121
80 243 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Thomas Henriksson
Marco van Ramshorst
Charles Oakes
Michael Klotz
BMW M235i Racing 106 24:01:47.621 10.03,327 10.27,576 127
81 115 SP 3 TMG United (Toyota Motorsport GmbH)
Alexander Fielenbach
Adrian Brusius
Lars Peucker
Oskar Sandberg
Toyota GT86 105 24:04:20.521 10.05,174 10.03,671 107
82 59 SP 7 GIGASPEED Team GetSpeed Performance
Ulrich Berg
Jean-Louis Hertenstein
Milan Kodidek
"Max"
Porsche 991 GT3 Cup (911) 105 24:04:23.041 8.54,213 9.03,273 47
83 78 SP 6 Hofor-Racing
Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Alexander Prinz
BMW M3 GTR 105 24:06:15.902 9.25,389 9.47,328 96
84 165 V2T rent2Drive-FAMILIA-racing
Axel Jahn
Lutz Wolzenburg
Andrei Sidorenko
Oliver Greven
Renault Megane RS 105 24:08:23.798 10.23,982 10.38,517 136
85 137 V 6 Team Mathol Racing e.V.
Thorsten Held
Roberto Fernando Falcon
Stephan Waldhausen
Max Walter von Baer
Porsche Cayman S 104 23:56:41.415 9.53,848 10.00,805 104
86 117 SP 3 Pit Lane - AMC Sankt Vith
Jacques Derenne
Harald Rettich
"Brody"
Oliver Muytjens
Toyota GT86 104 23:56:50.255 10.27,923 10.40,313 138
87 125 SP 3 Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Nadir Zuhour
Renault Clio Cup 103 23:55:29.386 10.23,430 10.58,262 141
88 245 Cup 5 Hofor Racing Powered by Bonk Motorsport
Ryusho Konishi
Raphael Hundeborn
Thomas Leyherr
Joachim Nett
BMW M235i Racing 102 24:01:03.259 9.46,216 9.52,302 100
89 325 SP 4 Scuderia Solagon
Carsten Meurer
Sebastian Schemmann
Daniel Jolk
Paul Martin Dose
BMW 325i 102 24:05:57.127 10.39,700 10.27,302 126
90 173 TCR Lubner Motorsport
Thorsten Wolter
Rudolf Rhyn
Michael Brüggenkamp
Hannu Luostarinen
Opel Astra TCR 102 24:08:02.366 9.23,487 9.21,599 71
91 128 SP 3 Alexander Müller
Harald Leppert
Jan Focke
Toyota GT 86 100 23:59:50.228 10.45,814 10.45,513 139
92 94 SP 3T MSC Sinzig
Knut Kluge
Marco Ferraro
Stephan Kuhs
Andreas Gabler
VW Golf TCR 99 23:58:18.226 9.52,498 10.04,533 109
93 49 SP 8T Securtal Sorg Rennsport
Niels Borum
Michael Eden
Wayne Moore
Claus Gronning
BMW 335i 99 24:11:58.861 10.21,831 11.24,234 147
94 156 V 4 Manheller Racing
Markus Fischer
Kurt Strube
Yutaka Seki
Marcel Manheller
BMW E90 97 23:58:39.820 10.23,006 10.15,700 120
95 86 SP 4T MSC Sinzig
Jose Visir
Eduardo Romanelli
Benjamin Decius
Achim Ewenz
VW Golf 5 R-Line GTI 97 24:07:33.047 10.15,532 10.22,783 124
96 56 SP-PRO Toyota Gazoo Racing
Takeshi Tsuchiya
Takamitsu Matsui
Naoya Gamou
Yuichi Nakayama
Lexus LC 97 24:12:04.775 8.45,355 8.34,591 31
97 147 V 5 Hofor Racing
Simon Glenn
Jody Halse
Burnett Marcos
Benjamin Lyons
BMW E36 M3 96 24:02:21.450 10.13,983 10.13,785 118
98 127 SP 3 Dr. Romeo Loewe
Anna Loewe
Reiner Thomas
Manfred Schmitz
BMW E36 318iS 96 24:07:02.578 11.28,134 11.29,123 144
99 129 SP 3 Xaver Lamadrid jr.
Xaver Lamadrid sr.
Nicolas Abril
Frank Haack
Renault Clio RS 93 24:01:37.447 10.56,866 11.11,873 142
100 69 SP-Y Dörr Motorsport
Uwe Wächtler
Florian Scholze
Dennis Trebing
Dierk Möller
Lamborghini Huracan Super Trofeo 93 24:07:17.375 8.52,975 8.56,084 41
101 164 V2T Friedrich Rabensteiner
Uwe Stein
Ulrich Schmidt
Ralf Lammering
Opel Astra J OPC 92 23:56:55.608 10.57,470 12.11,696 146
102 60 SP 8T Securtal Sorg Rennsport
Dirk Adorf
Beitske Visser
Nico Menzel
Tom Coronel
BMW M4 92 24:03:59.403 9.16,313 9.15,471 58
103 119 SP 3 Tobias Jung
Carlos Antunes Tavares
Andreas Kunert
Herbert Schmidt
Opel Calibra TJ-R 91 24:06:44.569 11.16,049 11.17,066 143
104 109 AT Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Patrick Brenndörfer
Ford Mustang GT 85 24:03:01.460 9.50,531 10.02,542 106
105 130 SP 4 Mauro Simoncini
Roberto Barin
Simone Barin
Bruno Barbaro
BMW 325 CI Coupe 79 23:55:38.140 10.25,825 10.48,861 140
106 92 SP 3T Mike Schmit
Michael Eichhorn
Patrick Rehs
Benjamin Weidner
Opel Astra 73 24:02:19.951 10.03,345 10.28,150 128
dnc 310 CUP 3 Schmickler Performance powered by Ravenol
Winfried Assmann
Albert Egbert
Ivan Jacoma
Kai Riemer
Porsche Cayman GT4 CS 107 19:11:21.098 9.14,493 9.14,046 57
dnc 175 TCR Prosport-Performance GmbH
Christoph Breuer
Markus Oestreich
Kenneth Oestvold
Jürgen Nett
Audi RS3 LMS 104 18:39:10.037 9.22,931 9.18,247 68
dnc 148 V 5 ADAC Team Weser-Ems e.V.
Fabian Finck
Jens Moetefindt
Yann Munhowen
Porsche Cayman 104 22:24:55.385 10.05,223 10.06,736 112
dnc 74 SP 10 Walkenhorst Motorsport
Thomas D. Hetzer
Raoul Owens
Nicolas Pohler
Florian Weber
BMW M4 GT4 89 16:10:46.441 9.16,189 9.16,483 61
dnc 136 V 6 Team Mathol Racing e.V.
Rüdiger Schicht
Sebastian Schäfer
Christian Eichner
Michael Imholz
Porsche Cayman S 86 16:47:22.972 9.50,263 10.10,327 114
dnc 62 SP 10 Prosport-Performance GmbH
Jörg Viebahn
Mike David Ortmann
Thomas Koll
Alexander Mies
Porsche Cayman PRO4 84 16:34:04.139 9.20,103 9.17,554 64
dnc 47 SP 9 Mercedes-AMG Team Mann Filter
Dominik Baumann
Edoardo Mortara
Renger van der Zande
Daniel Juncadella
Mercedes-AMG GT3 83 12:55:16.890 8.20,180 8.10,399 7
dnc 98 SP 9 Rowe Racing
Nicky Catsburg
Richard Westbrook
John Edwards
Tom Blomqvist
BMW M6 GT3 82 13:04:10.106 8.20,485 8.12,493 14
dnc 255 Cup 5 Securtal Sorg Rennsport
Carlos Federico Braga
Alejandro Chahwan
Alfredo Tricarichi
BMW M235i Racing 77 15:22:11.633 10.19,537 10.36,915 135
dnc 122 SP 3 Toyota Gazoo Racing -Team Thailand
Supaphongs
Chen Jian-Hong
Arthit Ruengsomboon
Toyota Corolla Altis 76 16:31:27.911 10.28,440 10.29,043 129
dnc 31 SP 9 Frikadelli Racing Team
Norbert Siedler
Marco Seefried
Felipe Fernández Laser
Mathieu Jaminet
Porsche 911 GT3R 69 10:32:58.190 8.21,162 8.09,824 3
dnc 39 SP 8 AMR Performance Centre
Heinz Jürgen Kroner
Jens Dralle
Tony Richards
David Thilenius
Aston Martin GT8 68 12:07:14.572 9.14,499 9.19,838 70
dnc 911 SP 9 Manthey Racing
Kevin Estre
Romain Dumas
Laurens Vanthoor
Earl Bamber
Porsche 911 GT3 R 66 9:57:51.135 8.17,960 8.09,105 1
dnc 177 TCR Guillaume Roman
Thierry Blaise
Olivier Baharian
Mathieu Sentis
Peugeot 308 Racing Cup 63 11:44:25.504 9.40,481 9.47,150 95
dnc 176 TCR FEV Racing
Benedikt Gentgen
"Rennsemmel"
Wolfgang Haugg
Andre Gies
Seat Cupra TCR 63 17:46:12.366 9.23,814 9.17,764 65
dnc 41 SP 8 Phoenix Racing
Milan Dontje
Nicolaj Möller Madsen
Xiaole He
Max Hofer
Audi R8 LMS 62 10:13:25.377 8.56,431 8.55,773 40
dnc 134 V 6 Securtal Sorg Rennsport
Ugo Vicenzi
Alberto Carobbio
James Briody
Thomas Müller
Porsche Cayman S 62 14:48:56.425 10.10,245 no time 149
dnc 248 Cup 5 Team Mathol Racing e.V.
Edoardo Buganè
Francesco Buganè
Luca Sadun
Francesco T. Nelson Merlini
BMW M235i Racing 61 11:59:11.866 9.43,646 10.07,523 113
dnc 11 SP 9 AutoArena Motorsport
Patrick Assenheimer
Clemens Schmid
Jeroen Bleekemolen
Raffaele Marciello
Mercedes-AMG GT3 61 13:04:21.039 8.27,022 8.13,036 16
dnc 123 SP 3 Toyota Gazoo Racing -Team Thailand
Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Manat Kulapalanont
Nattapong Hortongkum
Toyota Corolla Altis 55 23:57:14.177 10.26,682 10.12,751 117
dnc 10 SP 9 Konrad Motorsport GmbH
Michele Di Martino
Christopher Brueck
Matias Henkola
Franz Konrad
Lamborghini Huracan GT3 54 8:22:17.789 8.25,453 cancelled 150
dnc 13 AT skate-aid e.V.
Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Michael Lachmayer
Chrysler Doge 53 9:50:45.061 9.07,538 9.18,370 69
dnc 50 SP 7 Porsche Club Ticino
Ivan Reggiani
Ivan Jacoma
Nicola Bravetti
Giampaolo Tenchini
Porsche 997 GT3 Cup 48 24:12:00.791 9.18,028 9.06,538 49
dnc 124 SP 3 Daniel Jenichen
Markus Weinstock
Marcus Bulgrin
Patrick Boidron
Opel Calibra TJ-R 43 24:06:44.480 11.51,178 11.36,826 145
dnc 174 TCR Lubner Motorsport
Lukas Thiele
Jens Wulf
Ilkka Kariste
Roger Vögeli
Opel Astra TCR 38 10:14:02.599 9.27,570 9.45,496 94
dnc 8 SP 9 Audi Sport Team WRT
Rene Rast
Robin Frijns
Dries Vanthoor
Kelvin van der Linde
Audi R8 LMS 36 5:29:44.628 8.20,505 8.14,243 23
dnc 308 CUP 3 Thomas Herbst
Josef Stengel
Joachim Günther
Uwe Nittel
Porsche Cayman GT4 CS 34 5:48:14.767 9.23,676 9.26,983 77
dnc 100 SP 9-LG Walkenhorst Motorsport
Peter Posavac
Rudi Adams
Jörg Müller
Alex Lambertz
BMW Z4 GT3 29 4:29:11.662 8.28,452 8.37,046 30
dnc 146 V 5 GTronix 360 Team mcchip-dkr
Kohei Fukuda
Georg Griesemann
Michael Mönch
Florian Quante
Porsche Cayman 27 19:36:05.193 10.00,764 10.04,476 108
dnc 253 Cup 5 Securtal Sorg Rennsport
James Clay
Cameron Evans
Charlie Postins
Tyler Cooke
BMW M235i Racing 25 4:25:31.762 9.45,391 9.48,608 97
dnc 99 SP 9 Rowe Racing
Alexander Sims
Jesse Krohn
Connor De Phillippi
Martin Tomczyk
BMW M6 GT3 16 2:23:59.308 8.19,204 8.11,546 10
dnc 52 SP 8T Team Schirmer
Michael Funke
Dirk Heldmann
Rolf Scheibner
Jörg Müller
BMW M4 16 3:21:51.376 9.03,316 9.16,539 62
dnc 120 SP 3 Kissling Motorsport/ Beckmann
Olaf Beckmann
Peter Hass
Volker Strycek
Jürgen Schulten
Opel Manta 12 2:15:05.386 10.02,679 9.51,513 99
dnc 305 CUP 3 Securtal Sorg Rennsport
Stefan Beyer
Emin Akata
Christoph Hewer
Björn Simon
Porsche Cayman GT4 CS 11 1:49:10.583 9.25,571 9.27,357 80
dnc 254 Cup 5 ADAC Team Weser-Ems e.V.
Patrick Hinte
Juha Hannonen
Guido Wirtz
Jari Nuoramo
BMW M 235i Racing 10 1:39:05.336 9.30,996 9.40,118 91
dnc 718 V 3T Ralf Zensen
Fabian Peitzmeier
Jürgen Bretschneider
Steven Fürsch
Porsche Cayman 6 1:03:54.620 9.57,861 10.40,174 137
dnc 116 SP 3 Pit Lane-AMC Sankt Vith
Jacques Castelein
Kurt Dujardyn
Olivier Muytjens
Toyota GT86 3 3:33:11.242 2.37,266 10.34,711 133
dnc 80 SP 6 rent2Drive-FAMILIA-racing
Dirk Vleugels
Kevin Warum
Carsten Welschar
Andrea Sapino
Porsche 997 GT3 Cup 2 18:51.392 9.24,440 9.22,873 73
dq 91 AT Patrick Prill
Marcel Willert
Jens Ludmann
Steffen Schlichenmeier
Ford Focus 0 00.000 9.49,369 9.55,714 101
dq 247 Cup 5 ADAC Team Weser-Ems e.V.
Andreas Ott
Martin Kaemena
Hans Wehrmann
Ian Mitchell
BMW M235i Racing 0 00.000 10.05,030 10.18,220 122
dq 96 SP 7 www.clickversicherung.de Team
Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Peter Scharmach
Marco Schelp
Porsche 991 GT 3 Cup MR 0 00.000 9.07,313 8.55,391 38
dns 101 SP 9 Walkenhorst Motorsport
Henry Walkenhorst
Jordan Tresson
Ralf Oeverhaus
Andreas Ziegler
BMW M6 GT3 0 00.000 0.00,000 8.35,880 32
dns 64 SP 7 Black Falcon Team TMD Friction
Jürgen Bleul
"Takis"
Tim Zimmermann
Moritz Oberheim
Porsche 991 GT3 Cup MR II 0 00.000 0.00,000 9.00,277 46
dns 89 SP 3T MSC Sinzig e.V. im ADAC
Roland Waschkau
Artur Goroyan
Oleg Kvitka
Audi TT 0 00.000 0.00,000 9.39,837 90