Zahlen und Fakten

Gestartet160
Gewertet109
Nicht gewertet48
Disqualifiziert0
Nicht gestartet3
Distanz Sieger4.009,72 km
Runden gesamt17.265
Distanz gesamt438.151,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Die Reihe der unvergesslichen 24h-Rennen wurde auch 2017 fortgesetzt. Denn die spannende 45. Auflage des 24h-Rennens nahm ein geradezu filmreifes Ende: Bis 90 Minuten vor Schluss sah der Audi R8 LMS mit der #29 wie der sichere Sieger aus. Doch ein defekter Sensor kostete das Team um Wolfgang Land nach vielen Stunden an der Spitze die Führung. Der Traum vom Sieg schien geplatzt zu sein. Es einmal mehr das Eifelwetter, das alle Beteiligten überraschte. Zwei Runden vor Schluss setzte unerwartet stellenweise Regen ein, der Land-Audi kam währenddessen zum planmäßigen letzten Boxstopp. Die nervöse Mannschaft patzte zunächst, um dann eine geistesgegenwärtige Entscheidung zu treffen: Als erstes und einziges Fahrzeug wurde der R8 auf Regenreifen gesetzt und trat auf der immer nasser werdenden Strecke eine unfassbare Aufholjagd an. So erkämpften sich Markus Winkelhock, Kelvin van der Linde, Christopher Mies und Connor de Phillippi doch noch den Sieg, der eigentlich schon verloren schien. Dem zu dieser Zeit führenden WRT-Audi #9 rutschte der greifbar nahe Sieg auf profillosen Slicks noch durch die Finger. Schlussfahrer René Rast musste sogar noch Rang zwei an Nick Catsburg im BMW M6 GT3 #98 von Rowe Racing abgeben, nachdem beide für die letzte Runde doch noch auf Regenreifen gewechselt hatten. Nie zuvor war die Entscheidung beim 24h-Rennen unter so dramatischen Umständen gefallen.

Ergebnis 45. ADAC 24h-Rennen 2017

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 29 SP9 Audi Sport Team Land
Connor De Phillippi
Christopher Mies
Markus Winkelhock
Kelvin van der Linde
Audi R8 LMS 158 24:02.28,858 8.22,120 8.16,102 2
2 98 SP9 Rowe Racing
Markus Palttala
Nick Catsburg
Alexander Sims
Richard Westbrook
BMW M6 GT3 158 24:02.58,276 8.23,919 8.20,522 21
3 9 SP9 Audi Sport Team WRT
Nico Müller
Marcel Fässler
Robin Frijns
Rene Rast
Audi R8 LMS 158 24:03.19,480 8.22,423 8.16,174 3
4 42 SP9 BMW Team Schnitzer
Marco Wittmann
Tom Blomqvist
Martin Tomczyk
Augusto Farfus
BMW M6 GT3 158 24:09.23,017 8.23,321 8.19,888 18
5 1 SP9 Mercedes-AMG Team Black Falcon
Maro Engel
Adam Christodoulou
Yelmer Buurman
Manuel Metzger
Mercedes AMG GT3 158 24:09.39,693 8.25,659 8.21,189 22
6 31 SP9 Frikadelli Racing
Norbert Siedler
Michael Christensen
Lucas Luhr
Klaus Bachler
Porsche 911 GT3R 157 24:01.08,544 8.27,279 0.00,00 30
7 22 SP9 Wochenspiegel Team Monschau
Georg Weiss
Oliver Kainz
Daniel Keilwitz
Jochen Krumbach
Ferrari 488 GT3 157 24:02.43,883 8.19,375 8.16,365 4
8 33 SP9 Falken Motorsports
Peter Dumbreck
Alexandre Imperatori
Stef Dusseldorp
Marco Seefried
BMW M6 GT3 157 24:03.07,178 8.24,195 8.22,646 27
9 8 SP9 Haribo Racing Team Mercedes-AMG
Lance David Arnold
Maximilian Götz
Renger van der Zande
Mercedes AMG GT3 157 24:03.40,442 8.24,189 8.18,883 14
10 99 SP9 Rowe Racing
Philipp Eng
Maxime Martin
Marc Basseng
BMW M6 GT3 157 24:04.37,361 8.24,305 8.21,266 24
11 20 SP9 Schubert Motorsport
Jesse Krohn
Jörg Müller
Bruno Spengler
Kuno Wittmer
BMW M6 GT3 157 24:05.49,094 8.24,301 8.19,479 17
12 19 SP9 Schubert Motorsport
Jens Klingmann
John Edwards
Tom Onslow-Cole
BMW M6 GT3 156 24:00.42,189 8.23,785 8.21,211 23
13 4 SP9 Black Falcon
Abdulaziz Al Faisal
Hubert Haupt
Luca Stolz
Daniel Juncadella
Mercedes AMG GT3 156 24:05.13,963 8.28,317 8.20,461 20
14 48 SP9 MANN-Filter Team HTP Motorsport
Kenneth Heyer
Bernd Schneider
Indy Dontje
Patrick Assenheimer
Mercedes AMG GT3 155 24:05.11,417 8.31,837 8.23,614 29
15 37 SP9-LG Bentley Team Abt
Christopher Brück
Nico Verdonck
Christian Menzel
Christer Jöns
Bentley Continental GT3 155 24:09.33,024 8.25,598 8.22,653 28
16 30 SP9 Frikadelli Racing
Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Andreas Ziegler
Alex Müller
Porsche 911 GT3R 152 24:05.29,854 8.35,196 8.26,024 34
17 102 SP9-LG Walkenhorst Motorsport
Peter Posavac
Alex Lambertz
Jaap van Lagen
Tobias Schulze
BMW Z4 GT3 151 24:11.14,952 8.32,913 8.39,017 37
18 5 SP9 Phoenix Racing
Frank Stippler
Mike Rockenfeller
Dennis Busch
Nicolay Moller-Madsen
Audi R8 LMS 149 24:09.17,158 8.22,975 8.17,228 6
19 702 SP-X Traum Motorsport
Thomas Mutsch
Andrea Piccini
Felipe Fernandez Laser
Franck Mailleux
SCG003C 148 24:06.40,395 8.22,750 8.18,687 12
20 36 SP9-LG Bentley Team Abt
Steven Kane
Guy Smith
Maxime Soulet
Bentley Continental GT3 147 24:04.32,008 8.24,269 8.22,414 26
21 7 SP8 Aston Martin Lagonda Ltd
Darren Turner
Nicki Thiim
Markus Lungstrass
Peter Cate
Aston Martin GT8 147 24:06.44,382 9.00,931 8.59,652 50
22 66 SP7 Stefan Aust
Ralf Oeverhaus
Christian Bollrath
Porsche 911 GT3 Cup-MR 146 24:01.30,943 8.46,318 8.36,772 36
23 3 SP9 Mercedes-AMG Team Black Falcon
Dirk Müller
Thomas Jäger
Maro Engel
Jan Seyffarth
Mercedes AMG GT3 146 24:03.08,798 8.24,780 8.17,398 7
24 89 SP3T LMS Engineering
Stefan Wieninger
Ulrich Andree
Daniela Schmid
Christian Schmitz
Audi TT RS2 145 23:56.58,525 9.10,005 8.56,560 48
25 170 SP3T Toyota Gazoo Racing
Takuto Iguchi
Takamitsu Matsui
Naoya Gamo
Hisashi Yabuki
Lexus RCF 145 24:01.10,192 9.13,676 9.02,157 52
26 34 SP9 Car Collection Motorsport
Ronnie Saurenmann
Rocco Lorenzo
Klaus Koch
Jan-Erik Slooten
Audi R8 LMS 145 24:08.59,268 8.49,177 8.57,047 49
27 150 SP-X Manthey-Racing
Christoph Breuer
Moritz Oberheim
Lars Kern
Marc Hennerici
Porsche Cayman 981 GT4 CS 144 24:01.09,287 9.06,459 9.04,488 55
28 54 SP7 Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 911 GT3 Cup 143 24:10.20,977 8.58,864 9.00,720 51
29 175 TCR mathilda racing
Andreas Gülden
Benjamin Leuchter
Dennis Wüsthoff
Constantin Kletzer
VW Golf GTi TCR 142 24:00.08,334 9.17,810 9.07,309 59
30 307 Cup3 Teichmann Racing
Daniel Bohr
Fabio Grosse
"Maximilian"
Kim-Luis Schramm
Porsche Cayman GT4 Clubsport 142 24:00.15,461 9.13,958 9.17,720 65
31 18 SP-X Audi Sport Team Phoenix
Christian Abt
Rahel Frey
Patrick Huisman
Peter Terting
Audi R8 LMS GT4 142 24:07.23,127 8.57,251 8.56,000 47
32 62 SP7 GIGASPEED Team GetSpeed Performance
Janine Hill
John Shoffner
Arno Klasen
Duncan Huisman
Porsche 911 GT3 Cup 141 24:02.06,748 8.51,969 8.51,722 44
33 72 SP10 Black Falcon Team TMD Friction
Carlos Gomez
Ronny Lethmate
Mustafa Mehmet Kaya
Gabriele Piana
Porsche Cayman GT4 MR 140 24:02.09,141 9.19,176 9.09,401 61
34 308 Cup3 Teichmann Racing
Jürgen von Gartzen
Moritz Gusenbauer
Markus Oestreich
Moritz Oestreich
Porsche Cayman GT4 Clubsport 140 24:03.57,095 9.15,639 9.11,621 62
35 304 Cup3 Thomas Herbst
Josef Stengel
Joachim Günther
Dirk Riebensahm
Porsche Cayman GT4 Clubsport 140 24:06.55,434 9.30,082 9.31,863 85
36 40 SP8T Securtal Sorg Rennsport
Dirk Adorf
Ricky Collard
Jörg Weidinger
Jethro Bovingdon
BMW M4 GT4 140 24:07.31,350 9.10,490 9.05,002 56
37 309 Cup3 ARKENAU Motorsport
Winfried Assmann
Ronja Assmann
Kai Riemer
Peter Scharmach
Porsche Cayman GT4 Clubsport 139 24:01.30,394 9.18,262 9.14,389 64
38 75 SP-X Prosport Performance
Jörg Viebahn
Andreas Patzelt
Peter Mamerow
Porsche Cayman 139 24:02.49,515 9.16,706 9.27,221 82
39 60 SP7 GIGASPEED Team GetSpeed Performance
Adam Osieka
"Max"
"Jens"
Dennis Trebing
Porsche 911 GT3 Cup 139 24:04.42,307 8.55,856 8.48,722 43
40 69 SP8 Dörr Motorsport
Ralf Goral
Philipp Wlazik
Florian Scholze
Uwe Wächtler
Lamborghini Huracan Super Trofeo 139 24:04.51,475 9.11,087 8.53,562 46
41 303 Cup3 Karsten Krämer
Albert Egbert
Tatjana Hanser
Heiko Tönges
Porsche Cayman GT4 Clubsport 139 24:07.02,738 9.23,187 9.22,054 74
42 52 SP8T Team Schirmer
Philipp Göschel
Dierk Möller
Frank Weishar
Michael Funke
BMW M4 138 24:05.08,589 9.09,999 9.03,412 53
43 249 Cup5 ADAC Team Weser Ems e. V.
Yannick Mettler
Patrick Hinte
Marc Ehret
Michael Schrey
BMW M235i Racing 138 24:05.17,042 9.34,445 9.32,314 86
44 305 Cup3 Patrick Steuer
Armin Baumann
Ulf Ehninger
Tim Neuser
Porsche Cayman GT4 Clubsport 138 24:06.25,896 9.20,902 9.25,954 80
45 87 SP3T MSC Sinzig e. V. im ADAC
Rudi Speich
Roland Waschkau
Thorsten Jung
Dirk Vleugels
Audi TT 137 24:05.30,302 9.28,233 9.31,855 84
46 320 AT Thomas von Löwis of Menar
Daniel Schellhaas
Axel Duffner
Porsche Cayman GT4 Clubsport 137 24:05.40,251 9.27,892 9.20,348 70
47 240 Cup5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Norbert Fischer
Christian Konnerth
Daniel Zils
David Griessner
BMW M235i Racing 136 23:55.53,487 9.39,040 9.33,696 87
48 172 TCR Bonk Motorsport
Hermann Bock
Rainer Partl
Max Partl
Audi RS3 LMS 136 24:00.22,466 9.35,421 9.34,051 88
49 133 V6 Black Falcon Team TMD Friction
Saud Al Faisal
Thomas Bolz
Fidel Leib
Aurel Schoeller
Porsche 911 Carrera 135 24:02.47,822 9.37,372 9.34,228 89
50 92 SP3T Hyundai N
Vincent Radermecker
Stuart Leonard
Christian Gebhardt
Kyun Kim Jae
Hyundai I30 N 135 24:04.03,049 9.54,409 9.53,794 112
51 246 Cup5 ADAC Team Weser Ems e. V.
Sergio Negroni
Jens Moetefindt
Yann Munhowen
BMW M235i Racing 135 24:05.17,217 9.39,765 9.42,809 101
52 171 TCR Bonk Motorsport
Michael Bonk
Volker Piepmeyer
Axel Burghardt
Andreas Möntmann
Audi RS3 LMS 135 24:09.16,421 9.42,534 10.02,352 118
53 144 V5 Prosport Performance
Dominik Schöning
Marek Böckmann
Jürgen Nett
Olivier Muytjens
Porsche Cayman 134 24:03.20,358 10.01,616 10.07,035 121
54 106 AT Nick Barrow
Clint Bardwell
Jamie Morrow
Martin Gibson
BMW 135d GTR 134 24:04.28,869 9.28,546 9.45,495 106
55 152 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Carlos Arimon
Andre Duve
Porsche Cayman 133 23:59.10,415 9.59,693 10.06,209 120
56 83 SP5 Leutheuser Racing & Events
Harald Rettich
Fabrice Reicher
Dominique Nury
Richard Purtscher
BMW 1M-Coupé 133 24:08.00,700 9.37,910 9.36,438 92
57 312 Cup3 Team Mathol Racing e. V.
Rüdiger Schicht
Robert Zwinger
Henning Cramer
Oliver Louisoder
Porsche Cayman GT4 Clubsport 132 24:02.03,228 9.34,735 9.44,108 102
58 137 V6 Mathol Racing e. V.
Claudius Karch
Ivan Jacoma
Thorsten Wolter
Porsche Cayman S 131 23:58.10,609 9.26,984 9.23,829 77
59 131 SP3 Stephan Epp
Gerrit Holthaus
Michael Bohrer
Michael Uelwer
Renault Clio RS Cup 131 24:04.39,340 10.05,619 9.49,068 109
60 81 SP6 Hofor-Racing
Christian Titze
Bernd Küpper
Michael Fischer
Cor Euser
BMW M3 CSL 131 24:05.25,507 9.28,657 9.37,423 96
61 63 SP7 Tim Scheerbarth
Vincent Kolb
Georg Goder
Martin Schlüter
Porsche 911 GT3 Cup 130 24:03.33,992 8.49,650 8.41,309 38
62 237 Cup5 Walkenhorst Motorsport
Florian Weber
Kasper H. Jensen
Stefan Kruse
Guy Stewart
BMW M235i Racing 129 24:00.25,439 9.47,850 9.42,292 99
63 156 V4 Securtal Sorg Rennsport
Torsten Kratz
Oskar Sandberg
Kevin Warum
BMW 325i 129 24:00.50,060 10.27,626 10.20,172 137
64 80 SP6 Hofor-Racing
Martin Kroll
Michael Kroll
Chantal Kroll
Roland Eggimann
BMW M3 GTR 129 24:05.25,693 9.28,945 9.50,319 110
65 151 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Urs Zünd
Christian Teichert
Frederic Ledoux
Daniel Attalah
Porsche Cayman 129 24:05.32,845 10.16,344 10.11,290 127
66 17 SP-X Audi Sport Team Phoenix
Joonas Lappalainen
Alexander Mies
Peter Terting
Alex Yoong
Audi R8 LMS GT4 129 24:07.23,166 8.53,401 8.51,938 45
67 143 V4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christopher Rink
Danny Brink
Philipp Leisen
Niklas Steinhaus
BMW E90 325i 128 23:58.39,469 10.24,900 10.14,149 132
68 76 SP6 Kim Andre Hauschild
Michael Czyborra
Matthias Hüttenrauch
Milan Kodidek
Porsche 911 GT3 Cup HRT 128 23:59.29,588 9.12,584 9.20,647 71
69 174 TCR mathilda racing
Michael Paatz
Josef Kocsis
Byunghui Kang
Knut Kluge
VW Golf GTi TCR 128 23:59.51,576 9.23,608 9.29,786 83
70 158 V4 priconracing
Christian Andreas Franz
Oliver Frisse
Joe Moore
Kevin Totz
BMW 325i 127 24:02.03,702 10.29,902 10.22,998 139
71 93 SP3T Lubner Motorsport
Mark Wallenwein
Roger Vögeli
Jens Wulf
Michael Brüggenkamp
Opel Astra OPC 126 24:04.14,891 9.51,890 9.50,556 111
72 238 Cup5 Securtal Sorg Rennsport
Heiko Eichenberg
Felix Günther
Guido Wirtz
BMW M235i Racing 126 24:05.01,952 9.41,850 9.36,619 94
73 245 Cup5 Bonk Motorsport
Kensuke Sato
Yosuke Shimojima
Ryu Seya
Jürgen Meyer
BMW M235i Racing 126 24:05.32,367 9.48,596 10.11,881 129
74 94 SP3T Ralf Lammering
Jean-Luc Behets
Jens Rarbach
Raphael Hundeborn
Opel Astra OPC 126 24:07.40,159 10.09,175 10.24,794 144
75 45 SP8 Stefan Kniesburger
Elmar Jurek
Maik Kraske
Ford Mustang GT 125 24:00.55,903 9.38,659 9.42,334 100
76 128 SP3 Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Nadir Zuhour
Mohammed Al Owais
Renault Clio Cup 125 24:04.52,492 10.25,319 10.29,428 145
77 301 Cup3 Securtal Sorg Rennsport
Stefan Beyer
Stefan Kenntemich
Oliver Bender
Christoph Hewer
Porsche Cayman GT4 Clubsport 125 24:07.31,004 9.39,992 9.36,484 93
78 247 Cup5 ADAC Team Weser Ems e. V.
Andreas Schafitzl
Andreas Ott
Ernst Thriene
Alexander Rappold
BMW M235i Racing 123 23:59.03,146 9.49,032 9.56,285 114
79 162 V4 Manheller Racing
Kurt Strube
Yutaka Seki
Anthony Gaylard
Gerald Fischer
BMW 325i 123 24:06.48,120 10.37,687 10.50,018 150
80 91 SP3T Stephan Wolff
Joachim Schulz
Mike Schmitt
Patrick Rehs
Opel Astra OPC 122 23:56.32,483 10.04,003 10.11,755 128
81 252 Cup5 Securtal Sorg Rennsport
Alessandro Salero
Eduardo Romanelli
Alejandro Walter Chawan
Alfredo Cayetano Tricarichi
BMW M235i Racing 122 24:04.20,255 10.15,423 10.04,072 119
82 86 SP3T Team Mathol Racing e. V.
Jörg Kittelmann
Klaus-Dieter Müller
Thomas Heinrich
Seat Leon Super Copa 122 24:07.42,054 10.00,816 10.10,021 124
83 242 Cup5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
James Clay
Tyler Cooke
Charlie Postins
Einar Thorsen
BMW M235i Racing 120 24:01.11,094 9.45,754 9.44,981 104
84 61 SP7 GIGASPEED Team GetSpeed Performance
Ulrich Berg
Manuel Lauck
Andreas Szepansky
Jean-Louis Hertenstein
Porsche 911 GT3 Cup 120 24:10.14,695 8.49,488 8.43,837 39
85 177 V2T Lena Strycek
Robin Strycek
Volker Strycek
Opel Astra J OPC 119 23:56.24,427 10.20,304 10.16,780 134
86 161 V3 Team Mathol Racing e. V.
"Jan Sluis"
Luca Veronelli
Detlef Wormstall
Christian Kranenberg
Toyota GT86 119 23:59.42,547 10.26,149 10.23,283 141
87 132 SP3 Dale Lomas
Lucian Gavris
Werner Gusenbauer
Moritz Gusenbauer
Toyota GT86 118 23:58.04,195 10.15,255 10.17,835 135
88 129 SP3 Tobias Overbeck
Daniel Overbeck
Thomas Overbeck
Cassandra Reichle
Renault Clio RS 118 24:00.54,359 10.22,387 10.24,584 143
89 145 V5 priconracing
Simon Glenn
Jody Hales
Marcos Burnett
BMW E36 M3 114 24:05.31,969 10.10,779 10.11,258 126
90 49 SP8 Aston Martin Lagonda Ltd
Heinz-Jürgen Kroner
Tony Richards
David Thilenius
Wolfgang Schuhbauer
Aston Martin Vantage V12 114 24:06.13,355 9.29,619 9.34,522 90
91 118 SP3 Xavier Lamadrid Jr.
Xavier Lamadrid Sr.
Nicolas Abril
Frank Haack
Renault Clio RS Cup 113 23:56.51,755 11.04,960 10.58,815 154
92 120 SP3 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC
Ralph Liesenfeld
Benjamin Decius
Achim Nett
Stephan Reuter
VW Golf GTi 16V 112 23:54.53,678 10.35,217 10.58,362 153
93 153 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Sascha Aebi
Jaber Al Khalifa
Uwe Mallwitz
Uwe Legermann
BMW Z4 3.0si 111 24:06.47,359 10.34,224 10.34,432 147
94 243 Cup5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Juha Hannonen
Edoardo Bugane
Francesco Bugane
Alessandro Cremascoli
BMW M235i Racing 109 24:04.18,778 9.50,039 9.45,335 105
95 95 SP3T Hyundai N
Pieter Schothorst
Jong-Hyuk Kwon
Youngson Jee
Jens Dralle
Hyundai I30 N 109 24:05.50,228 9.57,913 10.00,327 116
96 114 SP2T Stanco&Tanner Motorsport
Stephan Kuhs
Sandro Rothenberger
Sarah Toniutti
Rolf Weißenfels
Renault Clio Endurance 108 23:54.06,097 10.07,830 10.12,281 130
97 134 V6 Securtal Sorg Rennsport
Björn Simon
Nicolas Griebner
Emin Akata
Jim Briody
Porsche Cayman S 107 23:55.46,973 9.54,990 9.44,222 103
98 311 Cup3 Team Mathol Racing e. V.
Marc Keilwerth
Marcos Vazquez
Timo Mölig
Domenico Solombrino
Porsche Cayman GT4 Clubsport 107 24:09.18,655 9.22,747 9.18,866 67
99 154 V4 Securtal Sorg Rennsport
Olaf Meyer
Alberto Carobbio
Ugo Vicenzi
Nicolas Griebner
BMW 325i 103 24:05.04,844 10.35,300 10.57,502 151
100 125 SP3 Theo Milz
Michael Milz
Roman Schiemenz
Oliver Greven
Renault Clio Cup III 99 23:54.52,173 10.50,024 11.18,707 155
101 112 SP2T Ralf Zensen
Ralph Beck
Fabian Peitzmeier
Fredrik Lestrup
Mini John Cooper Works 99 24:03.35,419 10.03,721 10.07,693 122
102 51 SP8T Team Schirmer
Michael Funke
Dirk Heldmann
Rolf Scheibner
Stef Vancampenhoudt
BMW M4 99 24:08.25,646 9.09,911 9.03,795 54
103 123 SP3 Toyota Gazoo Racing Team Thailand
Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Manat Kulapalanont
Nattapong Hortongkum
Toyota Corolla Altis 95 23:56.53,086 10.21,657 9.58,092 115
104 124 SP3 Toyota Gazoo Racing Team Thailand
Jum Supaponghs
Takayuki Kinoshita
Arthit Ruengsomboon
Chen Jian-Hong
Toyota Corolla Altis 94 23:56.53,378 10.14,676 10.12,286 131
105 41 SP8 NOVEL
Uwe Kleen
Klaus Völker
Michael Tischner
Kota Sasaki
Lexus ISF CCS-R 94 24:06.09,866 9.23,302 9.23,010 75
106 85 SP3T Patrick Prill
Marcel Willer
Steffe Schlichenmeier
Thorsten Held
Ford Focus 93 24:02.52,203 9.57,951 9.56,052 113
107 107 AT Thomas Hanisch
Markku Honkanen
Michael Eichhorn
Audi A5 Quattro 90 24:06.54,199 10.10,390 10.01,249 117
108 141 V4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christopher Rink
Ralph-Peter Rink
Ioannis Smyrlis
Klaus-Dieter Frommer
BMW E90 325i 84 23:54.03,366 10.28,706 10.22,179 138
109 251 Cup5 Team Mathol Racing e. V.
Jose Manuel Balbiani
Roberto Fernando Falcon
Camilo Echevarria
Glib Kutepov
BMW M235i Racing 81 24:01.54,032 9.48,471 9.46,645 107
dnc 50 SP9 Mercedes-AMG Team HTP Motorsport
Dominik Baumann
Maximilian Buhk
Edoardo Mortara
Edward Sandström
Mercedes AMG GT3 155 23:36.01,739 8.27,304 8.18,946 15
dnc 704 SP-X Traum Motorsport
Jeff Westphal
Franck Mailleux
Andreas Simonsen
Felipe Fernandez Laser
SCG003C 127 19:26.59,795 8.21,335 8.15,427 1
dnc 90 SP3T Subaru Tecnica International
Carlo van Dam
Marcel Lasse
Tim Schrick
Hideki Yamauchi
Subaru WRX STI 126 21:01.11,447 9.12,265 9.05,367 58
dnc 53 SP8T Team Schirmer
Uwe Ebertz
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Tom Moran
BMW M2 126 22:20.01,805 9.24,793 9.19,528 68
dnc 43 SP9 BMW Team Schnitzer
Augusto Farfus
Alexander Lynn
Antonio Felix da Costa
Timo Scheider
BMW M6 GT3 121 18:26.08,521 8.23,170 8.18,335 10
dnc 68 SP7 Willy Hüppi
Thomas Kappeler
Thomas Gerling
Harald Hennes
Porsche 911 GT3 Cup 120 20:31.35,816 8.52,062 8.44,098 40
dnc 96 SP3T Lubner Motorsport
Ilkka Kariste
Guido Heinrich
Norbert Mehling
Herbert von Danwitz
Opel Astra OPC 117 23:30.49,273 9.58,996 10.08,953 123
dnc 28 SP9 Audi Sport Team Land
Connor De Phillippi
Christopher Mies
Christopher Haase
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS 113 17:58.51,177 8.23,286 8.18,149 9
dnc 236 Cup5 Walkenhorst Motorsport
Thomas Hetzer
Raoul Owens
Thomas Leyherr
Kato Temhai
BMW M235i Racing 103 18:00.26,662 9.42,083 9.39,545 98
dnc 59 SP9 Manthey-Racing
"Steve Smith"
"Randy Walls"
Harald Proczyk
Sven Müller
Porsche 911 GT3R 103 18:11.01,279 8.30,770 8.18,110 8
dnc 73 SP10 Team Mathol Racing e. V.
Wolfgang Weber
Andre Duve
Erik Johansson
Juan Manuel Silva
Aston Martin V8 GT4 100 17:13.41,444 9.21,316 9.26,230 81
dnc 142 V4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christoph Magg
Holger Kroth
Ulf Wickop
Richard Moers
BMW E90 325i 100 19:35.47,125 10.35,584 10.38,463 149
dnc 127 SP3 Jürgen Peter
Claus Grönning
Arndt Hallmanns
Renault Clio Cup 93 17:21.57,516 10.19,364 10.11,141 125
dnc 70 SP10 R-Motorsport
Andreas Baenziger
Florian Kamelger
Markus Lungstrass
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage GT4 92 16:28.14,572 9.21,782 9.19,530 69
dnc 2 SP8 Stephan Wölflick
Urs Bressan
Jürgen Gagstatter
Tobias Neuser
Ford Mustang GT WR 89 15:56.14,810 9.33,194 9.36,661 95
dnc 173 TCR LMS Engineering
Ulrich Andree
Mike Jäger
Mathias Wasel
Pierre Humbert
Audi RS3 LMS 89 16:13.01,258 9.24,305 9.17,817 66
dnc 35 SP-X Gtronix360 Team mcchip-dkr
"Dieter Schmidtmann"
Heiko Hammel
Dominik Schwager
Renault R.S.01 88 14:01.52,656 8.31,262 8.26,761 35
dnc 160 V4 Victor Smolski
Matthias Trinius
Nora Göltenbodt
Dario Corsini
BMW 325i 82 16:55.02,696 10.35,086 10.57,591 152
dnc 117 SP3 Daniel Aengeneyndt
Markus Weinstock
Marcus Bulgrin
Heiko Gros
Opel Calibra TJ-R 77 23:54.53,721 11.28,439 11.46,229 158
dnc 126 SP3 Ring Racing
Nils Jung
Florian Wolf
Manuel Amweg
Frederic Yerly
Toyota GT86 76 14:21.20,730 10.20,197 10.23,010 140
dnc 130 SP3 Kgl. AMC Sankt Vith
Philippe Broodcooren
Jacques Derenne
Bruno Barbaro
Jean-Fran Brunot
Toyota GT86 75 19:01.55,558 10.27,254 10.34,756 148
dnc 101 SP9 Walkenhorst Motorsport
Henry Walkenhorst
Jordan Tresson
David Schiwietz
Jaap van Lagen
BMW M6 GT3 74 12:23.23,228 8.33,909 8.22,640 31
dnc 122 SP3 Kissling Motorsport Team Beckmann
Olaf Beckmann
Peter Hass
Volker Strycek
Jürgen Schulten
Opel Manta 71 16:47.04,262 10.23,105 9.47,772 108
dnc 116 SP3 Tobias Jung
Marcel Müller
Marc Roitzheim
Opel Calibra TJ-R 63 23:54.53,778 11.10,879 11.22,507 156
dnc 146 V5 ADAC Team Weser Ems e. V.
Ian Mitchell
Thomas Müller
Udo Schauland
Alain Pier
Porsche Cayman 981 56 11:53.11,551 10.27,243 10.15,213 133
dnc 71 SP10 Mühlner Motorsport
Peter Ludwig
Moritz Kranz
Bruno Beulen
Porsche Cayman GT4 MR 51 8:34.54,468 9.23,620 9.09,284 60
dnc 64 SP7 clickvers.de Team
Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Dominic Fuchs
Edgar Salewsky
Porsche 911 GT3 Cup-MR 49 9:01.43,578 9.04,406 8.46,988 41
dnc 55 SP7 Andre Krumbach
Ivan Reggiani
Nicola Bravetti
Stefan Nägler
Porsche 911 GT3 Cup 45 10:35.48,988 9.12,044 9.24,350 78
dnc 74 SP10 Team Mathol Racing e. V.
Volker Wawer
Achim Wawer
Daniel Schwerfeld
Rob Thomsen
Porsche Cayman GT4 MR 37 6:30.15,987 9.22,992 9.13,503 63
dnc 78 SP6 Anders Carlsson
Jonas Carlsson
Michael Hess
Philip Hamprecht
Porsche Cayman 33 5:44.47,872 9.31,195 9.38,580 97
dnc 10 SP9 Audi Sport Team WRT
Frank Stippler
Rene Rast
Frederic Vervisch
Nico Müller
Audi R8 LMS 32 4:52.48,199 8.25,586 8.16,937 5
dnc 159 V4 Michael Mönch
Jan von Kiedrowski
Ralf Kraus
Marco van Ramshorst
BMW 325i 31 5:47.40,102 10.29,785 10.29,906 146
dnc 65 SP7 Black Falcon Team TMD Friction
Jürgen Bleul
Stefan Karg
"Takis"
Alexander Toril
Porsche 911 GT3 Cup 29 4:53.24,440 8.50,878 8.47,168 42
dnc 47 SP9 Mercedes-AMG Team HTP Motorsport
Sebastian Asch
Dominik Baumann
Christian Hohenadel
Stefan Mücke
Mercedes AMG GT3 27 4:09.38,378 8.31,088 8.19,924 19
dnc 911 SP9 Manthey-Racing
Romain Dumas
Fred Makowiecki
Patrick Pilet
Richard Lietz
Porsche 911 GT3R 27 4:09.54,288 8.34,633 8.19,090 16
dnc 44 SP9 Falken Motorsports
Martin Ragginger
Dirk Werner
Laurens Vanthoor
Jörg Bergmeister
Porsche 911 GT3R 26 3:57.22,652 8.30,213 8.22,054 25
dnc 38 SP9-LG Bentley Team Abt
Christer Jöns
Christian Mamerow
Jordan Pepper
Christopher Brück
Bentley Continental GT3 26 4:30.56,586 8.32,717 8.18,871 13
dnc 12 SP9 Manthey-Racing
Otto Klohs
Robert Renauer
Mathieu Jaminet
Matteo Cairoli
Porsche 911 GT3R 26 4:36.18,797 8.31,079 8.18,426 11
dnc 13 AT Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Michael Lachmayer
Chrysler Dodge Viper CC 23 8:25.02,247 9.09,477 9.05,061 57
dnc 32 SP8 Ring Racing
Uwe Kleen
Helmut Baumann
Horst Baumann
Klaus Niesen
Lexus RCF 19 4:35.24,090 9.33,412 9.21,005 72
dnc 11 SP9 Konrad Motorsport GmbH
Marco Mapelli
Hendrik Still
Christian Engelhart
Dominik Farnbacher
Lamborghini Huracan GT3 14 2:06.58,064 8.32,632 8.23,470 18
dnc 250 Cup5 Scheid Honert Motorsport
Thomas Jäger
Rudi Adams
Tobias Müller
BMW M235i Racing 12 2:00.26,749 9.36,894 9.35,356 91
dnc 164 V2T rent2Drive-Familia-racing
Axel Jahn
Andrei Sidorenko
David Ackermann
Johann Wanger
Renault Megane RS 12 4:04.47,512 10.40,631 12.16,138 157
dnc 136 V6 aesthetic Racing GmbH
Stein Dr. Dr. Tveten
Yannick Fübrich
Torleif Nytröen
Porsche 911 Carrera 9 1:29.00,691 9.26,685 9.23,562 76
dnc 79 SP6 rent2Drive-Familia-racing
Carsten Welschar
Bernd Kleeschulte
Jörg Wiskirchen
Marcel Belka
Porsche GT3 Cup 9 1:30.18,078 9.27,380 9.25,699 79
dnc 39 SP8T Securtal Sorg Rennsport
Niels Borum
Wayne Moore
Michael Eden
BMW 335i 9 16:27.09,242 12.09,428 0.00,000 159
dnc 155 V4 Team AutoArenA Motorsport
Marc Marbach
Steven Fürsch
Jürgen Bretschneider
Mercedes-Benz C230 9 2:19.24,167 10.30,705 10.24,158 142
dnc 77 SP6 Charles Putman
Charles Espenlaub
Joe Foster
Andy Pilgrim
Porsche Cayman 5 48.18,682 9.27,027 9.22,044 73
dns 100 Walkenhorst Motorsport
Christian Krognes
Michele Di Martino
Matias Henkola
Nico Menzel
BMW M6 GT3 0 8.24,656 33
dns 105 Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Ford Focus RS 0 10.18,861 136
dns 302 Cup3 Mühlner Motorsport
Mark Thomas
Alexander Schula
Michael Rebhan
Porsche Cayman GT4 Clubsport 0 0.00,000 0