Zahlen und Fakten

Gestartet147
Gewertet87
Nicht gewertet59
Disqualifiziert1
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.014,22 km
Runden gesamt12.808
Distanz gesamt292.471,00 km

Zusammenfassung

Windstärke acht und Dauerregen: Das Wetter macht in diesem Jahr allen zu schaffen. Auch dem Capri von Helmut Döring / Dieter Gartmann / Fritz Müller. Sie kämpfen mit Motoraussetzern und einem funktionsuntüchtigen Scheibenwischer. Fünfmal steuert der Eichberg-Bolide in der ersten Stunde die Boxen an. Von Rang 90 aus beginnt danach eine bemerkenswerte Aufholjagd, und nach 16 Stunden übernimmt das Team die Spitze, die es bis ins Ziel verteidigt. Formel-1-Pilot-Rolf Stommelen wird mit Herbert Herler und Johann Weisheidinger im Opel Monza zweiter. Glück und Pech für den Vorjahressieger Selzer: Getriebeschaden am Escort nach 15 Runden, aber mit Manfred Lauderbach und Gisela Blume gelingt ein sensationeller 16. Gesamtrang im Berkenkamp-Fiesta mit gerade einmal 1600 Kubik.

Ergebnis 10. ADAC 24h-Rennen 1981

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 1 7 Gilden Kölsch Racing Team
Helmut Döring
Dieter Gartmann
Fritz Müller
Ford Capri 3,0 132 125,538 9.36,84 0
2 2 7 Gilden Kölsch Racing Team
Herbert Herler
Rolf Stommelen
Johann Weisheidinger
Opel Monza 3,0 132 124,630 9.30,55 0
3 23 6 Motorentechnik Kolb
Peter Seikel
Hans-Joachim Nowak
Willi Bergmeister
Audi 80 2,2 130 123,394 9.46,85 0
4 3 7 Valvoline Racing
Peter John
Fritz Möller
Dieter Miltz
BMW 530i 130 123,007 9.40,24 0
5 35 5 Heidapal Racing Team
Bernhard Dransmann
Klaus Niedzwiedz
Ulrich Burg
Ford Escort RS2000 128 121,465 9.34,03 0
6 109 4 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Heinrich Sprungmann
Gerhard Menneken
Dierk Meyer
VW Golf GTi 127 121,048 10.06,42 0
7 113 4 Martin Weber
Herbert Lingmann
Alfa Romeo Alfasud 127 121,013 10.10,58 0
8 64 5 Brauneiser Renntechnik
Werner Lehnhoff
Wilfried Eichen
Jochen Felder
Ford Escort RS2000 127 120,720 10.02,18 0
9 44 5 Günter Warthofer
Herbert Herbort
Jürgen Hamelmann
Ford Escort RS2000 127 119,947 9.43,17 0
10 11 7 Norddeutscher Automobilclub
Joachim Oppermann
Rolf-Dieter Peschke
Norbert Jülicher
Ford Capri 3,0 126 119,343 9.43,54 0
11 9 7 Yale Stapler Team
Hans-Joachim Stuck
Michael Middelhaufe
Kurt Hens
BMW 530i 124 117,945 9.52,62 0
12 8 7 Scuderia Monasteria
Otto Sohn
Bernhard Schmitz-Moormann
Hanno Schumacher
Ford Capri 3,0 124 117,291 9.57,43 0
13 195 8 VW Schultz TM-Automobiltechnik Renngemeinschaft
Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Heinz Jürgen Hoffknecht
VW Golf Diesel 122 116,449 10.49,51 0
14 38 5 Johannes Habitz
Armin Duwe
Manfred Wollgarten
Opel Kadett GT/E 122 115,771 9.47,07 0
15 111 4 Hans Hossfeld
Wolfgang Hartmann
Walter Jirak
VW Golf GTi 122 115,681 10.32,46 0
16 104 4 AC Bad Honnef e. V. im ADAC
Hans-Jörn Ley
Josef Rietmann
VW Golf GTi 122 115,532 10.14,98 0
17 152 2 Ford Berkenkamp Racing
Manfred Lauderbach
Gisela Blume
Dieter Selzer
Ford Fiesta 121 115,456 10.33,93 0
18 67 5 Mich Opel Tuning
Karl-Heinz Schäfer
Karl-Heinz Gürthler
Volker Strycek
Opel Kadett GT/E 121 115,080 9.58,83 0
19 75 10 Mantzel und Kissling Tuning
Jörg Helmig
Heinz-Friedrich Peil
Harald Grohs
Opel Ascona 121 115,054 9.47,29 0
20 24 6 Hermann Bongen
Heinz Meurer
Rolf Bongen
Audi 100 5E 120 114,223 10.36,41 0
21 101 4 Alain Beauchef
André Hardy
Rene Schenk
Audi 80 GTE 119 113,329 9.58,69 0
22 25 6 Autohaus Lindlar
Rüdiger Hempel
Hans-Josef Widdenhöfer
Hans-Jürgen Möhle
BMW 323i 119 113,161 10.36,63 0
23 43 5 Manfred Mohr
Frank Mayr
Günter Pollert
Alfa Romeo Alfetta 119 113,130 9.35,79 0
24 49 5 Mich Opel Tuning
Josef Duda
Rudolf Duda
Friedrich Schütte
Opel Kadett GT/E 119 113,093 10.33,01 0
25 87 4 Auto Heinz & Marx Motorsport
Jürgen Zerha
Georg Weber
VW Golf GTi 119 112,879 10.09,71 0
26 191 8 Dr. Klaus Ligensa
Horst Bonefeld
Wilhelm Birker
VW Golf Diesel 118 112,768 10.51,16 0
27 143 3 Renngemeinschaft ETH Tuning Sieglar
Heinz-Edgar Roth
Walter Mond
Wolfgang Kudrass
Talbot Rallye 2 118 112,733 10.41,10 0
28 133 3 Haribo Lakritzen Racing Team Bonn e. V. im ADAC
Helmut Klinkhammer
Jürgen Sander
Hans-Peter Morawietz
Talbot Rallye 3 118 112,647 10.42,58 0
29 107 4 Norbert Bormann
Jürgen W. Bonk
Axel Rainer Houben
Ford Escort XR3 118 112,348 10.42,57 0
30 12 7 Marcello Gallo
Antonio Palma
Bonifacio Gaetani
Opel Monza 3,0 118 112,223 10.23,23 0
31 140 3 Ludwig Hölzl
Dirk Amthor
Alfa Romeo Alfasud 118 112,159 10.40,39 0
32 204 9 Manfred Jaschek Team
Kurt Vögtlin
Peter Staffel
Wolfgang Krankemann
Renault R5 Alpine 118 112,097 10.51,64 0
33 202 9 Fred Schock
Gerd Wendt
Franz Grassl
Renault R5 Alpine 118 112,078 10.55,35 0
34 14 7 Sportfahrergemeinschaft Köln
Bert Baustian
Heinz Meurer
Hans-Winand Claassen
Daimler-Benz 280E 118 111,960 10.21,43 0
35 97 4 Wolfgang Goebbels
Gerd Fleischhauer
Josef Schumacher
VW Golf GTi 118 111,734 10.36,19 0
36 151 2 HWRT Tuning
Lili Reisenbichler
Wilhelm Kern
Günter Benzenhöfer
Ford Fiesta 117 111,829 10.30,57 0
37 100 4 Formel Rennsport Club der Schweiz
Georg Eggenberger
Jaques Isler
Edy Kamm
VW Golf GTi 117 111,377 10.35,18 0
38 130 3 MSC Ruhrblitz e. V.
Hans-Josef Guntermann
Helge Probst
Udo Plotkowiak
Alfa Romeo Alfasud 116 110,872 11.01,98 0
39 153 2 AC Radevormwald e. V. im ADAC Team Fuffu
Horst Scheidereiter
Siegfried Partenheimer
Wolfgang Partenheimer
Audi 50 GL 116 110,869 10.50,43 0
40 136 3 MSC Rhön e. V. im AvD
Peter Schöller
Wolfgang Geisler
Alfa Romeo Alfasud 116 110,752 10.57,67 0
41 66 5 Hermann-Josef Klee
Geo Beyer
Ford Escort RS2000 116 110,265 10.36,36 0
42 150 2 Renngemeinschaft Karlsruhe e. V.
Heinz Baumgartner
Hans Georg Persch
Franz Trafela
Audi 50 116 110,083 10.59,11 0
43 55 5 Mendener Automobil Sport Club e. V. im ADAC
Volker Imhof
Wilfried Golombek
Walter Löffler
Opel Kadett GT/E 116 109,631 10.01,89 0
44 162 2 Engelien Racing Automobiltechnik
Thomas Darius
Hans Jürgen Fischer
Friedhelm Kobialka jr.
Audi 50 115 109,897 11.01,70 0
45 138 3 Hörmann Fiat Lancia Motorsport
Bernd Kausemann
Hans-Georg Ströter
Hans-Josef Nettesheim
Fiat Berlinetta 115 109,793 11.36,77 0
46 166 2 AC Bad Honnef e. V. im ADAC
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Wolfgang Merten
Audi 50 114 108,893 11.10,39 0
47 194 8 HÖR-Economy & Speed
Otto Hüneke
Hans Mager
Heinz Schaaf
VW Golf Diesel 114 108,694 11.32,38 0
48 99 4 Andreas Graf Praschma
Klaus Wassyl
Lothar Probsthain
VW Golf GTi 114 108,364 10.35,59 0
49 26 6 Autohaus Lindlar
Klaus Lindlar
Fran-Werner Felder
Norbert Peter Philipps
BMW 323i 113 107,613 10.10,64 0
50 61 5 AC Ulmenau e. V. im ADAC
Herbert Schnurpfeil
Wolfgang Tiedemann
Karl Schestak
Opel Kadett GT/E 112 106,406 10.22,91 0
51 60 5 Winfried Hirt
Martin Brück
Richard Burdenski
Opel Ascona 112 106,309 10.32,64 0
52 88 4 Bernd Degner
Harald Tonat
Peter Pesch
VW Golf GTi 112 106,204 10.33,08 0
53 96 4 Johannes Waimer
Bernhard Schnell
VW Golf GTi 112 106,124 10.46,79 0
54 177 1 Hörmann Fiat Lancia Motorsport
Johannes Scheid
Herbert Schuster
Ludwig Dreser
Autobianchi A 112 111 105,755 11.49,04 0
55 32 5 Detlev Speer
Heinz Wiegers
Erwin Menzefricke
Opel Kadett GT/E 111 105,000 11.28,76 0
56 139 3 Akemi Fulmen Team
Richard Bartz
Michael Winkelkötter
Dirk Winkelkötter
VW Polo 1,3 110 105,048 11.18,48 0
57 192 8 Renngemeinschaft Langenfeld e. V. im ADAC
Lutz-Wilhelm Höhl
Siegfried Zemke
Alfred Kurpjuhn
VW Golf Diesel 110 104,870 11.32,20 0
58 90 4 Belgian VW Club
Pierre de Roo
Michel Chapel
Michel Delcourt
VW Scirocco GTi 110 104,254 10.23,39 0
59 168 2 Hermann-Josef Justen
Kurt Kujas
Michael Knäble
Ford Fiesta 109 104,002 11.08,05 0
60 193 8 AMC 1927 Lünen e. V. im ADAC
Eckhard Hussmann
Ulrich Gauffres
Peter Miebach
Daimler-Benz 300 D 109 103,895 11.55,56 0
61 167 2 Valvoline Racing
Jürgen Dick
Jakob Dahmen
Josef Sommerberg
Autobianchi A 112 109 103,877 12.00,00 0
62 196 8 VW Schultz TM-Automobiltechnik Renngemeinschaft
Ulrich Richter
Klaus Bierhoff
"Perez Antonio"
VW Golf Diesel 109 103,735 11.56,71 0
63 158 2 Heinz Dziadek
Frank Danger
Rolf Schlick
Audi 50 108 103,136 11.25,69 0
64 103 4 HPE Motorsport
Herbert Paffen
"Mac Intosch"
Uwe Reich
Ford Escort XR3 108 102,706 10.55,21 0
65 6 7 Rudolf Baum
Rüdiger Hempel
Helmut Schlebusch
Saab 99 Turbo 108 102,677 10.50,93 0
66 53 5 Peter Niestrath
Karl-Heinz Weiher
Gerd von der Liech
Alfa Romeo Alfetta 108 102,602 11.08,26 0
67 22 6 Team Jacobs Industrietechnik
Manfred Kamp
Gerd Röben
Michael Martini
BMW 323i 107 101,622 10.11,69 0
68 112 4 Ludwig Kirchhoff
Thomas Schilling
Martin Schilling
VW Golf GTi 106 100,505 11.45,38 0
69 205 9 Alpinaut 5 Club e. V.
Hans-Jörg Köninger
Hans-Dieter Engel
Bernd Bonn
Renault R5 Alpine 106 100,306 11.37,33 0
70 157 2 Horst Sternitzky
Bernd Wipperfürth
Rolf Hahn
Audi 50 105 100,297 11.26,39 0
71 179 1 Quadriga Treverorum Sportabteilung des AC Trier e. V.
Helmut Kulhavy
Hubert Jahn
Joachim H. Schliesinger
Autobianchi A 112 105 99,762 12.17,31 0
72 142 3 Manfred Schlaug
Helmut Sistermann
Walter Hilius
Alfa Romeo Alfasud 104 99,332 12.04,61 0
73 50 5 Team Hacheney
Heinrich Grewer
Detlev Zachert
Alexander Zitnik
BMW 2002 104 98,917 11.45,95 0
74 7 7 Ulrich Lohrer
Fred Räk
Jochen Dieter Lingen
Opel Commodore GSE 104 98,691 10.14,32 0
75 180 1 Quadriga Treverorum Sportabteilung des AC Trier e. V.
Günter Blenkner
Paul Priebe
Heinrich Heintz
Fiat 127 A 103 98,378 12.31,49 0
76 137 3 RG Scuderia Teutonia e. V. im AvD
Rainer Pötting
Jürgen Stölting
Helmut Gisa
Alfa Romeo Alfasud 102 97,280 11.56,18 0
77 182 1 Bergischer Motor-Club Wuppertal
Reinhold Packeisen
Kurt Jesse
Manfred Busch
Daihatsu Charade 102 97,155 12.59,82 0
78 110 4 Bernd Sowieja
Tom Knubben
Raymond Schaus
VW Golf GTi 102 97,142 11.13,84 0
79 89 4 Jürgen Kremerskothen
Bernd Gratze
Jürgen Voigt
Alfa Romeo Alfasud 101 96,190 10.35,46 0
80 161 2 Uwe Schrammen
Konrad Peitsch
Audi 50 100 95,564 12.39,60 0
81 178 1 MSC Odenkirchen e. V. im ADAC
Günter Heitzer
Achim Muders
Udo Hassel
Daihatsu Charade 99 93,945 13.09,54 0
82 144 3 Afra Autoteile Motorsport Grünewald
Jürgen Tschentscher
Friedrich Heiles
Gerd Flentje
Talbot Rallye 3 97 92,708 12.21,40 0
83 131 3 D.A.M.C. 05 e. V. im ADAC
Bernd Jakubik
Gerd Holtkamp
Götz Sporkhorst
Alfa Romeo 1300 GTJ 97 92,584 11.23,72 0
84 39 5 Heribert Asselborn
Robert Brombach
Armin Siefener
Ford Escort RS2000 96 91,314 9.36,05 0
85 165 2 Motorsportverband Bergisch-Land e. V. im AvD
Uwe Drewermann
Hans-Jürgen Themel
Karl-Heinz Engelsberg
Audi 50 95 90,525 11.44,14 0
86 92 4 Jose Close
Emanuel Remion
Alexandré Huweler
Toyota Corolla GT 93 88,591 10.28,48 0
87 116 4 Peter Lange
Rolf Möller
Uwe Gehrmann
VW Golf GTi 93 88,263 11.04,88 0
dnc 37 5 Eichberg Racing
Hartmut Bauer
Helmut Gall
Rolf Stommelen
Ford Escort RS2000 124 119,663 9.41,60 0
dnc 108 4 Akemi Fulmen Team
Günter Gamalski
Werner Lohmann jr.
Friedhelm Przyklenk
VW Golf GTi 112 115,447 10.19,12 0
dnc 51 5 Ford Berkenkamp Racing
Holger Soltwedel
Axel von Hatten
Jürgen Falk
Ford Escort RS2000 106 117,656 9.44,83 0
dnc 77 10 Eichberg Racing
Karl Mauer
Klaus Niedzwiedz
Michael Werner
Ford Escort XR3 100 10.10,89 0
dnc 59 5 Girolamo Capra
Walter Faraldi
Giovanni Da Schio
Ford Escort RS2000 99 104,817 10.17,83 0
dnc 105 4 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e. V. im ADAC
Joe Jansen
Hermann Küppers
Willy Krumbach
VW Golf GTi 98 102,901 10.29,31 0
dnc 203 9 ADAC Burbach-Neunkirchen
Rüdiger Eberts
Hans-Dieter Müller
Rüdiger Schöfisch
Renault R5 Alpine 95 11.24,30 0
dnc 169 2 AC Mayen e. V. im ADAC
Edgar Dören
Jürgen Endres
Hans-Georg Hilger
Ford Fiesta 91 103,825 11.08,64 0
dnc 41 5 Ford Berkenkamp Racing
Michael Welter
Marino Engels
Ford Escort RS2000 89 115,914 10.25,29 0
dnc 106 4 Günter Schmidt (Essen)
Günter Schmitz
Roland Theis
VW Golf GTi 89 104,394 10.28,95 0
dnc 160 2 MFK Team Burscheid e. V.
Bernd Hütter
Werner Lungstrass
Günter Tews
Audi 50 87 104,436 11.21,56 0
dnc 155 2 Klaus Arendt
Willi Obermann
Werner Holzstamm
Ford Fiesta 82 99,538 11.45,55 0
dnc 181 1 Günter Kühlewein
Fredy Blass
Richard Seiler
Daihatsu Charade 82 88,401 11.53,82 0
dnc 98 4 Rolf-Dieter Barthel
Günter Oberhauser
Peter Schuh
VW Golf GTi 81 106,146 11.12,93 0
dnc 126 3 Fred Weiß
Fred Strierath
Talbot Rallye 3 80 89,244 11.39,17 0
dnc 91 4 Bernhard Kalf
Norbert Höppermanns
Dietmar Ervens
VW Golf GTi 79 75,061 11.37,84 0
dnc 45 5 Gunnar Michael Törkel
Jörg Hübner
Dr. Ekkehard Benninghoff
Opel Kadett GT/E 78 111,111 10.41,08 0
dnc 135 3 Helga Hess
Helmut Richartz
Ewald Müller
Alfa Romeo Alfasud 77 83,389 11.40,38 0
dnc 128 3 Ludwig Nett
Karl-Heinz Ben Achmed
Talbot Rallye 3 69 65,664 10.48,44 0
dnc 42 5 Fenstermann Rennsport
Herbert Wagenknecht
Willi Kleesattel
Hans-Werner Hilger
Opel Kadett GT/E 65 118,713 10.30,52 0
dnc 115 4 Abt Motorsport
Bernd Rauh
Gernot Roethig
Friedhelm Knoeppel
Audi 80 GTE 63 70,301 10.34,30 0
dnc 86 4 Gilden Kölsch Racing Team
Peter Biewald
Knut Mentel
Heinz Gilges
VW Scirocco GTi 58 109,438 10.36,43 0
dnc 10 7 Duindistel
Philippe Hoebeke
Serge Nauges
Francois Xavier Boucher
BMW 530i 53 112,999 10.25,16 0
dnc 125 3 Bernd Gratze
Harry Schulze
Jürgen Kremerskothen
Alfa Romeo Alfasud 52 112,457 10.50,66 0
dnc 132 3 Haribo Lakritzen Racing Team Bonn e. V. im ADAC
Hans-Günter Stoffel sr.
Hans-Günter Stoffel jr.
Bodo Eichner
Alfa Romeo 1300 GTJ 52 96,944 10.53,86 0
dnc 127 3 RG Motorsportverband Bergisch-Land e. V. im AvD
Günter Birker
Horst Wojewski
Hans-Peter Birth
Fiat 128 51 90,580 12.09,76 0
dnc 57 5 Hans-Peter Schaffrath
Bernd Leschus
Manfred Priebe
Bernd Zimmermann
Opel Ascona 2000 49 82,051 10.57,18 0
dnc 65 5 Fenstermann Rennsport
Joachim Scheefeldt
Helmut Gall
Ford Escort RS2000 44 41,815 10.31,40 0
dnc 94 4 Valvoline Racing
Dieter Schäfer
Peter Rudolf Uhrmacher
Leo Wissen
VW Golf GTi 43 114,950 11.04,05 0
dnc 46 5 Noel Beeckaert
Dieter Fischer
Willi Kahlmann
Ford Escort RS2000 43 88,215 11.32,79 0
dnc 102 4 Tannenkamp Motorsport
Jakob Helten
Wolf-Dieter Feuerlein
Rolf Loewe
VW Golf GTi 43 80,905 10.46,78 0
dnc 159 2 AC Radevormwald e. V. im ADAC Team Fuffu
Veit Krämer
Bernd Blasberg
Paul Hulverscheid
Audi 50 42 109,989 11.19,21 0
dnc 47 5 Eichberg Racing
Peter Feldin
Günter Bochem
Walter Brun
Ford Escort RS2000 41 121,349 10.06,72 0
dnc 154 2 Michael Stephan
Thomas Stephan
Gottfried Arndt
Autobianchi A 112 41 75,674 11.51,98 0
dnc 48 5 HPE Motorsport
Guy Neve
William de Braekeleer
Wolf Udo Wedermann
Ford Escort RS2000 37 112,329 10.51,85 0
dnc 156 2 Ford Ossenschmidt Racing Team
Friedhelm Neukötter
Rolf Könitz
Bernhard Vogt
Ford Fiesta 34 108,489 11.06,46 0
dnc 141 3 SFG im MSC Kelheim e. V.
Johann Schicklgruber
Anton Riepl
Andreas Türk
Talbot Rallye 3 26 69,481 11.19,87 0
dnc 54 5 Erwin Menzefricke
Bruno Hagemeier
Ekkehard Sieg
Ford Escort RS2000 25 109,412 10.54,11 0
dnc 206 9 Dieter Neuschütz
Jürgen Balle
Hermann-Josef Nett
Renault R5 Alpine 25 12.16,35 0
dnc 31 5 Format Küchen
Herbert Kummle
Karl Mauer
Wilfried Vogt
Ford Escort RS2000 24 99,642 10.38,89 0
dnc 56 5 Alfred Schreiber
Wolfgang Wieke
Rüdiger Brüggenkamp
Ford Escort RS2000 22 98,998 11.24,55 0
dnc 164 2 Hörmann Fiat Lancia Motorsport
Rainer vom Stein
Ralf Höffgen
Eberhard Beck
Fiat 127 20 110,707 11.42,34 0
dnc 63 5 Motor Sport Freunde Flamersheim 75 e. V. im ADAC
Rudolf Flink
Dietmar Baumeister-Quint
Willi Wipperfürth
Ford Escort RS2000 18 108,294 11.42,23 0
dnc 163 2 Valvoline Racing
Otmar Swierczynski
Helmut Harich
Hans Hermann Niemann
Audi 50 17 53,054 12.15,76 0
dnc 36 5 Ford Berkenkamp Racing
Dieter Selzer
Dieter Braumüller
Andreas Schall
Ford Escort RS2000 16 86,209 10.34,82 0
dnc 21 6 Mazda Rotary Racing Autohaus Becker Bonn
Heinz Becker
Armin Hahne
Herbert Hartge
Mazda RX-7 14 119,519 10.48,64 0
dnc 33 5 Mantzel und Kissling Tuning
Wolfgang Offermann
Jürgen Winkler
Christoph Esser
Opel Kadett GT/E 14 57,646 10.45,42 0
dnc 175 1 Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Helmut Titz
Horst Kirchner
Hubert Dahmen
Autobianchi A 112 8 82,453 13.14,47 0
dnc 134 3 Frithjof Erpelding
Norbert Hoffmann
Willibald Graul
Honda Civic 8 74,638 14.04,72 0
dnc 207 9 Hermann-Josef Frings
Karl Senne
Willy Frings
Renault R5 Alpine 8 13.17,84 0
dnc 40 5 Veltmann Tuning
Wolfgang Walter
Werner Prinz
Opel Ascona 2000 7 84,099 11.23,27 0
dnc 95 4 Bernd Viebranz
Jürgen Braun
Heinz-Jürgen Siebert
VW Golf GTi 6 119,324 11.21,29 0
dnc 114 4 Akemi Fulmen Team
Jürgen Frings
Klaus Pfeiffer
Walter Möres
VW Golf GTi 6 7,015 11.38,19 0
dnc 176 1 Bernd Coberger
Konrad Wilwertz jr.
Georg Olbrich
Autobianchi A 112 5 92,993 14.07,46 0
dnc 34 5 Mantzel und Kissling Tuning
Heinz-Friedrich Peil
Wolfgang Offermann
Helmut Hennes
Opel Ascona 2000 2 116,765 11.26,64 0
dnc 52 5 Brauneiser Renntechnik
Axel Felder
Franz-Josef Bröhling
Michael Bitschnau
Ford Escort RS2000 1 126,905 10.47,63 0
dnc 15 7 Ford Richter Kassel Motorsport
Udo Moldenhauer
Jürgen Kaufhold
Horst Schulze
Ford Capri 3,0 1 117,964 11.36,72 0
dnc 58 5 Ralph Dobrun
Hans-Peter Schaffrath
Jürgen Siebel
Opel Kadett GT/E 1 105,303 13.00,49 0
dnc 20 6 Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Axel Kaske
Armand Müller
Georg Baumeister
Volvo 242 GLT 1 104,165 13.09,01 0
dq 201 9 Auto-und Motorsportclub Künzelsau e. V. im ADAC
Eberhard Salzer
Peter Guffanti
Armin Köhler
Renault R5 Alpine 120 114,026 10.55,72 0