Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet167
Gewertet110
Nicht gewertet55
Disqualifiziert0
Nicht gestartet2
Distanz Sieger4.035,10 km
Runden gesamt17.734
Distanz gesamt450.053,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Das Team Phoenix Racing feiert den zweiten Audi-Sieg und zugleich den vierten Triumph für die Mannschaft aus Meuspath. Christopher Haase / Christian Mamerow / Rene Rast / Markus Winkelhock gewinnen vor dem Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von Vorjahressieger Black Falcon. Dabei stellt das Sieger-Quartett mit 159 Runden und insgesamt 4.035,102 Kilometer einen neuen Distanzrekord auf. Das Siegerpodium komplettieren Michael Zehe / Christian Hohenadel / Nico Bastian / Maro Engel im AMG-Flügeltürer von ROWE Racing. Mit Audi, Aston Martin, BMW, Mercedes-Benz und Porsche liegen fünf Marken innerhalb der ersten sechs Plätze.

Ergebnis 42. ADAC 24h-Rennen 2014

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 4 SP9 Phoenix Racing
Christopher Haase
Christian Mamerow
René Rast
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS ultra 159 24:05:57.998 8.21,045 8.14,117 3
2 1 SP9 Black Falcon Team Reissdorf Alkoholfrei
Jeroen Bleekemolen
Andreas Simonsen
Christian Menzel
Lance David Arnold
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 159 24:08:57.735 8.21,351 8.15,098 7
3 22 SP9 Rowe Racing
Michael Zehe
Christian Hohenadel
Nico Bastian
Maro Engel
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 157 24:00:23.764 8.21,534 8.17,268 13
4 44 SP9 Falken Motorsports
Wolf Henzler
Peter Dumbreck
Martin Ragginger
Alexandre Imperatori
Porsche 911 GT3-R 157 24:02:24.475 8.23,367 8.19,761 19
5 7 SP9 Aston Martin Racing
Stefan Mücke
Darren Turner
Pedro Lamy
Aston Martin Vantage GT3 157 24:04:59.991 8.20,682 8.15,834 14
6 20 SP9 BMW Sports Trophy Team Schubert
Jens Klingmann
Dominik Baumann
Claudia Hürtgen
Martin Tomczyk
BMW Z4 GT3 157 24:05:29.790 8.21,364 8.16,044 10
7 15 SP9 HTP Motorsport
Harold Primat
Maximilian Götz
Kenneth Heyer
Roland Rehfeld
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 156 24:08:30.420 8.25,963 8.20,568 21
8 28 SP9 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Ferdinand Stuck
Christopher Brück
Max Sandritter
Dennis Rostek
BMW Z4 GT3 154 24:04:53.606 8.31,610 8.24,669 24
9 502 SP9 Audi race experience
Felix Baumgartner
Marco Werner
Frank Biela
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS ultra 153 24:02:17.877 8.24,381 8.15,176 8
10 16 SP9 Dennis Busch
Marc Busch
Manuel Lauck
Stefan Landmann
Audi R8 LMS ultra 152 24:04:08.244 8.42,708 8.30,155 28
11 53 SP-PRO Gazoo Racing
Akira Iida
Juichi Wakisaka
Takuto Iguchi
Lexus LFA Code X 151 24:02:29.712 8.40,485 8.35,746 30
12 56 SP7 Black Falcon Team Reissdorf Alkoholfrei
Andreas Weishaupt
Maik Rosenberg
Hannes Plesse
David Jahn
Porsche 911 GT3 Cup 150 24:11:49.350 8.53,566 8.56,379 40
13 48 SP8 Gazoo Racing
Takayuki Kinoshita
Hiroaki Ishiura
Kazuya Oshima
"Morizo"
Lexus LFA 148 24:02:29.251 8.43,219 8.29,988 27
14 24 SP9 Schulze Motorsport
Kazunori Yamauchi
Michael Schulze
Tobias Schulze
Jordan Tresson
Nissan GT-R nismo GT3 147 24:05:02.223 8.31,741 8.37,811 29
15 67 SP7 raceunion Teichmann Racing
Marc Hennerici
Florian Scholze
Stef van Campenhoudt
Dennis Trebing
Porsche 911 GT3 Cup 146 24:03:45.662 8.49,651 8.58,976 43
16 40 SP7 Manthey Racing
Steve Smith
Nils Reimer
Reinhold Renger
Harald Proczyk
Porsche 997 GT3-Cup 146 24:05:38.071 8.57,323 9.02,585 44
17 59 SP7 Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 997 GT3 Cup 146 24:06:54.205 8.54,373 8.58,047 41
18 58 SP7 Black Falcon Team TMD Friction
"Willi Friedrichs"
Burkard Kaiser
Andreas Ziegler
Carsten Knechtges
Porsche 911 GT3 Cup 145 24:01:59.935 9.00,992 9.03,084 45
19 60 SP7 GetSpeed Performance
Pascal Bour
Philippe Haezebrouck
Patrick Henry
Porsche 997 GT3 Cup 145 24:04:44.320 9.07,903 9.05,269 47
20 111 SP3T Raeder Motorsport
Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Christoph Breuer
"Dieter Schmidtmann"
Audi TT-RS 2.0 145 24:05:42.729 9.06,035 9.06,817 50
21 120 SP3T LMS Engineering
Daniela Schmid
"Christopher Tiger"
Roland Botor
Constantin Kletzer
Audi TT-RS 144 23:58:08.721 9.08,907 9.07,043 52
22 18 SP9 Audi race experience
Rahel Frey
Christiaan Frankenhout
Dominique Bastien
Christian Bollrath
Audi R8 LMS ultra 144 24:01:38.517 8.33,187 8.25,326 26
23 110 SP4T Besaplast Racing Team 1
Franjo Kovac
Martin Tschornia
Fredrik Lestrup
Kurt Thiim
Audi TT-RS 144 24:02:47.928 9.03,794 9.05,911 48
24 80 SP9 Nissan GT Academy Team RJN
Nick Heidfeld
Alex Buncombe
Lucas Ordonez
Florian Strauss
Nissan GT-R GT3 140 24:00:17.890 8.28,619 8.15,922 9
25 61 SP7 GetSpeed Performance
Adam Osieka
Steve Jans
Dieter Schornstein jr.
Andy Sammers
Porsche 997 GT3 Cup 140 24:01:58.132 8.46,541 8.47,785 36
26 63 SP7 Georg Goder
Martin Schlüter
Dirk Leßmeister
Ralf Oehme
Porsche 997 GT3 140 24:07:37.981 9.15,710 9.33,765 74
27 91 SP10 Prosport-Performance GmbH
Heinz-Josef Bermes
Dominik Schöning
Juan Manuel Silva
Thomas Koll
Porsche 997 GT3 Cup 139 23:58:46.447 9.22,120 9.44,101 82
28 167 V6 aesthetic racing
Dr. Dr. Stein Tveten
Niko Nurminen
Yannick Fübrich
Porsche 911 139 24:03:51.513 9.26,276 9.30,718 68
29 308 Cup2 Adrenalin Motorsport
Daniel Zils
Norbert Fischer
Uwe Ebertz
Timo Schupp
BMW M235i Racing 138 23:57:20.598 9.40,109 9.45,204 85
30 161 V6 Black Falcon Team TMD Friction
"Gerwin"
"Philip"
Manuel Metzger
Tim Scheerbarth
Porsche Carrera 138 23:57:59.421 9.26,636 9.29,202 65
31 123 SP3T Scuderia Colonia e. V.
Matthias Wasel
Thomas Wasel
Marcus Löhnert
Roman Löhnert
Audi TT-RS 138 23:58:20.270 9.15,064 9.24,110 61
32 118 SP3T Subaru Tecnica International
Toshihiro Yoshida
Kouta Sasaki
Marcel Lasée
Carlo van Dam
Subaru WRX STI 138 23:59:46.977 9.10,847 9.06,998 51
33 10 SP9 Prosperia C. Abt Racing GmbH
Christopher Mies
Christer Jöns
Niclas Kentenich
Dominik Schwager
Audi R8 LMS ultra 138 24:00:44.750 8.24,341 8.18,514 18
34 172 V6 Team Mathol Racing e.V.
Claudius Karch
Kai Riemer
Jim Briody
Scott Marshall
Porsche Cayman S 138 24:03:08.554 9.23,502 9.30,557 67
35 12 SP9 Manthey Racing
Otto Klohs
Philipp Frommenwiler
Harald Schlotter
Jens Richter
Porsche 911 GT3-R 138 24:04:52.406 8.38,543 8.37,419 31
36 313 Cup2 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Michael Schrey
Emin Akata
Marion Merten
BMW M235i Racing 137 23:57:20.629 9.39,146 9.36,980 77
37 250 Cup1 Kissling Motorsport
Tim Schrick
Hannu Luostarinen
Volker Strycek
Peter Wyss
Opel Astra OPC Cup 137 23:59:27.665 9.43,092 9.43,213 81
38 72 SP7 Car Collection Motorsport
Klaus Koch
"Don Stephano"
Ronnie Saurenmann
Miroslav Konopka
Porsche 997 GT3 Cup 137 24:03:46.010 9.07,457 9.25,501 63
39 100 SP10 Aston Martin Test Centre
Chris Harris
Richard Meaden
Oliver Mathai
Andreas Gülden
Aston Martin Vantage V8 GT4 137 24:09:07.076 9.15,912 9.26,956 64
40 76 SP6 Heiko Hedemann
Kevin Warum
Guido Schuchert
Dirk Vleugels
BMW Z4 M 136 23:58:46.531 9.36,306 9.31,414 69
41 301 Cup2 Team Scheid-Partl Motorsport
Maximilian Partl
Jörg Weidinger
Michael Rebhan
BMW M235i Racing 136 24:01:03.384 9.36,329 9.33,656 73
42 57 SP7 André Krumbach
Andreas Riedl
Ivan Reggiani
Uwe Legermann
Porsche 997 Cup 136 24:02:50.277 9.10,154 9.40,168 79
43 55 SP8 Aston Martin Test Centre
Egon Allgäuer
Marcus Mahy
Liam Talbot
Peter Cate
Aston Martin Vantage V12 136 24:05:59.106 9.18,844 9.21,346 59
44 312 Cup2 Jörg Wiskirchen
Carsten Welschar
David Ackermann
David Griessner
BMW M235i Racing 135 23:57:29.090 9.43,303 9.58,191 104
45 159 V6 Black Falcon Team TMD Friction
Alexander Kolb
Julius Kolb
Vincent Kolb
Helmut Weber
Porsche Carrera 135 23:57:59.463 9.31,225 9.35,742 75
46 83 SP6 Prosport-Performance GmbH
Fabian Hamprecht
Tom Moran
Klaus Bauer
Richard Gartner
Porsche Cayman 135 23:58:46.319 9.38,233 10.18,234 125
47 65 SP7 GDL Racing.net2
Kurt Thiel
Dario Paletto
Roberto Feccio
Porsche 997 135 24:02:03.040 9.16,201 9.21,523 60
48 164 V6 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC
Dieter Weidenbrück
Markus Schmickler
Klaus Landgraf
Maik Rönnefarth
Porsche 991 135 24:06:07.504 9.32,997 9.31,813 70
49 62 SP7 raceunion Teichmann Racing
"Alex Autumn"
Jochen Schäfer
Marcel Belka
Dominik Brinkmann
Porsche 911 GT3 Cup 135 24:07:07.927 8.52,343 8.54,098 37
50 79 SP6 Hofor Racing 1
Martin Kroll
Chantal Kroll
Bruno Widmer
Ronny Tobler
BMW M3 GTR 135 24:08:46.271 9.30,215 10.11,326 122
51 306 Cup2 Team Ring Police
Jan-Erik Slooten
Thomas Mülenz
Anders Carlsson
Jonas Carlsson
BMW M235i Racing 134 23:56:20.664 9.41,503 9.50,591 91
52 310 Cup2 Stephan Piepenbrink
Andreas Schaflitzl
Yann Munhowen
David Prusa
BMW M235i Racing 134 23:57:21.013 9.43,428 10.00,796 110
53 235 SP8T BMW Motorsport
Marcus Schurig
Alexander Hofmann
Jethro Bovingdon
Alexander Mies
BMW M235i Racing 134 23:58:41.620 9.39,750 9.44,168 83
54 86 SP3 Gazoo Racing
Masahiko Kageyama
Kumi Sato
Naoya Gamo
Toyota GT86 133 23:56:04.757 9.52,243 10.04,524 116
55 252 Cup1 Bonk Motorsport
Mario Merten
Jürgen Nett
Daniela Schmid
Marc Legel
Opel Astra OPC Cup 132 23:56:49.095 9.43,858 9.55,247 100
56 254 Cup1 dmsj-Youngster-Racing-Team
Robin Strycek
Christoph Wohlfart
Sandro Marsani
Dominik Busch
Opel Astra OPC Cup 132 23:58:19.808 9.41,285 9.54,693 99
57 305 Cup2 Medilikke Motorsport
Michael Hollerweger
Gerald Fischer
Michael Fischer
Marco Stezelow
BMW M235i Racing 132 24:00:08.044 9.45,482 9.55,383 101
58 54 SP7 Kim Hauschild
Dieter Svepes
Ric Shaw
Stephen Borness
Porsche 997 Cup 132 24:03:48.195 9.04,333 9.06,139 49
59 64 SP7 GDL Racing.net1
Nicola Bravetti
Rob Thomson
Jim Michaelian
Sergio Negroni
Porsche 997 132 24:08:28.085 9.14,962 9.46,860 88
60 181 V5 Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Christian Drauch
Werner Gusenbauer
Josef Stengel
BMW Z4 3.0si 131 23:57:21.389 10.03,852 10.10,585 121
61 258 Cup1 Lubner Event & Motorsport
Thomas Frank
Herbert von Danwitz
Juha Karjalainen
"Seppo Hunt"
Opel Astra OPC Cup 131 24:05:07.657 10.10,846 10.07,015 118
62 255 Cup1 Bliss Autosport
Lars Holtkamp
Olaf Schley
Oliver Bliss
Axel Duffner
Opel Astra OPC Cup 131 24:07:01.689 10.01,131 10.04,571 117
63 186 V4 Team AutoArena Motorsport
Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Hannes Pledderer
Mercedes-Benz C230 130 23:53:47.689 10.16,372 10.24,916 132
64 184 V4 Adrenalin Motorsport
Matthias Unger
Christian Konnerth
Andreas Schettler
Jens Bombosch
BMW 325i E90 130 23:57:20.308 10.17,450 10.41,511 145
65 170 V6 Team Mathol Racing e.V.
Dag Wohlen
Tommy Graberg
Hans Holmlund
Gerhard Ludwig
Porsche Cayman R 130 23:59:33.052 9.42,077 9.56,137 102
66 84 SP6 Kornelius Hoffmann
Friedrich Obermeier
Max Pfeffer
Steffen Roth
BMW M3 130 24:02:56.739 9.50,315 9.58,361 105
67 311 Cup2 Michele Di Martino
Jannik Olivo
Markus Maier
Michael Hess
BMW M235i Racing 130 24:03:20.036 9.46,872 9.58,710 106
68 315 Cup2 Team Mathol Racing e.V.
Andres Serrano
Volker Wawer
Thomas Heinrich
Angus Chapel
BMW M235i Racing 129 23:57:20.832 9.51,671 9.53,035 95
69 150 SP3 Roadrunner Racing
Lutz Marc Rühl
Thomas D. Hetzer
Boris Hrubesch
Nadir Nabih Zuhour
Renault Clio Cup 129 24:03:16.843 10.20,805 10.16,729 124
70 103 SP5 MSC Rhön e. V. im ADAC
Harald Rettich
Richard Purtscher
Fabrice Reicher
Dominique Nury
BMW M3 128 23:59:13.724 10.05,765 10.19,908 126
71 131 SP2T Hyundai Motor Deutschland
Markus Schrick
Michael Bohrer
Rory Penttinen
Guido Naumann
Hyundai Veloster Turbo 128 24:00:44.113 10.08,038 10.14,114 123
72 78 SP6 Hofor Racing 1
Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Roland Eggimann
BMW M3 GTR 128 24:08:46.316 9.26,109 9.46,212 87
73 257 Cup1 DMC Dürener Motorsport Club e. V.
Benjamin Weidner
Dietmar Henke
Stefan Michels
Uwe Stein
Opel Astra OPC Cup 126 23:59:49.977 9.53,788 10.07,033 119
74 165 V6 Walter Csaba
Adrienn Dancso Walterne
Tamas Kovacs
Frederic Ledeoux
BMW M3 126 24:00:03.975 9.47,443 9.45,935 86
75 191 V3 Toyota Swiss Racing Team
Roland Schmid
Roger Vögeli
Olivier Burri
Werner Schmid
Toyota GT86 126 24:00:24.319 10.19,888 10.20,423 127
76 144 SP3 Kissling Motorsport
Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 126 24:04:37.062 9.53,235 10.02,704 112
77 309 Cup2 Adrenalin Motorsport
Guido Wirtz
Christopher Rink
Oleg Kvitka
Thorsten Wolter
BMW M235i Racing 125 23:57:20.688 9.40,955 9.50,112 90
78 89 SP10 Dimitry Lukovnikov
Andrei Sidorenko
Dr. Michael Czyborra
Michael Heimrich
Aston Martin Vantage V8 GT4 125 23:59:18.521 9.41,980 10.45,855 148
79 192 V3 Toyota Swiss Racing Team
Christoph Wüest
René Lüthi
Christoph Lötscher
Mark Benz
Toyota GT86 124 23:57:22.408 10.28,087 10.35,254 140
80 147 SP3 MSC Sinzig e.V. im ADAC
Rolf Weißenfels
Dietmar Hanitzsch
Stephan Reuter
Renault Clio 3 124 23:59:34.707 10.27,666 10.47,233 149
81 189 V3 Mark Giesbrecht
Frank Kuhlmann
Michael Eichhorn
Frank Neugebauer
Honda Civic Type-R 124 24:01:59.009 10.40,085 10.45,751 147
82 190 V4 Sorg Rennsport
Peep Pihotalo
Erki Koldits
Roul Liidemann
BMW 325i 123 23:55:18.706 10.39,316 10.50,840 151
83 208 V3 Dörr Motorsport GmbH
Philipp Göschel
Rolf Scheibner
Frank Weishar
Toyota GT86 Cup 122 23:55:19.033 10.17,800 10.21,517 128
84 158 AT Red Camel-Jordans.nl
Ivo Breukers
Henk Thijssen
Sjaco Griffioen
Seat Leon 122 23:57:01.795 10.16,386 11.18,334 162
85 133 SP2T Ralf Zensen
Lothar Wilms
Jürgen Bretschneider
Christopher Peters
Mini JCW 122 23:57:11.857 10.29,008 10.21,627 129
86 199 V3 Dörr Motorsport GmbH
Maciej Dreszer
Arne Hoffmeister
Florian Wolf
Fabian Wrabetz
Toyota GT86 Cup 122 24:02:21.811 10.19,990 10.38,244 143
87 180 V4 "NexD e.K."
Matthias Trinnius
Petra Baecker
Alexander Huber
BMW 325i E90 121 23:53:56.771 10.35,573 11.06,389 156
88 182 V5 Adrenalin Motorsport
Raphael Klingmann
Jens Dahl
James Chambers
Claus Gronning
BMW Z4 3.0si 120 24:02:07.047 10.35,502 11.16,151 160
89 253 Cup1 Maximilian Hackländer
Christian Gebhardt
Daniel Bohr
Pierre Humbert
Opel Astra OPC Cup 120 24:02:44.279 9.42,222 9.53,106 96
90 202 V3 Pit Lane - AMC Sankt Vith
Olivier Muytjens
Jim Brody
Bruno Barbaro
Kurt Dujardyn
Toyota GT86 Cup 119 23:55:34.735 10.19,422 10.32,131 138
91 211 AT Thomas Hanisch
Michael Kühne
Michael Eichhorn
Ralph-Peter Rink
Audi A4 Quattro 119 23:58:39.561 10.09,613 10.25,907 134
92 187 V4 Bonk Motorsport
Ryu Seya
Yosuke Shimojima
Guy Stewart
Jürgen Meyer
BMW 325i 119 24:00:17.115 10.30,954 11.04,812 155
93 207 V3 Dörr Motorsport GmbH
Francesco Fanari
Dirk Heldmann
Stefan Kenntemich
Thomas Kroher
Toyota GT86 Cup 117 23:54:40.441 10.23,678 10.28,783 135
94 70 SP8 Aston Martin Test Centre
Dr. Ulrich Bez
Wolfgang Schuhbauer
Mal Rose
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage V8 117 24:12:28.958 9.37,365 9.59,999 108
95 68 SP7 Christian Dunkhols
Kjell Dunkhols
Peter Dunkhols
Patrik Skoog
Porsche 997 Cup 116 24:02:52.912 9.02,448 8.58,110 42
96 71 SP7 Kremer Racing
Eberhard Baunach
Wolfgang Kaufmann
Edgar Salewsky
David Schiwietz
Porsche 997 GT3 KR 115 24:02:02.167 8.54,745 8.41,030 32
97 188 V4 MSC Konz e.V. im ADAC
Alexander Herrmann
Achim Herrmann
Victor Smolski
Thomas Dräger
BMW 325i E46 115 24:02:09.088 10.44,652 11.27,290 165
98 256 Cup1 Team Mathol Racing e.V.
Raphael Hundeborn
Stephan Kuhs
Artur Goroyan
Bernhard Henzel
Opel Astra OPC Cup 115 24:03:20.741 10.08,805 10.25,110 133
99 171 V6 Team Mathol Racing e.V.
Sebastian Schäfer
Rüdiger Schicht
Christian Eichner
Michael Imholz
Porsche Cayman R 115 24:05:03.784 9.50,001 9.59,038 107
100 206 V2T Ralf Lammering
Thomas Rehlinger
Michael Lachmayer
Robert Schröder
Opel Astra OPC 113 23:55:17.087 11.02,247 11.26,612 164
101 146 SP3 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC
Jürgen Freiburg
Sebastian Durik
André Benninghofen
Marc Jaussi
VW Golf 3 GTI 113 23:56:33.658 10.36,170 11.00,200 154
102 198 V3 Thomas Lennackers
Christoph Brune
Amanda Hennessy
Robert Dubler
Opel Astra OPC 111 23:55:16.872 11.12,993 11.39,880 166
103 82 SP6 Jose Manuel Balbiani
Stefano Cambria
Juan Angel Cusano
David Quinlan
BMW M3 E46 110 23:58:56.139 9.38,577 10.00,945 111
104 196 V3 Torsten Kratz
Meyrick Cox
Einar Thorsen
Danny Brink
Renault Clio 3RS 109 23:55:20.355 10.36,631 10.33,708 139
105 160 V6 Black Falcon
Markus Enzinger
Christian Reiter
Jean-Louis Hertenstein
Panagiotis Spiliopoulos
Porsche Cayman S 108 24:01:09.506 9.36,682 9.43,147 80
106 145 SP3 Xavier Lamadrid jr.
Xavier Lamadrid sr.
Massimiliano Girardo
Nicolas Abril
Renault Clio RS 107 23:56:01.742 10.29,651 10.42,951 146
107 109 SP4T Stephan Wölflick
Jürgen Gagstatter
Urs Bressan
Ford Focus 102 24:00:30.084 9.46,197 9.51,958 93
108 251 Cup1 Lubner Event & Motorsport
Axel Jahn
Marcel Hartl
Alain Pier
Matthew McFadden
Opel Astra OPC Cup 100 23:58:57.104 10.02,172 10.22,405 130
109 194 V3 Toyota Team Thailand
Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Nattapong Hortongkam
Sak Nana
Toyota Corolla Altis 99 24:01:41.283 11.50,768 12.16,885 167
110 132 SP2T Lanza Motorsport S.c.r.l.
Simone Barin
Roberto Barin
Mauro Simoncini
Ford Fiesta ST 94 23:54:01.503 11.06,841 11.19,824 163
dnc 23 SP9 Rowe Racing
Klaus Graf
Jan Seyffarth
Thomas Jäger
Richard Göransson
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 147 22:48:21.904 8.24,121 8.18,100 15
dnc 94 SP10 Team Mathol Racing e.V.
Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Uwe Nittel
Robert Thomson
Aston Martin Vantage V8 GT4 124 21:26:31.484 9.14,304 9.12,703 55
dnc 153 SP3 Roadrunner Racing
Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Jürgen Peter
Angus W.T. Kirkwood
Renault Clio Cup 122 23:43:17.094 10.25,670 10.37,684 141
dnc 8 SP9 Haribo Racing Team
Norbert Siedler
Jörg Bergmeister
Mike Stursberg
Hans Guido Riegel
Porsche 911 GT3-R 117 18:13:44.031 8.27,552 8.23,091 23
dnc 183 V5 Adrenalin Motorsport
Niels Borum
Maurice O´Reilly
Michael Eden
BMW M3 E36 117 23:30:52.923 10.53,474 11.15,402 158
dnc 9 SP9 Prosperia C. Abt Racing GmbH
Nicki Thiim
Marco Seefried
Richard Westbrook
Alexander Müller
Audi R8 LMS ultra 114 21:21:40.851 8.23,251 8.16,359 11
dnc 27 SP9 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Ralf Oeverhaus
Henry Walkenhorst
Stefan Aust
Peter Posavac
BMW Z4 GT3 113 18:09:12.651 8.38,043 8.42,707 33
dnc 17 SP9 G-Drive Racing
Roman Rusinov
Stephane Ortelli
Edward Sandström
Nico Müller
Audi R8 LMS ultra 113 19:11:23.591 8.20,813 8.18,132 16
dnc 197 V3 Lutz Richter
Armin Schwarz
Rainer Bastuck
Ingo Bender
Subaru BRZ 112 22:04:52.375 10.35,992 11.18,085 161
dnc 95 SP10 STADAvita Racing Team
Scott Preacher
Hendrik Still
Oliver Louisoder
Markus Lungstrass
Aston Martin Vantage V8 GT4 96 16:57:34.565 9.19,671 9.21,220 58
dnc 11 SP-PRO Wochenspiegel Team Manthey
Georg Weiss
Oliver Kainz
Michael Jacobs
Jochen Krumbach
Porsche 911 GT3-RSR 92 14:41:49.628 8.32,591 8.25,082 25
dnc 116 SP3T MSC Sinzig e.V. im ADAC
Rudi Speich
Roland Waschkau
Klaus Hormes
Audi TT 88 16:59:26.043 9.31,249 9.32,977 72
dnc 29 SP9 GT Corse by Rinaldi
Alexander Mattschull
Andrea Barlesi
Pierre Ehret
Mike Jäger
Ferrari F458 Italia GT3 86 14:01:11.937 8.44,108 8.33,521 34
dnc 185 V4 Michael Mönch
Oliver Frisse
Bruno Beulen
Jang Han Choi
BMW 325i E90 85 16:16:06.748 10.22,916 10.24,531 131
dnc 148 SP3 Transit Engineering Japan
Yamashita Junichiro
Seki Yutaka
Takashi Ohi
Honda S2000 84 22:36:00.017 10.03,771 10.07,505 120
dnc 50 SP8 Hyundai Motor Deutschland
Peter Schumann
Joachim Kiesch
Alexander Köppen
Brice Bosi
Hyundai Genesis V6 83 18:57:35.816 9.19,657 9.24,813 62
dnc 121 SP3T Philippe Salini
Stephane Salini
Tristan Gommendy
Seat Leon Supercopa 79 15:41:14.173 9.37,416 10.03,506 115
dnc 108 SP4T Rotek Racing
Rob Huff
Robb Holland
Darrell Young
Kevin Gleason
Audi TT-RS 72 12:44:05.590 8.53,924 9.04,225 46
dnc 14 SP9 Black Falcon
Abdulaziz Bin Turki Al Faisal
Hubert Haupt
Adam Christodoulou
Yelmer Buurman
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 72 14:19:15.377 8.20,975 8.14,290 4
dnc 90 SP10 Team Securtal Sorg Rennsport
Paul Follett
Thomas Müller
Philipp Leisen
Anders Fjordbach
BMW M3 GT4 71 24:03:01.407 9.31,732 9.36,486 76
dnc 205 SP3T mathilda racing - Team pistenkids
Michael Paatz
Klaus Niedzwiedz
Jörg Viebahn
Wolfgang Haugg
VW Scirocco GT24 70 12:09:20.763 9.20,893 9.16,532 56
dnc 162 V6 Prosport-Performance GmbH
George Richardson
Charlie Putman
Charles Espenlaub
Shelby Blackstock
Porsche 991 70 12:39:14.939 9.35,737 9.39,296 78
dnc 122 SP3T Patrick Prill
Jens Ludmann
Dr. Roland Christoph
Thorsten Held
Ford Focus 67 24:05:53.651 10.42,021 10.50,964 152
dnc 69 SP9 Dörr Motorsport GmbH
Rudi Adams
Sebastian Asch
Alvaro Parente
Arno Klasen
McLaren MP4-12C GT3 64 12:17:10.879 8.28,057 8.18,236 17
dnc 33 SP7 Kurt Ecke Motorsport
"Peter König"
Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
Kurt Ecke
Porsche 997 GT3-Cup 63 11:30:00.348 9.11,750 9.18,774 57
dnc 25 SP9 BMW Sports Trophy Team Marc VDS
Maxime Martin
Jörg Müller
Uwe Alzen
Marco Wittmann
BMW Z4 GT3 60 9:15:36.157 8.23,701 8.13,497 2
dnc 26 SP9 BMW Sports Trophy Team Marc VDS
Bas Leinders
Markus Palttala
Nick Catsburg
Dirk Adorf
BMW Z4 GT3 60 9:46:52.255 8.23,235 8.16,421 12
dnc 112 SP4T pro handicap e.V.
Wolfgang Müller
Walter Nawotka
Jutta Kleinschmidt
Carlos Arimon
Audi TTS 59 15:03:46.829 10.11,219 9.50,607 92
dnc 201 V3 MSC Rhön e. V. im ADAC
Reiner Bardenheuer
Markus Horn
Felix Horn
Stephan Epp
Toyota GT86 Cup 55 10:41:39.554 10.32,557 10.53,401 153
dnc 314 Cup2 Team Securtal Sorg Rennsport
Friedhelm Mihm
Heiko Eichenberg
René Steurer
Thomas Jäger
BMW M235i Racing 54 9:59:28.816 9.56,456 9.56,409 103
dnc 51 SP8 Toyota Swiss Racing Team
Helmut Baumann
Horst Baumann
Lorenz Frey
Fredy Barth
Lexus ISF CCS-R 53 9:14:36.583 9.24,740 9.32,406 71
dnc 30 SP9 Nissan GT Academy Team RJN
Michael Krumm
Tetsuya Tanaka
Kazuki Hoshino
Katsumasa Chiyo
Nissan GT-R GT3 51 8:19:10.348 8.34,681 8.17,441 20
dnc 66 SP9 Dörr Motorsport GmbH
Kevin Estre
Peter Kox
Tim Mullen
Sascha Bert
McLaren MP4-12C GT3 48 7:56:24.573 8.19,607 8.10,921 1
dnc 41 SP7 Manthey Racing
Marco Schelp
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Frank Kräling
Porsche 997 GT3-Cup S 48 8:01:47.859 8.57,290 8.55,043 38
dnc 74 SP7 GDL Racing.net3
Vic Rice
Shane Lewis
Colin White
Alexey Veremenko
Porsche 991 47 8:27:09.956 9.07,662 9.09,285 54
dnc 87 SP10 Bonk Motorsport
Axel Burghardt
Bernd Kleeschulte
Jens Moetefindt
Andreas Möntmann
BMW M3 GT4 42 7:27:55.601 9.25,882 9.30,113 66
dnc 6 SP9 Frikadelli-Racing-Team
Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Patrick Huisman
Patrick Pilet
Porsche 911 GT3-R 41 7:00:14.598 8.21,536 8.20,941 22
dnc 209 AT Ralph Caba
Oliver Sprungmann
Volker Lange
Henning Cramer
Ford Focus RS 39 8:09:38.389 10.32,170 10.39,662 144
dnc 195 V3 Mazda Motorsports Team Jota
Teruaki Kato
Stefan Johansson
Owen Mildenhall
Wolfgang Kaufmann
Mazda MX-5 37 10:13:48.943 10.40,273 10.31,069 136
dnc 114 SP3T AC 1927 Mayen e.V. im ADAC
Jose Visir
Ruben Salerno
Jorge Alberto Cersosimo
Alejandro Walter Chawan
VW Golf 5 GTI 34 6:27:17.738 10.04,879 10.47,482 150
dnc 200 V3 Dörr Motorsport GmbH
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Roland Konrad
Kristian Vetter
Toyota GT86 Cup 32 6:08:14.282 10.37,013 10.37,911 142
dnc 81 SP6 MSC Rhön e. V. im ADAC
Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Patrick Ancelet
BMW M3 32 6:13:57.066 9.42,020 10.03,149 113
dnc 124 SP3T Prof. Jörg Wellnitz
Manfred Krammer jr.
Johann Wanger
Thomas Mühlenz
Audi TT KM 31 5:37:10.323 9.38,926 9.52,595 94
dnc 75 SP7 Clickvers.de Team
Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Norbert Pauels
Porsche 997 GT3 31 6:54:57.869 8.59,427 8.55,283 39
dnc 19 SP9 BMW Sports Trophy Team Schubert
Dirk Werner
Dirk Müller
Lucas Luhr
Alexander Sims
BMW Z4 GT3 20 3:07:47.955 8.26,352 8.14,848 5
dnc 73 SP7 Car Collection Motorsport
Dr. Johannes Kirchhoff
Dr. Wolfgang Kemper
Gustav Edelhoff
Elmar Grimm
Porsche 997 GT3 Cup 13 2:11:28.225 9.17,222 9.07,986 53
dnc 52 SP8 Gazoo Racing
Yoshinobu Katsumata
Minoru Takaki
Lexus ISF 11 24:02:30.437 10.54,946 11.08,904 157
dnc 3 SP9 Phoenix Racing
Marc Basseng
Marcel Fässler
Frank Stippler
Laurens Vanthoor
Audi R8 LMS ultra 8 1:14:00.020 8.36,106 8.14,868 6
dnc 302 Cup2 Team Scheid-Partl Motorsport
Harald Grohs
Jörg Weidinger
Maximilian Partl
BMW M235i Racing 8 1:42:34.065 9.59,583 9.53,489 98
dnc 107 SP5 Patrick Rehs
Sascha Rehs
Konstantin Wolf
Jörg Kurowski
BMW 130i GTR 7 1:19:23.136 10.49,527 10.03,437 114
dnc 152 SP3 Roadrunner Racing
Dr. Volker Kühn
Dr. Joachim Steidel
Hugh Buckley
Ugo Vicenzi
Renault Clio Cup 7 1:21:59.425 11.03,337 11.15,429 159
dnc 31 SP9 Car Collection Motorsport
Peter Schmidt
Christian Bracke
Heinz Schmersal
Horst Felbermayr jr.
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 3 27:32.457 9.01,063 8.42,851 35
dnc 134 SP2T Besaplast Racing Team 2
Franjo Kovac
Henry Littig
Thomas Tekaat
Kai Jordan
Mini Cooper S 3 30:59.904 10.05,244 9.53,428 97
dnc 210 AT Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Oliver Dutt
Chrysler (Dodge) Viper 3 31:00.568 10.04,746 10.00,459 109
dnc 303 Cup2 Henri Österlund
Markku Honkanen
Christer Lybäck
Matias Henkola
BMW M235i Racing 2 19:19.582 9.36,603 9.44,513 84
dns 104 SP5 MSC Rhön e. V. im ADAC
Pierre de Thoisy
Maurice Maxence
Eric van de Vyver
BMW 1er Coupé 0 9.47,864 89
dns 425 AT "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Daniel Schellhaas
VW Scirocco 0 10.31,656 137