Zahlen und Fakten

Gestartet167
Gewertet110
Nicht gewertet55
Disqualifiziert0
Nicht gestartet2
Distanz Sieger4.035,10 km
Runden gesamt17.734
Distanz gesamt450.053,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Das Team Phoenix Racing feiert den zweiten Audi-Sieg und zugleich den vierten Triumph für die Mannschaft aus Meuspath. Christopher Haase / Christian Mamerow / Rene Rast / Markus Winkelhock gewinnen vor dem Mercedes-Benz SLS AMG GT3 von Vorjahressieger Black Falcon. Dabei stellt das Sieger-Quartett mit 159 Runden und insgesamt 4.035,102 Kilometer einen neuen Distanzrekord auf. Das Siegerpodium komplettieren Michael Zehe / Christian Hohenadel / Nico Bastian / Maro Engel im AMG-Flügeltürer von ROWE Racing. Mit Audi, Aston Martin, BMW, Mercedes-Benz und Porsche liegen fünf Marken innerhalb der ersten sechs Plätze.

Ergebnis 42. ADAC 24h-Rennen 2014

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 4 SP9 Phoenix Racing
Christopher Haase
Christian Mamerow
René Rast
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS ultra 159 24:05:57.998 8.21,045 8.14,117 3
2 1 SP9 Black Falcon Team Reissdorf Alkoholfrei
Jeroen Bleekemolen
Andreas Simonsen
Christian Menzel
Lance David Arnold
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 159 24:08:57.735 8.21,351 8.15,098 7
3 22 SP9 Rowe Racing
Michael Zehe
Christian Hohenadel
Nico Bastian
Maro Engel
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 157 24:00:23.764 8.21,534 8.17,268 13
4 44 SP9 Falken Motorsports
Wolf Henzler
Peter Dumbreck
Martin Ragginger
Alexandre Imperatori
Porsche 911 GT3-R 157 24:02:24.475 8.23,367 8.19,761 19
5 7 SP9 Aston Martin Racing
Stefan Mücke
Darren Turner
Pedro Lamy
Aston Martin Vantage GT3 157 24:04:59.991 8.20,682 8.15,834 14
6 20 SP9 BMW Sports Trophy Team Schubert
Jens Klingmann
Dominik Baumann
Claudia Hürtgen
Martin Tomczyk
BMW Z4 GT3 157 24:05:29.790 8.21,364 8.16,044 10
7 15 SP9 HTP Motorsport
Harold Primat
Maximilian Götz
Kenneth Heyer
Roland Rehfeld
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 156 24:08:30.420 8.25,963 8.20,568 21
8 28 SP9 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Ferdinand Stuck
Christopher Brück
Max Sandritter
Dennis Rostek
BMW Z4 GT3 154 24:04:53.606 8.31,610 8.24,669 24
9 502 SP9 Audi race experience
Felix Baumgartner
Marco Werner
Frank Biela
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS ultra 153 24:02:17.877 8.24,381 8.15,176 8
10 16 SP9 Dennis Busch
Marc Busch
Manuel Lauck
Stefan Landmann
Audi R8 LMS ultra 152 24:04:08.244 8.42,708 8.30,155 28
11 53 SP-PRO Gazoo Racing
Akira Iida
Juichi Wakisaka
Takuto Iguchi
Lexus LFA Code X 151 24:02:29.712 8.40,485 8.35,746 30
12 56 SP7 Black Falcon Team Reissdorf Alkoholfrei
Andreas Weishaupt
Maik Rosenberg
Hannes Plesse
David Jahn
Porsche 911 GT3 Cup 150 24:11:49.350 8.53,566 8.56,379 40
13 48 SP8 Gazoo Racing
Takayuki Kinoshita
Hiroaki Ishiura
Kazuya Oshima
"Morizo"
Lexus LFA 148 24:02:29.251 8.43,219 8.29,988 27
14 24 SP9 Schulze Motorsport
Kazunori Yamauchi
Michael Schulze
Tobias Schulze
Jordan Tresson
Nissan GT-R nismo GT3 147 24:05:02.223 8.31,741 8.37,811 29
15 67 SP7 raceunion Teichmann Racing
Marc Hennerici
Florian Scholze
Stef van Campenhoudt
Dennis Trebing
Porsche 911 GT3 Cup 146 24:03:45.662 8.49,651 8.58,976 43
16 40 SP7 Manthey Racing
Steve Smith
Nils Reimer
Reinhold Renger
Harald Proczyk
Porsche 997 GT3-Cup 146 24:05:38.071 8.57,323 9.02,585 44
17 59 SP7 Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 997 GT3 Cup 146 24:06:54.205 8.54,373 8.58,047 41
18 58 SP7 Black Falcon Team TMD Friction
"Willi Friedrichs"
Burkard Kaiser
Andreas Ziegler
Carsten Knechtges
Porsche 911 GT3 Cup 145 24:01:59.935 9.00,992 9.03,084 45
19 60 SP7 GetSpeed Performance
Pascal Bour
Philippe Haezebrouck
Patrick Henry
Porsche 997 GT3 Cup 145 24:04:44.320 9.07,903 9.05,269 47
20 111 SP3T Raeder Motorsport
Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Christoph Breuer
"Dieter Schmidtmann"
Audi TT-RS 2.0 145 24:05:42.729 9.06,035 9.06,817 50
21 120 SP3T LMS Engineering
Daniela Schmid
"Christopher Tiger"
Roland Botor
Constantin Kletzer
Audi TT-RS 144 23:58:08.721 9.08,907 9.07,043 52
22 18 SP9 Audi race experience
Rahel Frey
Christiaan Frankenhout
Dominique Bastien
Christian Bollrath
Audi R8 LMS ultra 144 24:01:38.517 8.33,187 8.25,326 26
23 110 SP4T Besaplast Racing Team 1
Franjo Kovac
Martin Tschornia
Fredrik Lestrup
Kurt Thiim
Audi TT-RS 144 24:02:47.928 9.03,794 9.05,911 48
24 80 SP9 Nissan GT Academy Team RJN
Nick Heidfeld
Alex Buncombe
Lucas Ordonez
Florian Strauss
Nissan GT-R GT3 140 24:00:17.890 8.28,619 8.15,922 9
25 61 SP7 GetSpeed Performance
Adam Osieka
Steve Jans
Dieter Schornstein jr.
Andy Sammers
Porsche 997 GT3 Cup 140 24:01:58.132 8.46,541 8.47,785 36
26 63 SP7 Georg Goder
Martin Schlüter
Dirk Leßmeister
Ralf Oehme
Porsche 997 GT3 140 24:07:37.981 9.15,710 9.33,765 74
27 91 SP10 Prosport-Performance GmbH
Heinz-Josef Bermes
Dominik Schöning
Juan Manuel Silva
Thomas Koll
Porsche 997 GT3 Cup 139 23:58:46.447 9.22,120 9.44,101 82
28 167 V6 aesthetic racing
Dr. Dr. Stein Tveten
Niko Nurminen
Yannick Fübrich
Porsche 911 139 24:03:51.513 9.26,276 9.30,718 68
29 308 Cup2 Adrenalin Motorsport
Daniel Zils
Norbert Fischer
Uwe Ebertz
Timo Schupp
BMW M235i Racing 138 23:57:20.598 9.40,109 9.45,204 85
30 161 V6 Black Falcon Team TMD Friction
"Gerwin"
"Philip"
Manuel Metzger
Tim Scheerbarth
Porsche Carrera 138 23:57:59.421 9.26,636 9.29,202 65
31 123 SP3T Scuderia Colonia e. V.
Matthias Wasel
Thomas Wasel
Marcus Löhnert
Roman Löhnert
Audi TT-RS 138 23:58:20.270 9.15,064 9.24,110 61
32 118 SP3T Subaru Tecnica International
Toshihiro Yoshida
Kouta Sasaki
Marcel Lasée
Carlo van Dam
Subaru WRX STI 138 23:59:46.977 9.10,847 9.06,998 51
33 10 SP9 Prosperia C. Abt Racing GmbH
Christopher Mies
Christer Jöns
Niclas Kentenich
Dominik Schwager
Audi R8 LMS ultra 138 24:00:44.750 8.24,341 8.18,514 18
34 172 V6 Team Mathol Racing e.V.
Claudius Karch
Kai Riemer
Jim Briody
Scott Marshall
Porsche Cayman S 138 24:03:08.554 9.23,502 9.30,557 67
35 12 SP9 Manthey Racing
Otto Klohs
Philipp Frommenwiler
Harald Schlotter
Jens Richter
Porsche 911 GT3-R 138 24:04:52.406 8.38,543 8.37,419 31
36 313 Cup2 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Michael Schrey
Emin Akata
Marion Merten
BMW M235i Racing 137 23:57:20.629 9.39,146 9.36,980 77
37 250 Cup1 Kissling Motorsport
Tim Schrick
Hannu Luostarinen
Volker Strycek
Peter Wyss
Opel Astra OPC Cup 137 23:59:27.665 9.43,092 9.43,213 81
38 72 SP7 Car Collection Motorsport
Klaus Koch
"Don Stephano"
Ronnie Saurenmann
Miroslav Konopka
Porsche 997 GT3 Cup 137 24:03:46.010 9.07,457 9.25,501 63
39 100 SP10 Aston Martin Test Centre
Chris Harris
Richard Meaden
Oliver Mathai
Andreas Gülden
Aston Martin Vantage V8 GT4 137 24:09:07.076 9.15,912 9.26,956 64
40 76 SP6 Heiko Hedemann
Kevin Warum
Guido Schuchert
Dirk Vleugels
BMW Z4 M 136 23:58:46.531 9.36,306 9.31,414 69
41 301 Cup2 Team Scheid-Partl Motorsport
Maximilian Partl
Jörg Weidinger
Michael Rebhan
BMW M235i Racing 136 24:01:03.384 9.36,329 9.33,656 73
42 57 SP7 André Krumbach
Andreas Riedl
Ivan Reggiani
Uwe Legermann
Porsche 997 Cup 136 24:02:50.277 9.10,154 9.40,168 79
43 55 SP8 Aston Martin Test Centre
Egon Allgäuer
Marcus Mahy
Liam Talbot
Peter Cate
Aston Martin Vantage V12 136 24:05:59.106 9.18,844 9.21,346 59
44 312 Cup2 Jörg Wiskirchen
Carsten Welschar
David Ackermann
David Griessner
BMW M235i Racing 135 23:57:29.090 9.43,303 9.58,191 104
45 159 V6 Black Falcon Team TMD Friction
Alexander Kolb
Julius Kolb
Vincent Kolb
Helmut Weber
Porsche Carrera 135 23:57:59.463 9.31,225 9.35,742 75
46 83 SP6 Prosport-Performance GmbH
Fabian Hamprecht
Tom Moran
Klaus Bauer
Richard Gartner
Porsche Cayman 135 23:58:46.319 9.38,233 10.18,234 125
47 65 SP7 GDL Racing.net2
Kurt Thiel
Dario Paletto
Roberto Feccio
Porsche 997 135 24:02:03.040 9.16,201 9.21,523 60
48 164 V6 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC
Dieter Weidenbrück
Markus Schmickler
Klaus Landgraf
Maik Rönnefarth
Porsche 991 135 24:06:07.504 9.32,997 9.31,813 70
49 62 SP7 raceunion Teichmann Racing
"Alex Autumn"
Jochen Schäfer
Marcel Belka
Dominik Brinkmann
Porsche 911 GT3 Cup 135 24:07:07.927 8.52,343 8.54,098 37
50 79 SP6 Hofor Racing 1
Martin Kroll
Chantal Kroll
Bruno Widmer
Ronny Tobler
BMW M3 GTR 135 24:08:46.271 9.30,215 10.11,326 122
51 306 Cup2 Team Ring Police
Jan-Erik Slooten
Thomas Mülenz
Anders Carlsson
Jonas Carlsson
BMW M235i Racing 134 23:56:20.664 9.41,503 9.50,591 91
52 310 Cup2 Stephan Piepenbrink
Andreas Schaflitzl
Yann Munhowen
David Prusa
BMW M235i Racing 134 23:57:21.013 9.43,428 10.00,796 110
53 235 SP8T BMW Motorsport
Marcus Schurig
Alexander Hofmann
Jethro Bovingdon
Alexander Mies
BMW M235i Racing 134 23:58:41.620 9.39,750 9.44,168 83
54 86 SP3 Gazoo Racing
Masahiko Kageyama
Kumi Sato
Naoya Gamo
Toyota GT86 133 23:56:04.757 9.52,243 10.04,524 116
55 252 Cup1 Bonk Motorsport
Mario Merten
Jürgen Nett
Daniela Schmid
Marc Legel
Opel Astra OPC Cup 132 23:56:49.095 9.43,858 9.55,247 100
56 254 Cup1 dmsj-Youngster-Racing-Team
Robin Strycek
Christoph Wohlfart
Sandro Marsani
Dominik Busch
Opel Astra OPC Cup 132 23:58:19.808 9.41,285 9.54,693 99
57 305 Cup2 Medilikke Motorsport
Michael Hollerweger
Gerald Fischer
Michael Fischer
Marco Stezelow
BMW M235i Racing 132 24:00:08.044 9.45,482 9.55,383 101
58 54 SP7 Kim Hauschild
Dieter Svepes
Ric Shaw
Stephen Borness
Porsche 997 Cup 132 24:03:48.195 9.04,333 9.06,139 49
59 64 SP7 GDL Racing.net1
Nicola Bravetti
Rob Thomson
Jim Michaelian
Sergio Negroni
Porsche 997 132 24:08:28.085 9.14,962 9.46,860 88
60 181 V5 Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Christian Drauch
Werner Gusenbauer
Josef Stengel
BMW Z4 3.0si 131 23:57:21.389 10.03,852 10.10,585 121
61 258 Cup1 Lubner Event & Motorsport
Thomas Frank
Herbert von Danwitz
Juha Karjalainen
"Seppo Hunt"
Opel Astra OPC Cup 131 24:05:07.657 10.10,846 10.07,015 118
62 255 Cup1 Bliss Autosport
Lars Holtkamp
Olaf Schley
Oliver Bliss
Axel Duffner
Opel Astra OPC Cup 131 24:07:01.689 10.01,131 10.04,571 117
63 186 V4 Team AutoArena Motorsport
Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Hannes Pledderer
Mercedes-Benz C230 130 23:53:47.689 10.16,372 10.24,916 132
64 184 V4 Adrenalin Motorsport
Matthias Unger
Christian Konnerth
Andreas Schettler
Jens Bombosch
BMW 325i E90 130 23:57:20.308 10.17,450 10.41,511 145
65 170 V6 Team Mathol Racing e.V.
Dag Wohlen
Tommy Graberg
Hans Holmlund
Gerhard Ludwig
Porsche Cayman R 130 23:59:33.052 9.42,077 9.56,137 102
66 84 SP6 Kornelius Hoffmann
Friedrich Obermeier
Max Pfeffer
Steffen Roth
BMW M3 130 24:02:56.739 9.50,315 9.58,361 105
67 311 Cup2 Michele Di Martino
Jannik Olivo
Markus Maier
Michael Hess
BMW M235i Racing 130 24:03:20.036 9.46,872 9.58,710 106
68 315 Cup2 Team Mathol Racing e.V.
Andres Serrano
Volker Wawer
Thomas Heinrich
Angus Chapel
BMW M235i Racing 129 23:57:20.832 9.51,671 9.53,035 95
69 150 SP3 Roadrunner Racing
Lutz Marc Rühl
Thomas D. Hetzer
Boris Hrubesch
Nadir Nabih Zuhour
Renault Clio Cup 129 24:03:16.843 10.20,805 10.16,729 124
70 103 SP5 MSC Rhön e. V. im ADAC
Harald Rettich
Richard Purtscher
Fabrice Reicher
Dominique Nury
BMW M3 128 23:59:13.724 10.05,765 10.19,908 126
71 131 SP2T Hyundai Motor Deutschland
Markus Schrick
Michael Bohrer
Rory Penttinen
Guido Naumann
Hyundai Veloster Turbo 128 24:00:44.113 10.08,038 10.14,114 123
72 78 SP6 Hofor Racing 1
Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Roland Eggimann
BMW M3 GTR 128 24:08:46.316 9.26,109 9.46,212 87
73 257 Cup1 DMC Dürener Motorsport Club e. V.
Benjamin Weidner
Dietmar Henke
Stefan Michels
Uwe Stein
Opel Astra OPC Cup 126 23:59:49.977 9.53,788 10.07,033 119
74 165 V6 Walter Csaba
Adrienn Dancso Walterne
Tamas Kovacs
Frederic Ledeoux
BMW M3 126 24:00:03.975 9.47,443 9.45,935 86
75 191 V3 Toyota Swiss Racing Team
Roland Schmid
Roger Vögeli
Olivier Burri
Werner Schmid
Toyota GT86 126 24:00:24.319 10.19,888 10.20,423 127
76 144 SP3 Kissling Motorsport
Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 126 24:04:37.062 9.53,235 10.02,704 112
77 309 Cup2 Adrenalin Motorsport
Guido Wirtz
Christopher Rink
Oleg Kvitka
Thorsten Wolter
BMW M235i Racing 125 23:57:20.688 9.40,955 9.50,112 90
78 89 SP10 Dimitry Lukovnikov
Andrei Sidorenko
Dr. Michael Czyborra
Michael Heimrich
Aston Martin Vantage V8 GT4 125 23:59:18.521 9.41,980 10.45,855 148
79 192 V3 Toyota Swiss Racing Team
Christoph Wüest
René Lüthi
Christoph Lötscher
Mark Benz
Toyota GT86 124 23:57:22.408 10.28,087 10.35,254 140
80 147 SP3 MSC Sinzig e.V. im ADAC
Rolf Weißenfels
Dietmar Hanitzsch
Stephan Reuter
Renault Clio 3 124 23:59:34.707 10.27,666 10.47,233 149
81 189 V3 Mark Giesbrecht
Frank Kuhlmann
Michael Eichhorn
Frank Neugebauer
Honda Civic Type-R 124 24:01:59.009 10.40,085 10.45,751 147
82 190 V4 Sorg Rennsport
Peep Pihotalo
Erki Koldits
Roul Liidemann
BMW 325i 123 23:55:18.706 10.39,316 10.50,840 151
83 208 V3 Dörr Motorsport GmbH
Philipp Göschel
Rolf Scheibner
Frank Weishar
Toyota GT86 Cup 122 23:55:19.033 10.17,800 10.21,517 128
84 158 AT Red Camel-Jordans.nl
Ivo Breukers
Henk Thijssen
Sjaco Griffioen
Seat Leon 122 23:57:01.795 10.16,386 11.18,334 162
85 133 SP2T Ralf Zensen
Lothar Wilms
Jürgen Bretschneider
Christopher Peters
Mini JCW 122 23:57:11.857 10.29,008 10.21,627 129
86 199 V3 Dörr Motorsport GmbH
Maciej Dreszer
Arne Hoffmeister
Florian Wolf
Fabian Wrabetz
Toyota GT86 Cup 122 24:02:21.811 10.19,990 10.38,244 143
87 180 V4 "NexD e.K."
Matthias Trinnius
Petra Baecker
Alexander Huber
BMW 325i E90 121 23:53:56.771 10.35,573 11.06,389 156
88 182 V5 Adrenalin Motorsport
Raphael Klingmann
Jens Dahl
James Chambers
Claus Gronning
BMW Z4 3.0si 120 24:02:07.047 10.35,502 11.16,151 160
89 253 Cup1 Maximilian Hackländer
Christian Gebhardt
Daniel Bohr
Pierre Humbert
Opel Astra OPC Cup 120 24:02:44.279 9.42,222 9.53,106 96
90 202 V3 Pit Lane - AMC Sankt Vith
Olivier Muytjens
Jim Brody
Bruno Barbaro
Kurt Dujardyn
Toyota GT86 Cup 119 23:55:34.735 10.19,422 10.32,131 138
91 211 AT Thomas Hanisch
Michael Kühne
Michael Eichhorn
Ralph-Peter Rink
Audi A4 Quattro 119 23:58:39.561 10.09,613 10.25,907 134
92 187 V4 Bonk Motorsport
Ryu Seya
Yosuke Shimojima
Guy Stewart
Jürgen Meyer
BMW 325i 119 24:00:17.115 10.30,954 11.04,812 155
93 207 V3 Dörr Motorsport GmbH
Francesco Fanari
Dirk Heldmann
Stefan Kenntemich
Thomas Kroher
Toyota GT86 Cup 117 23:54:40.441 10.23,678 10.28,783 135
94 70 SP8 Aston Martin Test Centre
Dr. Ulrich Bez
Wolfgang Schuhbauer
Mal Rose
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage V8 117 24:12:28.958 9.37,365 9.59,999 108
95 68 SP7 Christian Dunkhols
Kjell Dunkhols
Peter Dunkhols
Patrik Skoog
Porsche 997 Cup 116 24:02:52.912 9.02,448 8.58,110 42
96 71 SP7 Kremer Racing
Eberhard Baunach
Wolfgang Kaufmann
Edgar Salewsky
David Schiwietz
Porsche 997 GT3 KR 115 24:02:02.167 8.54,745 8.41,030 32
97 188 V4 MSC Konz e.V. im ADAC
Alexander Herrmann
Achim Herrmann
Victor Smolski
Thomas Dräger
BMW 325i E46 115 24:02:09.088 10.44,652 11.27,290 165
98 256 Cup1 Team Mathol Racing e.V.
Raphael Hundeborn
Stephan Kuhs
Artur Goroyan
Bernhard Henzel
Opel Astra OPC Cup 115 24:03:20.741 10.08,805 10.25,110 133
99 171 V6 Team Mathol Racing e.V.
Sebastian Schäfer
Rüdiger Schicht
Christian Eichner
Michael Imholz
Porsche Cayman R 115 24:05:03.784 9.50,001 9.59,038 107
100 206 V2T Ralf Lammering
Thomas Rehlinger
Michael Lachmayer
Robert Schröder
Opel Astra OPC 113 23:55:17.087 11.02,247 11.26,612 164
101 146 SP3 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC
Jürgen Freiburg
Sebastian Durik
André Benninghofen
Marc Jaussi
VW Golf 3 GTI 113 23:56:33.658 10.36,170 11.00,200 154
102 198 V3 Thomas Lennackers
Christoph Brune
Amanda Hennessy
Robert Dubler
Opel Astra OPC 111 23:55:16.872 11.12,993 11.39,880 166
103 82 SP6 Jose Manuel Balbiani
Stefano Cambria
Juan Angel Cusano
David Quinlan
BMW M3 E46 110 23:58:56.139 9.38,577 10.00,945 111
104 196 V3 Torsten Kratz
Meyrick Cox
Einar Thorsen
Danny Brink
Renault Clio 3RS 109 23:55:20.355 10.36,631 10.33,708 139
105 160 V6 Black Falcon
Markus Enzinger
Christian Reiter
Jean-Louis Hertenstein
Panagiotis Spiliopoulos
Porsche Cayman S 108 24:01:09.506 9.36,682 9.43,147 80
106 145 SP3 Xavier Lamadrid jr.
Xavier Lamadrid sr.
Massimiliano Girardo
Nicolas Abril
Renault Clio RS 107 23:56:01.742 10.29,651 10.42,951 146
107 109 SP4T Stephan Wölflick
Jürgen Gagstatter
Urs Bressan
Ford Focus 102 24:00:30.084 9.46,197 9.51,958 93
108 251 Cup1 Lubner Event & Motorsport
Axel Jahn
Marcel Hartl
Alain Pier
Matthew McFadden
Opel Astra OPC Cup 100 23:58:57.104 10.02,172 10.22,405 130
109 194 V3 Toyota Team Thailand
Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Nattapong Hortongkam
Sak Nana
Toyota Corolla Altis 99 24:01:41.283 11.50,768 12.16,885 167
110 132 SP2T Lanza Motorsport S.c.r.l.
Simone Barin
Roberto Barin
Mauro Simoncini
Ford Fiesta ST 94 23:54:01.503 11.06,841 11.19,824 163
dnc 23 SP9 Rowe Racing
Klaus Graf
Jan Seyffarth
Thomas Jäger
Richard Göransson
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 147 22:48:21.904 8.24,121 8.18,100 15
dnc 94 SP10 Team Mathol Racing e.V.
Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Uwe Nittel
Robert Thomson
Aston Martin Vantage V8 GT4 124 21:26:31.484 9.14,304 9.12,703 55
dnc 153 SP3 Roadrunner Racing
Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Jürgen Peter
Angus W.T. Kirkwood
Renault Clio Cup 122 23:43:17.094 10.25,670 10.37,684 141
dnc 8 SP9 Haribo Racing Team
Norbert Siedler
Jörg Bergmeister
Mike Stursberg
Hans Guido Riegel
Porsche 911 GT3-R 117 18:13:44.031 8.27,552 8.23,091 23
dnc 183 V5 Adrenalin Motorsport
Niels Borum
Maurice O´Reilly
Michael Eden
BMW M3 E36 117 23:30:52.923 10.53,474 11.15,402 158
dnc 9 SP9 Prosperia C. Abt Racing GmbH
Nicki Thiim
Marco Seefried
Richard Westbrook
Alexander Müller
Audi R8 LMS ultra 114 21:21:40.851 8.23,251 8.16,359 11
dnc 27 SP9 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Ralf Oeverhaus
Henry Walkenhorst
Stefan Aust
Peter Posavac
BMW Z4 GT3 113 18:09:12.651 8.38,043 8.42,707 33
dnc 17 SP9 G-Drive Racing
Roman Rusinov
Stephane Ortelli
Edward Sandström
Nico Müller
Audi R8 LMS ultra 113 19:11:23.591 8.20,813 8.18,132 16
dnc 197 V3 Lutz Richter
Armin Schwarz
Rainer Bastuck
Ingo Bender
Subaru BRZ 112 22:04:52.375 10.35,992 11.18,085 161
dnc 95 SP10 STADAvita Racing Team
Scott Preacher
Hendrik Still
Oliver Louisoder
Markus Lungstrass
Aston Martin Vantage V8 GT4 96 16:57:34.565 9.19,671 9.21,220 58
dnc 11 SP-PRO Wochenspiegel Team Manthey
Georg Weiss
Oliver Kainz
Michael Jacobs
Jochen Krumbach
Porsche 911 GT3-RSR 92 14:41:49.628 8.32,591 8.25,082 25
dnc 116 SP3T MSC Sinzig e.V. im ADAC
Rudi Speich
Roland Waschkau
Klaus Hormes
Audi TT 88 16:59:26.043 9.31,249 9.32,977 72
dnc 29 SP9 GT Corse by Rinaldi
Alexander Mattschull
Andrea Barlesi
Pierre Ehret
Mike Jäger
Ferrari F458 Italia GT3 86 14:01:11.937 8.44,108 8.33,521 34
dnc 185 V4 Michael Mönch
Oliver Frisse
Bruno Beulen
Jang Han Choi
BMW 325i E90 85 16:16:06.748 10.22,916 10.24,531 131
dnc 148 SP3 Transit Engineering Japan
Yamashita Junichiro
Seki Yutaka
Takashi Ohi
Honda S2000 84 22:36:00.017 10.03,771 10.07,505 120
dnc 50 SP8 Hyundai Motor Deutschland
Peter Schumann
Joachim Kiesch
Alexander Köppen
Brice Bosi
Hyundai Genesis V6 83 18:57:35.816 9.19,657 9.24,813 62
dnc 121 SP3T Philippe Salini
Stephane Salini
Tristan Gommendy
Seat Leon Supercopa 79 15:41:14.173 9.37,416 10.03,506 115
dnc 108 SP4T Rotek Racing
Rob Huff
Robb Holland
Darrell Young
Kevin Gleason
Audi TT-RS 72 12:44:05.590 8.53,924 9.04,225 46
dnc 14 SP9 Black Falcon
Abdulaziz Bin Turki Al Faisal
Hubert Haupt
Adam Christodoulou
Yelmer Buurman
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 72 14:19:15.377 8.20,975 8.14,290 4
dnc 90 SP10 Team Securtal Sorg Rennsport
Paul Follett
Thomas Müller
Philipp Leisen
Anders Fjordbach
BMW M3 GT4 71 24:03:01.407 9.31,732 9.36,486 76
dnc 205 SP3T mathilda racing - Team pistenkids
Michael Paatz
Klaus Niedzwiedz
Jörg Viebahn
Wolfgang Haugg
VW Scirocco GT24 70 12:09:20.763 9.20,893 9.16,532 56
dnc 162 V6 Prosport-Performance GmbH
George Richardson
Charlie Putman
Charles Espenlaub
Shelby Blackstock
Porsche 991 70 12:39:14.939 9.35,737 9.39,296 78
dnc 122 SP3T Patrick Prill
Jens Ludmann
Dr. Roland Christoph
Thorsten Held
Ford Focus 67 24:05:53.651 10.42,021 10.50,964 152
dnc 69 SP9 Dörr Motorsport GmbH
Rudi Adams
Sebastian Asch
Alvaro Parente
Arno Klasen
McLaren MP4-12C GT3 64 12:17:10.879 8.28,057 8.18,236 17
dnc 33 SP7 Kurt Ecke Motorsport
"Peter König"
Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
Kurt Ecke
Porsche 997 GT3-Cup 63 11:30:00.348 9.11,750 9.18,774 57
dnc 25 SP9 BMW Sports Trophy Team Marc VDS
Maxime Martin
Jörg Müller
Uwe Alzen
Marco Wittmann
BMW Z4 GT3 60 9:15:36.157 8.23,701 8.13,497 2
dnc 26 SP9 BMW Sports Trophy Team Marc VDS
Bas Leinders
Markus Palttala
Nick Catsburg
Dirk Adorf
BMW Z4 GT3 60 9:46:52.255 8.23,235 8.16,421 12
dnc 112 SP4T pro handicap e.V.
Wolfgang Müller
Walter Nawotka
Jutta Kleinschmidt
Carlos Arimon
Audi TTS 59 15:03:46.829 10.11,219 9.50,607 92
dnc 201 V3 MSC Rhön e. V. im ADAC
Reiner Bardenheuer
Markus Horn
Felix Horn
Stephan Epp
Toyota GT86 Cup 55 10:41:39.554 10.32,557 10.53,401 153
dnc 314 Cup2 Team Securtal Sorg Rennsport
Friedhelm Mihm
Heiko Eichenberg
René Steurer
Thomas Jäger
BMW M235i Racing 54 9:59:28.816 9.56,456 9.56,409 103
dnc 51 SP8 Toyota Swiss Racing Team
Helmut Baumann
Horst Baumann
Lorenz Frey
Fredy Barth
Lexus ISF CCS-R 53 9:14:36.583 9.24,740 9.32,406 71
dnc 30 SP9 Nissan GT Academy Team RJN
Michael Krumm
Tetsuya Tanaka
Kazuki Hoshino
Katsumasa Chiyo
Nissan GT-R GT3 51 8:19:10.348 8.34,681 8.17,441 20
dnc 66 SP9 Dörr Motorsport GmbH
Kevin Estre
Peter Kox
Tim Mullen
Sascha Bert
McLaren MP4-12C GT3 48 7:56:24.573 8.19,607 8.10,921 1
dnc 41 SP7 Manthey Racing
Marco Schelp
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Frank Kräling
Porsche 997 GT3-Cup S 48 8:01:47.859 8.57,290 8.55,043 38
dnc 74 SP7 GDL Racing.net3
Vic Rice
Shane Lewis
Colin White
Alexey Veremenko
Porsche 991 47 8:27:09.956 9.07,662 9.09,285 54
dnc 87 SP10 Bonk Motorsport
Axel Burghardt
Bernd Kleeschulte
Jens Moetefindt
Andreas Möntmann
BMW M3 GT4 42 7:27:55.601 9.25,882 9.30,113 66
dnc 6 SP9 Frikadelli-Racing-Team
Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Patrick Huisman
Patrick Pilet
Porsche 911 GT3-R 41 7:00:14.598 8.21,536 8.20,941 22
dnc 209 AT Ralph Caba
Oliver Sprungmann
Volker Lange
Henning Cramer
Ford Focus RS 39 8:09:38.389 10.32,170 10.39,662 144
dnc 195 V3 Mazda Motorsports Team Jota
Teruaki Kato
Stefan Johansson
Owen Mildenhall
Wolfgang Kaufmann
Mazda MX-5 37 10:13:48.943 10.40,273 10.31,069 136
dnc 114 SP3T AC 1927 Mayen e.V. im ADAC
Jose Visir
Ruben Salerno
Jorge Alberto Cersosimo
Alejandro Walter Chawan
VW Golf 5 GTI 34 6:27:17.738 10.04,879 10.47,482 150
dnc 200 V3 Dörr Motorsport GmbH
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Roland Konrad
Kristian Vetter
Toyota GT86 Cup 32 6:08:14.282 10.37,013 10.37,911 142
dnc 81 SP6 MSC Rhön e. V. im ADAC
Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Patrick Ancelet
BMW M3 32 6:13:57.066 9.42,020 10.03,149 113
dnc 124 SP3T Prof. Jörg Wellnitz
Manfred Krammer jr.
Johann Wanger
Thomas Mühlenz
Audi TT KM 31 5:37:10.323 9.38,926 9.52,595 94
dnc 75 SP7 Clickvers.de Team
Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Dr. Edgar Althoff
Norbert Pauels
Porsche 997 GT3 31 6:54:57.869 8.59,427 8.55,283 39
dnc 19 SP9 BMW Sports Trophy Team Schubert
Dirk Werner
Dirk Müller
Lucas Luhr
Alexander Sims
BMW Z4 GT3 20 3:07:47.955 8.26,352 8.14,848 5
dnc 73 SP7 Car Collection Motorsport
Dr. Johannes Kirchhoff
Dr. Wolfgang Kemper
Gustav Edelhoff
Elmar Grimm
Porsche 997 GT3 Cup 13 2:11:28.225 9.17,222 9.07,986 53
dnc 52 SP8 Gazoo Racing
Yoshinobu Katsumata
Minoru Takaki
Lexus ISF 11 24:02:30.437 10.54,946 11.08,904 157
dnc 3 SP9 Phoenix Racing
Marc Basseng
Marcel Fässler
Frank Stippler
Laurens Vanthoor
Audi R8 LMS ultra 8 1:14:00.020 8.36,106 8.14,868 6
dnc 302 Cup2 Team Scheid-Partl Motorsport
Harald Grohs
Jörg Weidinger
Maximilian Partl
BMW M235i Racing 8 1:42:34.065 9.59,583 9.53,489 98
dnc 107 SP5 Patrick Rehs
Sascha Rehs
Konstantin Wolf
Jörg Kurowski
BMW 130i GTR 7 1:19:23.136 10.49,527 10.03,437 114
dnc 152 SP3 Roadrunner Racing
Dr. Volker Kühn
Dr. Joachim Steidel
Hugh Buckley
Ugo Vicenzi
Renault Clio Cup 7 1:21:59.425 11.03,337 11.15,429 159
dnc 31 SP9 Car Collection Motorsport
Peter Schmidt
Christian Bracke
Heinz Schmersal
Horst Felbermayr jr.
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 3 27:32.457 9.01,063 8.42,851 35
dnc 134 SP2T Besaplast Racing Team 2
Franjo Kovac
Henry Littig
Thomas Tekaat
Kai Jordan
Mini Cooper S 3 30:59.904 10.05,244 9.53,428 97
dnc 210 AT Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Oliver Dutt
Chrysler (Dodge) Viper 3 31:00.568 10.04,746 10.00,459 109
dnc 303 Cup2 Henri Österlund
Markku Honkanen
Christer Lybäck
Matias Henkola
BMW M235i Racing 2 19:19.582 9.36,603 9.44,513 84
dns 104 SP5 MSC Rhön e. V. im ADAC
Pierre de Thoisy
Maurice Maxence
Eric van de Vyver
BMW 1er Coupé 0 9.47,864 89
dns 425 AT "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Daniel Schellhaas
VW Scirocco 0 10.31,656 137