Zahlen und Fakten

Gestartet97
Gewertet74
Nicht gewertet23
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger2.157,13 km
Runden gesamt6.620
Distanz gesamt168.002,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Rowe Racing hat BMW beim 48. ADAC TOTAL 24h-Rennen den insgesamt 20. Gesamtsieg beschert. 50 Jahre nach dem Erfolg bei der Premiere 1970 setzten sich die Münchner in einem erneuten Herzschlagfinale erstmals seit 2010 wieder beim „Eifel-Marathon“ durch. Mit einer starken Vorstellung am Sonntagvormittag nach einer neuneinhalbstündigen Regenunterbrechung in der Nacht hatte sich der #99 Rowe-BMW perfekt positioniert und dann bei einem weiteren Regenschauer 1:45 Stunden vor dem Ende die richtige Entscheidung getroffen.

Ergebnis 48. ADAC 24h-Rennen 2020

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 99 SP 9 ROWE RACING
Alexander Sims
Nicky Catsburg
Nick Yelloly
BMW M6 GT3 85 89.812 8:18.946 5
2 3 SP 9 Audi Sport Team
Mirko Bortolotti
Christopher Haase
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS GT3 85 89.796 8:20.802 11
3 42 SP 9 BMW Team Schnitzer
Augusto Farfus
Jens Klingmann
Martin Tomczyk
Sheldon Van der Linde
BMW M6 GT3 85 89.703 8:21.401 6
4 98 SP 9 ROWE RACING
Marco Wittmann
Tom Blomqvist
Philipp Eng
BMW M6 GT3 85 89.627 8:22.807 8
5 1 SP 9 Audi Sport Team
Nico Müller
Dries Vanthoor
Frederic Vervisch
Frank Stippler
Audi R8 LMS GT3 85 89.625 8:22.863 13
6 29 SP 9 Audi Sport Team
Mattia Drudi
Christopher Mies
Rene Rast
Kelvin van der Linde
Audi R8 LMS GT3 85 89.506 8:21.404 15
7 31 SP 9 Frikadelli Racing Team
Lars Kern
Mathieu Jaminet
Maxime Martin
Lance David Arnold
Porsche 911 GT3 R 85 89.453 8:23.470 18
8 6 SP 9 Mercedes-AMG Team HRT AutoArenA
Patrick Assenheimer
Dominik Baumann
Dirk Müller
Maro Engel
Mercedes-AMG GT3 85 89.285 8:28.771 19
9 2 SP 9 Mercedes-AMG Team HRT
Hubert Haupt
Yelmer Buurman
Nico Bastian
Philip Ellis
Mercedes-AMG GT3 84 88.643 8:37.948 20
10 44 SP 9 Falken Motorsports
Klaus Bachler
Sven Müller
Peter Dumbreck
Martin Ragginger
Porsche 911 GT3 R 84 88.525 8:33.124 47
11 33 SP 9 Falken Motorsports
Klaus Bachler
Sven Müller
Christian Engelhart
Dirk Werner
Porsche 911 GT3 R 83 87.763 8:29.946 21
12 101 SP 9 Walkenhorst Motorsport
Christian Krognes
David Pittard
Mikkel Jensen
Jordan Pepper
BMW M6 GT3 83 87.475 8:45.752 9
13 18 SP 9 KCMG
Earl Bamber
Timo Bernhard
Jörg Bergmeister
Dennis Olsen
Porsche 911 GT3 R 83 87.273 8:35.804 17
14 704 SP-X Scuderia Cameron Glickenhaus
Thomas Mutsch
Franck Mailleux
Felipe Fernandez Laser
Richard Westbrook
SCG Scuderia Cameron Glickenhaus 82 86.678 8:32.111 27
15 25 SP 9 Huber Motorsport
Lorenzo Rocco di Torrepadula
Patrick Kolb
Marco Holzer
Nico Menzel
Porsche 911 GT3 R 82 86.239 9:01.983 26
16 7 SP 9 Car Collection Motorsport
Milan Dontje
Patric Niederhauser
Mike David Ortmann
Audi R8 LMS GT3 82 86.207 8:29.189 0
17 10 SP 9 GetSpeed Performance
John Shoffner
Janine Shoffner
Markus Palttala
Maxime Soulet
Mercedes-AMG GT3 79 83.428 8:37.626 10
18 11 SP 9 IronForce Racing
Elia Erhart
Pierre Kaffer
Simon Reicher
Jan-Erik Slooten
Audi R8 LMS GT3 79 83.310 8:48.194 24
19 73 SP 8T Walkenhorst Motorsport
Daniel Harper
Neil Verhagen
Max Hesse
BMW M4 GT4 78 82.439 8:59.338 32
20 170 TCR Dominik Fugel
Tiago Monteiro
Markus Oestreich
Esteban Guerrieri
Honda Civic TCR 78 82.119 9:15.289 58
21 38 SP 8T BLACK FALCON Team TEXTAR
Mustafa Mehmet Kaya
Mike Stursberg
Reinhold Renger
Tristan Viidas
Mercedes-AMG GT4 78 81.940 8:49.246 40
22 35 SP-PRO BLACK FALCON Team IDENTICA
Marek Böckmann
Tobias Müller
Carlos Rivas
Maik Rosenberg
Porsche 911 GT3 CUP MR 77 81.285 8:40.929 29
23 831 TCR Hyundai Motorsport N
Marc Basseng
Moritz Oestreich
Peter Terting
Manuel Lauck
Hyundai Veloster TCR 77 81.272 9:13.693 52
24 111 Cup-X Teichmann Racing GmbH
Georg Griesemann
Reinhard Kofler
Maik Rönnefarth
Yves Volte
KTM X-BOW GT4 77 80.996 9:13.987 48
25 59 SP 8T Garage 59
Alexander West
Chris Goodwin
Darren Turner
Jonathan Adam
Aston Martin Vantage AMR GT4 77 80.954 9:14.532 43
26 70 SP 10 Hofor Racing by Bonk Motorsport
Michael Schrey
Claudia Hürtgen
Michael Fischer
Sebastian von Gartzen
BMW M4 GT4 76 80.332 9:16.841 35
27 75 SP 10 Allied-Racing GmbH
Luca-Sandro Trefz
Dennis Fetzer
Ricardo van der Ende
Porsche 718 Cayman GT4 CS MR 76 80.233 9:08.117 39
28 65 SP 7 Huber Motorsport
Philipp Neuffer
Hans Wehrmann
Johannes Stengel
Florian Spengler
Porsche 911 GT3 Cup 76 80.194 9:19.263 31
29 58 SP 7 W&S Motorsport GmbH
Marvin Dienst
Niklas Steinhaus
Kai Riemer
Tim Scheerbarth
Porsche Cayman 718 GT4 MR 76 80.141 9:28.054 44
30 306 CUP 3 BLACK FALCON Team TEXTAR
Ben Bünnagel
Max
Florian Naumann
Michael Rebhan
Porsche Cayman 982 GT4 CS 76 80.035 9:18.339 55
31 240 Kl. Cup 5 Pixum CFN Team Adrenalin Motorsport
Oskar Sandberg
David Griessner
Francesco Merlini
Roland Froese
BMW M240i Racing 76 80.028 9:36.099 61
32 239 Kl. Cup 5 Team AVIA Sorg Rennsport
Heiko Eichenberg
Moritz Oberheim
Ivan Berets
BMW M240i 76 80.007 9:35.795 64
33 171 TCR Bonk Motorsport
Hermann Bock
Max Partl
Alex Prinz
Andeas Moentmann
Audi RS3 LMS 75 79.047 9:20.722 56
34 237 Kl. Cup 5 Schnitzelalm Racing
Marcel Marchewicz
Tim Neuser
Fabio Grosse
BMW 240i 75 78.992 9:42.163 66
35 74 SP 8T Walkenhorst Motorsport
Ben Tuck
Jörg Breuer
Dirk-Tobias Wahl
Sami-Matti Trogen
BMW M4 GT4 73 77.143 9:42.912 34
36 305 CUP 3 Patrik Grütter
Fabio Grosse
Nicholas Otto
Porsche Cayman 981 GT4 73 77.009 9:31.405 54
37 62 SP 7 Bill Cameron
Jim Cameron
Ralf-Peter Bonk
Arno Klasen
Porsche 991 GT3 Cup 73 76.918 9:01.911 37
38 303 CUP 3 KKrämer Racing
Karsten Krämer
Sascha Kloft
Heiko Tönges
Alexey Veremenko
Porsche Cayman 718 GT4 CS 73 76.911 9:41.168 57
39 301 CUP 3 Team Mathol Racing e.V.
Rüdiger Schicht
Montana
Steve Brooks
Daniel Bohr
Porsche 718 Cayman GT4 CS 73 76.803 9:52.882 53
40 330 V2T Pixum CFN Team Adrenalin Motorsport
Philipp Stahlschmidt
Christopher Rink
Danny Brink
Philipp Leisen
BMW 330i G20 72 75.723 10:22.399 73
41 132 V 6 Team Mathol Racing e.V.
Wolfgang Kaufmann
Dorian Boccolacci
Andy Christian Soucek
Rudolf Rhyn
Porsche Cayman S 71 74.929 9:42.786 74
42 85 V 3T Team Mathol Racing e.V.
Wolfgang Weber
Sebastian Schäfer
Alexander Fielenbach
Immanuel Vinke
Porsche 718 Cayman S 71 74.871 9:43.108 63
43 163 V2T Team AVIA Sorg Rennsport
Björn Simon
Emir Asari
Torsten Kratz
Luis Ramirez
BMW 330i 71 74.745 10:11.168 77
44 16 SP 9 Hella Pagid - racing one
Christian Kohlhaas
Nikolaj Rogivue
Stephan Köhler
Jules Szymkowiak
Ferrari 488 GT3 (Mj18) 71 74.672 8:52.499 25
45 320 AT Four Motors Bioconcept-Car
Thomas von Löwis of Menar
Thomas Kiefer
Smudo
Charles Kauffman
Porsche 911 GT3 Cup II 71 74.590 9:22.475 51
46 110 Cup-X Teichmann Racing GmbH
Stephan Brodmerkel
Reinhard Kofler
Karlheinz Teichmann
Ercan Kara Osman
KTM X-BOW GT4 71 74.587 9:36.414 49
47 131 V 6 Pixum CFN Team Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Carlos Arimon
Ulrich Korn
Porsche Cayman S 71 74.568 10:28.320 78
48 420 AT Four Motors Bioconcept-Car
Marco Timbal
Henrik Bollerslev
Matthias Beckwermert
Nicola Bravetti
Porsche Cayman GT4 CS 70 73.959 10:33.146 59
49 71 SP 10 Prosport-Racing GmbH
Guido Dumarey
Alexander Walker
Nico Verdonck
Michael Hess
Aston Martin Vantage AMR GT4 70 73.948 10:28.324 42
50 165 SP 3T Engstler Motorsport / Hyundai Team Engstler
Kai Jordan
Markus Lungstrass
Marc Ehret
Hyundai i30 Fastback N 70 73.884 10:37.041 90
51 830 TCR Hyundai Motorsport N
Harald Proczyk
Luca Engstler
Antti Buri
Hyundai i30 N 70 73.733 9:14.191 50
52 242 Kl. Cup 5 Pixum CFN Team Adrenalin Motorsport
Davide Bertello
Charlie Martin
Lutz Rühl
Jens Bombosch
BMW M240i Racing 70 73.600 10:08.145 76
53 86 SP 4T Alexander Köppen
Yann Munhowen
Alain Pier
Peter Cate
Porsche Cayman 718 GTS 70 73.463 10:25.004 60
54 69 SP 7 Clickversicherung.de Team
Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Peter Scharmach
Max Koch
Porsche 911 GT3 Cup MR 69 72.677 9:11.391 30
55 241 Kl. Cup 5 Pixum CFN Team Adrenalin Motorsport
Jacek Pydys
Juan Carlos Carmona Chávez
Kevin Warum
Thomas Ardelt
BMW M240i Racing 69 72.590 10:24.283 69
56 149 V 4 Jürgen Huber
Simon Sagmeister
Florian Quante
Oliver Frisse
BMW E90 325i 68 71.838 10:32.931 81
57 154 V 4 rent2Drive-FAMILIA-racing
Richard Gresek
Philipp Gresek
Werner Gusenbauer
Moritz Gusenbauer
BMW 325i e90 68 71.677 10:31.497 86
58 243 Kl. Cup 5 Hofor Racing by Bonk Motorsport
Jürgen Meyer
Axel Burghardt
Rainer Partl
Michael Bonk
BMW M240i Racing Cup 68 71.605 10:17.105 80
59 92 V2T GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Axel Jahn
Ulrich Schmidt
Sven Friesecke
Julian Koch
VW Golf VII GTI 67 70.652 10:58.756 88
60 120 SP 3 Toyota Gazoo Racing Team Thailand
Grant Supaphongs
Chen Jian Hong
Naoki Kawamura
Toyota Corolla Altis 67 70.560 10:27.365 82
61 718 SP 4T Ralf Zensen
Fabian Peitzmeier
Klaus Müller
Christian Alexander Dannesberger
Porsche Cayman 718 GTS 67 70.503 10:59.728 72
62 307 Kl. Cup 5 JJ Motorsport
Hakan Sari
Recep Sari
Ersin Yücesan
BMW M240i Racing 66 69.753 10:27.318 70
63 153 V 4 MSC Wahlscheid e.V. / Keeevin Sports & Racing
Juha Miettinen
Dan Berghult
Andrew Engelmann
Markus Löw
BMW E90 66 69.568 11:07.466 96
64 91 SP 3T GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Niklas Kry
David Drinkwater
Wayne-Steven Moore
Tommy Fortchantre
VW Golf VI GTI 66 69.485 10:34.984 85
65 162 V2T Michael Eichhorn
Daniel Jenichen
Olivier Leibel-Perrois
Christian Gatterer
Opel Astra OPC 66 69.438 10:54.232 92
66 39 BMW M2 CS MSC Wahlscheid e.V. / Keeevin Sports & Racing
Klaus Faßbender
Kevin Wolters
Guido Wirtz
BMW M2 CS 66 69.346 9:47.595 71
67 119 SP 3 Toyota Gazoo Racing Team Thailand
Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Manat Kulapalanont
Nattapong Hortongkum
Toyota Corolla Altis 65 68.217 11:16.162 83
68 151 V 4 Florian Haller
Daniel Fink
David Lanthaler
Johannes Weger
BMW E90 325i 64 67.124 10:50.477 93
69 152 V 4 KKr‰mer Racing
Bernd Küpper
Marc Roitzheim
Yevgen Sokolovskiy
Kevin Kuepper
BMW 325i e90 63 66.573 11:42.858 91
70 53 SP 8 GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Kari-Pekka Laaksonen
Kristian Jepsen
Jan Sorensen
Roland Waschkau
Audi R8 LMS GT4 62 65.549 9:31.648 46
71 164 V2T Team AVIA Sorg Rennsport
Reinhard Schmiedel
Ugo Vicenzi
Rasmus Helmich
Murat Ates
BMW 330i 62 65.525 11:49.495 89
72 89 SP 3T GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Carrie Schreiner
Laura Kraihammer
Celia Martin
VW Golf VII GTI 62 65.463 10:06.133 62
73 106 SP 4 Scuderia Solagon e.V.
Sebastian Schemmann
Hans Joachim Legermann
Marc Riebel
Philip Ade
BMW 325i e90 60 63.430 11:11.866 94
74 109 AT Ralph Caba
Oliver Sprungmann
Alexander Müller
Ford Mustang GT 59 61.980 10:08.587 75
dnc 302 CUP 3 W&S Motorsport GmbH
Jürgen Vöhringer
Sébastien Carcone
Heinz Dolfen
Kim Berwanger
Porsche Cayman 981 GT4 CS 69 73.442 10:12.706 67
dnc 9 SP 9 Mercedes-AMG Team GetSpeed
Fabian Schiller
Maximilian Götz
Maximilian Buhk
Raffaele Marciello
Mercedes-AMG GT3 66 78.324 8:30.440 3
dnc 5 SP 9 Phoenix Racing
Kim-Luis Schramm
Michele Beretta
Jules Gounon
Frank Stippler
Audi R8 LMS GT3 65 78.916 8:27.574 12
dnc 19 SP 9 KCMG
Alexandre Imperatori
Edoardo Liberati
Josh Burdon
Dennis Olsen
Porsche 911 GT3 R 59 75.009 9:24.336 22
dnc 304 CUP 3 KKr‰mer Racing
Henning Cramer
Steffen Höber
Andreas Gabler
Armin Baumann
Porsche Cayman GT4 CS 54 65.629 9:53.842 68
dnc 54 SP 8 Novel Racing with Toyo Tire by Ring Racing
Turbo Asahi
Yoshinobu Koyama
Dominik Farnbacher
Klaus Völker
Lexus RCF 47 61.192 10:42.925 45
dnc 90 SP 3T Jean Philippe Imparato
Herbie Schmidt
Carlos Antunes Tavares
Francois Wales
Opel Astra CUP 46 56.043 11:15.057 95
dnc 100 SP 9 Walkenhorst Motorsport
Henry Walkenhorst
Andreas Ziegler
Friedrich von Bohlen
Mario von Bohlen
BMW M6 GT3 37 42.777 9:01.864 16
dnc 15 SP 9 RaceIng - powered by HFG / Racing Engineers GmbH
Bernhard Henzel
Rahel Frey
Christian Bollrath
Stefan Aust
Audi R8 LMS GT3 34 125.693 10:21.205 28
dnc 64 SP 7 rent2Drive-FAMILIA-racing
DER BOMMEL
Bernd Kleeschulte
Hendrik Still
Phil Hill
Porsche 991 GT3 Cup 30 127.420 10:25.230 33
dnc 61 SP 7 CP Racing
Charles Putman
Charles Espenlaub
Joe Foster
Shane Lewis
Porsche 991 Cup Gen 2 30 125.733 10:50.461 38
dnc 4 SP 9 Mercedes-AMG Team HRT
Adam Christodoulou
Maro Engel
Luca Stolz
Manuel Metzger
Mercedes-AMG GT3 28 150.801 9:20.953 1
dnc 123 SP 3 Holger Goedicke
Jürgen Nett
Joachim Nett
Renault Clio 22 119.825 11:55.808 84
dnc 21 SP 9 Konrad Motorsport GmbH / Konrad Motorsport
Axcil Jefferies
Franck Perera
Marco Mapelli
Michele Di Martino
Lamborghini Huracan GT3 Evo 15 152.277 9:31.589 23
dnc 8 SP 9 GetSpeed Performance
Francois Perrodo
Emmanuel Collard
Matthieu Vaxiviere
Christer Jöns
Mercedes-AMG GT3 5 154.160 9:46.305 7
dnc 30 SP 9 Frikadelli Racing Team
Klaus Abbelen
Norbert Siedler
Alex Müller
Robert Renauer
Porsche 911 GT3 R 81 85.214 8:46.259 14
dnc 26 SP 9 Octane126
Björn Grossmann
Simon Trummer
Jonathan Hirschi
Luca Ludwig
Ferrari 488 GT3(Mj20) 79 83.057 8:38.681 2
dnc 22 SP 9 10Q Racing Team Hauer & Zabel GbR
Kenneth Heyer
Sebastian Asch
Thomas Jäger
Daniel Juncadella
Mercedes-AMG GT3 77 85.192 8:36.442 4
dnc 63 SP 7 Milan Kodidek
Bob Wilwert
Marco van Ramshorst
Kris Cools
Porsche 991 Cup 74 77.862 9:24.444 36
dnc 37 SP 10 Novel Racing with Toyo Tire by Ring Racing
Andreas Gülden
Michael Tischner
Tohjiro Azuma
Turbo Asahi
Toyota Supra 73 77.169 9:14.538 41
dnc 124 SP 3 Pit Lane - AMC Sankt Vith
Jacques Derenne
Brody
Olivier Muytjens
Toyota GT86 Cup 66 69.437 11:14.820 79
dnc 36 BMW M2 CS Pixum CFN Team Adrenalin Motorsport
Christian Gebhardt
Tom Coronel
Dirk Adorf
Nikolaus Schelle
BMW M2 CS Racing 65 68.480 10:50.848 65
dnc 166 V2T Manheller Racing
Ronny Lethmate
Martin Owen
Kurt Strube
Yutaka Seki
BMW F30 330i 49 51.506 10:28.994 87