Zahlen und Fakten

Gestartet133
Gewertet80
Nicht gewertet53
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.219,45 km
Runden gesamt10.506
Distanz gesamt266.327,00 km

Zusammenfassung

„Wer ist Bröhling?“ fragt Hans-Joachim Stuck nach dem Training verdutzt. Der „Lange“ hat im Schinken-BMW 635 die Pole markiert, nun steht neben ihm in der ersten Reihe Franz-Josef Bröhling senior mit dem Budde-635. Auf Position 3 folgt Olaf Manthey im Werks-Rover Vitesse, der im Rennen fünf Runden lang führen wird, ehe der Motor platzt. Trotz zwei Runden Vorsprung fliegt Harald Grohs um 5:10 Uhr an der Hohen Acht ab – das Ende für den BMW von Stuck / Quester / Grohs. Damit ist für das Budde-Team der Weg zum Doppelsieg frei: Axel Felder / Franz-Josef Bröhling sr. / Peter Oberndorfer gewinnen mit zwei Runden Vorsprung auf das Schwesterfahrzeug Axel Felder / Jochen Felder / Peter Faubel (BMW 528i). Und nun weiß auch „Striezel“ etwas mit dem Namen anzufangen …

Ergebnis 12. ADAC 24h-Rennen 1984

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 5 7 Auto Budde
Axel Felder
Franz-Josef Bröhling
Peter Oberndorfer
BMW 635 CSi 127 133,263 10.21,59 0
2 13 6 Auto Budde
Jochen Felder
Peter Faubel
Axel Felder
BMW 528i 125 131,164 10.39,28 0
3 32 4 Mantzel Opel Tuning
Robert Walterscheidt-Müller
Jürgen Fritzsche
Heinz-Otto Fritzsche
Opel Manta GT/E 123 129,771 10.42,34 0
4 145 13 Peter Feldin
Andreas Middendorf
Erhard Hassel
Ford Escort RS2000 122 128,204 10.34,91 0
5 92 11 Peter Seikel
Hans-Joachim Nowak
Lothar Schörg
Audi Quattro 121 126,965 11.09,74 0
6 11 6 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Klaus Lindlar
Werner Felder
Norbert Philipps
BMW 528i 120 126,290 10.53,76 0
7 27 4 Kissling Motorsport
Manfred Wollgarten
Helmut Hennes
Michael Prym
Opel Manta GT/E 119 125,554 10.54,44 0
8 22 5 Günter Pollert
Jürgen Zerha
Werner Uetrecht
Alfa Romeo GTV 6 118 124,608 10.56,71 0
9 48 3 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Heinz Sprungmann
Gerd Menneken
Dierk Meyer
VW Golf GTi 116 122,356 11.20,36 0
10 53 3 East Belgian Racing Team
Jose Close
André Hardy
Emmanuel Remion
Toyota Corolla GT 115 121,367 11.18,47 0
11 148 13 Constructa Racing Team
Herbert Kummle
Helmut Gall
Edgar Dören
Ford Escort RS2000 114 120,401 10.44,69 0
12 70 2 Dortmunder Motorsport Club e. V. im ADAC
Klaus Ligensa
Lutz-Wilhelm Höhl
Michael Eschmann
VW Polo GT 113 119,010 11.28,60 0
13 71 2 Volkswagen Motorsport
Michael Dorner
Axel Goebel
Manfred Dolata
VW Polo GT 113 118,380 11.39,05 0
14 91 11 MSC Ruhr-Blitz e. V. im ADAC
Günther Schmidt (Essen)
Knut Mentel
Karl-Heinz Gürthler
Audi 200 Turbo 113 118,318 11.16,33 0
15 69 2 Dieter Radecki
Dieter Jakob
Hartmut Radecki
Peugeot Talbot Samba 112 118,166 11.47,81 0
16 121 9 Toyota Deutschland GmbH
Cord Mönchmeyer
Burkhard Kaiser
Willi Düvel
Toyota Corolla GT 112 118,057 11.50,35 0
17 108 9 Touring Club Remscheid e. V. im ADAC
Peter Festl
Jürgen Schmitt
Bernd Häcker
Peugeot 205 GTi 111 117,057 11.41,59 0
18 109 9 Haribo Racing Team e. V. im ADAC
Hans-Günther Stoffel sr.
Ali Frensch
Hans-Günter Stoffel jr.
Peugeot 205 GTi 111 116,953 11.44,38 0
19 138 12 Dortmunder Motorsport Club e. V. im ADAC
Rolf Dippe
Manfred Geyer
Otto Hüneke
VW Golf Turbo Diesel 110 116,171 12.06,39 0
20 139 12 Fred Koch
Kurt Schwarzin
Gerd Hakenesch
BMW 524 D 110 115,460 11.59,85 0
21 46 3 Rudolf Sazma
Thomas Heitmann
Peter Fischer
Toyota Corolla GT 109 115,113 11.50,78 0
22 160 15 Team Ford Grab
Beate Nodes
Delia Stegemann
Norbert Haug
Ford Fiesta XR-2 109 115,103 11.34,48 0
23 166 15 Andrea Kummle
Barbara Schmidt
Harald Becker
Ford Fiesta XR-2 109 115,069 11.47,75 0
24 72 2 MSC Ruhr-Blitz e. V. im ADAC
Peter Biewald
Gerd Niehaus
Ulli Kurz
Alfa Romeo Alfasud ti 109 115,055 12.09,46 0
25 76 2 Jürgen Kremerskothen
Ingo Köhler
Hartmut Sammert
Alfa Romeo Alfasud Sprint 109 114,794 11.53,61 0
26 88 11 Sachs Sporting Schweinfurt
Dieter Scharpe
Johann Weisheidinger
Herbert Hechler
Opel Monza 109 114,186 11.21,15 0
27 33 4 Josef Duda
Rudolf Duda
Helmut Titz
Opel Kadett GT/E 108 114,057 11.45,57 0
28 107 9 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Bodo Formes
Rainer Teitscheid
Rudi Scholz
Toyota Corolla GT 108 113,675 11.38,62 0
29 117 9 Rheydter Club für Motorsport e. V. im DMV
Heinz-Josef Paulussen
Ralph Gerald Schlüter
Walter Prüser
Peugeot 205 GTi 108 113,637 11.52,88 0
30 29 4 Herbert Schnurpfeil
Wolfgang Tiedemann
Opel Kadett GT/E 107 112,591 11.18,02 0
31 119 9 MSC Langenfeld e. V. im ADAC
Wolf-Dieter Feuerlein
Wilfried Fasting
Wolfgang Müller
Toyota Corolla GT 107 112,460 11.42,68 0
32 75 2 D.A.M.C. 05 e. V. im ADAC
Michael Hauck
Gerd Holtkamp
Alfa Romeo Alfasud Sprint 107 112,260 12.31,10 0
33 81 1 Martin Schilling
Thomas Schilling
Hugo Schauff
Audi 50 106 111,958 12.34,06 0
34 51 3 DMC-Anker Teppich-Team
Richard Bartz
Robert Rupitsch
Uwe Reich
Toyota Celica 106 111,890 11.21,33 0
35 170 15 MSC Münster e. V.
Karin Benning
Andrea Rita Marx
Joachim Winkelhock
Ford Fiesta XR-2 106 111,430 11.49,53 0
36 112 9 Papas Lieblingsteam e. V. im ADAC
Jürgen Bonk
Ralf Peter Bonk
Lothar Blomberg
Toyota Corolla GT 106 111,238 12.07,21 0
37 123 9 DMC-Anker Teppich-Team
Arnold Schain
Ulli Burg
Richard Bartz
Toyota Corolla GT 105 110,902 11.58,02 0
38 50 3 Manfred Hesterberg
Herbert von Landenberg
Ford Escort 105 110,862 11.57,56 0
39 129 8 Bernd Denter
Herbert Schmitz
Herbert Zimmer
VW Polo Coupe 105 110,750 12.14,35 0
40 169 15 Gilden Kölsch Racing Team
Claudia Ostländer
Eva Maria Gerlings
Michael Werner
Ford Fiesta XR-2 105 110,492 11.50,83 0
41 19 5 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Jürgen Möhle
Manfred Prinz
Manfred Broichhaus
BMW 323i 105 110,377 12.18,32 0
42 101 10 Hansgünther Müller
Wilfried Becker
VW Golf GTi 105 110,356 12.20,55 0
43 82 1 MSC Sinzig e. V. im ADAC
Norbert Nolden
Dietmar Simon
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Audi 50 104 109,848 12.18,92 0
44 26 4 Dieter Ohligschläger
Jürgen Beckmann
Dietmar Strube
Opel Kadett GT/E 104 109,831 11.54,00 0
45 131 8 Team ASC Ahrweiler e. V. im ADAC
Frank Michely
Gerd Hoffmann
Gerd Bauer
Talbot Samba 103 108,790 12.41,36 0
46 90 11 Girolama Capra
Gianangelo Grandi
Giuseppe Quargentan
Alfa Romeo GTV 103 108,643 12.09,38 0
47 31 4 Peter Niestrath
Karl-Heinz Weiher
Wilfried Hundhausen
Alfa Romeo GTV 103 108,108 12.09,16 0
48 120 9 Essen-Werdener AC e. V.
Friedrich Burgmann
Rolf Rummel
Karl-Heinz Sprenger
VW Golf GTi 102 107,715 11.59,22 0
49 154 14 Sportfahrer-Gemeinschaft Köln e. V. im ADAC
Franz Gross
Manfred von der Stück
Dieter Jochen Lingen
Opel Commodore 102 107,701 12.06,16 0
50 132 8 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC
Heinrich Ingo Jeleniowski
Thomas Hoppe
Hans Zündorf
Opel Corsa 102 107,642 12.46,51 0
51 126 8 Gerd von der Lieck
Kalle Mohnen
Helmut Richarz
VW Polo Coupe 102 107,447 12.26,14 0
52 98 10 Luigi Taverna
Gianpiero Lauro
Mario Sala
Fiat Ritmo TC 102 107,258 12.21,64 0
53 30 4 Dortmunder Motorsport Club e. V. im ADAC
Hans-Jürgen Voll
Dietmar Lorken
Hans-Dieter Engel
Renault R5 Turbo 102 107,257 12.06,12 0
54 171 15 EMSC Bitburg e. V.
Hildegard Henry
Marion Babendererde
Manfred Hebben
Ford Fiesta XR-2 102 107,192 11.52,05 0
55 84 1 Heinz Dziadek
Frank Danger
Jürgen Dlugosch
Audi 50 101 106,679 12.30,22 0
56 111 9 MSC Dhünn e. V.
Meinhard Rittmeier
Jürgen Frings
Klaus Pfeiffer
VW Golf GTi 101 106,674 12.09,98 0
57 136 12 Dortmunder Motorsport Club e. V. im ADAC
Siegfried Zemke
Hermann Lamberty
Helmut Brinkmann
VW Golf Turbo Diesel 101 106,480 12.47,38 0
58 44 3 Friedrich Heiles
Gerd Flentje
Udo Schlüter
VW Golf GTi 101 106,246 11.55,96 0
59 114 9 Nissan Motor Deutschland GmbH
Herbert Schuster
Armin Duwe
Heribert Mitsching
Nissan Cherry 101 106,173 12.58,69 0
60 144 13 AC Monheim e. V. im DMV
Karl-Heinz Engelsberg
Hans Knauft
Walter Möres
Opel Kadett GT/E 100 105,619 10.49,37 0
61 36 4 Törkel Automobil Technik
Herbert Wagenknecht
Gunnar Törkel
Werner Junkers
Opel Kadett GT/E 100 105,605 11.02,82 0
62 124 8 Anita Klietsch
Michael Miesen
Peter Birth
VW Polo 100 105,577 12.30,54 0
63 116 9 Ludwig Nett
Peter Kröber
Andreas Engels
Peugeot 205 GTi 100 105,231 11.44,24 0
64 73 2 Haribo Racing Team e. V. im ADAC
Thomas John
Wolfgang Förster
Helmut Mager
VW Polo GT 99 104,511 12.29,39 0
65 12 6 ASC Kassel e. V.
Udo Moldenhauer
Peter Brixel
Günter Filthaut
Ford Capri 3,0 99 104,431 11.35,12 0
66 89 11 MSC Hennef e. V. im ADAC
Wolfgang Loosen
Friedhelm Loosen
Wolfgang Simon
Ford Taunus 2,3 99 104,043 12.56,30 0
67 143 13 Sports Car Club of Stuttgart
Jürgen Falk
Ulrich Bebion
Eberhard Risch
Ford Escort RS2000 98 103,391 10.50,12 0
68 59 3 Horst Berndsen
Jochen Müller
Joe Jansen
VW Golf GTi 98 103,178 11.38,85 0
69 147 13 Herbst Tuning
Edmund Gastes
Klaus Scheer
Winfried Eichen
Ford Escort RS2000 97 102,433 11.16,00 0
70 35 4 Haribo Racing Team e. V. im ADAC
Helmut Klinkhammer
Klaus-Peter Müller
Bodo Eichner
Opel Manta GT/E 97 102,358 11.36,23 0
71 164 15 Ford Kuhn Motorsport
Annette Gottwald
Ulrike Geitz
Andreas Graf Praschma
Ford Fiesta XR-2 96 101,358 12.28,74 0
72 102 10 Manfred Grossardt
Achim Gisch
Peter Brusius
Renault R5 Turbo 96 101,066 12.46,96 0
73 49 3 Karl Schestak
Manfred Dreyer
Otto Selonke
VW Golf GTi 95 99,978 11.41,56 0
74 80 1 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Helmut Schlebusch
Günter Scholz
Jürgen Dick
VW Polo 95 99,253 12.32,89 0
75 52 3 Beru Zündkerzen
Horst-Peter Buron
Helmut Nelson
Rolf Schoch
VW Golf GTi 94 99,282 12.00,21 0
76 167 15 ASE Schneider Motorsport
Jutta Fischer
Sabine Lay
Uwe Fischer
Ford Fiesta XR-2 93 98,224 11.56,11 0
77 85 1 Ekkehard Sieg
Josef Ueckmann
Bruno Hagemeier
Fiat A 112 91 96,116 12.48,67 0
78 54 3 Jörg Chmiela
Harald Kühn
Norbert Blessing
Alfa Romeo 87 91,886 11.42,79 0
79 21 5 Scuderia München e. V. im ADAC
Rainer Scherer
Herbert Göpfert
Manfred Anspann
BMW 323i 87 91,706 11.46,95 0
80 99 10 Detlev Zachert
Alexander Zitnik
Josef Radeck
Opel Kadett GT/E 84 88,719 12.16,62 0
dnc 25 4 Mich Opel Tuning
Karl-Heinz Schäfer
Volker Strycek
Erwin Weber
Opel Manta GT/E 111 125,871 10.39,19 0
dnc 34 4 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort e. V. im AvD
Karl Wilhelm Franken
Heinz Helmut Engelbracht
Wolfgang Offermann
Opel Manta GT/E 109 125,065 10.57,63 0
dnc 66 3 Ford Gerstmann Racing Team
Annette Meeuvissen
Claudia Ostländer
Axel Gernert
Ford Escort RSI 103 120,427 11.27,24 0
dnc 4 7 Yolly Club Italien
Antonio Palma
Bonifacio Gaetani
Renaldo Dovrandi
BMW 635 CSi 96 129,059 10.12,54 0
dnc 94 11 ASE Schneider Motorsport
Franz-Josef Bröhling
Matthias Schneider
Rudi Dötsch
Ford Sierra XR-4 92 123,168 11.10,77 0
dnc 61 3 Hans Jürgen van Leyen
Heinz Gerd Kemkes
Konrad Lammers
VW Golf GTi 90 114,047 11.35,18 0
dnc 128 8 Valvoline Racing
Peter Valder
Paul Strohe
Gerd Reuter
Suzuki SA 310 88 99,814 13.27,21 0
dnc 58 3 Autohaus Brune
Jürgen Kremerskothen
Bernd Gratze
Marc Jäppelt
Alfa Romeo Alfasud ti 85 110,913 11.15,16 0
dnc 118 9 ASE Schneider Motorsport
Raimund Wittlich
Richard Fischer
Dr. Werner Lay
Ford Fiesta XR-2 82 110,876 12.16,09 0
dnc 57 3 Ecurie Chardon des Dunes
Claude Holvoet
Robi Heiderscheid
Georges Cremer
Toyota Corolla GT 77 100,853 11.13,04 0
dnc 153 14 Hans-Winand Claassen
Theo Wirtz
Walter Mertes
Daimler-Benz 280 CE 73 121,729 10.53,25 0
dnc 77 2 VW Schultz Renngemeinschaft
Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
VW Polo GT 69 123,922 11.18,39 0
dnc 2 7 Jambon Des Ardenne R. Billen
Hans-Joachim Stuck
Dieter Quester
Harald Grohs
BMW 635 CSi 68 136,202 10.16,70 0
dnc 122 9 HWRT Auto Tuning
Josef Geberthammer
Stefan Schlesack
Ford Escort XR 3i 65 105,978 12.21,18 0
dnc 150 13 Autohaus Wolf HWRT Tuning GmbH
Manfred Burkhard
Wilhelm Dieter Kern
Ford Escort RS2000 63 119,916 10.55,63 0
dnc 41 4 Törkel Automobil Technik
Christoph Esser
Klaus Gödderz
Arthur Deutgen
Opel Manta GT/E 61 73,932 11.06,47 0
dnc 14 6 Herbert Herler
Rolf Rosenkranz
Otto Sohn
Ford Capri 3,0 57 121,064 10.43,12 0
dnc 133 8 Helmut Hess
Helga Hess
Peter Hoberg
VW Polo GT 49 108,959 12.33,04 0
dnc 10 6 Kamei Crew
Horst Jacobs
Frank Jelinski
Walter Nussbaumer
BMW 528i 46 103,362 11.06,65 0
dnc 140 12 Valvoline Racing
Paul Strohe
Hans Horch
Guido Strohe
VW Golf Turbo Diesel 44 101,754 12.51,87 0
dnc 60 3 Manfred Huckschlag
Rüdiger Brüggenkamp
Frank Haack
VW Golf GTi 35 103,277 11.26,89 0
dnc 168 15 Ford Pohl RS Center
Sabine Jahr
Anette Lutz
Hans-Gunther Paul
Ford Fiesta XR-2 34 101,051 12.25,06 0
dnc 127 8 Lucien Lampach
Johnny Krier
Skoda 120 LS 34 83,542 15.06,87 0
dnc 56 3 Renngemeinschaft Langenfeld e. V. im ADAC
Kurt Nell
Hermann Josef Justen
Uwe Reich
Ford Escort RSI 31 99,901 11.36,94 0
dnc 45 3 MSC Sinzig e. V. im ADAC
Ewald Wilde
Erwin Mertesacker
Hans-Joachim Saal
VW Golf GTi 27 126,306 11.22,26 0
dnc 162 15 HWRT Auto Tuning
Vera Nillies
Walburga Schwarze
Wolfgang Land
Ford Fiesta XR-2 27 115,314 11.49,73 0
dnc 37 4 Mantzel Opel Tuning
Paul Hulverscheid
Manfred Wader
Jürgen Fritzsche
Opel Manta GT/E 27 115,058 10.46,49 0
dnc 20 5 Abt Motorsport
Bernd Rauh
Friedhelm Knöppel
Gernot Röthig
Audi 80 Quattro 24 81,959 11.22,00 0
dnc 28 4 Mich Opel Tuning
Wolfgang Holzem
Rainer Müller
Opel Kadett GT/E 22 130,603 10.59,83 0
dnc 55 3 Sports Car Club of Stuttgart
Erhard Brochwitz
Walter Hirsch
Roland Asch
Ford Escort RSI 21 120,539 11.13,89 0
dnc 67 3 Siegbert Niemeyer
Norbert Bormann
Günter Bochen
VW Golf GTi 21 115,878 11.28,31 0
dnc 74 2 Scuderia Avus e. V.
Ludwig Hölzl
H.-Dieter Melzer
Alfa Romeo Alfasud ti 20 118,018 12.18,63 0
dnc 130 8 Hubert Dahmen
Heinz-Dieter Heick
Heinz Stüber
Fiat 127 Sport 20 80,892 13.08,21 0
dnc 15 6 "Davit"
Baudouin Andries
Dominique de Gheldere
Ford Capri 3,0 19 64,157 11.38,90 0
dnc 47 3 Renato Lanzetti
Franco Berruto
Alfa Romeo Sprint 18 102,589 13.18,61 0
dnc 97 10 MSC Hennef e. V. im ADAC
Gerhard Rödder
Wolfgang Wiemar
Friedrich Schütte
Opel Manta GT/E 17 121,479 11.45,44 0
dnc 79 1 Hörmann Fiat Lancia Motorsport
Gerda Pfau
Hans-Peter Pfau
Rüdiger Schrack
Fiat 127 Sport 17 85,042 13.14,25 0
dnc 65 3 Toyota Deutschland GmbH
Klaus Fritzinger
Cord Mönchmeyer
Wolfgang Boller
Toyota Corolla GT 16 121,042 11.13,06 0
dnc 93 11 Valvoline Racing
Peter Valder
Peter Uhrmacher
Wilhelm Dieter Kern
Mitsubishi Colt 16 75,468 11.37,73 0
dnc 146 13 Clemens Büscher
Manfred Biela
Harald Tonat
Ford Escort RS2000 15 118,297 11.51,42 0
dnc 6 7 Fritz Möller
Dieter Miltz
Peter John
BMW 635 CSi 14 132,538 10.35,94 0
dnc 104 10 Scuderia Teutonia Gütersloh e. V. im DMV
Rainer Pötting
Olaf Dommasch
Rolf Dieter Klenke
Opel Manta GT/E 13 112,101 11.59,82 0
dnc 125 8 Helmut Kulhavy
Willi Beck
Günter Blenker
Fiat 127 Sport 12 94,584 13.43,86 0
dnc 155 14 Kamei Crew
Horst Jacobs
Michael Martini
Manfred Kamp
BMW 323i 10 128,082 10.39,14 0
dnc 113 9 Peter Welter
Klaus Hemp
Bernd Trimborn
VW Scirocco GLi 10 95,727 12.11,54 0
dnc 161 15 Team Ford Grab
Traudl Klink
Beate Nodes
Friedrich Scholl
Ford Fiesta XR-2 8 59,799 11.57,33 0
dnc 110 9 Werner Lungstrass
Hans Kryniecki
Harald Kutschki
VW Golf GTi 7 108,510 12.59,95 0
dnc 115 9 Hans-Peter Opel
Christian Fuchs
Fred Weiss
VW Golf GTi 7 37,621 12.20,56 0
dnc 83 1 Motor Club Köln e. V. im ADAC
Helmut Undorf
Peter Lichtner
Wolfgang Borgs
Daihatsu Charade 6 108,399 13.33,17 0
dnc 103 10 Jürgen Siebel
Hans-Peter Schaffrath
Michael Meisen
Opel Manta GT/E 4 113,884 11.56,78 0
dnc 3 7 Austin Rover Deutschland
Olaf Manthey
Dieter Selzer
Wilfried Vogt
Rover Vitesse 3 137,456 10.50,10 0
dnc 100 10 AC Radevormwald e. V. im ADAC
Horst Scheidereiter
Thomas Darius
Veit Krämer
Fiat Ritmo 130 TC 2 112,172 13.26,81 0
dnc 1 7 Gilden Kölsch Racing Team
Klaus Niedzwiedz
Helmut Döring
Dieter Gartmann
Ford Mustang 2 96,330 11.35,18 0