Zahlen und Fakten

Gestartet100
Gewertet38
Nicht gewertet61
Disqualifiziert0
Nicht gestartet1
Distanz Sieger3.311,07 km
Runden gesamt1.322
Distanz gesamt30.187,90 km

Zusammenfassung

An der Spitze wird die Luft für BMW dünner: Ford schickt gleich mehrere Capri RS 2600 ins Rennen. Mercedes-Benz ist durch den Tuner AMG erstmals mit dem 300 SEL 6.3 vertreten: Der legendäre Renner wird von den Fans „Rote Sau“ getauft und bildet eine Keimzelle der überaus erfolgreichen Kombination von AMG und Mercedes-Benz im Rennsport. Allerdings ist am Ring vorzeitig Schluss: Ein Differenzialschaden stoppt Hans Heyer / Thomas Betzler. Mit 145 Runden legen die Gesamtsieger Helmut Kelleners und Gerold Pankl im Alpina-BMW satte 20 Runden mehr zurück als die Sieger des Vorjahres. Dieser Distanzrekord wird bis 1987 bestehen bleiben. Zweite werden mit einer Runde Rückstand Klaus Fritzinger / Hans-Joachim Stuck im Ford Capri RS.

Ergebnis 3. ADAC 24h-Rennen 1972

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 22 3 BMW-Alpina
Helmut Kelleners
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 145 9.12,4 0
2 23 3 Fritzinger Tuning
Klaus Fritzinger
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 144 0
3 8 3 Renngemeinschaft Sieglar
Lothar Pinske
Udo Fahron
Ford Capri RS 2600 133 0
4 71 2/1600 Helmut Lenze
Helmut Döring
BMW 1602 133 0
5 70 2/1600 Hans Dittgen
Walter Becker
BMW 1602 131 0
6 11 3 Haribo Racing Team
Heinz-Hans Heicker
Hans-Günther Stoffel
Ford Capri RS 2600 130 0
7 4 3 Amoco-Renngemeinschaft
Walter Czadek
Werner Scheid
BMW 3.0 CS 129 0
8 66 2/1600 Ess-Nevada-Koflach Ski Boots Racing Team
Knut Jäger
Jörg Denzel
BMW 1602 128 0
9 56 2 Dutch National Racing Team
Huub Vermeulen
Fred Frankenhout
Opel Ascona 19SR 125 0
10 37 2 Hannes Pennartz
Egon Wegst
BMW 2002 124 0
11 49 2 Scuderia Blau-Weiss Bochum
Helmut Hinse
Michael Ruess
Alfa Romeo 2000 GTV 0 0
12 64 2/1600 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 1602 0 0
13 35 2 Heinz Mundorf
Klaus Ludwig
BMW 2002 0 0
14 41 2 Kurt Hens
Josef Wilhelmy
BMW 2002 TI 0 0
15 96 1/1300 Werner Heiden
Hans E. Böhm
Simca Rallye 0 0
16 93 1/1300 Lothar Moll
Kurt Beise
Fiat 128 Rallye 0 0
17 36 2 Richard Bremmekamp
Hans-Jürgen Möhle
BMW 2002 TI 0 0
18 119 1/1000 Peter Wisskirchen
Hermann Cordes
NSU 1000 TTS 0 0
19 72 2/1600 Rolf Nobel
Johannes Schnoor
BMW 1602 0 0
20 33 2 Automobilclub 1927 Mayen
Günther Olschewski
Hans Schell
BMW 2002 0 0
21 3 Ecurie FBA Racing Team
Jules Gillotay
Michel Loppe
Mazda RX-2 0 0
31 2 Ecurie Azur
Pieter Cath
Jacques Dernelle
BMW 2002 TI 0 0
44 2 Jürgen Buhk
Robert Eckel
BMW 2002 TI 0 0
54 2/1600 Felder-Racing-Team
Karl Kalkuhl
Rudolf Reinhardt
Opel Ascona 0 0
65 2/1600 Werner Becker
Wolfgang Klever
BMW 1602 0 0
75 2/1600 Norbert Plenio
Thomas Bergmann
Alfa Romeo Giulia Super 0 0
74 2/1600 Gerd Wachter
Albert Stümer
BMW 1602 0 0
84 1/1300 V-10 Kleber Team
Wilfried Bastian
Hans-Günther Cramer
NSU 1200 TT 0 0
85 1/1300 Jean Frantz
Abelardo Marquez
NSU 1200 TT 0 0
104 1/1300 Peter Biella Jr.
Kurt Klein
Opel Rallye Kadett 0 0
105 1/1300 V-10 Kleber Team
Frithjof Erpelding
Armin Siefener
Honda 1300 0 0
106 1/1300 V-10 Kleber Team
Werner Geller
Herbert Schuster
DAF 55 0 0
108 1/1300 Konrad Lammers
Peter Ochs
VW 1302 0 0
109 1/1300 Dutch National Racing Team
Loek Vermeulen
Jim Vermeulen
Simca Rallye 1 0 0
118 1/1000 Scuderia Gedern
Willi Bergmeister
Peter Ernst
NSU 1000 TTS 0 0
121 1/1000 Siegfried Theiss
Bernd Pfeifer
NSU 1000 TTS 0 0
122 1/1000 Bernd Hahne
Wilhelm Hahne
Autobianchi A112 0 0
125 1/1000 Hans Musäus
Gerhard Dix
Steyr-Puch 650 TR 0 0
dnc 1 3 AMG-Ing, Büro und Motorenbau
Hans Heyer
Thomas Betzler
Mercedes 300 SEL 6.8 0 0
dnc 2 3 Faltz-Alpina Essen
Hans-Peter Joisten
Jürgen Neuhaus
BMW 2800 CS 0 0
dnc 3 3 Bert Lips
Hartmut Kautz
BMW 2800 CS 0 0
dnc 5 3 AC Mayen
Georg Jonas
Willi Weyer
BMW 2500 0 0
dnc 9 3 Renngemeinschaft Sieglar
Hubert Richarz
Reinhold Girndt
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 10 3 Waltraud Odenthal
Gerhard Schüler
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 14 3 MSC Lennep
Hermann van Bonn
Franz-Josef Klasen
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 15 3 Renngemeinschaft MSC Langenfeld
Manfred Herbertz
Uwe Reich
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 16 3 Steinmetz Automobiltechnik
Werner Christmann
Arthur Blank
Opel Commodore GS 0 0
dnc 17 3 Jean-Francois Piot
Claude Lobo
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 19 3 Keiper-Recaro Racing Team
Ulrich Dressel
Artur-Gerd Sauer
Opel Commodore GS/E 0 0
dnc 20 3 Dieter Ebermayer
Jürgen Engels
Opel Commodore 0 0
dnc 28 2 Hans P. Koepchen GmbH, BMW Tuning
Walter Struckmann
Helmut Kuhl
BMW 2002 0 0
dnc 29 2 Hans-Werner Brohl
Manfred Verkühlen
BMW 2002 0 0
dnc 30 2 Faltz-Alpina Racing Team
Peter Kuhlmann
Hans-Jürgen Schulte-Oversohl
BMW 2002 0 0
dnc 32 2 AC Bavaria
Günther Schuster
Wolfgang Druba
BMW 2002 0 0
dnc 34 2 V-10 Kleber Team
Klaus Lammerding
Hans-Lothar Koch
BMW 2002 TI 0 0
dnc 38 2 Richard Peitz
Werner Schruf
BMW 2002 0 0
dnc 39 2 Peter Otto
Manfred Hälbig
BMW 2002 0 0
dnc 42 2 Jürgen Geyser
Hartmut Bauer
BMW 2002 0 0
dnc 43 2 Edmund Gastes
Rolf Pietsch
Opel Kadett LS 0 0
dnc 45 2 H. Hundt, Duckhams Oils
Alfred Stenpass
Horst Frye
BMW 2002 0 0
dnc 46 2 Hans Weissgerber
Lothar Grasshoff
BMW 2002 TI 0 0
dnc 47 2 Scuderia Teutonia
Hartmut Meyer
Friedel Bentlage
Alfa Romeo 2000 GTV 0 0
dnc 48 2 ZZ-Racing Team
Hans-Günter Engels
Klaus Zahn
Alfa Romeo 2000 GTV 0 0
dnc 50 2 Opel Team van Eupen
Horst Bonefeld
Joachim Knollmann
Opel Kadett 0 0
dnc 51 2 Bernhard Niehaus
Georg Bialas
Opel Ascona 0 0
dnc 52 2 Steinmetz Automobiltechnik
Thomas Teves
Rudolf Eberhard
Opel Ascona 0 0
dnc 53 2 V-10 Kleber Team
Heinrich Hirth
Ernst-Dieter Klotzeck
Opel Ascona 0 0
dnc 55 2 BMW Tuning Auto-Wedel
Rainer Zweibäumer
Thomas Fervers
BMW 2002 0 0
dnc 57 2 BMW Alpina
Ernst Furtmayr
Harald Ertl
BMW 2002 0 0
dnc 61 2/1600 Hans P. Koepchen GmbH, BMW Tuning
Günther Mohrs
Horst Bins
BMW 1602 0 0
dnc 62 2/1600 Racing Team Reifen-Müller
Armand Müller
Friedhelm Vogt
BMW 1602 0 0
dnc 63 2/1600 V-10 Kleber Team
Bernd Borkhoff
Michael Kronenberg
BMW 1602 0 0
dnc 68 2/1600 IMEX Racing Car
Wolfgang Kopp
Harald Borse
BMW 1602 0 0
dnc 69 2/1600 Scuderia Säubrenner
Paul Krischel
Michael Minninger
BMW 1602 0 0
dnc 73 2/1600 Karl Richter
Kurt Fuchs
BMW 1602 0 0
dnc 76 2/1600 Jochen Lüer
Jürgen Grund
VW 1302 S 0 0
dnc 80 1/1300 Kamei Racing Team
Friedrich Tonne
Gotthard Egerland
NSU 1200 TT 0 0
dnc 83 1/1300 Kilian Tuning
Bernd Henting
Karl-Helmut Schmitz
NSU 1200 TT 0 0
dnc 86 1/1300 Alfa Romeo Deutschland
Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 87 1/1300 Touren- und Sportwagen Hans H. Stahlberg
Dieter Meyer
Hans Hessel
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 89 1/1300 Gerhard Hennemann
Hans-Joachim Kalle
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 90 1/1300 Hartwig Bertrams
Friedhelm Theissen
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 92 1/1300 Fiat Sportcenter Reppekus
Friedhelm Przyklenk
Peter Witte
Fiat 128 0 0
dnc 94 1/1300 Chevron Renngemeinschaft Düren im DMV
Peter Möder
Lothar Friedrich
Renault R8 Gordini 0 0
dnc 95 1/1300 Sportfahrergemeinschaft Köln
Heiner Müller
Jürgen Houck
Renault R8 Gordini 0 0
dnc 97 1/1300 Manfred-Jürgen Wendt
Klaus Pfeiffer
Simca Rallye 0 0
dnc 98 1/1300 Karl-Ludwig Bickmann
Fritz Nett
Simca Rallye 0 0
dnc 100 1/1300 Renngemeinschaft Sieglar
Lothar Steinrötter
Norbert Hoffmann
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 101 1/1300 Franz Maintz
Dietmar Köndgen
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 102 1/1300 Wolfgang Schirmer
Norbert Hahne
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 103 1/1300 Racing Teams Club Übach-Palenberg
Bert Hensel
Klaus-Peter Lennartz
Fiat 128 0 0
dnc 107 1/1300 Eifel-Sportfahrer Racing Team Windhausen
Alois Roppes
Harrie Geeris
DAF 55 0 0
dnc 82 1/1300 Motor Sport Club Sinzig
Helmut Klinkhammer
Heinz Sistig
NSU 1200 TT 0 0
dnc 115 1/1000 Kilian Tuning
Wolfgang Hansen
Helmut Eisenreich
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 116 1/1000 Keiper-Recaro-Racing-Team
Peter Döring
Horst Urspruch
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 117 1/1000 Schmidt-Tuning
Michael Degenhardt
Werner Schuh
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 120 1/1000 Friedrich Strassen
Heinz Sälzer
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 123 1/1000 Renngemeinschaft Sieglar
Dietmar Schäfer
Winfried Schmidt
Autobianchi A112 0 0
dnc 124 1/1000 Eifel-Motor-Sport-Club Bitburg
Anton Erdorf
Rainer Jungels
Autobianchi A112 0 0
dns 7 3 Bernhard Grab
Harald Menzel
Bernd Blank
Ford Capri RS 2600 0 0