Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet100
Gewertet38
Nicht gewertet61
Disqualifiziert0
Nicht gestartet1
Distanz Sieger3.311,07 km
Runden gesamt1.322
Distanz gesamt30.187,90 km

Zusammenfassung

An der Spitze wird die Luft für BMW dünner: Ford schickt gleich mehrere Capri RS 2600 ins Rennen. Mercedes-Benz ist durch den Tuner AMG erstmals mit dem 300 SEL 6.3 vertreten: Der legendäre Renner wird von den Fans „Rote Sau“ getauft und bildet eine Keimzelle der überaus erfolgreichen Kombination von AMG und Mercedes-Benz im Rennsport. Allerdings ist am Ring vorzeitig Schluss: Ein Differenzialschaden stoppt Hans Heyer / Thomas Betzler. Mit 145 Runden legen die Gesamtsieger Helmut Kelleners und Gerold Pankl im Alpina-BMW satte 20 Runden mehr zurück als die Sieger des Vorjahres. Dieser Distanzrekord wird bis 1987 bestehen bleiben. Zweite werden mit einer Runde Rückstand Klaus Fritzinger / Hans-Joachim Stuck im Ford Capri RS.

Ergebnis 3. ADAC 24h-Rennen 1972

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 22 3 BMW-Alpina
Helmut Kelleners
Gerold Pankl
BMW 2800 CS 145 9.12,4 0
2 23 3 Fritzinger Tuning
Klaus Fritzinger
Hans-Joachim Stuck
Ford Capri RS 2600 144 0
3 8 3 Renngemeinschaft Sieglar
Lothar Pinske
Udo Fahron
Ford Capri RS 2600 133 0
4 71 2/1600 Helmut Lenze
Helmut Döring
BMW 1602 133 0
5 70 2/1600 Hans Dittgen
Walter Becker
BMW 1602 131 0
6 11 3 Haribo Racing Team
Heinz-Hans Heicker
Hans-Günther Stoffel
Ford Capri RS 2600 130 0
7 4 3 Amoco-Renngemeinschaft
Walter Czadek
Werner Scheid
BMW 3.0 CS 129 0
8 66 2/1600 Ess-Nevada-Koflach Ski Boots Racing Team
Knut Jäger
Jörg Denzel
BMW 1602 128 0
9 56 2 Dutch National Racing Team
Huub Vermeulen
Fred Frankenhout
Opel Ascona 19SR 125 0
10 37 2 Hannes Pennartz
Egon Wegst
BMW 2002 124 0
11 49 2 Scuderia Blau-Weiss Bochum
Helmut Hinse
Michael Ruess
Alfa Romeo 2000 GTV 0 0
12 64 2/1600 Walter Prüser
Peter Sieben
BMW 1602 0 0
13 35 2 Heinz Mundorf
Klaus Ludwig
BMW 2002 0 0
14 41 2 Kurt Hens
Josef Wilhelmy
BMW 2002 TI 0 0
15 96 1/1300 Werner Heiden
Hans E. Böhm
Simca Rallye 0 0
16 93 1/1300 Lothar Moll
Kurt Beise
Fiat 128 Rallye 0 0
17 36 2 Richard Bremmekamp
Hans-Jürgen Möhle
BMW 2002 TI 0 0
18 119 1/1000 Peter Wisskirchen
Hermann Cordes
NSU 1000 TTS 0 0
19 72 2/1600 Rolf Nobel
Johannes Schnoor
BMW 1602 0 0
20 33 2 Automobilclub 1927 Mayen
Günther Olschewski
Hans Schell
BMW 2002 0 0
21 3 Ecurie FBA Racing Team
Jules Gillotay
Michel Loppe
Mazda RX-2 0 0
31 2 Ecurie Azur
Pieter Cath
Jacques Dernelle
BMW 2002 TI 0 0
44 2 Jürgen Buhk
Robert Eckel
BMW 2002 TI 0 0
54 2/1600 Felder-Racing-Team
Karl Kalkuhl
Rudolf Reinhardt
Opel Ascona 0 0
65 2/1600 Werner Becker
Wolfgang Klever
BMW 1602 0 0
75 2/1600 Norbert Plenio
Thomas Bergmann
Alfa Romeo Giulia Super 0 0
74 2/1600 Gerd Wachter
Albert Stümer
BMW 1602 0 0
84 1/1300 V-10 Kleber Team
Wilfried Bastian
Hans-Günther Cramer
NSU 1200 TT 0 0
85 1/1300 Jean Frantz
Abelardo Marquez
NSU 1200 TT 0 0
104 1/1300 Peter Biella Jr.
Kurt Klein
Opel Rallye Kadett 0 0
105 1/1300 V-10 Kleber Team
Frithjof Erpelding
Armin Siefener
Honda 1300 0 0
106 1/1300 V-10 Kleber Team
Werner Geller
Herbert Schuster
DAF 55 0 0
108 1/1300 Konrad Lammers
Peter Ochs
VW 1302 0 0
109 1/1300 Dutch National Racing Team
Loek Vermeulen
Jim Vermeulen
Simca Rallye 1 0 0
118 1/1000 Scuderia Gedern
Willi Bergmeister
Peter Ernst
NSU 1000 TTS 0 0
121 1/1000 Siegfried Theiss
Bernd Pfeifer
NSU 1000 TTS 0 0
122 1/1000 Bernd Hahne
Wilhelm Hahne
Autobianchi A112 0 0
125 1/1000 Hans Musäus
Gerhard Dix
Steyr-Puch 650 TR 0 0
dnc 1 3 AMG-Ing, Büro und Motorenbau
Hans Heyer
Thomas Betzler
Mercedes 300 SEL 6.8 0 0
dnc 2 3 Faltz-Alpina Essen
Hans-Peter Joisten
Jürgen Neuhaus
BMW 2800 CS 0 0
dnc 3 3 Bert Lips
Hartmut Kautz
BMW 2800 CS 0 0
dnc 5 3 AC Mayen
Georg Jonas
Willi Weyer
BMW 2500 0 0
dnc 9 3 Renngemeinschaft Sieglar
Hubert Richarz
Reinhold Girndt
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 10 3 Waltraud Odenthal
Gerhard Schüler
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 14 3 MSC Lennep
Hermann van Bonn
Franz-Josef Klasen
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 15 3 Renngemeinschaft MSC Langenfeld
Manfred Herbertz
Uwe Reich
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 16 3 Steinmetz Automobiltechnik
Werner Christmann
Arthur Blank
Opel Commodore GS 0 0
dnc 17 3 Jean-Francois Piot
Claude Lobo
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 19 3 Keiper-Recaro Racing Team
Ulrich Dressel
Artur-Gerd Sauer
Opel Commodore GS/E 0 0
dnc 20 3 Dieter Ebermayer
Jürgen Engels
Opel Commodore 0 0
dnc 28 2 Hans P. Koepchen GmbH, BMW Tuning
Walter Struckmann
Helmut Kuhl
BMW 2002 0 0
dnc 29 2 Hans-Werner Brohl
Manfred Verkühlen
BMW 2002 0 0
dnc 30 2 Faltz-Alpina Racing Team
Peter Kuhlmann
Hans-Jürgen Schulte-Oversohl
BMW 2002 0 0
dnc 32 2 AC Bavaria
Günther Schuster
Wolfgang Druba
BMW 2002 0 0
dnc 34 2 V-10 Kleber Team
Klaus Lammerding
Hans-Lothar Koch
BMW 2002 TI 0 0
dnc 38 2 Richard Peitz
Werner Schruf
BMW 2002 0 0
dnc 39 2 Peter Otto
Manfred Hälbig
BMW 2002 0 0
dnc 42 2 Jürgen Geyser
Hartmut Bauer
BMW 2002 0 0
dnc 43 2 Edmund Gastes
Rolf Pietsch
Opel Kadett LS 0 0
dnc 45 2 H. Hundt, Duckhams Oils
Alfred Stenpass
Horst Frye
BMW 2002 0 0
dnc 46 2 Hans Weissgerber
Lothar Grasshoff
BMW 2002 TI 0 0
dnc 47 2 Scuderia Teutonia
Hartmut Meyer
Friedel Bentlage
Alfa Romeo 2000 GTV 0 0
dnc 48 2 ZZ-Racing Team
Hans-Günter Engels
Klaus Zahn
Alfa Romeo 2000 GTV 0 0
dnc 50 2 Opel Team van Eupen
Horst Bonefeld
Joachim Knollmann
Opel Kadett 0 0
dnc 51 2 Bernhard Niehaus
Georg Bialas
Opel Ascona 0 0
dnc 52 2 Steinmetz Automobiltechnik
Thomas Teves
Rudolf Eberhard
Opel Ascona 0 0
dnc 53 2 V-10 Kleber Team
Heinrich Hirth
Ernst-Dieter Klotzeck
Opel Ascona 0 0
dnc 55 2 BMW Tuning Auto-Wedel
Rainer Zweibäumer
Thomas Fervers
BMW 2002 0 0
dnc 57 2 BMW Alpina
Ernst Furtmayr
Harald Ertl
BMW 2002 0 0
dnc 61 2/1600 Hans P. Koepchen GmbH, BMW Tuning
Günther Mohrs
Horst Bins
BMW 1602 0 0
dnc 62 2/1600 Racing Team Reifen-Müller
Armand Müller
Friedhelm Vogt
BMW 1602 0 0
dnc 63 2/1600 V-10 Kleber Team
Bernd Borkhoff
Michael Kronenberg
BMW 1602 0 0
dnc 68 2/1600 IMEX Racing Car
Wolfgang Kopp
Harald Borse
BMW 1602 0 0
dnc 69 2/1600 Scuderia Säubrenner
Paul Krischel
Michael Minninger
BMW 1602 0 0
dnc 73 2/1600 Karl Richter
Kurt Fuchs
BMW 1602 0 0
dnc 76 2/1600 Jochen Lüer
Jürgen Grund
VW 1302 S 0 0
dnc 80 1/1300 Kamei Racing Team
Friedrich Tonne
Gotthard Egerland
NSU 1200 TT 0 0
dnc 83 1/1300 Kilian Tuning
Bernd Henting
Karl-Helmut Schmitz
NSU 1200 TT 0 0
dnc 86 1/1300 Alfa Romeo Deutschland
Dieter Gleich
Dieter Weizinger
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 87 1/1300 Touren- und Sportwagen Hans H. Stahlberg
Dieter Meyer
Hans Hessel
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 89 1/1300 Gerhard Hennemann
Hans-Joachim Kalle
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 90 1/1300 Hartwig Bertrams
Friedhelm Theissen
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 92 1/1300 Fiat Sportcenter Reppekus
Friedhelm Przyklenk
Peter Witte
Fiat 128 0 0
dnc 94 1/1300 Chevron Renngemeinschaft Düren im DMV
Peter Möder
Lothar Friedrich
Renault R8 Gordini 0 0
dnc 95 1/1300 Sportfahrergemeinschaft Köln
Heiner Müller
Jürgen Houck
Renault R8 Gordini 0 0
dnc 97 1/1300 Manfred-Jürgen Wendt
Klaus Pfeiffer
Simca Rallye 0 0
dnc 98 1/1300 Karl-Ludwig Bickmann
Fritz Nett
Simca Rallye 0 0
dnc 100 1/1300 Renngemeinschaft Sieglar
Lothar Steinrötter
Norbert Hoffmann
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 101 1/1300 Franz Maintz
Dietmar Köndgen
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 102 1/1300 Wolfgang Schirmer
Norbert Hahne
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 103 1/1300 Racing Teams Club Übach-Palenberg
Bert Hensel
Klaus-Peter Lennartz
Fiat 128 0 0
dnc 107 1/1300 Eifel-Sportfahrer Racing Team Windhausen
Alois Roppes
Harrie Geeris
DAF 55 0 0
dnc 82 1/1300 Motor Sport Club Sinzig
Helmut Klinkhammer
Heinz Sistig
NSU 1200 TT 0 0
dnc 115 1/1000 Kilian Tuning
Wolfgang Hansen
Helmut Eisenreich
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 116 1/1000 Keiper-Recaro-Racing-Team
Peter Döring
Horst Urspruch
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 117 1/1000 Schmidt-Tuning
Michael Degenhardt
Werner Schuh
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 120 1/1000 Friedrich Strassen
Heinz Sälzer
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 123 1/1000 Renngemeinschaft Sieglar
Dietmar Schäfer
Winfried Schmidt
Autobianchi A112 0 0
dnc 124 1/1000 Eifel-Motor-Sport-Club Bitburg
Anton Erdorf
Rainer Jungels
Autobianchi A112 0 0
dns 7 3 Bernhard Grab
Harald Menzel
Bernd Blank
Ford Capri RS 2600 0 0