Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet152
Gewertet102
Nicht gewertet49
Disqualifiziert0
Nicht gestartet1
Distanz Sieger3.958,97 km
Runden gesamt15.286
Distanz gesamt387.928,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Der (bis dahin) knappste Zieleinlauf der Geschichte und drei Marken auf dem Podium – 2015 servierte den 200.000 Besuchern ein extrem spannendes 24h-Rennen. Die Sieger hießen am Ende Christopher Mies, Edward Sandström, Nico Müller und Laurens Vanthoor (Audi R8 LMS, Audi Sport Team WRT). Es war Mies, der nach 156 Runden die Ziellinie mit einem Vorsprung von 40,729 Sekunden auf den zweitplatzierten Maxime Martin im BMW Z4 GT3 des BMW Sports Trophy Team Marc VDS über die Ziellinie fuhr. Platz drei feierten Peter Dumbreck, Wolf Henzler, Martin Ragginger und Alexandre Imperatori im Porsche 911 GT3 R von Falken Motorsports. Die Leistungsdichte im Feld war dabei riesengroß. Zwischenzeitlich lagen Sportwagen von sieben unterschiedlichen Herstellern in den Top 10. Die Führung wechselte im Verlauf des Rennens 35 Mal – auch dies eine neue Rekordmarke. Am Ende lagen die Teams mit dem größten Durchhaltevermögen auf den Podesträngen. Sie hatten über die gesamte Dauer des Rennens schnellen Rundenzeiten mit problemlosen Stints kombinieren können, während viele Favoriten vorzeitig die Segel streichen mussten.

Ergebnis 43. ADAC 24h-Rennen 2015

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 28 SP9-GT3 Audi Sport Team WRT
Christopher Mies
Edward Sandström
Nico Müller
Laurens Vanthoor
Audi R8 LMS 156 24:06:18.138 8:19.684 8:19.437 7
2 25 SP9-GT3 BMW Sports Trophy Team Marc VDS
Maxime Martin
Lucas Luhr
Markus Palttala
Richard Westbrock
BMW Z4 GT3 156 24:06:58.867 8:21.240 8:19.323 6
3 44 SP9-GT3 Falken Motorsport
Peter Dumbreck
Wolf Henzler
Martin Ragginger
Alexandre Imperatori
Porsche 911 GT3-R 155 24:03:55.186 8:25.249 8:22.064 19
4 26 SP9-GT3 BMW Sports Trophy Team Marc VDS
Augusto Farfus
Jörg Müller
Nicky Catsburg
Dirk Adorf
BMW Z4 GT3 155 24:04:48.258 8:18.690 8:17.394 1
5 5 SP9-GT3 Black Falcon
Abdulaziz Bin Turki Al Faisal
Hubert Haupt
Yelmer Buurman
Jaap van Lagen
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 155 24:07:08.692 8:26.057 8:21.781 18
6 17 SP9-GT3 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Felipe Fernandez Laser
Michela Cerruti
John Edwards
Daniel Keilwitz
BMW Z4 GT3 153 24:00:23.024 8:27.932 8:30.169 26
7 29 SP9-GT3 Audi Sport Team WRT
Nicki Thiim
Christer Joens
Pierre Kaffer
Laurens Vanthoor
Audi R8 LMS 153 24:07:51.219 8:20.770 8:19.058 5
8 11 SP9-GT3 Bentley Team HTTP
Harold Primat
Christopher Brück
Clemens Schmid
Marco Seefried
Bentley Continental GT3 151 24:00:22.203 8:28.652 8:25.483 21
9 35 SP9-GT3 Nissan GT Academy Team RJN
Alex Buncombe
Kazuki Hoshino
Michael Krumm
Lucas Ordonez
Nissan GT-R nismo GT3 151 24:04:51.605 8:28.769 8:35.914 31
10 33 SP9-GT3 Team Premio
Rob Huff
Kenneth Heyer
Phillip Frommenwiler
Christian Krognes
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 151 24:05:51.841 8:30.176 8:43.637 30
11 16 SP9-GT3 Marc Busch
Dennis Busch
Christiaan Frankenhout
Audi R8 LMS ultra 149 24:06:18.648 8:40.626 8:36.044 32
12 15 SP9-GT3 Audi race experience
Alexander Yoong Loong
Franky Cheng
Marchy Lee
Shaun Thong
Audi R8 LMS ultra 148 24:03:41.954 8:37.517 8:37.592 33
13 61 SP7 Black Falcon Team TMD Friction
"Gerwin"
Manuel Metzger
Philipp Eng
Hannes Plesse
Porsche 911 GT3-Cup 148 24:06:54.213 8:43.376 8:39.690 29
14 53 SP-PRO Team Toyota Gazoo Racing
Masahiko Kageyama
Hiroaki Ishiura
Kazuya Oshima
Takuto Iguchi
Lexus LFA Code X 147 24:05:38.012 8:35.661 8:26.280 23
15 18 SP9-GT3 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Henry Walkenhorst
Ralf Oeverhaus
Christian Bollrath
Stefan Aust
BMW Z4 GT3 146 24:00:06.810 8:38.504 8:53.604 37
16 7 SP9-GT3 Aston Martin Racing
Stefan Mücke
Darren Turner
Pedro Lamy
Richie Stanaway
Aston Martin Vantage GT3 146 24:02:17.818 8:26.819 8:20.043 12
17 12 SP9-GT3 Manthey Racing
Otto Klohs
Robert Renauer
Harald Schlotter
Jens Richter
Porsche 911 GT3-RSR 145 24:04:45.837 8:29.413 8:28.280 25
18 114 SP3T Subaru Tecnica International
Carlo van Dam
Hideki Yamauchi
Tim Schrick
Marcel Lasée
Subaru WRX STi 143 24:01:54.536 9:09.881 9:08.037 44
19 68 SP7 Frikadelli Racing Team
Frank Kräling
Marc Gindorf
Connor de Phillippi
Klaus Abbelen
Porsche 991 GT-America 143 24:04:41.587 8:45.567 8:47.757 35
20 70 SP7 raceunion Teichmann Racing
"Alex Autumn"
Marc Hennerici
Dominik Brinkmann
"Don Stephano"
Porsche 911 GT3-Cup 142 24:04:07.234 8:55.082 8:59.839 40
21 75 SP7 Getspeed Performance
Adam Osieka
Dieter Schornstein
Andy Sammers
Dennis Trebing
Porsche 911 GT3-Cup 141 24:02:22.707 8:56.462 8:51.876 36
22 57 SP7 Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 911 GT3-Cup 141 24:03:55.458 9:04.277 9:53.337 82
23 91 SP7 Manthey Racing
"Dieter Schmidtmann"
Andreas Ziegler
Marco Schelp
Peter Scharmach
Porsche 911 GT3 Cup-MR 140 24:02:18.705 8:51.422 9:05.299 43
24 64 SP7 Michael Hagen
Gianvito Rossi
Christoph Rendlen
Reinhard Huber
Porsche 911 GT3-Cup 137 23:50:41.275 9:09.331 9:25.182 52
25 301 Cup5 Team Securtal Sorg Rennsport
Michele Di Martino
Moritz Oberheim
Kevin Warum
Torsten Kratz
BMW M235i Racing 136 23:57:31.016 9:33.200 9:41.417 68
26 162 V6 Black Falcon Team TMD Friction
"Philip"
Andre Kuhn
Christian Schmitz
Helmut Weber
Porsche 911 Carrera 136 24:01:47.721 9:22.574 9:31.146 57
27 74 SP7 Getspeed Performance
Ulrich Berg
Patrik Kaiser
Maxence Maurice
Camilo Echevararria
Porsche 911 GT3-Cup 135 24:04:40.742 9:07.220 9:12.804 46
28 81 SP6 Markus Horn
Felix Horn
Jean-Louis Hertenstein
"Takis"
Porsche 911 Carrera 134 23:57:05.853 9:32.050 9:53.193 80
29 80 SP10-GT4 Prosport-Performance GmbH
Michael Rebhan
Dominik Schöning
Juan Manuel Silva
Frank Schmickler
Porsche Cayman 134 24:03:35.450 9:26.221 9:42.909 71
30 66 SP7 Kurt Ecke Motorsport
Sebastian Glaser
Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
Kurt Ecke
Porsche 911 GT3-Cup 134 24:04:58.790 9:12.973 9:11.926 45
31 250 Cup1 Team Schirmer
Volker Strycek
Markus Oestreich
Moritz Oestreich
Robin Strycek
Opel Astra OPC Cup 132 23:54:07.173 9:44.833 9:46.450 74
32 65 SP7 Uwe Kolb
Didier Denat
Thomas König
Lorenzo Rocco
Porsche 911 GT3-Cup 132 24:00:52.621 9:12.207 9:20.074 49
33 308 Cup5 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Thomas D. Hetzer
"Thyson"
Matias Henkola
Henning Cramer
BMW M235i Racing 132 24:01:56.609 9:38.164 9:37.971 64
34 306 Cup5 Bonk Motorsport
Michael Bonk
Kiki Sak Nana
Alexander Mies
Roger Kurzen
BMW M235i Racing 132 24:03:01.890 9:33.426 9:35.278 62
35 9 SP-X Scuderia Cameron Glickenhaus
Manuel Lauck
Marino Franchitti
David Jahn
Franck Mailleux
SCG 003c 132 24:03:13.253 8:26.480 8:27.712 24
36 116 SP3T MSC Sinzig e. V. im ADAC
Rudi Speich
Roland Waschkau
Dirk Vleugels
Thorsten Jung
Audi TT 131 24:01:46.921 9:22.660 9:24.339 51
37 117 SP3T Scuderia Colonia e. V.
Matthias Wasel
Thomas Wasel
Marcus Löhnert
Elmar Deegener
Audi TT-RS 131 24:01:50.106 9:20.161 9:17.612 48
38 167 V6 aesthetic racing GmbH
Dr. Dr. Stein Tveten
Yannick Fübrich
Niko Nurminen
Porsche 911 Carrera 131 24:01:53.159 9:20.319 9:33.281 59
39 187 SP3T Team Toyota Gazoo Racing
Takayuki Kinoshito
Kumi Sato
Maoya Gamo
Takamitsu Matsui
Lexus RC 131 24:02:47.270 9:46.969 10:00.116 88
40 62 SP7 GDL Racing
Paul Stubber
Victor Rice
Nicola Bravetti
Holger Peter Fuchs
Porsche 911 GT3-Cup 131 24:04:48.973 9:34.847 12:14.360 148
41 87 SP10-GT4 AVIA Racing
Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Scott Preacher
Hendrik Still
Aston Martin Vantage V8-GT4 130 23:58:44.618 9:25.485 9:55.274 83
42 235 SP8T Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Bernd Ostmann
Peter Wyss
Victor Bouveng
Harald Grohs
BMW M235i Racing 130 24:07:45.777 9:43.577 10:14.725 99
43 88 SP10-GT4 Fanclub Mathol Racing e. V.
Scott Preacher
Robert Thomson
Markus Lungstrass
Garth Duffy
Aston Martin Vantage V8-GT4 129 23:58:44.751 9:18.950 10:28.399 110
44 39 SP-PRO Kremer Racing
Eberhard Baunach
Wolfgang Kaufmann
Maik Rönnefarth
Philippe Haezebrouck
Porsche 911 GT3-KR 129 24:02:17.912 8:55.838 9:21.497 50
45 185 V4 Team AutoArenA Motorsport
Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Werner Gusenbauer
Mercedes-Benz C230 128 23:53:35.237 10:18.428 10:19.904 102
46 253 Cup1 Lubner Motorsport
Daniel Bohr
Michael Brüggenkamp
Robert Schröder
Roger Vögeli
Opel Astra OPC Cup 128 23:54:43.623 9:51.884 9:51.425 78
47 310 Cup5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Einar Thorsen
Carsten Ohlinger
Hal Prewitt
Andrea Barlesi
BMW M235i Racing 128 24:01:44.241 9:56.565 10:16.040 100
48 86 SP10-GT4 Team Securtal Sorg Rennsport
Frank Elsässer
Oliver Bender
Stefan Beyer
Paul Follett
BMW M3 GT4 128 24:02:07.103 9:42.976 10:03.656 90
49 175 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Timo Hilgert
Moritz Gusenbauer
BMW Z4 3,0si 127 23:58:03.008 10:06.486 10:08.155 93
50 188 V4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christopher Rink
Danny Brink
Ralph-Peter Rink
Stephan Reuter
BMW 325i 127 23:58:03.641 10:17.429 10:20.834 104
51 309 Cup5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Norbert Fischer
Christian Konnerth
Thorsten Wolter
Christopher Rink
BMW M235i Racing 126 24:01:44.543 9:33.509 9:37.149 63
52 146 SP3 Kissling Motorsport
Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 126 24:03:06.692 9:50.133 9:53.254 81
53 118 SP3T Fanclub Mathol Racing e. V.
Jörg Kittelmann
Klaus-Dieter Müller
Thomas Heimrich
Artur Goroyan
Seat Leon Supercopa 126 24:04:58.884 10:00.743 11:31.313 143
54 251 Cup1 Stephan Kuhs
Bernhard Henzel
Jean-Luc Behets
Ralf Lammering
Opel Astra OPC Cup 125 23:58:10.391 10:05.728 10:09.106 94
55 154 SP3 Kouichi Okumura
Teruhiko Hamano
Nadir Zuhour
Mohammed Al Owais
Renault Clio Cup 125 24:02:21.414 10:15.603 10:28.174 109
56 49 SP8 Aston Martin Test Centre
Dr. Ulrich Bez
Dr. Andreas Bänziger
Mal Rose
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage V8 123 24:02:17.774 9:58.445 11:14.452 141
57 176 V5 Team Securtal Sorg Rennsport
Lars Jürgen Zander
Rene Steurer
Christian Titze
Peter Haener
BMW 330i Coupe 122 23:55:57.767 10:12.321 10:35.051 113
58 183 V4 Alessandro Salemo
Roberto Fernando Falcon
Marcos Adolfo Vazquez
Alfredo Tricarichi
BMW 325i 122 23:58:33.184 10:34.136 11:34.076 134
59 54 SP8 Lexus Racing
Helmut Baumann
Horst Baumann
Lorenz Frey
Fredy Barth
Lexus ISF CCS-R 122 24:01:01.635 9:16.969 9:41.969 69
60 184 V4 Team Securtal Sorg Rennsport / dmsj Youngster Racing Team
Sascha Friedrich
Daniel Engl
Felix Günther
Niklas Meisenzahl
BMW 325i 122 24:03:06.753 10:30.883 11:12.223 131
61 254 Cup1 Team Flying Horse
Raphael Hundeborn
Winfried Assmann
Ronja Assmann
Kai Riemer
Opel Astra OPC Cup 121 23:53:37.148 9:47.170 9:50.135 75
62 190 V4 aesthetic racing GmbH
Heinz-Jürgen Kroner
Wolfgang Hönscheid
Kevin Hönscheid
Michael Fischer
BMW 325i 121 24:00:35.883 10:36.345 10:36.157 115
63 191 V4 Michael Mönch
Oliver Frisse
Jan von Kiedrowski
Jang Han Choi
BMW 325i 121 24:03:04.641 10:25.755 10:50.966 121
64 112 SP4T Pro handicap e. V.
Wolfgang Müller
Jutta Kleinschmidt
Sabine Podzus
Audi TT 121 24:06:24.779 10:26.805 10:22.468 107
65 174 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Anthony Toll
Carlos Arimon Solivellas
Richard Moers
Jaber Alkhalifa
BMW Z4 3,0si 120 23:58:04.824 10:19.052 10:25.408 108
66 110 SP4T AC 1927 Mayen e. V. im ADAC
Dr. Stefan Lohn
Michael Klotz
Jose Visir
Andre Benninghofen
VW Golf R-Line 120 23:58:15.528 10:07.726 10:47.336 120
67 51 SP8T Pixum Team Adrenalin Motorsport
Niels Borum
Maurice O´Reilly
Michael Eden
Wayne Moore
BMW 325i 120 24:04:35.934 10:20.198 12:18.445 149
68 144 SP3 Xavier Lamadrid sr.
Massimiliano Girardo
Nicolas Abril
Xavier Lamadrid jr.
Renault Clio RS 119 23:56:23.226 10:27.996 0:00.000 152
69 177 V5 Hofor-Racing 3
Simon Glenn
Jody Halse
Marcos Burnett
BMW M3 119 23:56:36.820 10:10.044 10:12.725 98
70 150 SP3 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC
Benjamin Decius
Thomas Jühlen
Sebastian Durik
Ralph Liesenfeld
VW Golf GTi 16V 119 24:02:44.617 10:44.299 12:02.500 146
71 131 SP2T Hyundai Motor Deutschland
Markus Schrick
Peter Schumann
Michael Bohrer
Guido Naumann
Hyundai i30 Coupe Turbo 119 24:03:23.374 10:01.026 12:08.402 137
72 85 SP9-GT3 Bentley Motors Ltd.
Guy Smith
Steven Kane
Andy Meyrick
Lance-David Arnold
Bentley Continental GT3 119 24:04:46.213 8:24.322 8:24.393 20
73 182 V5 Hipercars GmbH
Dale Lomas
Johan Sandberg
Bradley Philpot
Lucian Gavris
BMW 330i 117 23:53:41.279 10:38.125 11:08.670 129
74 83 SP6 Hofor-Racing 2
Martin Kroll
Bernd Küpper
Michael Kroll
Ronny Tobler
BMW M3 CSL 117 24:05:53.307 9:27.590 9:56.056 85
75 73 SP7 raceunion Teichmann Racing
Torleif Nytroenen
Morten Skyer
Antti Buri
Kari-Pekka Laaksonen
Porsche 911 GT3-Cup 117 24:07:00.423 9:01.583 8:58.168 39
76 311 Cup5 AVIA Racing
André Duve
Andres Serrano
Daniel Schwerfeld
Petra Baecker
BMW M235i Racing 116 24:02:00.949 9:44.315 10:01.609 89
77 207 AT Thomas Hanisch
Michael Kühne
Michael Eichhorn
Markku Honkanen
Audi A4 quattro 114 23:55:33.720 10:20.886 11:40.610 135
78 143 SP3 MSC Sinzig e. V. im ADAC
Rolf Weißenfels
Dietmar Hanitzsch
"Engel"
"Bengel"
Renault Clio Cup 113 23:56:22.731 10:59.132 11:26.174 133
79 303 Cup5 Team Scheid-Honert Motorsport
Michael Schrey
Max Partl
Uwe Ebertz
Jörg Weidinger
BMW M235i Racing 113 23:59:10.174 9:32.437 9:33.148 58
80 119 SP3T Patrick Prill
Marcel Willert
Dr. Jens Ludman
Daniel Weckop
Ford Focus 113 24:05:57.170 10:15.522 10:45.981 118
81 13 AT Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Michael Lachmayer
Reinhard Schall
Chrysler (Dodge) Viper 111 23:55:40.661 9:42.474 10:16.468 101
82 149 SP3 Toyota Team Thailand
Suttipong Smittacharch
Nattavude Charoensukhawatana
Nattapong Hortongkum
Kantasak Kusiri
Toyota Corolla Altis 111 24:00:17.888 10:53.653 11:06.061 127
83 312 Cup5 Bonk Motorsport
Ryu Seya
Yosuke Shimojima
Guy Stewart
Jürgen Meyer
BMW M235i Racing 111 24:01:46.106 9:59.012 12:00.888 145
84 186 V4 Bruce Ledoux
David Quinlan
Rafael Moro
Hajo Müller
BMW 325i 109 23:54:33.630 10:27.835 11:00.085 126
85 313 Cup5 Martin Kaemena
Andreas Ott
Alexander Rappold
Thomas Müller
BMW M235i Racing 109 23:58:27.657 10:03.043 10:59.457 125
86 133 SP2T DSK e. V.
Ralf Zensen
Lothar Wilms
Tony Stark
Steve Rogers
Mini Cooper JCW 109 23:58:51.506 10:17.769 11:42.785 136
87 155 SP3 Toyota Team Thailand
Grant Supaphongs
Chen Jiang-Hong
Kulapalanon Manat
Arthit Ruangsomboom
Toyota Corolla Altis 109 24:00:00.497 11:50.778 12:37.759 150
88 208 AT Nick Barrow
Richard Corbett
Jamie Morrow
Dave Cox
BMW 135D GTR 108 23:58:07.440 9:38.556 10:04.485 91
89 82 SP6 Hofor-Racing 1
Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Roland Eggimann
BMW M3 GTR 107 24:05:53.266 9:28.746 9:55.729 84
90 209 AT Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Ford Focus RS 106 24:00:29.340 10:11.237 10:30.956 111
91 108 SP4T Stephan Wölflick
Jürgen Gagstatter
Urs Bressan
Ford Focus 106 24:01:05.081 9:38.222 9:42.303 70
92 181 V5 Ruben Salemo
Jorgé Cersosimo
Henry Martin
Alexjandro Chawan
BMW Z4 105 23:53:37.246 10:19.006 11:07.119 128
93 152 SP3 Frikadelli Racing Team
John Shoffner
Janine Hill
Thomas Leyherr
Herbert von Danwitz
Renault Clio Cup 103 24:02:17.760 10:38.276 10:46.205 119
94 203 V2T Fritz Rabensteiner
Manuel Scheriau
Uwe Stein
Martin Kautenburger
Opel Astra GTC 101 23:55:01.842 11:50.801 13:41.869 151
95 252 Cup1 Bliss Autosport
Roland Poulsen
Axel Duffner
Oliver Bliss
"Sepo Hunt"
Opel Astra OPC Cup 99 23:56:54.598 9:48.503 10:09.776 96
96 147 SP3 MSC Adenau e. V. im ADAC
Tobias Jung
Jessica Schüngel
Ulrich Schüngel
Jörg Morth
Opel Astra GSi 95 23:55:17.446 11:41.078 12:10.380 147
97 314 Cup5 Fabian Finck
Michael Mohr
Patrick Hinte
Yann Munhowen
BMW M235i Racing 94 23:59:15.821 9:40.258 9:50.464 77
98 132 SP2T Hyundai Motor Deutschland
Alexander Köppen
Rory Penttinen
Heiko Hammel
Thomas Kroher
Hyundai Veloster 92 24:03:23.462 10:12.341 11:25.557 132
99 315 Cup5 Race-House Motorsport
Dag von Garrel
Olivier Fourcade
Meyrick Cox
Colin White
BMW M235i Racing 90 23:59:50.679 9:56.649 10:55.122 124
100 107 SP5 Patrick Rehs
Konstantin Wolf
Dieter Weidenbrück
Dietmar Henke
BMW 130i GTR 89 23:58:33.951 10:18.959 10:35.174 114
101 77 SP6 MSC-Rhön e. V. i. ADAC
Michael Hess
Christian Leutheuser
"Hans Wilden"
BMW M3 GTR 89 24:00:11.203 9:22.297 9:51.663 79
102 196 V3 Toyota Swiss Racing Team
Herbert Schmidt
Benjamin Albertalli
Thomas Lampert
Manuel Amweg
Toyota GT86 86 23:59:34.629 10:37.988 12:36.746 138
dnc 23 SP9-GT3 ROWE Racing
Klaus Graf
Christian Hohenadel
Nico Bastian
Thomas Jäger
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 145 22:49:29.826 8:22.154 8:19.864 11
dnc 21 SP9-GT3 Schulze Motorsport
Tobias Schulze
Michael Schulze
Florian Strauß
Jordan Tresson
Nissan GT-R nismo GT3 142 23:03:47.741 8:33.327 8:33.341 28
dnc 48 SP8 Aston Martin Test Centre
Liam Talbot
Dr. Florian Kamelger
Shinichi Katsura
Wolfgang Schuhbauer
Aston Martin GT12 95 19:08:35.905 9:24.334 9:30.050 56
dnc 6 SP9-GT3 Aston Martin Racing
Jonathan Adam
Richie Stanaway
Matthias Lauda
Stefan Mücke
Aston Martin Vantage GT3 94 15:09:35.263 8:26.866 8:20.917 13
dnc 50 SP8 Aston Martin Test Centre
Chris Harris
Oliver Mathai
Peter Cate
Andreas Gülden
Aston Martin GT12 87 15:09:29.718 9:04.916 9:02.630 42
dnc 60 SP7 Prosport-Performance GmbH
Charles Putman
Charles Espenlaub
Brett Sandberg
Christian Engelhardt
Porsche 911 GT3-Cup 85 15:08:43.306 8:55.392 9:26.719 54
dnc 142 SP3 Schläppi Race Tec
Holger Goedicke
Fabian Danz
Axel Friedhoff
Max Friedhoff
Renault Clio SRT 76 14:28:56.300 10:08.276 10:21.521 105
dnc 71 SP7 raceunion Teichmann Racing
Jens Esser
Ercan Kara Osman
Henry Fletcher
Miro Konopka
Porsche 911 GT3-Cup 75 13:56:31.464 9:02.566 9:56.224 86
dnc 106 SP5 MSC-Rhön e. V. i. ADAC
Harald Rettich
Fabrice Reicher
Dominique Nury
Richard Purtscher
BMW 1M-Coupe 75 15:15:28.393 9:43.659 10:21.711 106
dnc 161 SP6 Black Falcon Team TMD Friction
Sören Spreng
Aurel Schoeller
Christian Raubach
Jürgen Bleul
Porsche 911 Carrera 74 13:26:24.850 9:35.523 11:29.983 142
dnc 164 V6 Fanclub Mathol Racing e. V.
Claudius Karch
Ivan Jacoma
Jörg Viebahn
Jim Briody
Porsche Cayman S 62 11:41:49.770 9:20.106 9:25.455 53
dnc 22 SP9-GT3 ROWE Racing
Maro Engel
Jan Seyffarth
Renger van der Zande
Thomas Jäger
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 61 10:09:21.926 8:30.830 8:21.552 16
dnc 1 SP9-GT3 Audi Sport Team Phoenix
Christopher Haase
Christian Mamerow
Rene Rast
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS 59 9:16:03.536 8:23.387 8:19.766 9
dnc 189 V4 Kornelius Hoffmann
Friedrich Obermeier
Rolf Derscheid
Jens Dahl
BMW 325i 59 11:41:42.377 10:28.231 10:31.382 112
dnc 67 SP7 Andreas Weiland
Guido Wirtz
Oleg Kvitka
Alexey Veremenko
Porsche 911 GT3-Cup 56 10:03:28.027 9:08.737 9:13.526 47
dnc 4 SP9-GT3 Audi Sport Team Phoenix
Marc Basseng
Marcel Fässler
Mike Rockenfeller
Frank Stippler
Audi R8 LMS 55 11:48:28.329 8:25.623 8:19.796 10
dnc 69 SP7 Clickvers.de Team
Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Edgar Salewsky
Robin Chrzanowski
Porsche 911 GT3-Cup 54 12:05:50.833 9:19.910 10:51.942 140
dnc 193 V3 Olivier Muytjens
"Brody"
Bruno Barbaro
Jacques Derenne
Toyota GT86 53 14:54:56.767 10:39.216 10:52.673 122
dnc 84 SP9-GT3 Bentley Motors Ltd.
Jeroen Bleekemolen
Lance David Arnold
Christian Menzel
Christopher Brück
Bentley Continental GT3 52 8:27:34.131 8:26.283 8:19.592 8
dnc 45 SP8 TeamCoach-Racing
Philipp Göschel
Dirk Heldmann
Rolf Scheibner
Frank Weishar
BMW M3 52 10:59:17.071 9:30.825 9:35.024 61
dnc 201 V2T mathilda racing
Michael Paatz
Knut Kluge
Josef Kocsis
Lutz Rühl
VW Scirocco GT RS 52 11:38:59.540 10:05.318 10:39.781 117
dnc 79 SP6 Prosport-Performance GmbH
Klaus Bauer
Richard Gartner
Moritz Kranz
Andreas Patzelt
Porsche Cayman R 49 14:03:50.972 9:29.578 9:34.517 60
dnc 78 SP6 Juan Angel Cusano
Stefano Cambria
Sergio Yazbik
Jose Balbiani
BMW M3 48 9:07:30.485 9:29.946 9:38.970 65
dnc 302 Cup5 Team Securtal Sorg Rennsport
Anders Fjordbach
Philipp Leisen
Thomas Jäger
Heiko Eichenberg
BMW M235i Racing 48 9:14:56.288 9:36.732 9:40.838 66
dnc 19 SP9-GT3 BMW Sports Trophy Team Schubert
Dirk Müller
Alexander Sims
Dirk Werner
Marco Wittmann
BMW Z4 GT3 47 7:19:06.875 8:26.360 8:18.886 4
dnc 148 SP3 Boris Hrubesch
Junichi Umemoto
Jürgen Peter
Claus Grönning
Renault Clio Cup 47 9:31:07.176 10:16.874 11:09.455 130
dnc 30 SP9-GT3 Frikadelli Racing Team
Sabine Schmitz
Patrick Huisman
Patrick Pilet
Jörg Bergmeister
Porsche 911 GT3-R 45 6:50:45.436 8:25.690 8:20.972 14
dnc 92 SP7 Manthey Racing
Christoph Breuer
Andreas Cairoli
Sven Müller
Mike Stursberg
Porsche 911 GT3 Cup-MR 44 6:57:58.040 8:39.580 8:32.832 27
dnc 31 SP9-GT3 Car Collection Motorsport
Peter Schmidt
Alexander Mattschull
Pierre Ehret
Vic Rice
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 41 6:50:02.095 8:43.384 8:53.694 38
dnc 307 Cup5 Bonk Motorsport
Alexander Mies
Jürgen Nett
Emin Akata
BMW M235i Racing 39 6:50:04.602 9:33.492 9:50.227 76
dnc 89 SP10-GT4 Dmitriy Lukovnikov
Axel Jahn
Michael Heimrich
Bernd Kleeschulte
Aston Martin Vantage V8-GT4 38 6:50:08.131 9:40.370 9:59.234 87
dnc 14 SP9-GT3 Audi race experience
Nikolaus Mayr-Melnhof
Rod Salmon
Micke Ohlsson
Ronnie Saurenmann
Audi R8 LMS ultra 37 6:48:54.952 8:39.393 8:40.805 34
dnc 47 SP8T TeamCoach-Racing
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Roland Konrad
Kristian Vetter
BMW 1er 37 8:09:04.292 9:42.096 10:06.568 92
dnc 90 SP7 Manthey Racing
"Steve Smith"
Nils Reimer
Reinhold Renger
Harald Proczyk
Porsche 911 GT3 Cup-MR 36 5:55:16.925 8:51.161 9:00.627 41
dnc 211 AT Care for Climate
Thomas von Löwis of Menar
"Smudo"
Daniel Schellhass
Sascha Friedrich
VW Scirocco 2,0 TDi 35 6:41:50.837 10:18.089 10:54.709 123
dnc 8 SP9-GT3 Haribo Racing Team
Uwe Alzen
Marco Holzer
Norbert Siedler
Maximilian Götz
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 34 5:11:57.945 8:24.036 8:21.636 17
dnc 109 SP4T Rotek Racing
Rob Holland
Tony Richards
David Thilenius
Thomas Chilton
Audi TT-RS 33 5:25:45.431 8:59.580 9:27.287 55
dnc 46 SP8 TeamCoach-Racing
Rudi Adams
Dierk Möller-Sonntag
Tom Moran
Arno Klasen
BMW M3 33 5:47:58.745 9:19.281 9:44.618 73
dnc 304 Cup5 David Ackermann
Jörg Wiskirchen
Andrei Sidorenko
Walter Csaba
BMW M235i Racing 33 5:50:11.375 9:42.380 9:43.884 72
dnc 2 SP9-GT3 Black Falcon
Yelmer Buurman
Andreas Simonsen
Adam Christodoulou
Bernd Schneider
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 31 6:27:18.174 8:26.491 8:18.341 2
dnc 210 AT Heico Sportiv GmbH & Co KG
Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Frank Eichholt
Volvo V40 D5 30 6:02:44.905 10:07.137 10:20.674 103
dnc 56 SP7 9und11 Racing
Georg Goder
Martin Schlüter
Dirk Leßmeister
Tim Scheerbarth
Porsche 911 GT3-Cup 28 4:39:54.548 8:53.184 10:09.673 95
dnc 168 V6 Transit engineering
Oi Takashi
Yamashita Junichiro
Seki Yutaka
Kato Teruaki
BMW M3 24 6:50:09.580 10:01.302 10:37.139 116
dnc 10 SP-PRO Wochenspiegel Team Manthey
Georg Weiss
Oliver Kainz
Jochen Krumbach
Michael Christensen
Porsche 911 GT3-RSR 23 3:37:43.011 8:32.490 8:26.204 22
dnc 20 SP9-GT3 BMW Sports Trophy Team Schubert
Dominik Baumann
Claudia Hürtgen
Jens Klingmann
Martin Tomczyk
BMW Z4 GT3 23 8:13:30.656 8:26.620 8:18.814 3
dnc 166 V6 Fanclub Mathol Racing e. V.
Rüdiger Schicht
Thorsten Held
Thomas Herbst
Uwe Nittel
Porsche Cayman S 20 3:39:14.103 9:39.331 9:41.002 67
dnc 27 SP9-GT3 Team Zakspeed
Sebastian Asch
Tom Coronel
Luca Ludwig
Christian Vietoris
Mercedes-Benz SLS AMG GT3 9 1:23:23.666 8:25.536 8:21.182 15
dnc 178 V5 Black Falcon Team TMD Friction
Sören Spreng
Aurel Schoeller
Christian Raubach
Jürgen Bleul
Porsche Cayman 9 1:37:53.407 10:15.114 10:11.952 97
dnc 165 V6 Fanclub Mathol Racing e. V.
Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Klaus Müller
Volker Wawer
Porsche Cayman R 5 5:30:30.875 10:49.204 11:45.373 144
dns 40 SP-X Scuderia Cameron Glickenhaus
Ken Dobson
Jeff Westphal
Thomas Mutsch
Franck Mailleux
SCG 003c 0 10:29.620 139