Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet152
Gewertet94
Nicht gewertet58
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.151,23 km
Runden gesamt13.881
Distanz gesamt316.973,00 km

Zusammenfassung

Das 24h-Rennen findet im Oktober statt und ist das letzte Großereignis, bei dem die historische Nürburgring-Boxenanlage genutzt wird. Das Starterfeld ist standesgemäß für diesen Abschied: 152 Teams, darunter auch die frischgebackenen Weltmeister Ari Vatanen (Rallye) und Keke Rosberg (Formel 1) gehen an den Start. Einen ungefährdeten Start-Ziel-Sieg feiern Dieter Gartmann / Klaus Ludwig / Klaus Niedzwiedz im Eichberg-Capri. Nur ein Brauneiser-Escort hätte den späteren Siegern gefährlich werden können, doch bei einsetzendem Regen in der 17. Stunde des Rennens setzt Olaf Manthey den Escort ins Grüne. Rang zwei fällt damit an Selzer / Soltwedel / Schneider im Ford Escort vor Schäfer / Strycek / Gürthler im Mich-Kadett.

Ergebnis 11. ADAC 24h-Rennen 1982

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 11 11 Gilden Kölsch Racing Team
Dieter Gartmann
Klaus Ludwig
Klaus Niedzwiedz
Ford Capri 3,0 138 130,938 9.17,67 0
2 64 9 Autoindustrie Saarbrücken
Dieter Selzer
Holger Soltwedel
Matthias Schneider
Ford Escort RS2000 135 128,442 9.30,75 0
3 40 9 Mich Opel Tuning
Karl-Heinz Schäfer
Volker Strycek
Karl-Heinz Gürthler
Opel Kadett GT/E 134 127,266 9.39,45 0
4 53 9 Mantzel & Kissling
Manfred Wollgarten
Helmut Hennes
Michael Prym
Opel Kadett GT/E 134 126,914 9.47,39 0
5 3 11 Eggenberger Motorsport
Udo Schneider
Fritz Stöckmann
Bodo Stöhr
BMW 528i 134 126,875 9.42,25 0
6 61 9 Eichberg Racing
Hartmut Bauer
Altfrid Heger
Uwe Reich
Ford Escort RS2000 134 126,554 9.38,38 0
7 80 8 East Belgian Racing Team
Michael Pötschke
Axel Hüweler
Helmut Sanden
VW Golf GTi 133 126,582 9.46,06 0
8 8 11 Eichberg Racing
Rolf-Dieter Peschke
Joachim Oppermann
Hermann-Peter Duge
Ford Capri 3,0 132 125,448 9.31,36 0
9 46 9 Jürgen Falk
Ulrich Bebion
Eberhard Risch
Ford Escort RS2000 132 125,130 9.45,03 0
10 95 8 Martin Weber
Herbert Lingmann
Ludwig Hölzl
Alfa Romeo Alfasud Ti 131 124,449 9.51,75 0
11 33 9 Ulli Richter
Holger Zeller
Dr. Wolf-Georg von Staehr
Ford Escort RS2000 129 122,385 9.51,05 0
12 97 8 Günter Schmitz
Harald Neubauer
Günther Schmidt (Essen)
VW Golf GTi 129 122,385 9.55,97 0
13 31 9 Hermann-Josef Klee
Rainer Teitscheid
Peter Lichtner
Ford Escort RS2000 129 121,780 10.04,20 0
14 39 9 Dietmar Baumeister-Quint
Werner Lehnhoff
Rudolf Flink
Ford Escort RS2000 128 121,518 10.05,45 0
15 88 8 Touring Club Remscheid e. V. im ADAC
Gerhard Püttbach
Hans-Joachim Sucksdorf
Bernd Häcker
VW Golf GTi 128 121,268 9.58,06 0
16 211 13 Gilden Kölsch Racing Team
Michael Werner
Peter Oberndorfer
Karl Mauer
Ford Escort RSI 127 121,331 9.57,04 0
17 78 8 AC Bad Honnef e. V. im ADAC
Hans-Jörn Ley
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Wolfgang Mertgen
VW Golf GTi 127 120,825 9.54,26 0
18 47 9 Eichberg Racing
Peter Feldin
Günter Bochem
Jürgen Hamelmann
Ford Escort RS2000 127 120,625 9.38,21 0
19 203 12 VW Schultz Renngemeinschaft
Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Heinz-Jürgen Hoffknecht
VW Golf Diesel 126 120,331 10.42,83 0
20 168 4 Günter Pollert
Frank Mayr
Jürgen Zerha
Alfa Romeo GTV 6 2,0 126 120,171 10.11,47 0
21 101 8 Tom Knubben
Bernd Sowieja
Jürgen Voigt
VW Golf GTi 126 120,107 10.01,60 0
22 102 8 Walter Jirak
Cord Mönchmeyer
Adam
VW Golf GTi 126 119,872 9.58,10 0
23 20 10 Tony Palma
Bonifacio Gaetani
Roberti Marazzi
Alfa Romeo GTV 2,5 125 118,883 9.44,15 0
24 169 4 Autohaus Lindlar GmbH
Klaus Lindlar
Werner Felder
Norbert Peter Philipps
BMW 323i 125 118,575 10.24,59 0
25 104 8 Konrad Lammers
Rolf Schlieper
Wolfgang Bönig
VW Golf GTi 124 117,964 10.04,57 0
26 35 9 Herbert Schnurpfeil
Karl Schestak
Opel Kadett GT/E 124 117,664 10.18,67 0
27 83 8 Equipe Garage Nachsem
Jose Close
Emmanuel Remion
Georges Cremer
Toyota Corolla 123 117,213 10.22,94 0
28 30 9 Girolamo Capra
Giovanni Da Schio
Piero Clemente
Ford Escort RS2000 123 117,005 10.11,05 0
29 43 9 Ralph Dobrun
Jürgen Siebel
Hans-Peter Schaffrath
Opel Kadett GT/E 123 116,827 9.52,23 0
30 38 9 Bernd Leschus
Bernd Zimmermann
Manfred Priebe
Opel Ascona B 123 116,793 10.12,51 0
31 103 8 Klaus Wassyl
Andreas Graf Praschma
Lothar Probsthain
VW Golf GTi 122 116,319 10.07,87 0
32 79 8 Westfälischer Automobilclub
Michael Winkelkötter
Dirk Winkelkötter
Dr. Eckhard Benninghof
VW Golf GTi 122 116,250 9.57,15 0
33 183 3 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC
Hans-Werner Hilger
Peter Welter
Wolfgang Jacobs
VW Golf GTi 122 116,235 10.45,12 0
34 90 8 Christoph Gold
Heinz Meurer
Udo Pilger
VW Golf GTi 122 116,215 10.14,79 0
35 7 11 Kamei Crew
Bernd Krämer
Norbert Haug
Manfred Winkelhock
Ford Capri 3,0 122 115,649 9.18,94 0
36 180 3 DMC Anker Teppich Team
Richard Bartz
Robert Rupitsch
Willy Krumbach
Toyota Corolla GT 120 114,619 10.37,32 0
37 206 12 Hacheney Team
Lutz-Wilhelm Höhl
Alfred Kurpjuhn
Siegfried Zemke
VW Golf Diesel 120 114,523 10.48,69 0
38 52 9 Mendener ASC e. V. im ADAC
Jörg Helmig
Heinrich Haug
Friedrich Burgmann
Opel 120 113,498 9.50,17 0
39 182 3 Rheinisch Westfälischer AC
Jürgen Frings
Hermann Küppers
Dieter Bochen
VW Golf GTi 119 113,665 10.38,29 0
40 135 6 Autoindustrie Saarbrücken
Manfred Lauderbach
Gisela Blume
Eugen Kochhan
Ford Fiesta 119 113,481 10.42,90 0
41 125 7 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort e. V. im AvD
Karl-Wilhelm Franken
Axel Göbel
Michael Abendroth
Opel Kadett GT/E 119 113,211 10.34,96 0
42 54 9 Peter Lüttgens
Werner Junkers
Willibald Graul
Ford Escort RS2000 119 112,882 10.10,62 0
43 116 7 Heinz Baumgartner
Hans-Georg Persch
Franz Trafela
VW Polo 118 112,499 10.40,12 0
44 77 8 Hanspeter Opel
Christian Fuchs
Toni Wicher
VW Golf GTi 118 112,470 10.56,83 0
45 181 3 Jörg Hübner
Reinhard Belter
Wolfgang Geilenberg
VW Golf GTi 118 112,426 10.45,45 0
46 76 8 Bernd Viebranz
Jürgen Braun
Michael Aicher
VW Golf GTi 118 112,301 9.56,52 0
47 121 7 Auto Budde Team
Hans-Josef Guntermann
Dieter Fink
Helge Probst
Alfa Romeo Alfasud Ti 118 112,295 10.44,46 0
48 106 8 Johannes Waimer
Bernhard Schnell
VW Scirocco GTi 118 111,622 10.38,83 0
49 213 13 Werner Hemmerle Überrollbügel
Wilhelm-Dieter Kern
Helmut Gall
Peter Valder
Mitsubishi Galant Turbo Diesel 117 111,741 10.43,80 0
50 201 12 AC Radevormwald e. V. im ADAC Team Fuffu
Dr. Ulrich Roitzheim
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
VW Golf Diesel 117 111,691 11.22,24 0
51 145 6 Thomas Krage
Thomas Schilling
Martin Schilling
Audi 50 GSL 116 110,794 11.04,36 0
52 194 2 Jürgen Kremerskothen
Peter Herdick
Gerhard Hast
Alfa Romeo Alfasud 116 110,621 11.01,89 0
53 177 3 Gilden Kölsch Racing Team
Brigitte Briel
Annette Gottwald
Barbara Schmidt
Ford Fiesta XR2 116 110,357 11.12,68 0
54 193 2 MSC Adenau e. V. im ADAC
Hubert Schmitz
Bernd Denter
Ludwig Dreeser
Audi 50 GL 116 109,986 11.43,29 0
55 205 12 Hans-Dieter Engel
Bernd Bonn
Herbert B. Kleinschlömer
VW Golf Diesel 115 109,824 11.21,64 0
56 148 6 MSC Adenau e. V. im ADAC
Herbert Schuster
Heinz-Dieter Heick
Hubert Dahmen
Autobianchi A112 115 109,624 11.33,27 0
57 118 7 Haribo Racing Team
Jürgen Sander
Helmut Klinkhammer
Talbot Rallye 3 115 109,521 10.23,64 0
58 143 6 Friedhelm Elspass
Horst Sternitzky
Armin Elspass
Audi 50 115 109,492 11.22,73 0
59 57 9 Klaus Hackländer
Willi Palmdorf
Fritz Müller
Ford Escort RS2000 115 109,395 9.59,59 0
60 178 3 Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Volker Grätz
Georg Baumeister
Franz Maintz
VW Golf GTi 115 109,330 10.42,32 0
61 171 4 Werner Langhausen
Hans-Georg Hilger
Klaus-Peter Fassbender
Ford Escort RS2000 114 108,877 10.51,15 0
62 122 7 D.A.M.C. 05 Düsseldorf e. V. im ADAC
Gerd Holtkamp
Uwe Pfaar
Bernd Jakubik
Alfa Romeo Alfasud Ti 114 108,023 11.19,58 0
63 129 7 Peter Barb
Karl-Heinz Ben Achmed
Karl-Heinz Hassel
Simca Rallye 2 113 107,703 10.58,41 0
64 50 9 Hermann Tilke
Robert Schumacher
Opel Kadett GT/E 113 107,460 9.49,20 0
65 60 9 Rummel Mineralölspedition
Joachim Scheefeldt
Max Janitschek
Axel Plankenhorn
Ford Escort RS2000 113 107,163 9.41,03 0
66 204 12 AC Syke e. V.
Otto Hüneke
Hermann Behrens
Norbert Hoffmann
VW Golf Diesel 112 106,998 10.42,90 0
67 179 3 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach
Jürgen Dick
Josef Sommerberg
Rüdiger Hempel
Alfa Romeo Alfasud Ti 112 106,968 11.10,82 0
68 124 7 Achim Grünberg
Klaus Schmahl
Talbot Rallye 2 112 106,541 11.05,46 0
69 175 3 Haribo Racing Team
Hans-Günther Stoffel jr.
Hans-Günther Stoffel sr.
Ali Frensch
Talbot Samba 112 106,194 11.28,31 0
70 184 3 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC
Kurt Nell
Hans Niemann
Werner Burchartz
Fiat Ritmo 105 TC 111 106,022 11.24,36 0
71 149 6 HPE-Motorsport
Dieter Engel
Franz Fahnenbruck
Ford Fiesta 1,1 111 105,977 11.23,43 0
72 84 8 Günter Oberhauser
Rolf-Dieter Barthel
Peter Schuh
VW Golf GTi 111 105,807 10.55,30 0
73 202 12 Hacheney Team
Alfred Kurpjuhn
Rainer Strakejahn
Jochen Schwarz
VW Golf Diesel 110 104,979 11.01,32 0
74 141 6 Karl-Heinz Engelsberg
Ralf Hagel
Klaus Bielenberg
VW Polo 110 104,910 11.17,95 0
75 159 5 MSC Odenkirchen e. V. im ADAC
Günter Heitzer
Achim Muders
Hans-Josef Malzkorn
Daihatsu Charade 110 104,668 11.23,07 0
76 157 5 ASC Ahrweiler e. V. im ADAC
Franz-Werner Fuchs
Erhard Küpper
Günter Kühlewein
Daihatsu Charade 110 104,276 11.21,35 0
77 212 13 Werner Hemmerle Überrollbügel
Wilhelm-Dieter Kern
Walter Pedrazza
Sewi Hopfer
Mitsubishi Galant Turbo Diesel 109 104,065 11.57,95 0
78 120 7 Motorsport Club Sinzig e. V. im ADAC
Heinz Kalkuhl
Rudi Speich
Wolfgang Leichnitz
Audi 50 109 103,835 11.21,93 0
79 172 4 Rudolf Baum
Horst Berndsen
Friedhelm Poschkamp
Saab 99 Turbo 109 103,704 10.41,28 0
80 155 5 AC Mayen 1927 e. V. im ADAC
Heinz-Josef Nekes
Norbert Höppermanns
Gerd Bauer
Daihatsu Charade 109 103,529 11.48,98 0
81 117 7 Team Hemmerle Überrollbügel
Walter Hillius
Manfred Schlaug
Wolfgang Eidt
Alfa Romeo Alfasud Ti 108 102,779 10.43,54 0
82 6 11 Peter Brixel
Günter Filthaut
Udo Moldenhauer
Ford Capri 3,0 108 102,714 10.12,00 0
83 123 7 Dortmunder Motorsportclub e. V.
Jürgen Voll
Dietmar Lorken
Dietmar Schmidt
Talbot Rallye 2 107 101,994 11.51,37 0
84 51 9 Richard Burdenski
Martin Brück
Reiner Altenweg
Opel Ascona B 107 101,592 10.15,40 0
85 144 6 Thomas Darius
Hans-Jürgen Fischer
Friedhelm Kobiolka jr.
VW Polo S 105 100,287 10.55,44 0
86 156 5 ASC Ahrweiler e. V. im ADAC
Karl-Alois Kaster
Helmut Segeth
Peter Altmann
Fiat 127 104 98,883 12.32,18 0
87 191 2 Herbert von Landenberg
Peter Grafe
Manfred Hesterberg
Toyo Kogyo FA4 103 97,970 12.15,17 0
88 158 5 Günter Blenkner
Wolfgang Fisch
Paul Priebe
Fiat 127 A 103 97,628 12.12,69 0
89 119 7 Talbot Renngemeinschaft Ludwig Nett
Ludwig Nett
Karl-Heinz Hauwarth
Achim Spoerhase-Eisel
Talbot Rallye 3 102 97,217 10.28,98 0
90 200 12 Valvoline Racing
Paul Strohe
Hans Horch
Peter Scherer
VW Golf Diesel 101 96,322 12.37,90 0
91 127 7 MS Racing Team
Alexander Zitnik
Detlev Zachert
Heinrich Grever
Talbot Rallye 3 101 96,287 12.19,93 0
92 115 7 Haribo Racing Team
Hans Frensch
Wulf Mehl
Ernst Thierfelder
Talbot Rallye 3 99 94,139 10.25,93 0
93 99 8 AMC Lünen 1927 e. V. im ADAC
Friedrich Heiles
Gerhard Flentje
Udo Schlüter
VW Golf GTi 95 90,554 10.40,25 0
94 146 6 Hermann-Josef Justen
Kurt Kujas
Georg von Adamfi
Ford Fiesta 93 88,821 11.00,40 0
dnc 55 9 Mantzel & Kissling
Johannes Habitz
Karl-Heinz Wischalla
Armin Duwe
Opel Kadett GT/E 128 122,502 9.44,15 0
dnc 86 8 Rheinisch Westfälischer Automobilclub
Norbert Bormann
Walter Moeres
VW Scirocco 119 121,432 10.06,22 0
dnc 147 6 HWRT Tuning
Josef Burkhard
Johannes Scheid
Wilhelm-Dieter Kern
Ford Fiesta 113 112,885 10.26,28 0
dnc 37 9 Constructa Racing Team
Herbert Kummle
Karl Mauer
Axel Felder
Ford Escort RS2000 111 124,722 9.34,02 0
dnc 22 10 Votex Team
Peter Seikel
Lothar Schörg
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 2,2 101 126,192 9.52,48 0
dnc 75 8 Bernd Gratze
Lothar Schörg
Hans-Dieter Melzer
Alfa Romeo Sprint 100 109,376 10.17,11 0
dnc 59 9 Brauneiser Renntechnik
Olaf Manthey
Franz-Josef Bröhling
Lothar Dahlen
Ford Escort RS2000 99 132,767 9.27,01 0
dnc 96 8 Joe Jansen
Hermann Küppers
Andreas Engels
VW Golf GTi 96 113,722 10.04,88 0
dnc 126 7 MSC Ranzel e. V. im ADAC
Walter Mond
Heinz-Edgar Roth
Albert Biermann
Talbot Rallye 3 95 109,623 10.25,03 0
dnc 140 6 AC Bad Honnef e. V. im ADAC
Norbert Nolden
Ulrich Doetsch
Wolfgang Mertgen
VW Polo 91 105,932 11.09,03 0
dnc 108 8 Manfred Huckschlag
Rüdiger Brüggenkamp
Frank Haack
VW Golf GTi 89 114,322 10.00,99 0
dnc 81 8 Schmidt Motorsport
Peter Schulte
Claus Kathner-Diercks
Norbert Gabler
VW Golf GTi 85 120,015 10.23,74 0
dnc 9 11 Gilden Kölsch Racing Team
Herbert Herler
Helmut Döring
Rolf Stommelen
Opel Monza 3,0 E 84 129,658 9.19,25 0
dnc 62 9 Noel Beckaert
Willi Kahlmann
Dieter Fischer
Ford Escort RS2000 80 83,226 11.02,77 0
dnc 128 7 Helmut Nelson
Horst-Peter Buron
Rolf Schoch
Chrysler Rallye 2 74 98,690 11.45,88 0
dnc 93 8 ABT Motorsport
Bernd Rauh
Friedhelm Knöppel
Gernot Rötig
Audi 80 GLE 73 119,190 9.59,16 0
dnc 1 11 Gilden Kölsch Racing Team
Dieter Schäfer
Keke Rosberg
Ari Vatanen
Ford Capri 3,0 68 119,357 9.21,58 0
dnc 92 8 Kamei Crew
Odilo Vlatten
Miroslav Lochmann
Josef Rietmann
VW Scirocco GLi 64 117,478 9.48,16 0
dnc 138 6 Helmut Hess
Helga Hess
Peter Hoberg
Fiat 128 3P 64 94,868 12.09,33 0
dnc 45 9 Mich Opel Tuning
Wolfgang Holzem
Rainer Müller
Friedrich Schütte
Opel Kadett GT/E 63 111,806 10.09,84 0
dnc 82 8 AC Radevormwald e. V. im ADAC Team Fuffu
Bernd Blasberg
Veit Krämer
Manfred Wader
VW Golf GTi 59 121,026 9.59,24 0
dnc 36 9 Hans-Jürgen Pill
Achim Kaplanek
Friedhelm Mantz
Ford Escort RS2000 59 83,649 10.09,97 0
dnc 34 9 HWRT Tuning
Wilhem-Dieter Kern
Wolfgang Boller
Wilfried Vogt
Ford Escort RS2000 58 127,895 9.25,79 0
dnc 49 9 Automobilclub Mülheim e. V.
Willi Obermann
Edmund Gastes
Klaus Bierhoff
Ford Escort RS2000 57 124,957 9.54,66 0
dnc 142 6 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Rolf Spitz
Horst Willems
Norbert Birkenbüchel
Audi 50 LS 53 83,461 11.20,55 0
dnc 23 10 Walter Vogel
Herbert Göpfert
Lothar Grunwald
Mazda RX 7 50 105,123 9.56,28 0
dnc 63 9 Erwin Menzefricke
Ekkehard Sieg
Bruno Hagemeier
Ford Escort RS2000 46 116,699 9.47,87 0
dnc 48 9 Leba Hartpapier und Hartgewebe GmbH
Karl-Heinz Wlazik
Hans-Winand Claassen
Klaus Claassen
Ford Escort RS2000 44 124,457 9.45,97 0
dnc 139 6 Armin Limmer
Max Schneider
Johann Schickelgruber
Fiat 128 3P 44 107,012 11.51,64 0
dnc 87 8 Thierry Perrier
Bernhard Carmiller
Daniel Biguine
VW Golf GTi 41 93,878 10.33,73 0
dnc 2 11 Auto Budde Team
Hans-Joachim Stuck
Michael Middelhaufe
Heiner Müller
BMW 528i 37 134,742 9.25,03 0
dnc 21 10 Martin Bohlen
Michael Martini
Manfred Kamp
BMW 323i 37 84,121 10.06,63 0
dnc 65 9 Mantzel & Kissling
Wolfgang Offermann
Christoph Esser
Harald Grohs
Opel Kadett GT/E 35 45,858 9.27,79 0
dnc 210 13 Lily Reisenbichler
Erhard Brochwitz
Böhn
Ford Escort RSI 33 89,193 9.54,67 0
dnc 98 8 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Heinrich Sprungmann
Dierk Meyer
Gerhard Menneken
VW Golf GTi 30 123,055 10.03,95 0
dnc 176 3 Gilden Kölsch Racing Team
Andrea-Rita Marx
Annette Meeuvissen
Delia Stegemann
Ford Fiesta XR2 25 116,776 10.52,84 0
dnc 100 8 Francois-Xavier Boucher
Philippe Hoebeke
Alfa Romeo Ti Veloce 25 112,411 10.32,67 0
dnc 109 8 Jürgen Brand
Michael Kratz
Dr. Christian Wussler
VW Golf GTi 25 107,018 10.00,52 0
dnc 32 9 AFA-Agentur für Autoausstattung
Herbert Wagenknecht
Willi Kleesattel
Erwin Weber
Opel Kadett GT/E 24 132,168 9.44,84 0
dnc 10 11 Johann Weisheidinger
Dietmar Hackner
Herbert Hechler
Opel Monza 3,0 E 24 129,575 9.31,26 0
dnc 24 10 Gilden Kölsch Racing Team
Dieter Quester
Stefan Bellof
Frank Jelinski
BMW 323i 24 105,296 9.46,98 0
dnc 14 11 Autohaus Lindlar GmbH
Jürgen Möhle
Hans-Jürgen Dürig
Nikolaus Bührer
BMW 530i 23 128,528 9.51,53 0
dnc 192 2 Helmut Kulhavy
Konrad Wilwertz jr.
Hubert Jahn
Fiat 127 Sport 23 103,603 12.07,71 0
dnc 166 4 Mendener ASC e. V. im ADAC
Wilfried Gollombeck
Klaus Müller
Norbert Hoffmann
Opel Kadett 23 96,170 10.15,29 0
dnc 44 9 Mich Opel Tuning
Josef Duda
Rudolf Duda
Helmut Titz
Opel Kadett GT/E 21 117,328 10.19,76 0
dnc 42 9 Brauneiser Renntechnik
Wilfried Eichen
Karin Benning
Hans-Martin Irnich
Ford Escort RS2000 21 98,567 10.07,26 0
dnc 91 8 Peter Lange
Harald Bloch
Knut Mentel
VW Golf GTi 19 119,170 10.24,41 0
dnc 66 9 Michael Welter
Wolfgang Hansen
Karl-Heinz Dalemans
Ford Escort RS2000 18 132,785 9.51,78 0
dnc 150 6 Autoindustrie Saarbrücken
Jaakko Harkula
Juhani Länsikorpi
Dieter Selzer
Ford Fiesta 15 93,889 10.43,81 0
dnc 85 8 Scuderia Calanda
Edi Kamm
Georg Eggenberger
Peter Ulmann
VW Golf GTi 10 91,854 10.14,47 0
dnc 167 4 Rummel Mineralölspedition
Lothar Wagner
Miguel Balsalobre
"Mr. Pibb"
Renault R5 Alpine Turbo 7 120,080 10.47,16 0
dnc 12 11 HWRT Tuning
Jörg van Ommen
Norbert Brenner
Peter Uhrmacher
Ford Capri 3,0 5 143,685 9.26,54 0
dnc 107 8 Karl-Heinz Weiher
Peter Niestrath
Dirk Gerhardy
VW Golf GTi 4 121,009 11.12,68 0
dnc 190 2 Scuderia Teutonia e. V. im AvD
Rainer Pötting
Olaf Dommasch
Friedel Bentlage
Alfa Romeo Alfasud 3 97,163 12.15,81 0
dnc 41 9 Mich Opel Tuning
Karl-Heinz Schäfer
Michael Bitschnau
Heinz Schaaf
Opel Kadett GT/E 2 115,877 9.48,70 0
dnc 94 8 Bernhard Kalf
Georg Severich
VW Golf GTi 2 10,301 11.01,78 0
dnc 130 7 Fred Weiss
Toni Wicker
Karl-Heinz Neuschütz
Simca Rallye 2 1 61,014 22.27,33 0
dnc 136 6 AC Radevormwald e. V. im ADAC Team Fuffu
Horst Scheidereiter
Siegfried Partenheimer
Volker Solbach
VW Polo 0 0,000 00/00,000 0