Zahlen und Fakten

Gestartet105
Gewertet57
Nicht gewertet48
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger2.169,32 km
Runden gesamt889
Distanz gesamt20.300,30 km

Zusammenfassung

Die 24h-Distanz wird in drei Abschnitte unterteilt. Um 17 Uhr wird das Rennen für acht Stunden freigegeben, ab ein Uhr in der Nacht folgt eine achtstündige Pause, deren erste 90 Minuten für Reparaturen genutzt werden dürfen. Um neun Uhr am Morgen startet der zweite Teil des Rennens. Die beiden BMW 3,0 CSL des Jägermeister-Alpina-Teams feiern einen Doppelsieg: Niki Lauda / Hans-Peter Joisten gewinnen mit einer Runde Vorsprung vor Brian Muir / Han Akersloot. Mit sechs Runden Rückstand werden Hans Heyer / Klaus Fritzinger im werksseitig eingesetzten Ford Capri RS 2600 Dritte. Erstmals sind auch GT-Fahrzeuge am Start, der beste Porsche wird Neunter.

Ergebnis 4. ADAC 24h-Rennen 1973

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 29 ü2000 Jägermeister und Alpina Racing Team
Niki Lauda
Hans-Peter Joisten
BMW 3.3 CSL 95 0
2 30 ü2000 Jägermeister und Alpina Racing Team
Brian Muir
Han Akersloot
BMW 3.3 CSL 94 0
3 1 ü2000 Ford Köln
Hans Heyer
Klaus Fritzinger
Ford Capri RS 2600 89 0
4 58 b2000 Richard Peitz
Thomas Betzler
BMW 2002 88 0
5 79 b1600 Helmut Lenze
Helmut Döring
BMW 1602 88 0
6 31 b2000 BMW Koepchen
Heinrich Hirth
Günther Mohrs
BMW 2002 88 0
7 69 b1600 Rheydter Club für Motorsport
Walter Prüser
Friedhelm Theissen
BMW 1602 88 0
8 37 b2000 Hannen Alt Racing Team
Manfred Verkühlen
Helmut Lenz
BMW 2002 87 0
9 18 ü2000 Wolfgang Kauwertz
Friedhelm Coenen
Porsche 911 E 86 0
10 4 ü2000 Gordon Spice
John Hine
Ford Capri 3000 GXL 86 0
12 ü2000 Walter Czadek
Werner Scheld
BMW 3.0 CSL 0 0
6 ü2000 Harald Küll
Robert Leysieffer
BMW 3,0 CSL 0 0
15 ü2000 Hubert Hahne Formelschule
Sigmund Ogrodowcyk
Siegfried Müller sr.
BMW 2800 CS 0 0
19 ü2000 Jürgen Klonz
Werner Schuh
Porsche Carrera RS 0 0
22 ü2000 Team General-Anzeiger Bonn
Klaus Ludwig
Claude Lobo
Ford Capri RS 2600 0 0
25 ü2000 Motorsportclub Stuttgart
Hans Grossmann
Hermann Bauer
Porsche 911 T 0 0
14 ü2000 Hasselbecker Racing Team
Horst Sasse
Edgar Dören
Ford Capri 0 0
7 ü2000 Automobilclub 1927 Mayen
Georg Jonas
Wolfgang Esper
BMW 2500 0 0
47 b2000 Paul Priebe
Michael Minninger
Opel Ascona 0 0
55 b2000 Hartwig Bertrams
Hans Hessel
Alfa Romeo 2,0 GTV 0 0
39 b2000 Essen-Werdener Automobilclub
Bernd Schulte-Oversohl
Heinz-D. Silberkuhl
BMW 2002 TI 0 0
35 b2000 H. Hundt Duckhams Oils
Klaus-Dieter Noelte
Dieter Schulz
BMW 2002 TI 0 0
44 b2000 Motorsportclub Stuttgart
Falko Jansen
Hans Böhm
Chrysler 180 0 0
41 b2000 Automobilclub 1927 Mayen
Hans Schell
Hanno Schumacher
BMW 2002 TI 0 0
43 b2000 MSC Paffrath
Fritz Teitscheid
Kurt-E. Geibel
BMW 2002 TI 0 0
42 b2000 MSC Paffrath
Richard Bremmekamp
Hans-Jürgen Möhle
BMW 2002 TI 0 0
52 b2000 Fred Willert
Edgar Droege
BMW 2002 TI 0 0
36 b2000 Team Europa-Möbel
Otmar Ickenroth
Willi Weyer
BMW 2002 TI 0 0
67 b1600 Renngemeinschaft MSC Langenfeld
Ingo Peters
Frank Mayr
Alfa Romeo 0 0
73 b1600 Harald Borse
Wolfgang Kopp
BMW 1602 0 0
64 b1600 Team Europa-Möbel
Dr. Hans Musäus
Manfred Fellenzer
Opel Ascona 0 0
78 b1600 Horst Honrath
Helmut Güllich
BMW 1602 0 0
65 b1600 MSA Polizei
Peter Meyer
Rolf Nobel
BMW 1600 0 0
80 b1600 Sportfahrergemeinschaft Köln
Heiner Müller
Jürgen Hauck
BMW 1602 0 0
62 b1600 Ecurie Toison d´Or
Jacques Dernelle
Pieter Cath
Datsun 1600 SSS 0 0
83 b1600 homy-ped Racing Team
Horst Rausch
Reinhard Hainbach
BMW 1602 0 0
93 b1300 Reppekus-Tuning
Friedhelm Croes
Rainer Orbach
Fiat 1300 AC 0 0
96 b1300 Touren- und Sportwagen Hans H. Stahlberg
Dieter Meyer
Fritz Nickel
Alfa Romeo 1300 0 0
99 b1300 Brune Racing
Karl-Friedrich Hunold
Manfred Busch
Simca Rallye 2 0 0
113 b1300 Richard Acht
Max Wirges
Simca Rallye 2 0 0
106 b1300 Bernhard Schultefrankenfeld
Ekkehard Sieg
Simca Rallye 2 0 0
100 b1300 Haribo Lakritzen Racing Team
Lothar Moll
Bodo Eichner
Fiat 128 0 0
128 b1300 Loek Vermeulen
Artur van Dedem
Simca Rallye 2 0 0
126 b1300 Armin Siefener
Hans Frensch
Simca Rallye 2 0 0
94 b1300 Schmidt-Tuning
Hans-Dieter Brüsseler
Walter Kelsch
NSU TT 0 0
114 b1300 Kurt Beise
Matthias Loerper
Fiat 128C 0 0
103 b1300 Hubert Hahne Formelschule
Wilhelm Hahne
Norbert Hahne
Toyota Corolla 0 0
110 b1300 Renngemeinschaft Sieglar
Wilfried Schmitz
Klaus Janik
NSU TT 0 0
108 b1300 Renngemeinschaft MSC Langenfeld
Hans-A. Brückmann
Günter Bochem
Ford Escort 0 0
127 b1300 Motorsportclub Stuttgart
Jürgen Kazenmaier
Dieter Hacheney
Fiat 128 CSL 0 0
125 b1300 Alois Roppes
Harris Geeries
DAF 55 Marathon 0 0
92 b1300 Nothelle-Tuning
Peter Seikel
Rainer Clever
NSU TT 0 0
138 b1000 Gerd Bauer
Frank Lampe
Autobianchi A 0 0
135 b1000 Renngemeinschaft Sieglar
Peter Schulte
Jacob Lutz
Autobianchi A 0 0
136 b1000 Motorsportclub Stuttgart
Günther Kühlewein
Klaus Voss
Autobianchi A 0 0
134 b1000 Renngemeinschaft MSC Langenfeld
Friedhelm Mantz
Wolfgang Müller
NSU TT 0 0
139 b1000 Klaus Bremges
Jürgen Nölke
Morris Cooper 0 0
dnc 21 ü2000 Ford Odenthal
Waltraud Odenthal
Hubert Richarz
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 5 ü2000 BMW Faltz-Alpina Tuning Essen
Rüdiger Faltz
Helmut Kuhl
BMW 3.3 CSL 0 0
dnc 17 ü2000 Team Europa Möbel
Heinz Sistig
Friedhelm Klinkhammer
Opel Commodore A 0 0
dnc 8 ü2000 MSA Polizei
Manfred Matthiesen
Friedrich Reysen
BMW 2500 0 0
dnc 23 ü2000 Marlboro Team Holland
Aloys Mattijssen
Hans van Beem
Mazda RX-2 0 0
dnc 9 ü2000 Eichberg-Racing
Udo Fahron
Franz Heicker
Ford Capri RS 2600 0 0
dnc 20 ü2000 Hartmut Jacques
Hans Hargarten
Porsche 911 SC 0 0
dnc 32 b2000 Reppekus-Tuning
Rainer Zweibäumer
Horst Bonefeld
BMW 2002 0 0
dnc 33 b2000 Steinmetz Automobiltechnik
Klaus Miersch
Rudi Eberhardt
Opel Ascona 19 SR 0 0
dnc 34 b2000 Erich Schormann
Heinz Werner
BMW 2002 0 0
dnc 40 b2000 AMC Hellertal
Joachim Utsch
Karl-Adolf Utsch
BMW 2002 0 0
dnc 48 b2000 Ulrich Reckmann
Jürgen Konrad
Alfa Romeo GTV 0 0
dnc 45 b2000 MSC Siegerland
Ernst-Dieter Klotzeck
Ulrich Schneider
BMW 2002 0 0
dnc 50 b2000 Wilhelm Urlbauer
Ingobert Kreinegger
BMW 2002 TI 0 0
dnc 51 b2000 Hans Weißgerber
Gert Englerth
BMW 2002 TI 0 0
dnc 53 b2000 Team Matter Überrollbügel
Kurt Klein
Manfred Marschke
BMW 2002 0 0
dnc 54 b2000 Team Europa Möbel
Helmut Bolz jr.
Wolfgang Stiller
BMW 2002 0 0
dnc 119 b1300 Rudolf Strobl
Wolfgang Träger
Alfa Romeo GTAM 0 0
dnc 26 b2000 Team Europa Möbel
Horst Klauke
Franz-Josef Rieder
Porsche 911 0 0
dnc 63 b1600 Matthes Racing
Knut Jaeger
Jörg Denzel
BMW 1602 0 0
dnc 66 b1600 MSA Polizei
Gerd Wachter
Albert Stümer
BMW 1602 0 0
dnc 70 b1600 Klaus Arendt
Edmund Gastes
Opel Ascona 0 0
dnc 68 b1600 MSC Münster
Siegfried Kagelmann
Hans Riering
BMW 1600 0 0
dnc 71 b1600 Walter Becker
Hans Dittgen
BMW 1602 0 0
dnc 72 b1600 Horst Borghs
Karl-Heinz Ehrhart
BMW 1600-2 0 0
dnc 74 b1600 Peter Döring
Hartwig Härtel
Opel Ascona 0 0
dnc 75 b1600 Karl Fraund
Uwe Reich
VW 1302 S 0 0
dnc 76 b1600 Kurt Fuchs
Karl Richter
BMW 1602 0 0
dnc 81 b1600 Hannen Alt Racing Team
Manfred Gudladt
Günter Nietfeld
Datsun 1600 0 0
dnc 82 b1600 Motorclub Nordrhein 62
Rolf G. Kienen
Ernst-F. Jüntgen
BMW 1602 0 0
dnc 91 b1300 Kilian-Tuning
Manfred Kilian
Heinz Gilges
NSU TT 0 0
dnc 95 b1300 Schmidt-Tuning
Karl-Heinz Schäfer
Dieter Wirtz
NSU TT 0 0
dnc 98 b1300 Brune-Racing
Karl-Ernst Brune
Klaus Heinrich
Alfa Romeo 1300 0 0
dnc 101 b1300 Hasselbecker Racing Team
Jürgen Voigt
Klaus Westermann
Fiat 128 A 0 0
dnc 104 b1300 H.Hundt Duckhams Oils
Rolf Siekmann
Gisbert Fröhlich
Simca 1100 GL 0 0
dnc 107 b1300 MSC Gütersloh
Gerhard Siekmann
Reiner Labuske
NSU TT 0 0
dnc 109 b1300 RTC Übach-Palenberg
Klaus-Peter Lennartz
Bert Hensel
Ford Escort 0 0
dnc 111 b1300 Renngemeinschaft Sieglar
Dietmar Schäfer
Winfried Schmidt
Fiat 128 A 0 0
dnc 115 b1300 Günther Bennemann
Heinz-Willi Wolters
Fiat 128 C 0 0
dnc 118 b1300 Herbert Schuster
Werner Geller
DAF 55 Marathon 0 0
dnc 120 b1300 Maurice Lenaif "Alix"
Emmanuel Remion
Fiat 128 0 0
dnc 121 b1300 Dieter Ebermayer
Dirk van der Pol
DAF 55 Marathon 0 0
dnc 123 b1300 Henri Esgen
Jean Frantz
NSU TT 0 0
dnc 131 b1000 Kilian-Tuning
Wolfgang Hansen
Helmut Eisenreich
NSU TT 0 0
dnc 132 b1000 Schmidt-Tuning
Michael Degenhardt
Peter Boden
NSU TT 0 0
dnc 140 b1000 Friedrich Straßen
Heinz Sälzer
NSU TT 0 0
dnc 141 b1000 Dieter Erdmann
Egon Weiland
Autobianchi A 0 0
dnc 142 b1000 Willi Bergmeister
Franz Waldhier
NSU TT 0 0