Zahlen und Fakten

Gestartet115
Gewertet77
Nicht gewertet38
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.244,80 km
Runden gesamt10.059
Distanz gesamt254.996,00 km

Zusammenfassung

Es ist ein typisches 24h-Drama, das mitten in der Nacht das Budde-Coupé mit Axel Felder / Jürgen Hamelmann / Robert Walterscheid-Müller vom dritten auf den ersten Platz katapultiert: Um 1:30 Uhr stoppt ein kapitaler Motorschaden den führenden Capri des Ringhausen-Teams mit Döring / Gartmann / Niedzwiedz. Die an Platz zwei liegenden Schäfer / Strycek / Weber müssen am Mich-Manta 400 eine defekte Wasserpumpe reparieren: 60 Minuten Standzeit. Budde holt einen Doppelsieg, denn als zweite werden Axel Felder / Jochen Felder / Peter Faubel im Budde-BMW 528i abgewinkt. Der Mich-Manta kann sich immerhin als Dritter ins Ziel retten.

Ergebnis 13. ADAC 24h-Rennen 1985

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 1 1 Auto Budde Team
Axel Felder
Jürgen Hamelmann
Robert Walterscheid-Müller
BMW 635 CSi 128 134,609 10.17,10 0
2 10 2 Pontus-Racing
Jochen Felder
Peter Faubel
Axel Felder
BMW 528i 126 132,273 10.27,12 0
3 92 12 Mich Opel Tuning
Karl-Heinz Schäfer
Volker Strycek
Erwin Weber
Opel Manta 400 125 131,801 9.54,47 0
4 7 2 Auto Budde Team
Peter John
Peter Oberndorfer
Michael Prym
BMW 528i 124 130,840 10.33,32 0
5 101 13 Sorg Motorsport
Herbert Krall
Andreas Middendorf
Erhard Hassel
Ford Escort RS2000 123 129,769 10.42,14 0
6 37 4 Kissling Motorsport
Manfred Wollgarten
Helmut Hennes
Wolfgang Offermann
Opel Manta GT/E 122 128,471 10.47,96 0
7 32 4 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort
Karl-W. Franken
Horst-Helmut Engelbracht
Axel Göbel
Opel Manta GT/E 121 127,645 10.52,53 0
8 99 13 Peter Feldin
Axel von Hatten
Roland Asch
Ford Escort RS2000 120 126,477 10.32,55 0
9 118 16 Hans-Winand Claassen
Manfred Trint
Fred Rosterg
Olaf Manthey
Mercedes-Benz 190E 2,3-16V 119 125,904 11.04,54 0
10 128 16 MSC Ruhrblitz e. V. im ADAC
Karl-Heinz Gürthler
Horst Berndsen
André Hardy
Audi 200 Turbo 119 125,461 11.07,99 0
11 95 12 Kamei Crew
Michael Martini
Horst Jacobs
Walter Nussbaumer
BMW 528i 119 125,216 10.27,26 0
12 66 8 Swinford Motors/Eccles
Roger Eccles
Richard Attwood
John Cooper
Mercedes-Benz 190E 2,3-16V 118 124,310 11.12,43 0
13 29 4 LuK Sport-Team
Herbert Schnurpfeil
Richard Burdenski
Andreas Buhk
Opel Manta GT/E 117 123,440 11.02,42 0
14 57 6 Dortmunder Motorsportclub e. V.
Dr. Klaus Ligensa
Lutz Höhl
Michael Eschmann
VW Polo GT 117 123,250 11.22,82 0
15 16 3 Günter Pollert
Jürgen Zerha
Werner Uetrecht
Alfa Romeo GTV 6 117 122,506 10.48,33 0
16 139 17 Touring Club Remscheid e. V. im ADAC
Karl-Heinz Kuhlendahl
Friedrich Burgmann
Martin Wagenstetter
VW Scirocco 115 121,524 11.32,15 0
17 77 10 Peter Festl
Gunnar Hermann
Klaus Stursberg
Peugeot 205 GTi 115 120,698 11.28,69 0
18 56 6 Dieter Radecki
Heinz-Dieter Jakob
Hartmut Radecki
Talbot Samba Rallye 114 120,295 11.25,94 0
19 25 4 Hansgünther Müller
Wilfried Becker
VW Golf GTi 114 120,293 11.08,70 0
20 23 4 Volkswagen Motorsport
Bernd Ostmann
Alfons Hohenester
Karl Senne
VW Golf GTi Kat. 114 119,861 10.46,89 0
21 152 20 Dortmunder Motorsportclub e. V.
Otto Hüneke
Horst Dippe
Alfred Kurpjuhn
VW Golf GTD 113 119,389 11.37,00 0
22 21 3 FAS Motorsport
Harald Grohs
Richard Hamann
BMW 323i 113 119,189 10.26,29 0
23 135 17 Sachs Sporting
Dieter Scharpe
Herbert Hechler
Wolfgang Bartlick
Opel Kadett GSi 113 118,984 11.40,09 0
24 124 16 P+M Toyota Team
Michael Korten
Hans Lawrenz
Walter Prüser
Toyota Corolla GT 113 118,962 11.39,40 0
25 49 5 GAS Sportswear Racing Team
Josef Bussinger
Manfred Lauderbach
Peter Kröber
Audi 80 113 118,525 10.58,71 0
26 153 20 Fred Koch
Gerd Hakenesch
Kurt Schwarzin
BMW 524 TD 113 118,394 11.43,93 0
27 46 5 SNR Racing Team
Siegbert Niemeyer
Walter Möres
Norbert Bormann
VW Golf GTi 112 118,133 10.47,39 0
28 117 16 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Bodo Formes
Heinrich Bosbach
Toyota Corolla GT 112 117,679 11.53,20 0
29 42 5 AC Ihlmenau e. V. im ADAC
Karl Schestak
Manfred Dreyer
Otto Selonke
VW Golf GTi 112 117,404 11.21,48 0
30 109 14 Klaus Gödderz
Jürgen Jansen
Opel Corsa 111 117,429 11.49,50 0
31 22 4 Volkswagen Motorsport
Wolfgang Tramnitz
Rolf D. Kurz
Peter Hannemann
VW Golf GTi Kat. 111 117,115 11.01,02 0
32 131 17 Franz Mönch
Hans-Reiner Berg
Peter Kreuer
Opel Kadett C 111 117,035 11.37,13 0
33 52 5 Rudolf Sazma
Robert Rupitsch
Thomas Heitmann
Toyota Corolla GT 111 116,703 11.12,63 0
34 125 16 P+M Toyota Team
Manfred Hebben
Manfred Verkühlen
Jürgen Enders
Toyota Corolla GT 110 116,385 11.43,90 0
35 72 8 Beru Zündkerzen
Guy Lorang
Meinhard Rittmeier
Heinz-H. Niemann
VW Golf GTi 110 116,115 11.38,17 0
36 63 6 Norbert Nolden
Dietmar Simon
Wolfgang Mertgen
Audi 50 110 116,113 11.56,94 0
37 84 6 Hans-Jürgen Kauch
Hans-Jürgen Bethker
Norbert Kauch
VW Polo GT 110 115,551 12.08,50 0
38 113 14 Gereon Neikes
Werner Lohmann
Milos Bychl
Toyota MR-2 109 115,201 11.59,02 0
39 140 17 Scuderia Starnberger See e. V.
Michael Widmann
Peter Schöller
Bernd Herlitze
Alfa Romeo 109 115,041 11.59,52 0
40 30 4 Mich Tuning
Wolfgang Holzem
Rainer Müller
Opel Manta GT/E 109 115,005 11.08,34 0
41 28 4 Kissling Motorsport
Christoph Esser
Uwe Eickwinkel
Vera Nillies
Opel Kadett GSi 109 114,680 11.05,27 0
42 147 19 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Matthias Lörper
Manfred Richarz
Dieter Fink
VW Polo GT 109 114,647 12.19,06 0
43 144 19 Rainer Orbach
Werner Kowald
VW Polo GT 109 114,647 12.20,27 0
44 132 17 MSC Hennef e. V. im ADAC
Wolfgang Loosen
Friedhelm Loosen
Wolfgang Simon
Ford Escort RS2000 108 114,289 11.56,36 0
45 112 14 Papas Lieblingsteam e. V.
Jürgen Bonk
Ralf-Peter Bonk
Lothar Blomberg
Toyota Corolla GT 108 114,255 11.09,12 0
46 85 6 Willi Krebsbach
Herbert Schmitz
Bernd Denter
VW Polo GT 108 114,021 12.08,81 0
47 136 17 HWRT Auto Tuning GmbH
Werner Braun
Claus Vatter
Carola Westermayer
Ford Fiesta XR-2 108 113,984 11.55,78 0
48 79 10 MSC Dhünn e. V. im AvD
Walter Blum
Frank Küper
Wilfried Müchen
Toyota Corolla GT 108 113,908 12.07,14 0
49 65 6 Kissling Motorsport
M. Müller-Jäger
Christoph Esser
Gunnar Törkel
Opel Corsa 108 113,753 12.15,85 0
50 15 3 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Manfred Prinz
Wilfried Philipps
Jürgen Möhle
BMW 323i 108 113,688 11.58,84 0
51 64 6 Valvoline Renngemeinschaft Düren
Hugo Schauff
Manfred von der Stück
Dr. Martin Schilling
Audi 50 108 113,338 12.24,64 0
52 120 16 Helmut Mallmann
Karl-R. Hamacher
Peter Fischer
Opel Kadett GT/E 107 113,026 11.58,82 0
53 107 14 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Jürgen Dick
Hans Mühlenz
Werner Weber
VW Golf GTi 107 112,909 11.39,06 0
54 143 19 AC Radevormwald e. V. im ADAC
Thomas Darius
Hans-J. Fischer
Michael Meisen
Audi 80 Quattro 107 112,691 12.34,76 0
55 96 13 Dieter Ohligschläger
Dietmar Strube
Jürgen Beckmann
Opel Kadett C 106 111,858 12.01,77 0
56 110 14 Paul Thönnes
Alfred Buse
Helmut Kulhavy
Renault R5 106 111,849 11.59,85 0
57 34 4 Rheydter Club für Motorsport e. V. im ADAC
Peter Pies
Wilfried Hundhausen
Willi Stallmann
Alfa Romeo GTV 106 111,835 11.34,06 0
58 122 16 Reiner Wagner
Rudolf Kramer
Franz Fahnenbruck
VW Golf GTi 106 111,706 12.25,83 0
59 127 16 P+M Toyota Team
Peter Brink
Günter König
Jochen Schwarz
Toyota Corolla GT 106 111,592 12.17,24 0
60 102 13 GAS Sportswear Racing Team
Joachim Scheefeldt
Luis Enderle
Jürgen Maksymiec
Ford Escort RS2000 106 111,373 11.49,25 0
61 48 5 MSC Sinzig e. V. im ADAC
Ewald Wilde
Hans-Joachim Saal
Joachim Schulz
VW Golf GTi 106 111,170 11.01,69 0
62 129 16 Essen-Werdener AC e. V.
Friedrich Burgmann
Armin Tiemer
Harald Ten Eicken
VW Golf GTi 105 110,461 11.59,63 0
63 146 19 Siegfried Zemke
Klaus Hüsmann
Helmut Brinkmann
VW Golf GTi 104 109,725 12.40,36 0
64 145 19 Rallye- und Touringgemeinschaft Esslingen
Werner Aichinger
Elsbeth Pichlkoster
Dr. Thomas Stoltz
Daihatsu 103 108,916 13.01,58 0
65 148 19 PSV Köln e. V. im ADAC
Wolfgang Förster
Gerhard Held
Peter Wosnitza
Opel Kadett 103 108,143 12.33,94 0
66 58 6 MSC Ruhrblitz e. V. im ADAC
Peter Biewald
Udo Plotkowiak
Alfa Romeo 103 108,121 11.52,29 0
67 80 10 Bernd Becker
Manfred Grosshardt
Peter Brusius
Toyota Corolla GT 102 107,703 12.13,73 0
68 27 4 Meurisse Erny
Lucien Franck
Lorry Labalestra
Pierre Fettes
Opel Ascona i2000 102 107,505 11.45,94 0
69 74 8 Volkmar Polarski
Dirk Busch
Uwe Reich
Renault 11 Turbo 101 106,595 11.35,86 0
70 98 13 Herbst Tuning
Klaus Scheer
Wilfried Eichen
Edmund Gastes
Ford Escort RS2000 99 104,723 10.52,05 0
71 11 2 Harald Kühn
Jochen Dieter Lingen
Andreas Engels
Ford Capri 99 104,508 11.16,69 0
72 51 5 Beru Zündkerzen
Helmut Nelson
Horst-P. Buron
Rolf Schoch
VW Golf GTi 98 103,371 11.24,97 0
73 133 17 Valvoline Racing
Hans-Georg Ströter
H. v. Landenberg
Ford Escort RS2000 95 100,504 12.00,47 0
74 62 6 Hörmann Fiat Lancia Motorsport
Gerda Pfau
Hans-Peter Pfau
Rüdiger Schrack
Lancia A112 Abarth 94 99,129 13.03,60 0
75 151 20 Günter Schmitz
Reinhard Sesterheim
Manfred Schreiner
VW Golf GTD 93 98,422 12.06,38 0
76 81 10 Wolfgang-H. Lötzerich
Heinz Abel
Wolfgang Langmesser
VW Golf GTi 93 98,206 12.54,96 0
77 68 8 Lucien Lampach
Jean Frantz
Mill Dieschbourg
Saab 900 Turbo 91 95,586 13.05,23 0
dnc 105 13 Schwarzwälder Möbelversand
Herbert Kummle
Joachim Utsch
Harald Becker
Ford Escort RS2000 111 130,989 10.33,39 0
dnc 93 12 Hans-Winand Claassen
Walter Mertes
Ulrich Richter
Mercedes-Benz 280 CE 95 126,636 10.29,63 0
dnc 123 16 Ford Pohl
Hans-Günther Paul
Hubert Witzel
Theo Hofmann
Ford Escort RS Turbo 93 116,826 11.43,14 0
dnc 59 6 Horst Farnbacher
Lothar Blomberg
Fred Räker
VW Polo GT 92 117,824 11.29,12 0
dnc 126 16 HWRT Auto Tuning GmbH
Manfred Burghardt
Wilhelm Kern
Wolfgang Land
Ford Escort RS Turbo 91 125,073 11.15,31 0
dnc 24 4 Luigi Taverna
Gianpiero Lauro
Luigi Pozzo
Fiat Abarth 130 TC 87 117,475 11.21,00 0
dnc 31 4 Kissling Motorsport
Heinz-Friedrich Peil
Wolfgang Offermann
Klaus-Emil Röckel
Opel Manta GT/E 76 124,742 10.33,93 0
dnc 60 6 D.A.M.C. 05 e. V. im ADAC
Gerd Holtkamp
Michael-Udo Hauck
Alfa Romeo 67 99,611 11.54,03 0
dnc 26 4 Josef Radeck
Friedhelm Bürger
Engelbert Berghof
Ford Escort RS2000 61 95,521 12.30,32 0
dnc 41 5 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Heinz Sprungmann
Gerd Menneken
Dierk Meyer
VW Golf GTi 59 121,929 11.20,91 0
dnc 121 16 MSC am Tegernsee e. V.
Helmut Karnehm
Rainer von Klier
VW Golf GTi 59 93,181 12.30,91 0
dnc 8 2 Kamei Crew
Klaus Lindlar
Werner Felder
Norbert Philipps
BMW 528i 58 104,144 10.46,89 0
dnc 111 14 D.A.M.C. 05 e. V. im ADAC
Götz Sporkhorst
Rainer Peulen
Hubert Herbertz
Alfa Romeo 57 79,139 13.17,76 0
dnc 3 1 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e. V. im ADAC
Fritz Möller
Dieter Miltz
Günter Bochem
BMW 635 CSi 54 117,477 10.29,01 0
dnc 104 13 Sportfahrergemeinschaft Köln e. V. im ADAC
D. Baumeister
Rudolf Flink
Franz Gross
Ford Escort RS2000 54 112,024 11.26,91 0
dnc 94 12 Christian Danner
Axel Gernert
Giovanna Amati
BMW 528i 51 119,529 10.18,95 0
dnc 67 8 Swinford Motors/Eccles
Martin Caroll
Gerrard Sauer
Mike Knight
Mercedes-Benz 190E 2,3-16V 51 112,416 11.14,18 0
dnc 91 12 ABR Ringshausen Motorsport GmbH
Dieter Gartmann
Helmut Döring
Klaus Niedzwiedz
Ford Capri 49 133,145 10.02,31 0
dnc 40 5 Seikel Motorsport
Peter Seikel
Lothar Schörg
Hans-Joachim Nowak
Audi 80 45 126,109 10.53,94 0
dnc 149 19 Nissan Motor Deutschland
Hermann Behrens
Herbert Schuster
Johannes Scheid
Nissan Sunny 40 112,254 12.45,25 0
dnc 53 5 MSC Sinzig e. V. im ADAC
Jürgen Kremerskothen
Bernd Grünweller
Dieter Kuppi
Alfa Romeo 39 118,004 11.30,70 0
dnc 20 3 Georg Severich
Norbert Höppermanns
Bernhard Kalf
BMW 323i 37 97,526 11.55,95 0
dnc 90 12 GAS Sportswear Racing Team
Franz-Josef Bröhling
Wilhelm Wipperfürth
Achim Kaps
Ford Capri 32 95,690 10.36,55 0
dnc 14 3 Jolly Club
Tony Palma
Daniele Gasparri
Amercio Bigliazzi
Alfa Romeo GTV 6 26 103,214 10.41,95 0
dnc 55 6 Haribo Racing Team
Hans-Günther Stoffel sr.
Dieter Sauren
Hans-Günther Stoffel jr.
Talbot Samba Rallye 19 121,067 12.11,74 0
dnc 19 3 Scuderia Münschen e. V. im ADAC
Rainer Scherer
Herbert Göpfert
BMW 323i 18 107,296 11.13,18 0
dnc 69 8 Herbert Wolf
Wolfgang Becker
Willi Lynen
BMW 323i 14 129,572 11.26,48 0
dnc 103 13 Ingo Köhler
Jürgen Schwittek
Werner Pühse
Ford Escort RS2000 13 135,695 10.55,44 0
dnc 50 5 Valvoline Racing
Manfred Schlaug
Frank Haack
Josef Dinnyes
Alfa Romeo 13 117,364 11.57,91 0
dnc 47 5 Fritzinger Toyota Motorsport
Wolf-Dieter Feuerlein
Wolfgang Müller
Wilfried Fasting
Toyota Corolla 10 68,585 11.33,07 0
dnc 97 13 Josef Duda
Rudolf Duda
Helmut Titz
Opel Kadett C 7 38,902 14.13,94 0
dnc 18 3 Abt-Motorsport
Bernd Rauh
Friedhelm Knöppel
Willi Bergmeister
Audi 90 Coupé 6 138,920 10.50,00 0
dnc 108 14 MSC Stuttgart e. V.
Günter Kühlewein
Richard Seiler
Dieter Semen
VW Golf GTi 6 123,339 12.12,83 0
dnc 44 5 AC Bad Honnef e. V. im ADAC
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Hans-Jörn Ley
Josef Rietmann
VW Golf GTi 5 105,261 11.08,97 0
dnc 100 13 MSC Hennef e. V. im ADAC
Gerhard Rödder
Wolfgang Wiemar
Friedrich Schütte
Opel Kadett C 5 95,375 11.06,53 0
dnc 78 10 AC Rübenach e. V. im ADAC
Ludwig Nett
Heinz-J. Paulussen
Marcus Luhr
Peugeot 205 GTi 5 85,940 11.33,67 0
dnc 45 5 Hans-J. von Leyen
Konrad Lammers
Heinz-G. Kemkes
VW Golf GTi 2 134,191 11.09,23 0
dnc 38 4 Pontus-Racing
Klaus Müller
Helmut Klinkhammer
Jürgen Siebel
Opel Manta GT/E 1 124,185 12.14,87 0