Zahlen und Fakten

Gestartet91
Gewertet70
Nicht gewertet20
Disqualifiziert1
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.059,89 km
Runden gesamt8.234
Distanz gesamt188.023,00 km

Zusammenfassung

Beim Neubeginn des 24h-Rennens nach zweijähriger Pause testen die Organisatoren ein neues Konzept. Mit ihm sollen die Kosten für die Teams, für Fans und auch für den Ausrichter gesenkt werden und dennoch ein attraktives Event geschaffen werden. So findet das Rennen zum ersten und einzigen Mal im September statt. Der Lunapark wird gestrichen, dafür haben die Fans freien Eintritt. Auch aus Lärmschutz-Gründen sind nur Serien-Tourenwagen der Gruppe 1 und Serien-GT der Gruppe 3 start¬berechtigt. Effekt: Im Gegensatz zu früheren Jahren machen jetzt nicht mehr werksnahe Teams die Pace, sondern es stehen ausschließlich Privatfahrer am Start. Nach 134 Runden bei sonnigem Wetter gibt es einen Porsche-Doppelsieg durch Fritz Müller / Herbert Hechler / Karl-Heinz Quirin vor Matthias Loerper / Kurt Beiss / Manfred de Viller.

Ergebnis 5. ADAC 24h-Rennen 1976

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 4 7/8 (GT) Karl-Heinz Quirin
Herbert Hechler
Fritz Müller
Porsche Carrera 3,0 134 126,875 0
2 1 7/8 (GT) Automobilclub Bad Honnef e. V. im ADAC
Matthias Loerper
Kurt Beiss
Manfred de Viller
Porsche Carrera 3,0 132 125,535 0
3 29 5 (b2000) KWS-Autotechnik-Team e. V.
Rudolf Dötsch
Helmut Döring
Hartmut Bauer
Ford Escort RS 2000 130 123,850 10.15,1 0
4 28 5 (b2000) Josef Wilhelmy
Udo Piesack
Axel Sonntag
Opel Kadett GT/E 126 119,869 0
5 24 5 (b2000) AC Mayen 1927 e. V. im ADAC
Berthold Doll
Herbert Schommer
Karl-Heinz Schmahl
Ford Escort RS 2000 124 117,185 0
6 32 5 (b2000) Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Charles Baumann
Hans-Jürgen Möhle
Richard Bremmekamp
Alfa Romeo 2000 GTV 123 117,024 0
7 49 4 (b1600) Toyota Lackmann Racing Team
Uwe Reich
Karl-Heinz Schäfer
Friedhelm Mantz
Toyota Celica 1600 GT 123 116,344 0
8 17 6 (ü2000) Valvoline Deutschland GmbH
Horst Klauke
Jürgen Wirtgen
Robert Rupitsch
BMW 3,0 CSI 122 115,798 0
9 40 4 (b1600) Heiner Ropertz
Michael Prym
Toyota Celica 1600 GT 122 115,708 10.48,7 0
10 10 6 (ü2000) Wolfgang Dackweiler
Horst Vahlkamp
Opel Commodore GS/E 122 115,647 0
11 14 6 (ü2000) Dieter Miltz
Peter John
Karl Fraund
BMW 3,0 CSI 122 115,295 10.13,4 0
12 20 5 (b2000) Manfred Busch
Hermann Molitor
Opel Kadett GT/E 120 113,934 0
13 2 7/8 (GT) Wolfgang Walter
Werner Prinz
Rudolf Partsch
Porsche Carrera 3,0 120 113,500 0
14 42 4 (b1600) Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Richard Bremmekamp
Max Janitschek
Willibald Graul
Toyota Celica 1600 GT 119 113,120 0
15 45 4 (b1600) Rhein-Ruhr-Racing-Team e. V. im ADAC
Bernd von Bergmann
Rudolf Welter
Wolfgang Hansen
VW Scirocco 118 111,899 0
16 36 5 (b2000) Karl-Albrecht Ern
Horst Führers
Ford Escort RS 2000 118 111,644 0
17 105 9 (Alfasud) Scuderia München
Peter Schöller
Herbert Lingmann
Alfasud TI 117 111,416 11.27,1 0
18 34 5 (b2000) Valvoline Deutschland GmbH
Helmut Bolz
Wolfgang Stiller
Adolf Engel
BMW 320i 117 111,308 0
19 83 2 (b1150) TM-Automobiltechnik
Friedhelm Croes
Heinz-Jürgen Hoffknecht
Udo Plückelmann
Autobianchi Abarth 116 110,590 0
20 50 4 (b1600) AC Mayen 1927 e. V. im ADAC
Franz-Josef Rieder
Arno Derichs
Erwin Derichs
Toyota Celica 1600 GT 116 110,337 0
21 61 3 (b1300) Haribo Racing Team Lakritzen
Peter-R. Uhrmacher
Hans-G. Stoffel sr.
Leo Wissen
Alfa Romeo 1300 GTJ 116 109,952 0
22 55 3 (b1300) Gerd Trappmann
Karl-F. Hunold
Werner Muschack
Simca Rallye 2 115 109,608 0
23 79 2 (b1150) Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Rainer Giersch
Dr. Rolf Schäfer
Wilfried Huth
Fiat 128 C 115 109,466 0
24 106 9 (Alfasud) Dirk Amthor
Peter Degen
Alfasud TI 115 109,090 0
25 43 4 (b1600) Rheydter Club für Motorsport e. V.
Friedhelm Coenen
Udo Starck
Michael Korsten
Toyota Celica 1600 GT 114 108,459 0
26 44 4 (b1600) Werner Engelhard
Bernhard Schmitz-Moormann
VW Scirocco 114 108,387 0
27 25 5 (b2000) Herbert Steindreischer
Werner Briel
Heinz-L. Schulten
BMW 2002ti 114 108,064 0
28 97 1 (b1000) ASC Bremen e. V. im ADAC
Rolf Könitz
Hermann Cordes
Autobianchi Abarth 112 106,882 11.51,6 0
29 96 1 (b1000) Ludwig Dreser
Johannes Scheid
Autobianchi Abarth 112 106,870 0
30 76 2 (b1150) Georg Baumeister
Harald Engels
Jochen Tück
Audi 50 GL 112 106,777 0
31 84 2 (b1150) Wolfgang Müller
Hans-Jürgen Maukisch
Dietmar Böning
Audi 50 GL 112 106,571 0
32 12 6 (ü2000) Racing Team Scharnhorst e. V.
Karl-Heinz Schneider
Udo Schneider
Bodo Stöhr
Opel Commodore GS/E 112 106,370 0
33 57 3 (b1300) Rudolf Strobel
Wolfgang Träger
Karl-Heinz Düllmann
Alfa Romeo 1300 GTJ 112 106,257 10.58,0 0
34 87 2 (b1150) MSC Oldenburg
Wolf-Dieter Feuerlein
Klaus Gäbler
Rudi Ungrund
Audi 50 GL 112 106,131 0
35 78 2 (b1150) Wilhelm Birk
Dr. Klaus Ligensa
Dr. Bernhard Schulz
Audi 50 GL 112 106,093 0
36 110 10 (R5) Fritz van Gulik
Heinz Hermens
Joachim Nareike
Renault R5 TS 111 105,816 0
37 113 10 (R5) Ecurie Moselle Sportabteilung des CAM Cochem
Karl-Josef Basset
Otto Kohfink
Renault R5 TS 111 105,364 0
38 11 6 (ü2000) Robert-Bruno Willems
Bernd Kleve
Alex Nikisch
Mazda RX-3 111 105,246 0
39 81 2 (b1150) Konrad Lammers
Rolf-R. Schlieper
Ulrich Hillebrand
Audi 50 GL 110 104,648 0
40 22 5 (b2000) Dieter Kraft
Gerd Mende
Detlef Deege
Opel Ascona 19SR 110 104,050 0
41 63 3 (b1300) Klaus Arendt
Edgar Strüngmann
Helmut Freudenberg
Opel Kadett C 109 103,882 0
42 117 10 (R5) MHSTC e. V.
Fritz-Richard Friebel
Herbert-G. Sehnert
Renault R5 TS 109 103,706 11.59,1 0
43 118 10 (R5) Peter Wicks
Jürgen-Michael Reinke
Renault R5 TS 108 103,159 0
44 120 10 (R5) Quadriga Treverorum
Manfred Grossardt
Hubert John
Wolfgang Braun
Renault R5 TS 108 102,827 0
45 72 3 (b1300) Springbock Simca Tuning
Alfred Kurpjuhn
Christian Brauer
Thilo Bonkowski
Simca Rallye 2 108 102,464 0
46 66 3 (b1300) Willi Odermatt
Friedhelm Przyklenk
Eberhard Koch
Simca Rallye 2 107 102,012 0
47 121 10 (R5) Dirk Noack
Günter Wohlfahrter
Herbert Müller
Renault R5 TS 106 101,162 0
48 85 2 (b1150) Haribo Racing Team Lakritzen
Uwe Mahr
Bodo Eichner
Lothar Moll
Autobianchi Abarth 106 100,753 0
49 35 5 (b2000) AC Mayen 1927 e. V. im ADAC
Heinz Weiler
Kurt Hens
Peter Stern
BMW 2002ti 106 100,625 0
50 65 3 (b1300) Horst Meinhardt
Hartmut Schumachers
Peter Pieper
Alfa Romeo 1300 GTJ 105 99,932 0
51 100 1 (b1000) Gerhard Hast jr.
Paul Hulverscheid
Fiat 127 105 99,666 0
52 67 3 (b1300) MSC Stuttgart e. V. im ADAC
Walter Ehrle
Bruno Ehret
Simca Rallye 2 104 98,974 0
53 56 3 (b1300) Hans-Wilhelm Müller
Werner Linge
Matthias Nusser
Alfa Romeo 1300 GTJ 103 104,543 0
54 112 10 (R5) Gerhard Steinebronn
Volker Strycek
Peter Beutler
Renault R5 TS 103 98,393 0
55 80 2 (b1150) Elmar Hölscher
Ralf-U. Trunz
Hermann J. Vincentz
Autobianchi Abarth 103 97,678 0
56 95 1 (b1000) Master "X" Racing Team
Hartmut Klare
J. Karl. W. Pathe
Dieter Raasch
Autobianchi Abarth 102 97,345 0
57 73 3 (b1300) Rex Schwartz
Michael Argetsinger
Peter Argetsinger
Simca Rallye 2 101 105,816 0
58 115 10 (R5) Hugo Galinski
Dieter Keller
Renault R5 TS 101 96,171 0
59 60 3 (b1300) Viktor Bartz
Norbert Lehmann
Horst Kowalski
Ford Escort Sport 101 96,140 0
60 114 10 (R5) Johannes Sieger
Alfred Feuster
Peter Lux
Renault R5 TS 100 95,325 0
61 68 3 (b1300) Hans-Peter Morawietz
Leo Frühlich
Hans Ebke
Simca Rallye 2 99 94,256 0
62 86 2 (b1150) Karl-Heinz Sauer
Gotthelf Wirsig
Kristian Nürnberg
Autobianchi Abarth 98 93,424 0
63 116 10 (R5) Hermann-Josef Müller
Hans-Jürgen Müller
Winfried Krüper
Renault R5 TS 95 90,418 0
64 48 4 (b1600) Heinz Schmalgemeier
Werner Uetrecht
Horst Lenze
Audi 80 GT 94 116,675 0
65 6 7/8 (GT) Pepsi Motorsport Club
Dieter Abendroth
Rolf Pietsch
Renault Alpine A110 92 106,531 0
66 111 10 (R5) Horst Übrick
Gerhard Häuser
Lothar Mönch
Renault R5 TS 92 87,224 0
67 33 5 (b2000) Siegfried Schlacks
Jürgen Trappmann
Peter Becker
Alfa Romeo 2000 GTV 89 110,553 0
68 59 3 (b1300) Karl-Heinz Hauwarth
Wolfgang Schüssler
Datsun Cherry Coupé 88 83,869 0
69 69 3 (b1300) Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Jochen Schramm
Ernst Thierfelder
Hermann-J. Nett
Simca Rallye 2 75 71,505 0
70 99 1 (b1000) Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC
Dieter Walterscheidt
Peter Rust
Hubert Dahmen
Autobianchi Abarth 73 101,769 0
dnc 23 5 (b2000) Lothar Stiefelhagen
Peter Schumacher
BMW 2002ti 64 0
dnc 82 2 (b1150) Peter Geelen
Klaus Westermann
Jürgen Voigt
Fiat 128 C SL 63 0
dnc 31 5 (b2000) Michael Gründer
Günther Lämmermann
Opel Kadett GT/E 48 0
dnc 41 4 (b1600) Jürgen Hamelmann
Horst Kamper
VW Golf 42 0
dnc 21 5 (b2000) Arthur Eickenberg
Helmut Gries
Lothar Hauschild
Alfa Romeo 2000 GTV 38 0
dnc 119 10 (R5) MSC Stuttgart e. V. im ADAC
Roland Lipowitz
Heidi Blechinger
Ekkehard Breitkopf
Renault R5 TS 38 0
dnc 77 2 (b1150) Valvoline Deutschland GmbH
Ulrich Sieling
Manfred von der Stück
Rüdiger Leyens
Fiat 128 C 37 0
dnc 62 3 (b1300) Klaus-Peter Pleiser
Axel Kaske
Günther Lammers
Simca Rallye 2 31 0
dnc 46 4 (b1600) Bernd Sudhölter
Gerd Ewertz
Ekkehard Verfürth
Alfa Romeo 1600 GS 28 0
dnc 26 5 (b2000) KWS-Autotechnik-Team e. V.
Frank Ossenberg
Horst Kühnemund
Alex-Charles Wolff
Ford Escort RS 2000 26 0
dnc 3 7/8 (GT) VSA München e. V.
Heinz Habermann
Peter Gleue
Gerd Etzbach
Porsche Carrera RS 24 9.39,8 0
dnc 30 5 (b2000) Michael Sanden
Herbert Paffen
Ford Escort RS 2000 22 0
dnc 75 2 (b1150) BMC Wuppertal e. V. im ADAC
Reinhold Packeisen
Wolfgang Packeisen
Opel Kadett 20 0
dnc 71 3 (b1300) Thomas Zyznarski
Wolfgang Nöcker
John Gould
Simca Rallye 2 18 0
dnc 89 2 (b1150) Peter Linden
Gerd Bauer
Autobianchi Abarth 17 0
dnc 27 5 (b2000) Hans-Hermann Sick
Wolfgang Weigel
Dieter Walter
Alfa Romeo 2000 GTV 16 0
dnc 58 3 (b1300) MSC Gütersloh
Bernhard Schulte-Frankenfeld
Ekkehard Sieg
Simca Rallye 2 9 0
dnc 47 4 (b1600) Hans-Jakob Helten
Rolf Loewe
Thomas Zollmann
Toyota Celica 1600 GT 9 0
dnc 7 7/8 (GT) AC Mayen 1927 e. V. im ADAC
Hanno Schumacher
Hans Schell
Hans Spix
Alfa Romeo 1750 Spyder 1 0
dnc 64 3 (b1300) Günter Bochem
Joe Jansen
Hermann Küppers
Ford Escort GT 0 0
dq 88 2(b1150) TM-Automobiltechnik
Harald Wester
Werner Horn
Rainer Orbach
Fiat 128 C 0 11.20,8 0