Zahlen und Fakten

Gestartet172
Gewertet118
Nicht gewertet52
Disqualifiziert0
Nicht gestartet2
Distanz Sieger3.933,59 km
Runden gesamt17.590
Distanz gesamt446.399,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Vor 235.000 Zuschauern haben Timo Bernhard / Marc Lieb / Roman Dumas / Marcel Tiemann im Ziel eine Runde Vorsprung auf den Abt-Audi R8 LMS von Christian Abt / Jean-Francois Hemroulle / Pierre Kaffer / Lucas Luhr: Es ist der vierte Sieg für Manthey Racing in Folge – und der Erfolg wird der Mannschaft um den Bonner wahrlich nicht geschenkt! 23 Mal wechselt an der Spitze die Führung, viereinhalb Stunden vor Rennende liegen die ersten vier Fahrzeuge innerhalb von fünf Minuten. Dann fordert die Technik ihren Preis: Am bis dahin führenden Phoenix-Audi bricht ein Radlager, am zweiten Manthey-Porsche muss eine Antriebswellenmanschette erneuert werden. Mit einer Renndistanz von 3.933,59 Kilometern verbesserten die Sieger die alte Bestmarke aus dem Jahr 2006 um 101 Kilometer.

Ergebnis 37. ADAC 24h-Rennen 2009

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 1 SP7 Manthey Racing GmbH
Timo Bernhard
Marc Lieb
Romain Dumas
Marcel Tiemann
Porsche 911 GT3-RSR 155 24:05:01.412 163,330 8.36,768 8
2 97 SP9 Team Abt Sportsline
Christian Abt
Jean-Francois Hemroulle
Pierre Kaffer
Lucas Luhr
Audi R8 LMS 154 24:01:50.529 162,634 8.42,163 8
3 2 SP9 Manthey Racing
Emmanuel Collard
Wolf Henzler
Richard Lietz
Dirk Werner
Porsche 911 GT3 Cup S 152 24:08:27.446 159,789 8.38,772 8
4 18 SP9 Uwe Alzen Automotive
Uwe Alzen
Sascha Bert
Lance David Arnold
Christopher Mies
Porsche 911 GT3 Cup 150 24:02:07.807 158,378 8.56,207 8
5 99 SP9 Phoenix Racing
Marc Basseng
Marcel Fässler
Mike Rockenfeller
Frank Stippler
Audi R8 LMS 149 24:01:50.600 157,354 8.40,717 8
6 3 SP7 Friakadelli Racing Team
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Edgar Althoff
Kenneth Heyer
Porsche 911 149 24:04:25.218 157,073 8.56,602 9
7 4 SP9 Manthey Racing
Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Marco Holzer
Porsche 911 GT3 149 24:04:57.411 157,015 9.02,196 9
8 123 SP9 Mühlner Motorsport
Heinz Josef Bermes
Oliver Kainz
Frank Schmickler
Tim Bergmeister
Porsche 911 GT3 Cup S 148 24:04:38.565 155,995 8.48,416 8
9 29 SP7 VIP Petfoods Australia
Anthony Quinn
Klark Quinn
Craig Baird
Grant Denyer
Porsche 911 RSR 146 24:04:24.477 153,912 8.59,351 9
10 69 SP5 Dörr Motorsport GmbH
Rudi Adams
Luca Ludwig
Arnd Meier
Markus Grossmann
BMW Z4-M Coupé 145 24:04:39.707 152,831 9.03,662 9
11 28 SP7 Falken Motorsport
Peter Dumbreck
Tetsuya Tanaka
Kazuki Hoshino
Dirk Schoysman
Nissan Z33 144 24:00:50.057 152,180 9.23,457 9
12 98 SP9 Phoenix Racing
Hans-Joachim Stuck
Frank Biela
Emanuele Pirro
Marcel Fässler
Audi R8 LMS 144 24:01:50.519 152,073 8.43,691 8
13 24 SP9 Steam-racing GmbH
Michael Schratz
Jochen Herbst
Nick de Bruijn
Evgeny Tsarev
Porsche 911 GT3 Cup 143 24:03:08.434 150,882 9.20,078 9
14 122 SP9 CC Car Collection
Peter Schmidt
Mirco Schultis
Miro Konopka
Hannes Plesse
Porsche 911 GT3 Cup S 143 24:08:29.301 150,324 9.06,471 9
15 118 SP3T Volkswagen Motorsport
Jimmy Johansson
Florian Gruber
Nicki Thiim
Martin Karlhofer
VW Scirocco 142 23:58:33.040 150,304 9.17,358 9
16 38 SP9 RDM-Cargraphic-Logwin-Racing
"Peter König“
Steffen Schlichenmeyer
Jaques Meyer
Kurt Ecke
Porsche 911 GT3 Cup 141 24:04:26.483 148,637 9.14,038 9
17 115 AT Volkswagen Motorsport
Peter Terting
Thomas Klenke
Vanina Ickx
Klaus Niedzwiedz
VW Scirocco 140 23:57:23.570 148,307 9.26,753 9
18 34 SP7 Team DMV e. V.
Andre Krumbach
Ivan Jacoma
Harald Schlotter
Holger Fuchs
Porsche 911 GT3 Cup 140 24:08:29.500 147,170 9.07,696 9
19 107 SP3T Raeder Automotive GmbH
Elmar Deegener
Jügen Wohlfarth
Christoph Breuer
Hans Martin Gass
Audi A3 139 24:00:02.164 146,977 9.26,777 9
20 116 SP3T Volkswagen Motorsport
Cong Fu Cheng
Carlo van Dam
Altfrid Heger
Franck Mailleux
VW Scirocco 139 24:00:46.109 146,903 9.21,646 9
21 7 SP8 Dr. Ulrich Bez
Chris Porritt
Richard Meaden
Oliver Mathai
Aston Martin V12 Vantage 139 24:02:14.372 146,753 9.26,439 9
22 23 SP9 Willie Moore
Bill Cameron
Calum Lockie
Porsche 911 GT3 Cup 138 24:01:57.000 145,726 9.10,533 9
23 100 SP9 Team Abt Sportsline
Timo Scheider
Marco Werner
Matthias Ekström
Lucas Luhr
Audi R8 LMS 137 24:01:50.577 144,681 8.46,263 8
24 54 SP6 MSC Rhön e. V.
Hubert Nacken
Christian Leutheuser
Benedikt Frey
Christopher Haase
BMW M3 136 23:56:03.182 144,204 9.38,927 9
25 140 D1T Motorsport Arena Oschersleben
Nils Tronrud
Anders Buchardt
Michael Auriemma
John Mayes
BMW 320d 136 23:59:26.688 143,864 9.46,785 10
26 93 SP9 Scuderia Offenbach
Matthias Weiland
Andzej Bzikevic
Dr. Michael Klein
Antoine Feidt
Porsche 911 GT3 Cup 136 24:02:20.409 143,575 9.00,334 9
27 26 SP9 ALPINA
Andreas Bovensiepen
Andreas Wirth
Franz Engstler
Patrick Bernhardt
BMW Alpina B6 GT3 135 23:59:09.554 142,835 8.57,045 8
28 138 D1T Motorsport Arena Oschersleben
Emin Akata
Jügen Dinstühler
Andreas Winkler
Torsten Schubert
BMW 320d 135 24:05:21.232 142,222 9.46,154 9
29 137 D1T GRC Racing
Jacob Thomsen
Harald Nordeng
Dirk Hemmersbach
Michael Outzen
BMW 120d 135 24:05:23.801 142,218 9.43,984 9
30 53 SP6 MSC Rhön e. V.
Pierre de Thoisy
Thierry Depoix
Philippe Haezebrouck
BMW M3 134 24:01:13.126 141,574 9.33,495 9
31 9 SP10 Dr. Alexander Kolb
Richard Karner
Maximilian Werndl
Dr. Olaf Hoppelshäuser
Aston Martin V8 Vantage 134 24:05:20.261 141,171 9.45,093 9
32 89 SP3T TIC-Racing GbR
Karsten Quadder
Uwe Nittel
Takao Matsui
Tobias Hagenmeyer
Mitsubishi Lancer Evo X 133 23:56:05.452 141,019 9.59,557 10
33 86 SP3T Subaru Tecnica International
Kazou Shimizu
Toshihiro Yoshida
Naoki Hattori
Koji Matsuda
Subaru Impreza 133 24:01:47.115 140,462 9.56,984 10
34 173 V5 Dolate Motorsport
Mathias Unger
Daniel Zils
Uwe Ebertz
Timo Schupp
BMW Z4 132 23:58:50.672 139,691 10.07,607 10
35 178 V5 Bonk Motorsport
Oliver Rövenich
Peter Bonk
"Wolf Silvester“
Stefan Aust
BMW M3 132 24:01:10.845 139,465 10.12,063 10
36 8 SP10 Wolfgang Schuhbauer
Shinichi Katsura
Horst von Saurma
Dr. Ulrich Bez
Aston Martin V8 Vantage 132 24:05:20.708 139,063 9.49,991 10
37 33 SP7 Porsche Center Boras
Christer Pernval
Cleas Lund
Hans Andreasson
Porsche 911 GTR3 Cup 132 24:08:30.719 138,759 9.39,548 9
38 96 SP8T Dörr Motorsport GmbH
Dierk Möller-Sonntag
Guido Naumann
Rolf Scheibner
Markus Grossmann
BMW 135i 132 24:11:30.068 138,473 9.52,886 10
39 81 SP5 Live-Strip.com Racing
Ulrich Neuser
Nicky Nufer
Fabian Plentz
Dennis Nägele
BMW Compact 131 23:59:36.939 138,559 9.59,433 10
40 188 V6 Sartorius Team Black Falcon
Ralf Willems
Maik Rosenberg
Andrew Baughan
Sean Paul Breslin
BMW M3 131 24:00:54.076 138,435 10.04,144 10
41 171 V5 Werner Gusenbauer
Andreas Herwerth
Rainer Kuthan
Alexander Schula
BMW M3 130 23:55:09.234 137,928 10.03,944 10
42 169 V5 Ukraine Racing Team
Alex Mochanow
Andrij Kruglik
Oleksandr Gayday
Aleksey Basov
BMW M3 130 24:00:45.732 137,391 10.04,447 10
43 176 V5 Sartorius Team Black Falcon
Daniel Schwerfeld
Erik Peter Weijers
Ron Swart
Marc Colell
BMW Z4 130 24:00:48.605 137,387 10.13,052 10
44 149 D3T RG Berg Gladbach e. V. im ADAC
Thomas Haider
Rainer Kutsch
Ralf Kraus
Christian Jacobsen
BMW 330d 130 24:02:33.521 137,220 10.13,791 10
45 184 V6 MS Racing GbR
Harald Böttner
Hans Stukenbrock
Marco Poltera
Ralph Stoll
Porsche 911 130 24:02:38.440 137,213 9.58,837 10
46 83 SP3T König Komfort- u. Rennsitze GmbH
Roland Waschkau
Rudi Speich
Klaus Hormes
Audi A3 129 23:57:14.097 136,669 9.54,234 10
47 60 SP10 Motorsport Arena Oschersleben
Jörg Müller
Andy Priaulx
Jochen Übler
Marcus Schurig
BMW M3 GT4 129 23:57:54.688 136,605 9.24,431 9
48 124 SP9 Mühlner Motorsport
Dieter Schornstein
Ulf Karlsson
Mark J. Thomas
Oliver Kainz
Porsche 911 GT3 Cup S 129 24:03:27.733 136,080 8.59,984 9
49 148 D3T Henning Meyersrenken
Thomas Haider
Reinhard Schall
Günter Beckers
BMW 335d GTR 128 24:00:05.516 135,341 9.47,114 9
50 175 V5 Christoph Rendlen
Matthias Pahlke
Reinhard Huber
Peter Rubatto
BMW Z4 Coupé 128 24:01:40.307 135,192 10.16,471 10
51 119 SP3T Klaus Werner
Michael Budde
Martin Kinzler
Frank Borkowsky
Seat Leon Supercopa 128 24:05:18.496 134,852 9.56,115 12
52 164 V4 MSC Ruhr-Blitz Bochum e. V.
Michael Eichhorn
Roland Botor
Frank Aust
BMW 325i 127 23:57:19.759 134,541 10.40,941 10
53 136 D1T Eberhard Rattunde
Maurice O´Reilly
Wayne Moore
Heinrich Immig
VW Golf TDi 127 24:01:14.726 134,176 10.43,222 11
54 20 SP9 Aston Martin Belgium
Arnold Herreman
Kurt Dujardin
Anton Gonissen
Jean-Paul Herreman
Aston Martin V8 Vantage 127 24:05:20.761 133,795 10.18,154 10
55 142 D1T BMW TEAM HUNGARY
Laszlo Palik
Janos Vida
Walter Csaba
Gabor Weber
BMW 120d 126 24:05:22.013 132,740 9.42,422 10
56 48 SP6 Guy Povey
Graham Coomes
Denis Cribbin
Alan Shepherd
BMW M3 126 24:08:28.051 132,456 9.54,888 10
57 180 V5 MSC Rhön e. V.
Ulli Packeisen
Richard Purtscher
Maurizio Calvallari
BMW M3 GT 125 23:55:20.604 132,606 10.16,971 10
58 63 SP5 Michael Tischner
Ulrich Becker
Klaus Völker
Matthias Tischner
BMW M3 125 23:58:41.690 132,297 9.43,300 9
59 157 V3 MSC Wahlscheid
Michael Jestädt
Rolf Derscheid
Michael Flehmer
Werner Schlehecker
BMW 318is 125 24:02:48.377 131,920 10.50,235 10
60 160 V4 Frank Hempel
Hannes Pfledderer
Gunther Stecher
Mercedes-Benz 190E 2,5 124 23:53:47.193 131,688 10.38,639 10
61 163 V4 Dolate Motorsport
Jürgen Meyer
Titus Dittmann
Uwe Frey
Julius Dittmann
BMW 325i 124 24:04:21.021 130,725 10.49,031 11
62 76 SP4T MSC Adenau e. V.
Dr. Jens Ludmann
Jürgen Gagstatter
Guido Bühler
Stephan Wölflick
Ford Mondeo 123 23:57:43.253 130,268 10.29,151 10
63 57 SP5 Friedhelm Obermeier
Friedrich Obermeier
Reiner Bardenheuer
Hans Schütt
BMW M3 123 23:57:55.698 130,250 10.13,164 10
64 95 SP8T Dörr Motorsport GmbH
Otto Hofmayer
Thomas Kroher
Christian Gebhardt
Philipp Leisen
BMW 135i 123 24:06:35.778 129,469 9.44,945 10
65 121 SP3 Kissling Motorsport
Marco Wolf
Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Stefan Kissling
Opel Astra GTC 122 23:55:18.230 129,427 9.50,587 9
66 154 V3 Thomas Simon
Ronald Rumm
Karl-Heinz Willmann
Kornelius Hoffmann
BMW 318is 122 23:59:42.940 129,030 11.08,618 11
67 52 SP6 Team Rowe Motorsport
Marco Schelp
Thomas Kappeler
Donald Molenaar
Arnaud Peyroles
BMW M3 122 24:01:50.695 128,840 9.22,123 9
68 64 SP5 Superchallenge
Roberto Ragazzi
Beppe Arlotti
Bruno Barbaro
Fabrizio Gini
BMW M3 122 24:05:22.091 128,526 10.21,196 10
69 162 V4 Sartorius Team Black Falcon
Alexander Böhm
Andrii Lebed
Kai Riebetz
Sebastian Kamps
BMW 325i 121 23:52:17.022 128,637 10.25,373 10
70 152 V3 Günter Memminger
Stefan Memminger
Christoph Unterhuber
BMW 318is 121 24:02:48.392 127,699 10.58,697 11
71 190 N2 Frank Kuhlmann
Sascha Gies
Frank Janetzky
Thomas Heitmann
Honda Civic Type-R 121 24:05:13.940 127,484 10.47,768 11
72 161 V4 Josef Knechtges
Carsten Knechtges
Mirko Keller
Sven Esch
BMW 325i 120 23:57:01.215 127,153 10.34,955 10
73 131 D1T Marcos-Racing-Int.
Hal Prewitt
Jim Briody
Toto Lasally
Cor Euser
BMW 120d 120 23:58:44.533 127,001 10.36,242 10
74 181 V5 MSC Rhön e. V.
Gerd Niemeyer
Dr. Armin Zumtobel
Erich Trinkl
Hannes Neuhauser
BMW M3 GT 120 23:58:59.733 126,979 10.15,633 10
75 61 SP5 Brunswick Automotive
Ric Shaw
Stephen Borness
Anthony Robson
Robert Rubis
BMW 130i 120 24:04:30.955 126,493 10.36,464 11
76 49 SP6 Team Tschornia Motorsport
Kenichi Maejima
Izumi Yoshida
Hiroyuki Kishimoto
Jürgen Bussmann
BMW M3 120 24:09:18.506 126,075 10.22,737 11
77 193 N2 Mark Corbett
Brent Greer
Rod Hicks
Dean Cockerton
Honda Civic Type-R 119 23:55:10.555 126,256 11.02,941 12
78 187 V6 Eugen Sing
Friedhelm Mihm
Thomas Heinrich
Mercedes Benz SLK 350 119 24:05:12.744 125,379 10.38,624 10
79 151 V3 Bonk Motorsport
Lutz Kögel
Axel Burghardt
Aldo Hovenjürgen
Andreas Möntmann
BMW 318ti 118 23:54:08.935 125,284 11.05,451 11
80 11 SP8 KTN
Andy Booth
Timothy Martin
Stuart Owers
Lewis Scott
Audi RS4 118 24:02:35.878 124,550 9.57,449 10
81 16 SP8 Gazoo Racing
"Morizo"
Hiromu Naruse
Yoshinobu Katsumata
Minoru Takaki
Lexus IS-F 117 24:00:44.845 123,654 10.35,629 10
82 103 SP3 Mathol Racing
Wolfgang Weber
Mario Meier
Norbert Bermes
Alexander Plenagl
Honda Civic Type-R 116 23:54:41.421 123,114 10.36,594 10
83 156 V3 East Belgian Racing Team
Jacky Delvaux
Rene Marin
Bruno Beulen
Wolfgang Haugg
Renault Clio RS 116 23:56:31.155 122,958 11.11,861 11
84 102 SP3 Mathol Racing
Sebastian Schäfer
Christian Eichner
Michael Imholz
Dirk Cohausz
Honda Civic Type-R 114 23:52:10.841 121,204 11.04,635 11
85 192 N2 Brian Mc Govern
Jeffray Lowery
Alistair Taylor
Dr. Gregory Taylor
Honda Civic Type-R 114 23:59:41.243 120,572 11.04,716 12
86 153 V3 Sebastian Krell
Marco Keller
Jörg Krell
Jörg Kurowski
BMW 318is 114 24:01:48.014 120,395 11.10,947 11
87 14 SP8 Gazoo Racing
"Morizo"
Javier Quiros
Takayuki Kinoshita
Akira Iida
Lexus LF-A 114 24:02:44.198 120,317 9.01,417 9
88 27 SP9 Horn-Motorsport
David Horn
Michael Illbruck
Hans-Georg Horn
Christian Ried
Porsche 911 GT3 Cup 114 24:03:08.478 120,283 9.19,274 9
89 186 V6 Uwe Reich
Ralf Schnitzler
Christian Caron
Herbert von Danwitz
BMW M3 113 23:56:25.822 119,785 10.42,975 10
90 170 V5 Richard Gartner
Ray Stubber
Paul Stubber
BMW M3 113 23:59:48.605 119,504 10.12,781 10
91 134 D1T pro handicap e. V.
Wolfgang Müller
Oliver Rudolph
Opel Astra Caravan 111 23:57:39.933 117,564 11.32,721 11
92 172 V5 Dieter Weidenbrück
Dr. Guido Wegner
Markus Schmickler
Friedhelm Tang
BMW Z4 Coupé 111 24:05:27.231 116,930 10.08,908 10
93 36 SP7 Sartorius Team Black Falcon
Bona Ventura
Dillon Koster
Diego Romanini
Christer Jöns
BMW M3 110 24:01:04.409 116,229 9.25,479 10
94 253 D2T TES Racing for Charity
Herwig Daenens
Bruno Miguel
Michael Cieters
Jean-Luc Behets
Toyota Auris 110 24:01:37.648 116,185 10.38,121 10
95 45 SP8 Derichs Rennwagen e. V.
Keith Ahlers
Christian Bock
Erwin Derichs
Hans-Georg Dornhege
Audi V8 110 24:11:17.674 115,411 11.59,022 12
96 146 D3T Team RWTH Aachen University
Thomas Hanisch
Stefan Gies
Klaus Leinfelder
Hans Keutmann
Audi A4 Quattro 109 23:59:09.213 115,326 10.27,594 10
97 79 SP4T Heico Sportiv Gmbh & Co KG
Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Frank Eickholt
Ulli Andree
Volvo Heico HS3 109 24:05:26.049 114,825 10.02,768 10
98 158 V3 Michael Auert
Dr. Joachim Steidel
Michael Juul
Thomas Lennackers
Opel Astra OPC 106 24:02:31.090 111,891 11.17,510 11
99 191 N2 Ola Setsaas
Jörgen Pettersen
Mikjel Svae
Roger Sandberg
Honda Civic Type-R 106 24:03:45.307 111,795 10.36,560 10
100 78 SP4T Team DMV
Ebse Schneider
Bernd Albrecht
Corentine Quiniov
Michael Lachmayer
Ford Focus ST 105 24:05:18.068 110,622 11.23,548 11
101 114 AT Volkswagen Motorsport
Ulrich Hackenberg
Bernd Ostmann
Peter Wyss
John Barker
VW Scirocco 104 24:05:31.296 109,551 9.41,985 9
102 168 V5 R.D. Motorsport
Einar Thorsen
Meyrick Cox
David Ackermann
Oliver Louisoder
BMW M3 103 23:54:18.060 109,347 10.25,601 10
103 166 V4 Greenhell-Racing-Team
Stefan Manheller
Jose Manuel Balbiani
Jose Visir
Hajo Franz Müller
BMW M3 103 23:55:05.851 109,286 10.38,268 10
104 104 SP3 Mathol Racing
Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Matthias Holle
Uwe Nittel
Honda Civic Type-R 102 23:54:03.682 108,303 9.50,552 10
105 13 SP3 Osborne Motorsport
Colin Osborne
Stuart Jones
Toyota Corolla 102 24:01:41.198 107,730 11.17,725 11
106 25 SP9 ALPINA
Marcel Engels
Ralf Schall
Michael Rebhan
Johannes Stuck
BMW Alpina B6 GT3 102 24:02:35.559 107,663 8.51,493 8
107 101 SP3 Mathol Racing
Rüdiger Schicht
Hisanao Kurata
Jaber bin Ali Sheik al Khalifa
Michael Prym
Honda Civic Type-R 102 24:05:15.470 107,464 10.52,845 11
108 105 SP3 AVD
Daniela Schmid
Anja Wassertheurer
Nicole Müllenmeister
Stefan Schlesack
Honda Civic Type-R 101 24:00:40.933 106,749 10.33,614 10
109 68 SP5 Dörr Motorsport GmbH
Tom Robson
Simon Englerth
Christian Wack
Michael Holz
BMW 130i 99 24:06:10.228 1048,000 9.49,462 10
110 145 D3T Andre Ibron
Thomas Laudage
Zoran Radulovic
Athanasios Karageorges
BMW 135d Coupé 95 23:58:47.736 100,539 10.09,180 11
111 41 SP7 „Segolen“
Gerard Tremblay
Eric van de Vyver
Frederic Schmit
Porsche 911 Cup 94 24:02:06.030 99,252 10.31,454 10
112 70 SP5 Frank Nöhring
Colin White
Lasse Osterild
BMW M3 90 24:07:03.434 94,703 9.54,821 10
113 39 SP7 RJN Motorsport
Holger Eckhardt
Kurt Thiim
Alex Buncombe
Matthias Malmedie
Nissan 370 Z 89 24:03:11.102 93,902 9.26,252 9
114 73 SP10 Lanza Motorsport
Arturo Merzario
Mauro Simoncini
Dr. Sergio Negroni
Alexander Bolognesi
Nissan 350 Z 89 24:04:20.943 93,827 11.12,519 11
115 126 SP3 Team DMV
Hans-Christoph Schäfer
Ralf-Udo Blöding
Daniel Weckop
Dr. Michael Albertz
Seat Ibiza 88 23:55:09.407 93,367 11.32,336 12
116 132 D1T Bernd Kleeschulte
Gustav Edelhoff
Uwe Bergstermann
Alexander Streit
BMW 320 Raps 87 24:00:43.037 91,949 10.52,424 11
117 112 SP3T Powerracing
Christian Bollrath
Jens Richter
Johann Wanger
Timo Lehto
Seat Leon Supercopa 82 24:05:57.304 86,351 10.04,822 10
118 135 D1T Dörr Motorsport GmbH
Heiko Hahn
Kristian Vetter
Frank Weishar
Tom Moran
BMW 120d 81 24:03:26.249 85,447 10.59,255 11
dnc 19 SP9 Mamerow Racing
Chris Mamerow
Tim Bergmeister
Marino Franchitti
Peter Mamerow
Porsche 911 GT3 Cup S 131 22:14:18.377 149,494 8.51,772 8
dnc 21 SP9 Vulkan-Racing-Team Mintgen
Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Christopher Gerhard
Dodge Viper GT3 114 19:22:12.350 149,359 9.01,438 9
dnc 22 SP7 Scuderia Colonia e. V.
Andreas Sczepansky
Georges Kuhn
Matthias Wasel
Thomas Wasel
Porsche 911 108 20:43:11.087 132,281 10.17,528 10
dnc 15 SP8 Gazoo Racing
Armin Hahne
Jochen Krumbach
Andre Lotterer
Hiromu Naruse
Lexus LF-A 106 22:25:38.041 119,946 8.50,458 9
dnc 165 V4 Dürener Motorsport Club e. V.
Bernd Küpper
Benjamin Weidner
Jochen Hudelmaier
"Rennsemmel"
BMW 325 101 21:07:44.578 121,311 10.43,433 11
dnc 117 SP3T Volkswagen Motorsport
Carlos Sainz
Patrick Simon
Dieter Depping
Wolfgang Kaufmann
VW Scirocco 100 16:47:40.116 151,109 9.23,170 9
dnc 6 SP7 Hankock H&R Spezialfedern
Jürgen Alzen
Christian Menzel
Dominik Schwager
Florian Fricke
Porsche 911 GT3 98 16:14:50.426 153,074 8.52,556 8
dnc 55 SP6 Wolfgang Kudrass
Yasushi Kikuchi
Peter Cate
Peter Venn
Mercedes Benz SLK 95 18:51:23.845 127,855 9.59,247 10
dnc 183 V6 Besaplast-Team
Jörg Wiskirchen
Carsten Welschar
Klaus Koch
Jens Riemer
BMW M3 94 19:37:49.556 121,522 10.13,375 10
dnc 80 SP5 Live-Strip.com Racing
Rudi Seher
Karlheinz Grüner
Jens Strack
Christian Nägele
BMW 330i 92 16:46:37.553 139,164 9.38,626 10
dnc 56 SP5 GPE
Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Patrick Ancelet
Porsche 968 92 19:12:14.057 121,578 10.34,392 12
dnc 59 SP5 Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
Tjark Schäfer
BMW M3 89 16:12:42.797 139,320 10.13,000 10
dnc 40 SP9 Raeder Automotive GmbH
Hermann Tilke
Dirk Adorf
Marc Hennerici
Thomas Mutsch
Ford GT 82 13:04:58.481 159,062 8.46,923 8
dnc 10 SP7 MSC Adenau e. V.
Jörg Viebahn
Rodney Forbes
Duncan Huisman
Marko Hartung
BMW M3 GTRS 77 12:44:52.748 153,287 9.15,557 10
dnc 12 SP8 Kissling Motorsport
Reinhold Renger
Roland Rehfeld
Stefan Kissling
Volker Strycek
Chevrolet Corvette C6 77 13:06:25.841 149,087 8.59,032 9
dnc 92 SP3T PROsportRacing
Andres Carlsson
Oliver Pelz
"Ed Nicelife"
Seat Leon 74 13:54:45.936 134,982 10.19,700 10
dnc 87 SP3T Costa Ovest Promotorsport
Umberto Nacamuli
Piero Limonta
Gianni Checcoli
Ricardo Meloni
Seat Leon 74 24:00:08.732 78,241 10.06,037 10
dnc 141 D1T Ivo Breukers
Henk Thijssen
Bernd van Berkel
Seat Leon TDI 72 17:01:26.734 107,331 10.47,018 10
dnc 110 SP3 Bjarne Nordal
Inge Mauseth
Bjorn Vidar Brynildsen
Peugeot 206 72 24:04:22.779 75,903 10.58,370 12
dnc 109 SP3 MSC Langenfeld e. V. Im ADAC
Karl Pflanz
Torsten Platz
Steffen Wethmar
Charles Kauffmann
Honda S2000 71 23:57:17.164 75,218 10.24,816 11
dnc 35 SP9 Besaplast-Racing-Team
Martin Tschornia
Franjo Kovac
Roland Asch
Arno Klasen
Porsche 911 GT3 Cup 70 12:19:22.856 144,158 9.08,654 9
dnc 106 SP3 Andreas Dingert
Eric Freichels
Sven Kurtenbach
Franz Hasenstab
VW Golf GTi 68 16:10:54.819 106,644 10.48,010 10
dnc 90 SP3T PROsportRacing
Thomas Koll
Bora Bölck
Stefan Michels
Mark Viebahn
Audi TT 66 14:23:45.657 116,348 10.10,092 10
dnc 94 SP9 Scuderia Offenbach
Andreas Weiland
Guido Wirtz
Algatri Maher
Leonhard Schiller
Porsche 911 GT3 Cup 64 12:44:28.460 127,475 9.16,090 9
dnc 44 SP8 Mal Rose
Peter Leemhuis
Tony Alford
Holden Commodore 64 24:01:20.044 67,612 9.25,153 9
dnc 84 SP3T ADAC Nordbaden
Rudolf Brandl
Torsten Kratz
Bela Molnar
Wolf-Dieter Ihle
Audi TT S 59 10:28:56.646 142,840 10.02,146 10
dnc 88 SP3T Hakon Schjaerin
Atle Gulbrandsen
Peter Oberndorfer
Audi TT 59 11:59:13.615 124,909 9.28,298 9
dnc 185 V6 MSC Odenkirchen e. V.
Axel Duffner
Manuel Paßberger
Jochen Vollmer
Frank Genbrock
BMW M3 59 14:08:35.637 105,867 10.06,778 10
dnc 147 D3T AC Bergisch-Land e. V.
Jan Ullrich
Thomas Stoltz
Mike Kluge
Harald Becker
BMW 335d GTR 55 14:21:31.432 97,208 9.53,271 10
dnc 5 SP7 Wochenspiegel Team Manthey
Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Martin Ragginger
Porsche 911 GT3 55 19:22:13.361 72,058 8.49,283 8
dnc 139 D1T Motorsport Arena Oschersleben
Peter Posavac
Lars Stugemo
Marko Hartung
Paul Spooner
BMW 320d 53 9:14:59.867 145,410 9.45,817 9
dnc 31 SP7 MSPEED
Stefan Beil
Norbert Fischer
Marco Seefried
Tom Coronel
Porsche 911 52 9:38:08.946 136,953 9.00,970 9
dnc 62 SP4T Björn Herrmann
Christian Steffens
Frank Döring
Marcus Kroll
Ford Focus 51 12:27:40.057 103,865 10.04,818 10
dnc 108 SP3 MSC Langenfeld e. V. Im ADAC
Joe Schmitz
Walter Nawotka
Gerd Grundmann
Dieter Svepes
Honda S2000 50 16:31:51.795 76,759 10.55,186 10
dnc 32 SP7 Hankook-Levin Racing Team
Anders Levin
Martin Morin
Carl Rydquist
Peter Thelin
Porsche 911 GT3 48 10:02:51.875 121,236 9.20,320 9
dnc 67 SP5 Oleksiy Kikireshko
Andrii Onistrat
Ralf Wagner
Valeriy Gorban
BMW M3 47 9:58:39.155 119,545 9.43,234 9
dnc 75 SP4T MSC Adenau e. V.
Stephan Wölflick
Urs Bressan
Michael Klein
Tim Scheerbarth
Ford Mondeo 40 7:30:59.339 135,053 10.21,415 10
dnc 77 SP6 Motorsport Arena Oschersleben
Claudia Hürtgen
Augusto Farfus
Stian Sorlie
Dirk Müller
BMW Z4-M Coupé 38 5:59:10.977 161,093 8.54,972 9
dnc 72 SP10 Gentle Swiss Racing
Fredy Barth
Nicole Lüttecke
Manuel Lauck
Adam Osieka
Aston Martin V8 Vantage 38 8:40:28.305 111,172 9.40,599 9
dnc 74 SP4 Thorsten Stadler
Sebastian Sauerbrei
Ernst Sinowzik
Daimler Benz 190E Evo 2 34 16:30:04.890 52,290 10.17,791 10
dnc 133 D1T Bergischer Motor-Club
Frank Hiersekorn
Ralf Bettendorf
Stefan Schlünder
Allard Lloyd
VW Golf TDi 33 6:30:42.625 128,608 10.48,215 11
dnc 111 SP3 Hengel Competition
Fabrice Reicher
Rene Wolf
Pascal Engel
Harald Rettich
Peugeot 206 RCC 31 5:55:31.987 132,767 10.54,863 11
dnc 85 SP3T Team Rowe Motorsport
Franz Rohr
Michael Zehe
Werner Kather
Gerhard Ludwig
Audi TT 29 9:29:36.040 77,524 9.48,875 9
dnc 47 SP6 race-and-event
Heinz Schmersal
Christoph Koslowski
Stephan Rösler
Mike Stursberg
BMW Z4-M Coupé 23 3:48:16.899 153,414 9.18,433 9
dnc 51 SP6 Bonk Motorsport
"Wolf Silvester“
Michael Bonk
Fabian Sigwart
Matthew Marsh
Porsche 911 GT 3 Cup 18 3:01:35.548 150,933 9.32,600 9
dnc 50 SP7 Heribert Steiner
Damian Flack
Valentin Hummel
Michael Funke
BMW M3 16 4:45:23.181 85,368 9.09,626 10
dnc 120 SP3 Kissling Motorsport
Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Ralf Schall
Opel Manta 15 4:24:50.362 86,242 10.02,154 10
dnc 46 SP6 Tobias Schulze
Michael Schulze
Martin Scheel
Meik Utsch
Nissan 350 Z 11 1:54:49.298 145,874 9.47,320 9
dnc 30 SP7 Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Kai Riemer
Nils Bartels
Porsche 911 RSR 9 6:01:42.521 37,887 9.29,529 9
dnc 174 V5 Dominik Thiemann
Allan Runnegard
Kim Berwanger
Thomas Frank
BMW M3 GT 5 52:22.472 145,365 10.21,405 10
dnc 66 SP5 Team-Schrick.de
Tim Schrick
Jörg van Ommen
Jan-Erik Slooten
Ruben Zeltner
Aston Martin V8 Vantage 0 0 0,000 00.00,000 0
dnc 128 SP3T Schirra-Motoring
Friedrich von Bohlen und Halbach
Markus Oestreich
Harald Grohs
Michael Hess
Mini Cooper 0 0 0,000 00.00,000 9
dns 58 SP5 Bergischer Motor-Club e. V. im ADAC
Ralf Reinolsmann
Manfred Cunzemann
Jan Heiler
Bernd Wening
BMW M3 0 0
dns 189 V6 MS Racing GbR
Andreas Böttner
Armin Holz
Timm Meinrenken
Paul Martin Dose
BMW M3 0 10