Zahlen und Fakten

Gestartet149
Gewertet101
Nicht gewertet44
Disqualifiziert1
Nicht gestartet3
Distanz Sieger3.984,35 km
Runden gesamt15.628
Distanz gesamt396.607,00 km

Video-Highlights

Ergebnis 47. ADAC 24h-Rennen 2019

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 4 SP 9 Audi Sport Team Phoenix
Pierre Kaffer
Frank Stippler
Frederic Vervisch
Dries Vanthoor
Audi R8 LMS 157 24:08:14.647 8.20.825 xxx 0
2 3 SP 9 Mercedes-AMG Team BLACK FALCON
Maxi Buhk
Hubert Haupt
Thomas Jäger
Luca Stolz
Mercedes-AMG GT3 156 24:05:14.051 8:20.646 0
3 14 SP 9 Audi Sport Team Car Collection
Markus Winkelhock
Christopher Haase
Marcel Fässler
Rene Rast
Audi R8 LMS 156 24:07:28.403 8:21.040 0
4 12 SP 9 Manthey-Racing
Otto Klohs
Lars Kern
Dennis Olsen
Matteo Cairoli
Porsche 911 GT3 R 155 24:04:30.577 8:24.753 0
5 33 SP 9 Falken Motorsports
Peter Dumbreck
Stef Dusseldorp
Alexandre Imperatori
Jens Klingmann
BMW M6 GT3 155 24:06:04.14 8:25.686 0
6 18 SP 9 GetSpeed Performance
Fabian Vettel
Philip Ellis
Luca Ludwig
Jules Szymkowiak
Mercedes-AMG GT3 155 24:11:58.507 8:22.381 0
7 5 SP 9 PHOENIX RACING
Audi R8 LMS 154 24:00:49.423 8:24.730 0
8 705 SP-X Scuderia Cameron Glickenhaus LLC
Thomas Mutsch
Felipe Fernandez-Laser
Franck Mailleux
Andreas Simonsen
SCG003C 154 24:01:17.858 8:18.629 0
9 45 SP 9 Kondo Racing
Tom Coronel
Takaboshi Mitsunori
Tomonobu Fujii
Matsuda Tsugio
Nissan GTR Nismo GT3 154 24:01:27.919 8:22.400 0
10 11 SP 9 Wochenspiegel Team Monschau
Daniel Keilwitz
Oliver Kainz
Jochen Krumbach
Alexander Mattschull
Ferrari 488 GT3 (Evo18) 153 24:03:48.010 8:21.396 0
11 8 SP 9 IronForce by RING POLICE
Jan-Erik Slooten
Lucas Luhr
Adrien de Leener
Steve Jans
Porsche 911 GT3 R (911 II) 153 24:04:50.068 8:26.720 0
12 22 SP 9 Wochenspiegel Team Monschau
Georg Weiss
Leonard Weiss
Indy Dontje
Hendrik Still
Ferrari 488 GT3 (Evo18) 152 24:06:38.534 8:18.799 0
13 17 SP 9 GetSpeed Performance
John Shoffner
Janine Hill
Fabian Schiller
Markus Palttala
Mercedes-AMG GT3 150 24:01:39.895 8:23.397 0
14 62 SP 7 Mühlner Motorsport
Mark J. Thomas
Sebastian von Gartzen
Moritz Kranz
Marcel Hoppe
Porsche 911 GT3 CUP 148 24:01:21.760 8:42.487 0
15 15 SP 9 Car Collection Motorsport
Stefan Aust
Christian Bollrath
Oliver Bender
Jean-Louis Hertenstein
Audi R8 LMS 146 24:01:31.620 8:44.487 0
16 58 SP 7 Bill Cameron
Ralf-Peter Bonk
Arno Klasen
Porsche GT3 CUP 146 24:04:24.525 8:52.348 0
17 70 SP 10 BLACK FALCON Team IDENTICA
Marek Böckmann
Yannick Mettler
Tobias Müller
Tristan Viidas
Mercedes-AMG GT4 145 24:01:00.511 9:03.370 0
18 88 SP 3T SUBARU TECNICA INTERNATIONAL
Carlo van Dam
Tim Schrick
Hideki Yamauchi
Takuto Iguchi
SUBARU WRX STI 145 24:03:44.455 9:03.998 0
19 148 SP 8 Giti Tire Motorsport by RaceIng
Bernhard Henzel
Rahel Frey
Frank Schmickler
Pavel Lefterov
Audi R8 LMS BE 145 24:04:54.391 8:56.235 0
20 44 SP 9 Falken Motorsports
Klaus Bachler
Jörg Bergmeister
Martin Ragginger
Dirk Werner
Porsche 911 GT3 R (911 II) 145 24:06:00.631 8:23.131 0
21 320 AT TEAM CARE FOR CLIMATE
Thomas von Löwis of Menar
Daniel Schellhaas
Axel Duffner
Porsche GT3 CUP 2 144 24:00:25.353 8:57.370 0
22 64 SP 7 BLACK FALCON Team TEXTAR
Peter Ludwig
Maik Rosenberg
"Takis"
Dennis Trebing
Porsche GT3 CUP MR 144 24:07:52.881 8:54.207 0
23 61 SP 7 Team 9und11 Racing
Tim Scheerbarth
Ralf Oehme
Georg Goder
Martin Schlüter
Porsche 911 GT3 CUP 143 24:00:48.531 8:50.113 0
24 71 SP 10 Hofor Racing by Bonk Motorsport
Michael Schrey
Michael Fischer
Thomas Jäger
Claudia Hürtgen
BMW M4 GT4 142 24:01:12.985 9:00.675 0
25 63 SP 7 Huber Motorsport
Johannes Stengel
Patrick Kolb
Jonathan Miller
Ulrich Berg
Porsche GT3 CUP 142 24:03:27.580 8:44.984 0
26 80 SP 6 Schmickler Performance powered by Ravenol
Achim Wawer
Michael Grassl
Ivan Jacoma
Claudius Karch
Porsche Cayman GT4 CS 142 24:03:29.122 9:10.526 0
27 37 SP 8T AMR Performance Center
Jamie Chadwick
Peter Cate
Alexander Brundle
Aston Martin Vantage AMR GT4 142 24:08:00.653 8:57.309 0
28 310 CUP 3 Tema Mathol Racing e.V.
Marc Keilwerth
Marcos Adolfo Vazquez
Rüdiger Schicht
"Montana"
Porsche 718 Cayman GT4 CS 141 24:00:13.076 9:06.636 0
29 93 SP 3T Bonk Motorsport
Hermann Bock
Max Partl
Jürgen Nett
Achim Nett
Audi RS3 140 24:00:12.965 9:21.462 0
30 306 CUP 3 Schmickler Performance powered by Ravenol
Roger Kurzen
Rolf Buchstaller
Winfried Assmann
Kai Riemer
Porsche 718 Cayman GT4 CS 140 24:02:37.780 9:08.835 0
31 240 CUP 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Yannick Fübrich
Daniel Zils
Norbert Fischer
Oskar Sandberg
BMW M240i Racing 140 24:04:35.709 9:31.802 0
32 247 CUP 5 Team Avia Sorg Rennsport
Heiko Eichenberg
Sindre Setsaas
Inge Hansesaetre
William Tregurtha
BMW M240i Racing 140 24:05:15.631 9:33.692 0
33 74 SP 10 LEUTHEUSER RACING&EVENTS
Florian Wolf
Manuel Amweg
Arne Hoffmeister
Rudi Adams
BMW M4 GT4 140 24:09:45.681 9:09.492 0
34 235 CUP 5 FK Performance Motorsport
Marc Ehret
Juha Hannonen
Christian Konnerth
Ben Tuck
BMW M240i Racing 139 24:00:19.518 9:33.004 0
35 73 SP 10 KKraemer Racing powered by REWITEC
Colin Derek White
Charles Ladell
Charlie Robertson
Jon Francois Brunot
Ginetta GT4 139 24:03:05.017 9:12.195 0
36 66 SP 7 QA Racing by Kurt Ecke
Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
Matthias Wasel
Kurt Ecke
Porsche 911 GT3 CUP 991 MK1 139 24:08:31.504 9:12.166 0
37 51 SP 8T Team Speedline Racing
Michael Funke
Frank Weishar
Sven Schädler
Philipp Göschel
BMW M4 GT4 138 24:01:49.546 9:02.592 0
38 172 TCR Team Castrol Honda Racing
Dominik Fugel
Markus Oestreich
Cedrik Totz
Tiago Monteiro
Honda Civic 138 24:08:00.492 9:19.834 0
39 72 SP 10 Car Collection Motorsport
Guillaume Roman
Thierry Blaise
Olivier Baharian
Mathieu Sentis
Audi R8 LMS 137 24:01:19.452 9:6.936 0
40 90 SP 8T TOYOTA GAZOO Racing
Masahiro Sasaki
Uwe Kleen
Herwig Daenens
"Morizo"
Toyota GR SUPRA 137 24:04:09.820 9:14.890 0
41 19 SP 9 Bandoh Racing with Novel Racing
Dominik Farnbacher
Hiroki Yoshimoto
Marco Seefried
Michael Tischner
Lexus RC F GT3 136 24:00:16.659 8:26.805 0
42 305 CUP 3 KKraemer Racing powered by REWITEC
Karsten Krämer
Sascha Kloft
Noah Nagelsdiek
Alexey Veremenko
Porsche Cayman GT3 CS 961 136 24:01:11.072 9:20.948 0
43 53 SP 8 GITI TIRE MOTORSPORT by RACING
Xiaole Rainey He
Yat Shing Sunny Wong
Cheuk Wai Andy Yan
Fei Li
Audi R8 LMS GT4 136 24:02:34.626 9:23.719 0
44 171 TCR Hyundai Motorsport N
Marc Basseng
Nico Verdonck
Moritz Oestreich
Manuel Lauck
Hyundai Motorsport N Veloster 136 24:03:26.684 9:06.016 0
45 241 CUP 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Marcel Lenerz
Thorsten Wolter
Francesco Merlini
Stefan Kruse
BMW M240i Racing 135 24:02:38.079 9:37.608 0
46 303 CUP 3 Mühlner Motorsport
Moritz Kranz
Michael Rebhan
Thorsten Jung
Alexander Schula
Porsche 718 Cayman GT4 CS 135 24:07:00.287 9:08.976 0
47 36 SP 8T AMR Performance Center
Darren Turner
Chris Goodwin
Christian Gebhardt
Aston Martin Vantage AMR GT4 134 24:00:44.988 8:54.089 0
48 244 CUP 5 Team Scheid Honert Motorsport
Nico Otto
Jörg Weidinger
Hendrik von Danwitz
Nick Wüstenhagen
BMW M240i Racing 134 24:02:37.035 9:32.555 0
49 133 V 6 BLACK FALCON Team TEXTAR
Alexander Akimenkov
Ronny Lethmate
Carlos Rivas
Vasilii Selivanov
Porsche Carrera 134 24:02:59.315 9:38.867 0
50 309 CUP 3 Team Mathol Racing e. V.
Henning Cramer
Thorsten Held
Max Walter von Bär
Jörg Kittelmann
Porsche Cayman GT4 CS 134 24:06:37.248 9:36.363 0
51 125 SP 6 SetupWizzard Racing
Dr. Mathias Hüttenrauch
Dr. Michael Czyborra
Hannes Plesse
Mario Farnbacher
Porsche 991 GT3 CUP 134 24:07:49.256 8:55.516 0
52 243 CUP 5 LEUTHEUSER RACING&EVENTS
Klaus-Dieter Frommer
Michael Hess
Mark Hellerich
Florian Naumann
BMW M240i Racing 133 24:00:14.557 9:38.357 0
53 56 SP-PRO TOYOTA GAZOO Racing
Takeshi Tsuchiya
Naoya Gamou
Takamitsu Matsui
Yuichi Nakayama
Lexus LC 133 24:04:10.153 8:42.868 0
54 146 V 5 FK Performance Motorsport
Fabian Finck
Fabio Grosse
Jens Moetefind
Yann Munhowen
Porsche Cayman 132 24:03:02.215 9:52.981 0
55 110 CUP-X Teichmann Racing GmbH
Daniel Bohr
Michael Brüggekamp
Robert Schröder
Andreas Tasche
KTM X-BOW GT4 132 24:04:39.115 9:25.592 0
56 52 SP 8T Team Speedline Racing
Christian Heuchemer
Thomas Heuchemer
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
BMW Schirmer M2 GT 131 24:00:04.468 9:36.902 0
57 132 V 6 BLACK FALCON Team TEXTAR
Christoph Hoffmann
Carsten Palluth
Tobias Wahl
Robert Woodside
Porsche Carrera 131 24:07:25.207 9:44.164 0
58 236 CUP 5 FK Performance Motorsport
Stefan Branner
Andreas Schaflitzl
Ethan Tremblay
BMW M240i Racing 130 24:00:14.554 9:52.703 0
59 237 CUP 5 FK Performance Motorsport
Andreas Ott
Alain Pier
Hans Wehrmann
Simon Paul Klemund
BMW M240i Racing 129 24:00:54.954 9:54.140 0
60 239 CUP 5 Hofor Racing by Bonk Motorsport
Ryusho Konishi
Ryu Seya
Thomas Leyherr
Axel Burghardt
BMW M240i Racing 129 24:05:06.844 9:48.437 0
61 115 SP 3T TMG United (Toyota Motorsport GmbH)
Alexander Fielenbach
Adrian Brusius
Lars Peucker
Finn Unteroberdörster
TOYOTA GT86 129 24:05:14.848 10:10.558 0
62 242 CUP 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Alessandro Cremascoli
"Jeff Young"
Stephan Kuhs
Jacek Pydys
BMW M240i Racing 129 24:05:30.405 9:51.664 0
63 96 SP 3T MSC Sinzig e.V. im ADAC
Knut Kluge
Jens Wulf
Volker Garn
Dr. Stefan Lohn
VW Golf 7 GTI 129 24:09:57.700 9:40.552 0
64 150 V 4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christoph Magg
Philipp Stahlschmidt
Philipp Kowalski
John Lee Schambony
BMW E90 325i 127 24:00:55.866 10:21.994 0
65 145 V 5 André Krumbach
Henrik Bollerslev
Marco Timbal
Charles Kauffman
Porsche Cayman 981 127 24:09:33.038 9:58.848 0
66 304 CUP 3 MKR-Engineering
Maximilian Bernau
Thomas Bernau
Viktor Schyrba
Benedikt Frei
Porsche Cayman GT4 CS 126 24:06:02.843 9:36.296 0
67 123 SP 3 Pit Lane AMC Sankt Vith
Olivier Muytjens
"Brody"
Jacques Derenne
TOYOTA GT86 125 24:04:57.369 10:19.402 0
68 246 CUP 5 Team Avia Sorg Rennsport
Cameron Evans
Charlie Postins
Lance Boicelli
Scott Smith
BMW M240i Racing 125 24:08:37.281 9:40.984 0
69 991 V 6 Gudi Heinrich
Milan Kodidek
Ralf Weiner
Guido Wirtz
Porsche 911 Carrera 125 24:09:55.206 9:53.539 0
70 326 V 4 MRC RaceWorld
Daniel Jolk
Christian Andreas Franz
Michael Mönch
Sascha Korte
BMW E90 325i 124 24:02:37.015 10:21.298 0
71 46 SP 8T BLACK FALCON Team KNUFFI
Mustafa Mehmet Kaya
Stefan Karg
Reinhold Renger
Mike Stursberg
Mercedes-AMG GT4 123 24:01:37.654 8:52.272 0
72 153 V 4 H.A.R.D. Speed Motorsport e.V.
Maik Kraske
Elmar Jurek
Nick Hancke
Thomas Schöffner
BMW E90 325i 123 24:06:27.186 10:10.332 0
73 147 V 4 Pieter Denys
Gregory Eyckmanns
Bruno Beulen
Rory Penttienen
BMW 325i 123 24:06:43.491 10:32.432 0
74 69 SP 7 Clickvers.de Team
Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Marco Schelp
Peter Scharmach
Porsche 991 GT3 CUP MR 123 24:07:32.997 8:48.121 0
75 151 V 4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Kevin Warum
Benjamin Lyons
Dan Berghult
Juha Miettinen
BMW E90 325i 120 24:06:45.022 10:46.641 0
76 162 V 2T Manheller Racing
Kurt Strube
Yutaka Seki
Martin Owen
Markus Fischer
BMW F30 120 24:11:21.062 10:11.963 0
77 155 V 4 Team Avia Sorg Rennsport
Torsten Kratz
Oliver Frisse
Joseph Moore
Björn Simon
BMW 325i 119 24:00:11.728 10:19.272 0
78 140 V 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
James P. Briody
Christian Teichert
Markus Zünd
Urs Zünd
Porsche Cayman 119 24:00:39.140 10:07.668 0
79 120 SP 3 Gazoo Racing Team Thailand
Granz Supaphongs
Arthit Ruengsomboon
Naoki Kawamura
Hong Chen Jian
TOYOTA C-HR 119 24:07:00.854 10:24.329 0
80 95 SP 3T Team Avia Sorg Rennsport
Peter Haener
Christoph Hewer
Rudolf Speich
Roland Waschkau
Audi RS3 118 24:00:16.587 9:27.179 0
81 81 SP 6 Hofor-Racing
Martin Kroll
Roland Eggimann
Christian Titze
Gustav Engljähringer
BMW M3 CSL 118 24:00:30.422 9:40.948 0
82 112 CUP-X Teichmann Racing GmbH
Christian Bjorn-Hansen
Christoph Dupré
Georg Griesemann
Runar Vatne
KTM X-BOW GT4 118 24:10:35.159 9:20.507 0
83 109 AT Ralph Caba
Oliver Sprungmann
Patrick Rehs
Ford Mustang GT 116 24:00:52.052 9:48.936 0
84 127 SP 3 Manheller Racing
Dominic Tranchet
Moritz Gusenbauer
Werner Gusenbauer
Christopher Chadwick
TOYOTA GT86 116 24:04:01.222 10:11.273 0
85 84 SP 5 LEUTHEUSER RACING&EVENTS
Harald Rettich
Fabrice Reicher
Richard Purtscher
Uwe Legermann
BMW 1M-Coupe 116 24:11:15.777 9:42.978 0
86 325 SP 4 Sebastian Schemann
Daniel Niermann
Paul Martin Dose
Hans Joachim Legermann
BMW E90 325i 115 24:03:38.376 10:51.658 0
87 154 V 4 rent2Drive-FAMILIA-racing
Richard Gresek
Philipp Gresek
Dale Lomas
Moritz Gusenbauer
BMW E90 325i 114 24:02:37.220 10:27.035 0
88 60 CUP-X RaceUnion
Stephan Brodmerkel
Torleif Nytröen
Karlheinz Teichmann
KTM X-BOW 110 24:00:09.357 9:25.903 0
89 114 SP 3 Michael Uelwer
Volker Kühn
Marc Wylach
Sebastian Bohrer
Renault Clio 110 24:06:18.339 10:12.012 0
90 164 V 2T Andreas Kunert
Carlos Antunes Tavares
Herbie Schmidt
Francois Wales
Opel Astra OPC 109 24:00:10.766 11:20.704 0
91 152 V 4 Ingo Oepen
Sven Hoffmann
Thorsten Köppert
Klaus Müller
BMW E46 325CI 108 24:00:11.527 11:41.694 0
92 77 SP 10 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Philipp Leisen
Dany Brink
Christopher Rink
BMW M4 GT4 106 24:04:46.957 9:07.525 0
93 170 TCR Hyundai Motorsport N
Harald Proczyk
Peter Terting
Andreas Gülden
Manuel Lauck
Hyundai i30 N TCR 103 24:04:18.200 9:05.873 0
94 91 SP 3T GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Ulrich Schmidt
Ralf Lammering
Mario Handrick
David Drinkwate
VW Golf VI GTI 101 24:03:45.418 10:04.003 0
95 142 V 5 Florian Quante
Bernd Kleeschulte
Matthias Kaiser
BMW E36 M3 99 24:03:34.409 10:05.115 0
96 160 V 2T Hyundai Team Engstler
Franz Engstler
Luca Engstler
Guido Naumann
Byung Hyi Kang
Hyundai i30 Fastback N 97 24:07:21.368 10:12.257 0
97 85 SP 4T MSC Sinzig e.V. im ADAC
Jose Visir
Eduardo Romanelli
Alejandro Chahwan
Frederico Braga
VW Golf 5 R-Line GTI 96 24:03:39.630 10:26.187 0
98 20 SP 8 Ring Racing with Novel Racing
Yoshinobu Koyama
Tohjiro Azuma
Taketoshi Matsui
Kota Sasaki
Lexus RCF 95 24:02:47.965 9:09.447 0
99 13 AT skate-aid e.V.
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Michael Lachmayer
Dodge Viper CC 92 24:00:18.101 9:19.657 0
100 130 SP 4 Mauro Simoncini
Simone Barin
Roberto Barin
Bruno Barbaro
BMW 325 CI COUPE 90 24:02:20.230 10:25.110 0
101 126 SP 3 MSC Sinzig e.V. im ADAC
Ralph Liesenfeld
Achim Ewenz
David Schneider
Raphael Klingmann
VW Golf 3 16V 86 24:08:33.141 10:39.903 0
dnc 122 SP 3 AvD
Olaf Beckmann
Peter Hass
Volker Strycek
Jürgen Schulten
Opel Manta 28 24:07:47.082 10:00.256 0
dnc 29 SP 9 Audi Sport Team Land
Christopher Mies
Rene Rast
Kelvin van der Linde
Christopher Haase
Audi R8 LMS 139 21:26:23.932 8:19.655 0
dnc 26 SP 9 GetSpeed Performance
Renger van der Zande
Tristan Vautier
Jan Seyffarth
Kenneth Heyer
Mercedes-AMG GT3 139 21:33:00.009 8:20.954 0
dnc 6 SP 9 Mercedes-AMG Team BLACK FALCON
Patrick Assenheimer
Nico Bastian
Yelmer Buurman
Gabriele Piana
Mercedes-AMG GT3 138 21:19.26.804 8:19.183 0
dnc 30 SP 9 Frikadelli Racing Team
Klaus Abbelen
Alexander Müller
Robert Renauer
Thomas Preinig
Porsche 911 GT3 R 135 22:07:58.537 8:25.784 0
dnc 76 SP 10 Prosport-Performance GmbH
Christoph Breuer
Kay van Berlo
Alexander Mies
Mike David Ortmann
Aston Martin Vantage GT4 92 15:38.01.720 9:08.865 0
dnc 92 SP 3T GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Fritz Rabensteiner
Uwe Stein
Christian Meurer
Manuel Braun
VW Golf VI GTI 81 19.34.03.186 10:00.710 0
dnc 68 SP 10 Prosport-Performance GmbH
Jörg Viebahn
Nicolaj Moller-Madsen
Joonas Lappalainen
Aston Martin Vantage GT4 72 12:41:20.335 9:06.479 0
dnc 116 SP 3 MSC Adenau e.V. im ADAC
Stephan Epp
Gerrit Holthaus
Michael Bohrer
Christopher Brückmann
Renault Clio 71 17:39:22.516 9:06.479 0
dnc 39 SP 9 KCMG
Nico Menzel
Edoardo Liberati
Christer Jöns
Matthieu Vaxiviere
Nissan GT-R Nismo GT3 2018 65 10:13:15.408 8:29.502 0
dnc 718 V 3T Ralf Zensen
Fabian Peitzmeier
Michael Küke
Edgar Salewsky
Porsche 718 65 24:00:11.348 9:58.912 0
dnc 302 CUP 3 Aimpoint Racing by Rothfuss Best Gabion
Axel Friedhoff
Max Friedhoff
Jan Kasperlik
Andres Serrano
Porsche Cayman GT4 CS 64 22:12:47.266 9:30.091 0
dnc 777 SP 8 Stephan Woelflick
Jürgen Gagstatter
Urs Bressan
Jens Ludmann
Ford Mustang GT 64 22:12:47.266 9:34.193 0
dnc 100 SP 9 Walkenhorst Motorsport
Henry Walkenhorst
Andreas Ziegler
Jörn Schmidt-Staade
Jordan Tresson
BMW M6 GT3 62 9:56:23.965 8:31.768 0
dnc 94 SP 3T Mike Schmit
Michael Eichhorn
Raphael Hundeborn
Robin Strycek
Opel Astra 62 14:11:29.318 9:39.582 0
dnc 1 SP 9 Manthey-Racing
Richard Lietz
Frédéric Makowiecki
Patrick Pilet
Nick Tandy
Porsche 911 GT3 R (911 II) 61 9:31:46.584 8:24.489 0
dnc 75 SP 10 Team Avia Sorg Rennsport
Stefan Beyer
Emin Akata
Olaf Meyer
Fidel Leib
BMW M4 GT4 60 10:27:17.571 9:21.241 0
dnc 89 SP 3T GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING
Jasmin Preisig
Carrie Schreiner
Ronja Assmann
VW Golf VII GTI 59 24:07:54.928 9:22.981 0
dnc 301 CUP 3 Ulf Ehninger
Tim Neuser
Andreas Gabler
Marco Ferraro
Porsche GT4 CS 58 10:56:33.552 9:34.153 0
dnc 121 SP3 Jürgen Peter
Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Renault Clio CUP 58 11:21:21.275 10:28.899 0
dnc 245 CUP 5 Team Avia Sorg Rennsport
Segura Capsi
Alvaro Fontes
Antonio Castillo
Guillermo Aso
BMW M240i Racing 55 9:55:20.648 9:50.567 0
dnc 238 CUP 5 Walkenhorst Motorsport
Michael Mohr
Guy Stewart
Florian Weber
Jörg Breuer
BMW M240i Racing 55 13:58:55.900 9:47.165 0
dnc 159 SP 4T Franco Arcidiancone
Axel Wiegner
Marco Van Ramshorst
Alexader Müller
Porsche Cayman 718 GTS 53 10:26:53.287 9:57.191 0
dnc 2 SP 9 Mercedes-AMG Team BLACK FALCON
Adam Christodoulou
Maro Engel
Manuel Metzger
Dirk Müller
Mercedes-AMG GT3 49 7:31:38.220 8:20.555 0
dnc 39 SP 8 rent2Drive-FAMILIA-racing
David Ackermann
Dmitriy Lukovnikov
Csaba Walter
Jörg Wiskirchen
Porsche 911 GT3 CUP MR 49 8:05:43.540 8:57.976 0
dnc 111 CUP-X Teichmann Racing GmbH
Laura Kraihammer
Reinhard Kofler
"Maximilian"
Maik Rönnefarth
KTM X-BOW GT4 48 8:12:16.788 8:57.462 0
dnc 38 SP 9 KCMG
Philipp Wlazik
Christian Menzel
JP De Oliviera
Joshua Burdon
Nissan GT-R Nismo GT3 2018 40 6:08:29.420 8:27.309 0
dnc 157 V 4 Jürgen Huber
Simon Sagmeister
Andreas Schmidt
Cyril Kalbassi
BMW E90 39 8:00:07.888 10:30.519 0
dnc 135 V 6 Team Mathol Racing e. V.
Wolfgang Weber
Roberto Falcon
Daniel Schwerfeld
Porsche Cayman S 35 6:07:11.516 9:38.553 0
dnc 50 SP 9-LG Team Speedline Racing
Peter Posavac
Rolf Scheibner
Dirk Heldmann
Jörg Müller
BMW Z4 GT3 35 16:10:53.182 8:34.823 0
dnc 42 SP 9 BMW Team Schnitzer
Augusto Farfus
Martin Tomczyk
Sheldon van der Linde
Timo Scheider
BMW M6 GT3 29 4:21:07.963 8:26.790 0
dnc 134 V 6 Team Avia Sorg Rennsport
Alberto Carobbio
Ugo Vicenzi
Janghang Choi
"Stefan Meier"
Porsche Cayman S 28 5:16:41.922 10:03.007 0
dnc 54 SP 8T Team Avia Sorg Rennsport
Niels Borum
Michael Eden
Wayne Moore
BMW 335i 25 16:25:32.435 10:47.804 0
dnc 98 SP 9 ROWE RACING
Philipp Eng
Connor De Phillippi
Tom Blomqvist
Mikkel Jensen
BMW M6 GT3 22 3:18:35.683 8:27.954 0
dnc 117 SP 3 Tobias Overbeck
Daniel Overbeck
Thomas Overbeck
Michael Lindmayer
Renault Clio RS 22 7:55:01.364 10:42.425 0
dnc 35 SP 8 AMR Performance Center
Marco Müller
Tony Richards
David Thilenius
Heinz Jürgen Kroner
Aston Martin Vantage GT8 21 3:38.05.027 9:23.233 0
dnc 86 SP 3 TOYOTA GAZOO Racing
Hisashi Yabuki
Herwig Daenens
TOYOTA 86 21 24:04:10.239 10:25.497 0
dnc 161 V 2T rent2Drive-FAMILIA-racing
Axel Jahn
Oliver Greven
Andrei Sidorenko
Thomas Müller
Renault Megane RS 20 3:46:02.428 10:24.600 0
dnc 40 SP 8T Schubert Motorsport
Christopher Dreyspring
Ricardo van der Ende
Christopher Brück
BMW M2 Competition 19 3:03:33.209 9:09.587 0
dnc 131 V 6 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Ioannis Smyrlis
Carlos Arimon
Porsche Cayman S 19 3:21:05.427 9:46.718 0
dnc 55 SP 9 Octane 126
Björn Grossmann
Simon Trummer
Jonathan Hirschi
Alexander Prinz
Ferrari 488 GT3 13 1:56:32.398 8:29.306 0
dnc 101 SP 9 Walkenhorst Motorsport
Christian Krognes
David Pittard
Lucas Ordonez
Nicholas Yelloly
BMW M6 GT3 10 1:28:09.393 8:22.730 0
dnc 99 SP 9 ROWE RACING
Nicky Catsburg
Marco Wittmann
Jesse Krohn
John Edwards
BMW M6 GT3 8 3:27:07.431 8:32.059 0
dnc 82 SP 6 Hofor-Racing
Martin Kroll
Michael Kroll
Alexander Prinz
Christian Frankenhout
BMW M3 GTR 1 16:14.831 16:14.831 0
dq 911 SP 9 Manthey-Racing
Earl Bamber
Michael Christensen
Kevin Estre
Laurens Vanthoor
Porsche 911 GT3 R (991 II) 156 24:00:54.841 8:17.745 0
dns 158 V 4 Team Avia Sorg Rennsport
Ersin Yücesan
Emir Asari
Lucas Schmidt
Mark Benz
BMW 325i 0 0
dns 119 SP 3 Gazoo Racing Team Thailand
Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Nattapong Hortongkum
Manat Kulapalanont
TOYOTA C-HR 0 0
dns 59 SP 7 CP-Racing
Charles Putmann
Charles Espenlaub
Joe Foster
Xavier Maassen
Porsche 991 GT3 CUP Gen 2 0 0