Zahlen und Fakten

Gestartet99
Gewertet54
Nicht gewertet45
Disqualifiziert0
Nicht gestartet0
Distanz Sieger2.808,71 km
Runden gesamt244
Distanz gesamt5.571,74 km

Zusammenfassung

Mit 96 Teams – mehr dürfen in dieser Zeit nicht auf der Nordschleife starten – ist das Starterfeld bei der Premiere des 24h-Rennens bis auf den letzten Platz ausgebucht. An Start und Ziel lockt zudem ein „Lunapark“ mit Auto-Scooter, Schießhallen und Box-Show und im Sporthotel Tribüne rockt „Rolf von Radio RTL“ mit der mobilen Funkdisco. Für Fans wird also viel geboten – aber auch für die Starter: 55.000 DM Preisgeld (rund 28.000 Euro) sind in den sieben Klassen ausgelobt. Nach 123 Runden siegen Hans-Joachim Stuck / Clemens Schickentanz im Koepchen-BMW 2002 mit zwei Runden Vorsprung vor Nicolas Koob / Hans-Werner Brohl im Eifelland-BMW. Insgesamt werden neun der zehn ersten Plätze von BMW belegt.

Ergebnis 1. ADAC 24h-Rennen 1970

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 36 b2000 Koepchen BMW Tuning
Hans-Joachim Stuck
Clemens Schickentanz
BMW 2002 TI 123 0
2 31 b2000 Eifelland Wohnwagenbau
Nicolas Koob
Hans-Werner Brohl
BMW 2002 TI 121 0
3 28 b2000 BMW Alpina Essen, Rüdiger Faltz Ing.
Peter Kuhlmann
Hans-Jürgen Schulte-Oversohl
BMW 2002 TI 0 0
4 8 b3000 Ford Jakob Odenthal
Ernst Meier
Waltraud Odenthal
Ford Capri 2300 GT 0 0
5 60 b1600 Alfons Vossen BMW Racing Team
Rainer Zweibäumer
Günther Schons
BMW 1600/2 0 0
6 38 b2000 Martini BMW
Friedhelm Theissen
Heinz Becker
BMW 2002 TI 0 0
7 45 b2000 Karl-Heinz Eisenschenk
Hans-Günther Stoffel
BMW 2002 TI 0 0
8 44 b2000 Holger Bohne
Rolf Stöver
BMW 2002 0 0
9 50 b2000 Heinz Pieper
Friedrich Hacheney
BMW 2002 TI 0 0
10 32 b2000 Eifelland Wohnwagenbau
Fred Oehm
Wolfgang Bülow
BMW 2002 TI 0 0
10 b3000 Renngemeinschaft - Sieglar
Hubert Richarz
Otto Winkler
Ford Capri 2300 GT 0 0
19 b3000 Renngemeinschaft - Sieglar
Helmut Eck
Friedmar Freiherr v.d. Leyen
Mercedes 250/8 0 0
16 b3000 Hans-G. Bauermeister
Gerhard Hennemann
Ford Capri 2300 GT 0 0
24 b3000 Manfred Hubele
Hans Dittgen
Ford Capri 2300 GT 0 0
6 b3000 Georg Jonas
Roman Mayan
BMW 2500 0 0
14 b3000 V-10 Kleber Team
Werner Becker
Konrad Lammers
Opel Commodore 0 0
17 b3000 Götz Brunswicker
Frithjof Erpelding
Ford 17M 0 0
7 b3000 Autohaus Günter Speidel
Philip Gantner
Jörg Obermoser
BMW 2800 CS 0 0
55 b2000 Werner Scheld
Heinz Scheld
BMW 2002 TI 0 0
48 b2000 Knut Jäger
Erwin Robl
BMW 2002 TI 0 0
47 b2000 Udo Hoffmann
Günter Stöcker
Opel Rallye Kadett 0 0
33 b2000 Alfred Schatz
Wolfgang Scheider
BMW 2002 0 0
26 b2000 Automobilclub 1927 Mayen
Kurt Hens
Joachim Schmitz
BMW 2002 TI 0 0
43 b2000 Wolfgang Bitter
Hartmut Jacques
BMW 2002 TI 0 0
39 b2000 Scuderia Mille Miglia
Emmanuel Remion
Edgar Gillessen
Fiat 125 Spezial 0 0
40 b2000 Scuderia Monasteria
Hans-Lothar Koch
Klaus Lammerding
BMW 2002 TI 0 0
70 b1600 Heinrich Hirth
Bernd Blank
BMW 1600 TI 0 0
68 b1600 Sportfahrergemeinschaft Köln
Hans-Peter Joisten
Marcel Reidt
BMW 1600/2 0 0
61 b1600 Automobilclub 1927 Mayen
Hans-Karl Laux
Heinz Weiler
BMW 1600/2 0 0
75 b1600 Karl-Ludwig Bickmann
Fritz Nett
VW 0 0
63 b1600 Chiquita Hamburg
Gerd Wachter
Albert Stümer
BMW 1600/2 0 0
62 b1600 Chiquita Hamburg
Rolf Nobel
Johannes Schnoor
BMW 1600 TI 0 0
80 b1300 Alfa Romeo Deutschland
Dieter Weizinger
Wilhelm Bisterfeld
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
86 b1300 Peter Berghausen
Udo Starck
Alfa Romeo 1300 GT Junior 0 0
84 b1300 Motorclub Nordrhein
Horst Linz
Hans-Peter Zensen
NSU 1200 TT 0 0
81 b1300 Auto König
Werner Schommers
Hartwig Bertrams
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
94 b1300 Automobilclub 1927 Mayen
Günther Rothstein
Helmut Schmitz
NSU 1200 TT 0 0
82 b1300 Chevron Racing Team
Lothar Friedrich
Dieter Wunsch
Renault R8 Gordini 0 0
91 b1300 Franz Maintz
Dietmar Köndgen
Ford Escort 1300 GT 0 0
95 b1300 Udo Pesch
Erich Schindler
Ford Escort 1300 GT 0 0
105 b1000 Werner Heiden
Rüdiger Schumacher
Simca 1000 S 0 0
110 b1000 Manfred-Jürgen Wendt
Klaus Pfeiffer
Simca 1000 S 0 0
107 b1000 Rolf Langen
Erwin Seiwert
Opel Rallye Kadett 0 0
102 b1000 Team Trelement
Falko Jansen
Manfred Gudladt
Simca 1000 S 0 0
118 b1000 Willi Bergmeister
Robert Hansen
NSU 1000 TTS 0 0
123 b1000 Jürgen Hustedt
Paul Wunsch
BMC Mini Cooper 0 0
117 b1000 Wisski Tuning
Peter Wisskirchen
Gerd Knözinger
NSU 1000 TTS 0 0
115 b1000 Scuderia Mille Miglia
"Alix"
Claude Collignon
Fiat 850 Sport Coupé 0 0
120 b1000 Klaus Buhren
Helmut Freudeberg
NSU 1000 TTS 0 0
121 b1000 Claus Fleuren
Helmut Eisenreich
NSU 1000 TTS 0 0
116 b1000 Scuderia Plettenberg
Klaus Faber
Udo Wolff
Fiat 850 Sport Coupé 0 0
130 b850 Renngemeinschaft - Sieglar
Dieter Walterscheidt
Karl Lübbering
Steyr-Puch 650 TR 0 0
135 b850 Dieter Kunisch
Harry Herold
Fiat 850 Spezial 0 0
133 b850 Wilhelm Hahne
Bernd Hahne
Honda N600 0 0
dnc 5 b3000 Automobilclub 1927 Mayen
Stephan Hennerici
Josef Traben
BMW 2800 0 0
dnc 11 b3000 Rheydter Club für Motorsport
Friedhelm Coenen
Manfred Hamacher
Ford Capri 2300 GT 0 0
dnc 15 b3000 Autohandel Gebr. Van Eupen
"Candy"
Günter Heymanns
Opel Commodore 0 0
dnc 20 b3000 Sigurd Niessen
Gernot Kretschmer
Opel Commodore 0 0
dnc 25 b2000 Alfa Romeo Deutschland
Hans Hessel
Dieter Mohr
Alfa Romeo 2000 GTA 0 0
dnc 27 b2000 BMW-Alpina
Dieter Hegels
Karl-Wilhelm Müscher
BMW 2002 TI 0 0
dnc 29 b2000 Bernhard Niehaus
Thomas Fervers
BMW 2002 TI 0 0
dnc 30 b2000 Eifelland Wohnwagenbau
Hannelore Werner
Helmut Kuhl
BMW 2002 TI 0 0
dnc 34 b2000 Jürgen Grähser Racing Team
Kurt Fuchs
Walter Czadek
BMW 2002 0 0
dnc 35 b2000 Koepchen BMW Tuning
Paul Bergner
Karl-Heinz Herbst
BMW 2002 TI 0 0
dnc 37 b2000 Martini BMW
Dr. Bruno Demuth
Klaus Rang
BMW 2002 TI 0 0
dnc 48 b2000 Jürgen Groth
Herbert Koch
BMW 2002 0 0
dnc 49 b2000 Richard Peitz
Jürgen Lenk
BMW 2002 0 0
dnc 51 b2000 Werner Püttbach
Werner Dittert
BMW 2002 TI 0 0
dnc 54 b2000 Heinz Wehler
Wolfgang Hild
BMW 2002 TI 0 0
dnc 64 b1600 Koepchen BMW Tuning
Günther Mohrs
Horst Bins
BMW 1600 TI 0 0
dnc 65 b1600 Renngemeinschaft MSF Honsberg Team Breku
Eberhardt Beck
Gerd Kuhlbach
BMW 1600 TI 0 0
dnc 67 b1600 Auto-Reifen Armand Müller
Armand Müller
Heinz-Josef Derichs
BMW 1600 TI 0 0
dnc 69 b1600 Winfried Gutsell
Rainer Altenheimer
BMW 1600/2 0 0
dnc 71 b1600 Eckart Meding
Peter Niederdränk
BMW 1600 TI 0 0
dnc 73 b1600 Rudolf Welter
Lothar Köttgen
Alfa Romeo Giulia Super 0 0
dnc 74 b1600 Motorclub Nordrhein
Rolf G. Kienen
Ernst Jüntgen
BMW 1600/2 0 0
dnc 85 b1300 Hartmut Bauer
Wilfried Oetelshoven
Ford Escort 1300 GT 0 0
dnc 87 b1300 Touren- und Sportwagen H. Stahlberg
Christian Schmarje
Werner Buls
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 88 b1300 Ernst-Willi Tölle
Detlef Hendricks
Alfa Romeo 1300 GTA Junior 0 0
dnc 93 b1300 Gerd Jobus
Bernd-Rainer Bartels
Renault R8 Gordini 0 0
dnc 100 b1150 Ahrens Racing Team
Erwin Fricke
Friedrich Tonne
Opel Rallye Kadett 0 0
dnc 101 b1150 AC Bergischer Löwe Team Motul
Günther Binzenbach
Erich Schmidt
Fiat 128 0 0
dnc 103 b1000 Hans E. Böhm
Werner Wiedemann
Simca 1000 S 0 0
dnc 104 b1000 Werner Geller
Herbert Schuster
DAF 55 0 0
dnc 106 b1000 Herbert Heuser
Peter Brink
Opel Rallye Kadett 0 0
dnc 108 b1000 Günther Olschewski
Horst Werner
DAF 55 Coupé 0 0
dnc 109 b1000 Jochem Schramm
Rudolf Ackermann
NSU 1000 TT 0 0
dnc 112 b1000 Helmut Lerche
Willi Miebach
DAF 55 0 0
dnc 119 b1000 Peter Boden
Peter Grimberg
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 122 b1000 Wolfgang Hansen
Kurt Feigel
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 127 b1000 Konstantin Weynand
Hubert Dahmen
NSU 1000 TTS 0 0
dnc 132 b850 Hermann Cordes
Wolf-Dieter Feuerlein
Fiat 850 Spezial 0 0
dnc 134 b850 Heinz-Hans Heicker
Axel Groenert
Fiat 850 Spezial 0 0
dnc 136 b850 Harald Menzel
Wolfgang Thiele
Fiat 850 Spezial 0 0
dnc 137 b850 Hans Musäus
Achim Dammertz
Steyr-Puch 650 TR 0 0
dnc 138 b850 Hans-Henning Romberg
Klaus Edel
Steyr-Puch 650 TR 0 0
dnc 139 b850 Dietmar Schäfer
Peter Schulte
Fiat 850 Coupé 0 0
dnc 140 b850 Heinz Winz
Heinz-Dieter Prüss
Fiat 850 Spezial 0 0
dnc 144 b850 Hans Sauer
Eckehard Effertz
Fiat 850 Spezial 0 0