Zahlen und Fakten

Gestartet180
Gewertet115
Nicht gewertet64
Disqualifiziert1
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.651,70 km
Runden gesamt17.256
Distanz gesamt437.595,00 km

Zusammenfassung

Schon das Qualifying wird zu einer brutalen Auslese, denn von 250 Nennungen werden 220 angenommen, doch nur 180 Fahrzeuge dürfen schließlich im Rennen starten. Die beiden Eggenberger-Sierra erobern die erste Startreihe, nach 3,5 Stunden ist für das Werksteam aber Feierabend. Um den Sieg fighten nun vier BMW M3: Die beiden von Schnitzer eingesetzten Fahrzeuge scheiden jedoch mit Motorschäden aus, sodass der Weg frei ist für die Mannschaft von Luggi Linder: Heger / Winkelhock / Schmickler laufen vor ihren Teamkollegen Nissen / Haug / Martin / Lohr im Ziel ein. Ellen Lohr ist damit die erste Frau, die es auf das Siegerpodest des 24h-Rennens schafft.

Ergebnis 18. ADAC 24h-Rennen 1990

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 19 13 Linder M Team
Altfrid Heger
Joachim Winkelhock
Frank Schmickler
BMW M3 144 151,626 9.26,08 0
2 18 13 Linder M Team
Kris Nissen
Norbert Haug
Jean-Michel Martin
Ellen Lohr
BMW M3 137 144,255 9.35,90 0
3 25 2 Ulrich Richter
Dieter Schäfer
Karl Heinz Wlazik
BMW M3 133 140,424 9.52,41 0
4 4 1 Ford Ringshausen Motorsport
Arnold Mattschull
Stefan Schlesack
Werner Kather
Ford Sierra RS 500 Cosworth 131 137,690 9.47,09 0
5 107 7 Auto Budde Team Fina Deutschland
Andreas Middendorf
Heinz Wirth
Carlos Palma
Udo Schneider
BMW M3 130 137,356 10.31,34 0
6 16 13 Opel Team Irmscher
Klaus Niedzwiedz
Markus Oestreich
Volker Strycek
Opel Omega 130 137,115 9.40,06 0
7 105 7 MSC Adenau e. V. im ADAC
Rafael Lunau
Marcus Luhr
Ludwig Hölzl
BMW M3 130 136,794 10.42,42 0
8 221 11 Team Matter Sicherheit
Hermann Tilke
Edgar Dören
Günther Döbler
Michael Neumann
Porsche Carrera 129 136,321 10.21,51 0
9 48 3 Michael Dernedde
Florian Billen
Ralf Feigenspan
VW Golf GTi 129 136,217 10.30,86 0
10 117 7 Original ATE Bremsen
Manfred Wollgarten
Peter Zakowski
Andy Wetzelsberger
Rauno Aaltonen
BMW M3 128 134,661 10.36,11 0
11 120 7 Motorsportclub Rosenheim
Martin Wagenstetter
Hans Götz
Logan Wilms
BMW M3 127 134,344 10.33,86 0
12 115 7 Stephan Erben Leasing
Reinhard Sesterheim
Hans Günter Stoffel jun.
Günter Lüttecke
BMW M3 127 134,119 10.34,39 0
13 121 7 Stefan Neuberger
Roberto Russo
Dr. Johannes Offergeld
BMW M3 126 133,060 10.36,34 0
14 113 7 Klaus Matthes
Christian Langreuther
Axel Göbel
Armin Bernhard
BMW M3 126 132,803 10.35,76 0
15 109 7 Lorenz Motorsport e. V.
Hans Robert Holzer
Wolfgang Schrey
Bruno Ilien
BMW M3 126 132,677 10.34,71 0
16 95 6 ACBL Remscheid
Hans Gunther Paul
Arno Wester
Hubert Witzel
Ford Sierra Cosworth 126 132,672 10.39,83 0
17 21 2 Frank Haack
Klaus Pfeiffer
Rüdiger Brüggenkamp
BMW 325i 125 131,547 10.27,75 0
18 118 7 Racing Dynamics
Helmut Hennes
Karl Jacobs
Theo Wirtz
BMW M3 125 131,535 10.41,33 0
19 87 6 Krafft-Walzen-Düren
Ralf Kelleners
Michael Hess
Charlie Grütter
Ford Sierra Cosworth 125 131,366 10.21,60 0
20 151 8 Heinrich Honert jr. Abnorme Schrauben
Ulrike Geitz
Herbert Geitz
Bernd Benning
Otto Fritzsche
Opel Kadett GSi 16V 124 131,470 10.57,09 0
21 141 8 PSV Remscheid 1920 e. V.
Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Axel Kaczmarek
Michael Pötschke
Opel Kadett GSi 16V 124 131,234 11.00,82 0
22 219 11 Löhr & Becker
Dirk Busch-Ridder
Edgar Wagner
Dirk Wagner
Porsche 944 Turbo 124 131,211 10.23,87 0
23 122 7 Friedrich Burgmann
Frank Burgmann
Jürgen Kremerskothen
BMW M3 124 131,206 10.37,92 0
24 92 6 Divinol Motor Oils
Rudi Seher
Rolf Heilemann
Harald Becker
Ford Sierra Cosworth 124 130,323 10.32,98 0
25 222 11 „hpl liemans“
Horst Gallas
Thomas Lischke
Porsche 944 Turbo 123 130,152 10.19,77 0
26 33 2 Racing Dynamics
Jochen Felder
Georg Severich
Michael Prym
BMW M3 123 129,801 10.02,42 0
27 47 3 Ralf Simmel
Peter Prosten
VW Golf GTi 123 129,767 10.50,62 0
28 138 8 Thomas Gruhler
Peter Schneider
Michael Dorner
Peugeot 205 GTi 122 129,351 11.10,92 0
29 91 6 BORBET Leichtmetallräder
Andreas Buhk
Kalli Hufstadt
Georg Weber
Jürgen Zerha
Ford Sierra Cosworth 122 128,858 10.23,59 0
30 29 2 AC Mülheim e. V.
Thorsten Trumm
Edmund Gastes
Arndt Winkelkötter
BMW 325i 122 128,849 10.33,68 0
31 52 3 Horst Honrath
Rolf Deubel
Klaus Günther
VW Golf GTi 122 128,692 10.56,50 0
32 182 9 Seikel Motorsport
Fred Rosterg
Lothar Schörg
Peter Seikel
Honda Civic EF9 122 128,350 11.12,68 0
33 8 1 AC Radevormwald e. V. im ADAC
Michael Ickenstein
Klaus Scheer
Peter Oberndorfer
BMW 635 CSi 122 128,014 10.20,74 0
34 130 8 Kissling Motorsport
Reinhold Mölig
Heinz Friedrich Peil
Volker Cordlandwehr
Opel Kadett GSi 16V 121 128,017 11.07,78 0
35 155 8 Deutsches Opel Team
Michael Droste
Dierk Möller
Christian Wüst
Gaby Sonnauer
Opel Kadett GSi 16V 121 127,868 11.10,67 0
36 143 8 Roland Senge
Wolfgang Kudrass
Heinz Jansen
Jürgen Fritzsche
Opel Kadett GSi 16V 121 127,651 10.56,01 0
37 174 9 B+M Racing Team
Karl Ernst Brune
Willi Odermatt
Rudolf Sazma
Honda Civic EF9 121 127,572 11.15,62 0
38 159 8 BMW Händlerteam Saar
Gerd Bauer
Paul Niemczyk
Harald Ludwig
BMW 318is 121 127,387 11.16,30 0
39 197 9 Andreas Schulte
Dieter Sauren
Ali Frensch
Peugeot 205 GTi 120 126,938 11.26,89 0
40 43 3 Bernhard Schmittner
Peter Hass
Frank Färber
Opel Manta 120 126,436 10.48,93 0
41 44 3 PSV Remscheid 1920 e. V.
Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Axel Kaczmarek
Michael Pötschke
Opel Kadett GSi 16V 120 126,303 10.30,58 0
42 168 8 Hans Jürgen Heinrich
Horst Ulrich Schellhaas
Alois Ofak
Opel Kadett GSi 16V 119 126,164 11.14,04 0
43 183 9 Seikel Motorsport
Stanislav de Angelis
Pierluigi Grassetto
Fred Rosterg
Peter Seikel
Honda Civic EF9 119 125,907 11.15,34 0
44 11 1 Ralf Pasman
Friedrich Ney
Herbert Schürg
Alfa Romeo 75 3.0 119 125,655 11.11,36 0
45 93 6 Seikel Motorsport
Giuseppe Quargentan
Girolamo Capra
Giovanni da Schio
Ford Sierra Cosworth 119 125,035 10.40,12 0
46 158 8 BMW Händlerteam Saar
Jürgen Scheuerer
Bernd Antony
Bernd Flöthner
BMW 318is 118 125,066 11.26,71 0
47 171 8 East Belgian Racing Team
Martin Gillessen
Rudi Theissen
Peugeot 205 GTi 118 125,044 11.18,10 0
48 212 10 MSC Ranzel e. V.
Gunter Jaros
Hans Hamacher
Achim Kowalski
Citroen AX Sport 118 124,998 11.30,74 0
49 152 8 MC Kaltenkirchen e. V.
Klaus Peter Lüdders
Lothar Faßnacht
Michael Luther
Opel Kadett GSi 16V 118 124,940 11.27,14 0
50 215 10 MSC Adenau e. V. im ADAC
Peter Kreuer
Peter Teichmann
Horst Scholz
Karl Heinz Teichmann
Suzuki Swift 118 124,725 11.33,38 0
51 89 6 ClimAir Ford Kuhn Racing Team
Rüdiger Schmitt
Berthold Bermel
Stefan Schlesack
Herbert Drexler
Ford Sierra Cosworth 118 124,606 10.29,41 0
52 39 3 Peter Kober
Klaus Kober
Klaus Köbeler
Ralf Sturm
Opel Manta 118 124,582 10.51,85 0
53 179 9 Wilfried Schmitz
Wolfgang Savelsbergh
Wilfried Fasting
Peugeot 205 GTi 118 124,454 11.33,61 0
54 83 5 Willi Obermann
Peter Samohyl
Kvaizar Svatopluk
Skoda Favorit 117 124,001 11.24,45 0
55 67 4 ClimAir Ford Kuhn Racing Team
Thomas Wirtz
Astrid Hild
Jutta Fischer
Thomas Marschall
Ford Fiesta XR2i 117 123,783 11.20,99 0
56 116 7 Heikki Salmen
Jaakko Harkula
Raimo Näsänen
Mercedes Benz 190E 2,3-16 117 123,688 10.59,97 0
57 188 9 Vereinigung Süddeutscher Motorsportler
Manfred Anspann
Dieter Steinlein
Fred Schneider
Hans Kalaschek
Peugeot 205 GTi 117 123,337 11.26,66 0
58 153 8 Kreis Opel Sport
Hubert Haupt
Siegfried Schlacks
Walter Hirsch
Opel Kadett GSi 16V 116 122,787 11.03,75 0
59 172 8 Scuderia Starnberger See
Harald Hötzinger
Dieter Kuppi
Roland Stern
Opel Kadett GSi 16V 116 122,437 11.16,52 0
60 205 10 AC Monheim e. V.
Hubert Jahn
Martin Tschornia
Stefan Tschornia
Astrid Kremerskothen
Suzuki Swift 116 122,296 11.42,92 0
61 75 4 Ford Werke AG
Biggi Briel
Wilhelm Hahne
Ludwig Scheuer
Nikolaus Reichert
Ford Fiesta XR2i 116 122,025 11.37,54 0
62 206 10 Ulrich Walter Grafe
Markus Arndt
Bernhard Müller
Michael Tanzberger
Citroen AX Sport 115 121,921 11.29,00 0
63 185 9 Seikel Motorsport
Jörg Kerwarth
Akimasa Yasuoka
Ludger Henrich
Honda Civic EF9 115 121,683 11.24,54 0
64 97 6 Jürgen Füssinger
Robert Labinsky
Volker Imhof
Dodge Daytona Shelby 115 120,859 11.15,27 0
65 145 8 Tele-Medien-Service
Joachim Schirra
Jürgen Weis
Marc Gindorf
BMW 318is 114 120,855 11.13,36 0
66 218 11 Ulrich Motorsport
Mathias Schenker
Albert Ulrich
Sandro Angelastri
Porsche 911 Carrera 114 120,624 10.45,74 0
67 196 9 AC Rübenach e. V.
Franz Hasenstab
Jonny Pawasarat
Horst Farnbacher
Peugeot 205 GTi 114 120,439 11.24,58 0
68 191 9 Dagmar Verhoeven
Christopher Peters
Peugeot 205 GTi 114 119,904 11.50,91 0
69 203 10 Ecurie Le Perron
Michel Wilders
Charles Chavan
Bruno Lukac
Suzuki Swift 113 119,799 11.49,75 0
70 166 10 Biolan Oy
Kari Humala
Erkki Granlund
Esko Leppäniemi
Opel Kadett GSi 16V 113 119,780 11.29,09 0
71 209 10 Dr. Joachim Wittkowski
Ernst Plannasch
Suzuki Swift 113 119,657 11.54,69 0
72 82 5 Dirk Obermann
Willi Obermann
Berthold Baßfeld
Konrad Bungart
Citroen AX Sport 113 119,431 11.30,93 0
73 60 4 F&S Fahrzeugtechnik
Michael Funke
Christoph Unterhuber
Eva Maria Gerlings
Michael Bernard
Ford Fiesta XR2i 113 119,203 11.30,62 0
74 134 8 Zender Alfa Sport
Jörg Chmiela
Raimund Wittlich
Clemens Diewald
Alfa Romeo 75 TwinSpark 113 119,184 11.08,82 0
75 177 9 Karl-Christian Lück
Dieter Jung
Dieter Lindenbaum
Toyota Corolla GT 113 119,180 11.32,08 0
76 66 4 Oliver Eifert
Astrid Eifert
Knut Kreissl
Hilde Henry
Ford Fiesta XR2i 113 119,099 11.40,67 0
77 131 8 Lucien Franck
Carlo Gillen
Norbert Hartz
Opel Kadett GSi 16V 112 118,738 11.34,95 0
78 165 8 Sportfahrerkreis Rheinhessen
Roddy Turner
Mike Briggs
Rudi Wolf
Dr. Thomas Werner
Opel Kadett GSi 16V 112 118,714 10.54,73 0
79 96 6 Pierre Bos
Frederic Schmit
Willy Weber
Christophe Spiliotis
Ford Sierra Cosworth 112 118,281 10.55,32 0
80 72 4 Reiner Wiluda
Yvonne Schmitz
Jutta Beisiegel
Udo Burs
Ford Fiesta XR2i 112 118,146 11.56,22 0
81 154 8 Deutsches Opel Team
Jürgen Baumgarten
Holger Glanz
Peter Dobenecker
Markus Boden
Opel Kadett GSi 16V 112 117,967 11.08,94 0
82 76 4 Ford Werke AG
Volker Schneider
Helmut Lachenmann
Holger Szymanski
Ford Fiesta XR2i 111 117,445 11.36,55 0
83 135 8 Graf Andreas Praschma
Volker Strycek
Wolfgang Bartlick
Jürgen Ilgner
Opel Kadett GSi 16V 111 117,436 11.13,99 0
84 71 4 ClimAir Ford Kuhn Racing Team
Rudolf Huxohl
Traudl Klink
Dieter Klink
Andrea Hild
Ford Fiesta XR2i 111 117,435 11.40,11 0
85 73 4 Olaf Dobberkau
Bettina Sonntag
Jana Eckhardt
Ralph Martin
Ford Fiesta XR2i 111 117,206 11.30,66 0
86 65 4 Mario Allatta
Michael Maier
Petra Angerer
Astrid Grünfelder
Ford Fiesta XR2i 111 116,874 11.32,39 0
87 167 8 Thomas Böhm
Dirk Bungart
Rudolf Feder
VW Golf GTi 110 116,622 11.41,91 0
88 198 9 City Speed Racing
Chris Chiles
Richard Dookins
Paul Smith
Honda Civic EF9 109 115,323 11.17,77 0
89 147 8 Rallye Club Böblingen
Lothar Berkholz
Holger Berkholz
Rüdiger Koch
Opel Kadett GSi 16V 109 114,708 11.20,34 0
90 139 8 Peter Reuter
Ralf Mockenhaupt
Uwe Mockenhaupt
Jörg Janke
VW Golf GTi 108 113,654 11.14,66 0
91 162 8 D.A.M.C. 05 e. V.
Gerd Holtkamp
Markus Krauskopf
Jörn Aichmann
Opel Kadett GSi 16V 107 113,441 11.20,95 0
92 180 9 AMC Deuerling e. V.
Max Schneider
Toni Silberkorn
Siegfried Käser
Honda Civic EF9 107 113,213 11.55,77 0
93 62 4 Herold Motorsport
Frank Herold
Friedhelm Tang
Jürgen Möhle
Honda Civic EF9 107 113,168 11.03,87 0
94 57 3 Jürgen Jansen
Hans Martin Irnich
Karl Jonas
Opel Kadett GSi 16V 107 112,986 10.49,61 0
95 164 8 Frank Klaas
Hermann Lamberty
Rolf Häring
Alfa Romeo 75 TwinSpark 107 112,866 11.32,33 0
96 150 8 Dortmunder MSC e. V.
Helmut Gail
Bernd Küpper
Helmut Arens
Uwe Bucks
VW Golf GTi 106 112,380 11.30,23 0
97 142 8 Hans Josef Nettesheim
Werner Schlehecker
Gregor Morawitz
Opel Kadett GSi 16V 106 112,149 11.29,49 0
98 61 4 Vamo Racing
Bob Holden
Alf Grant
Llynden Riethmuller
„Vabueti“
Toyota Sprinter Trueno 106 111,508 11.10,84 0
99 160 8 Wilfried Burghartz
Klaus Müller
Guido Burghartz
Daihatsu Charade GTLi 105 111,193 11.19,30 0
100 190 9 Dave Phillips Racing
David Phillips
Simon White
Noel White
Honda Civic SI 105 111,004 11.32,74 0
101 101 6 Mike Price
David Gregory
Mike Rimmer
Ford Sierra Cosworth 105 110,900 10.45,76 0
102 202 10 Joachim Hagel
Thorsten Fritz
Gerhard Raab
Suzuki Swift 104 110,256 11.42,00 0
103 189 9 VCB Berlin e. V.
Günter Gamalski
Holger Päsler
Dr. Wolfgang Warnecke
Toyota Corolla GT 104 109,874 11.51,73 0
104 178 9 Robert Wilhelm Land
Karsten Molitor
Carsten Veit
Michael Heyer
Toyota Corolla AE86 103 108,838 11.57,54 0
105 98 6 MOHAG Motorsport
Traudl Klink
Toni Palma
Gianni Giudici
Ford Sierra Cosworth 103 108,757 10.26,64 0
106 110 7 Claude Dorkel
Gerard Prive
Bernard Strauss
Audi Coupé Quattro 102 107,899 12.04,75 0
107 45 3 Joe Wagner
Romain Simon
Yves Wagner
Opel Kadett GSi 16V 102 107,381 11.06,24 0
108 169 8 Scuderia Colonia e. V.
Joachim Scheefeldt
Andreas Jänichen
Michael Triesch
VW Golf GTi 102 107,340 11.12,88 0
109 137 8 Alfa Romeo
Claus Theo Gärtner
Wilfried Becker
Hansgünther Müller
Franz Klammer
Alfa Romeo 75 TwinSpark 100 106,004 11.22,67 0
110 51 3 SFG Köln e.V.
Dirk Wallraf
Dieter Lingen
Bernd Paul
Louis Enderle
Opel Manta 98 103,495 11.22,08 0
111 84 5 Gerd Eichenauer
Salvatore Messina
Dieter Vier
Opel Corsa 97 102,825 11.46,90 0
112 54 3 Divinol Motor Oils
Klaus Müller
Gerd Hoffmann
Helmut Kalenborn
Leif Buttenhoff
Opel Manta 95 99,982 10.53,54 0
113 176 9 MSC Ruhrblitz e. V. im ADAC
Michael Marsani
Gerd Flentje
Michael Conrad
Seat Ibiza SXI 95 99,818 12.16,65 0
114 49 3 Stefan Kasterka
Andreas Baier
André Kleinschmidt
Ulli Hartwig
Opel Manta 93 97,847 11.11,88 0
115 81 5 Jens Mattern
Volker Willershausen
Alexander Weber-Moewius
VW Polo 86 91,178 12.25,40 0
dnc 14 13 BMW M Team Schnitzer
Christian Danner
Franz Dufter
Armin Hahne
Dieter Quester
BMW M3 123 150,878 9.21,35 0
dnc 55 3 Jürgen Hohenester
Dr. Friedrich Wilhelm Stallmann
Hans Jörn Ley
VW Scirocco 16V 121 131,807 10.28,19 0
dnc 108 7 Andreas Lautner
Friedrich Scholl
Joachim Utsch
Wolfgang Jung
BMW M3 116 127,414 10.32,71 0
dnc 192 9 Jörg Graf
Volker Pohl
Peter Brings
Toyota Corolla AE86 113 122,490 11.21,61 0
dnc 194 9 Volker Imhof
Bruno Dietermann
Wilfried Gollombeck
Rolf Pick
Toyota Corolla 110 120,304 11.36,66 0
dnc 129 8 Alfons Dötter sen.
Alfons Dötter jun.
Tommy Suchazka
Wolfgang König
BMW 318is 107 119,372 11.44,12 0
dnc 146 8 Rainer Matthes
Jürgen Voll
Jürgen Meyer
Christian Langreuther
BMW 318is 106 114,274 11.04,69 0
dnc 20 2 Herba Proficrafttools-Racing
Peter Faubel
Robert Walterscheid-Müller
Milos Bychl
BMW M3 105 127,919 9.50,82 0
dnc 22 2 RG. Bergisch-Gladbach e. V. im ADAC
Werner Felder
Norbert Philipps
Fritz Möller
BMW M3 103 133,904 10.02,86 0
dnc 111 7 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC
Ingo Jeleniowski
Hans Werner Hilger
Wolfgang Jacobs
BMW M3 97 127,877 10.33,88 0
dnc 5 1 Selzer Motorsport
Dieter Selzer
Hermann Tilke
Franz-Josef Bröhling sr.
Peter John
Ford Sierra RS 500 Cosworth 86 136,432 9.47,77 0
dnc 40 3 Andreas Fink
Andreas Dahl
Frank Stamen
VW Scirocco 16V 85 89,771 11.23,67 0
dnc 102 6 MSC Langenfeld e. V. im ADAC
Willi Bergmeister
Karl Heinz Kuhlendahl
Manfred Trint
Audi 200 T Quattro 83 126,824 10.49,08 0
dnc 186 9 AC Rübenach e. V.
Jürgen Endres
Hans G. Engels
Wolf Dieter Feuerlein
Peugeot 205 GTi 82 125,878 11.27,84 0
dnc 223 11 Bernhard Schnell
Harry Thoma
Peter Janitschek
Erwin Hämmerle
Porsche 944 Turbo 77 117,268 10.26,85 0
dnc 213 10 Fritz Wegerer
Dietmar Walter
Suzuki Swift 76 123,854 11.44,00 0
dnc 175 9 B+M Racing Team
Franz Totz
Werner Blum
Wendelin Coste
Honda Civic EF9 74 127,449 11.14,42 0
dnc 15 13 BMW M Team Schnitzer
Johnny Cecotto
Dieter Quester
Steve Soper
BMW M3 73 151,508 9.24,16 0
dnc 27 2 mastop
Andy Bovensiepen
Mario Ketterer
Jürgen von Gartzen
BMW M3 72 142,300 9.52,89 0
dnc 88 6 Ford Wolf Racing
Heiner Weiss
Manfred Burkhardt
Georg Weber
Ford Sierra Cosworth 72 126,218 10.17,47 0
dnc 63 4 MSC Stuttgart e. V.
Günter Kühlewein
Fritz Zentler
Wolfgang Süss
Honda Civic EF9 71 123,166 11.20,88 0
dnc 42 3 „Garuda“
Reinhard Becker
Opel Manta 70 124,272 10.40,65 0
dnc 85 5 Alain Majerus
Nico Demuth
Jose Chartier
Citroen AX Sport 70 116,802 11.41,98 0
dnc 17 13 Bohemia Cristal
Peter Fritsch
Helmut Gall
Frank Haack
BMW M3 70 73,784 9.50,83 0
dnc 133 8 Rheydter Club für Motorsport e. V.
Gunner Hermann
Rainer von Klier
Peugeot 205 GTi 69 131,744 11.06,20 0
dnc 41 3 Gerard Görgen
Richard Sagnard
Christophe Gourmand
Serge Coudert
Peugeot 205 GTi 68 112,782 11.28,84 0
dnc 144 8 Reiner Stark
Ralf Kirchhoff
Thomas Frenzel
Opel Kadett GSi 16V 67 123,027 11.19,98 0
dnc 157 8 Mantzel Opel Tuning
Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Roland Senge
Opel Kadett GSi 16V 66 69,974 10.56,66 0
dnc 204 10 AC Monheim e. V.
Hermann Molitor
Robert Göpfert
Herbert Göpfert
Gunter Debatin
Suzuki Swift 65 122,595 11.32,15 0
dnc 132 8 AC Inzell e. V.
Sepp Reiter
Harald Schwarz
Stefano Piccolomini
Opel Kadett GSi 16V 65 103,212 11.13,86 0
dnc 163 8 Mamerow Automobiltechnik
Olaf Böhm
Günther Schulze-Ardey
Peter Mamerow
Günter Schmidt (Berlin)
Opel Kadett GSi 16V 64 114,994 11.08,62 0
dnc 46 3 Kissling Motorsport
Lutz Wilhelm Höhl
Paul Hulverscheid
Wolfgang Kaufmann
Opel Kadett GSi 16V 63 113,919 10.15,48 0
dnc 31 2 Frank Hemmerich
Max Janitschek
Örnulf Wirdheim
BMW 325i 61 123,875 10.15,14 0
dnc 193 9 Ralf Fischer
Johannes Birkemeyer
Frank Fischer
Peugeot 205 GTi 61 121,710 11.33,02 0
dnc 187 9 AC Rübenach e. V.
Ludwig Nett
Jürgen Nett
Jürgen Sebastian
Peugeot 205 GTi 58 126,205 11.19,93 0
dnc 149 8 Herbert Kummle
Andrea Kummle
Joachim Meier
Opel Kadett GSi 16V 56 126,098 11.03,49 0
dnc 38 3 Scuderia Starnberger See
Jakob Straßer
Robert Priller
Richard Burdenski
Opel Manta 55 128,695 10.42,53 0
dnc 74 4 Ford Werke AG
Susanne Kottulinsky
Rainer Braun
Wolfgang Tramnitz
Tony Dron
Ford Fiesta XR2i 52 120,388 11.35,03 0
dnc 214 10 Michael Gräfe
Boris Brunnacker
Konrad Agosti
Hartmut Bauer
Suzuki Swift 51 116,203 11.50,98 0
dnc 24 2 Rheydter Club für Motorsport e. V.
Walter Prüser
Rolf Jansen
Friedhelm Coenen
BMW M3 50 119,254 10.18,14 0
dnc 90 6 Selzer Motorsport
Dieter Selzer
Franz-Josef Bröhling
Sabine Schmitz
Fred Räk
Ford Sierra Cosworth 49 115,441 10.27,49 0
dnc 207 10 Mannheim-Heidelberg STC
Armin Lambrich
Markus Messerschmidt
„Garfield“
Suzuki Swift 47 114,782 11.43,90 0
dnc 99 6 Antonio Maniero
Alessandro Arlotti
Maurizio Lusuardi
Roberto Ragazzi
Ford Sierra Cosworth 47 109,945 10.44,55 0
dnc 56 3 Joel Wykeham
Nicholas Morgan
Bill Wykeham
Alfa Romeo GTV 47 69,691 11.52,54 0
dnc 136 8 Alfa Romeo
Franz Klammer
Thomas Voigt
Uwe Baldes
Alfa Romeo 75 TwinSpark 44 123,444 11.21,35 0
dnc 37 3 Deutsches Opel Team
Günther Schmidt (Essen)
Klaus-Peter Thaler
Bernd Ostmann
Peter Look
Opel Kadett GSi 16V 44 92,818 10.20,86 0
dnc 3 1 Ford-Wolf-Racing
Thierry Tassin
Jörg van Ommen
Otto Rensing
Ralf Kelleners
Ford Sierra RS 500 Cosworth 39 142,798 9.34,19 0
dnc 208 10 Udo Plotkowiak
Uwe Klenke
Karl Fraund
Citroen AX Sport 38 122,841 11.48,31 0
dnc 50 3 Lothar Upadek
Ottokar Upadek
Herbert Schnurpfeil
Opel Manta 38 121,914 11.05,33 0
dnc 140 8 Mamerow Automobiltechnik
Peter Mamerow
Jaap Bokhoven
Evert Bolderheij
Rolf Krepschick
Opel Kadett GSi 16V 37 130,185 10.55,10 0
dnc 64 4 Asch RS Nachwuchsförderung
Sabine Schmitz
Susanne Schmitz
Franz Josef Bröhling jun.
Michael Trunk
Ford Fiesta XR2i 32 127,371 11.25,70 0
dnc 69 4 Claudia Hürtgen
Ingrid Steger
Dirk Ehlebracht
Michael Schmölders
Ford Fiesta XR2i 28 120,857 11.42,51 0
dnc 210 10 Thomas Mundorf
Karl Heinz Löbler
Matthias Bungard
Peugeot 205 Rallye 25 119,265 11.59,12 0
dnc 211 10 Scuderia Avus e. V.
Hardy Wroblewicz
Oliver Freymuth
Suzuki Swift 24 84,641 11.40,50 0
dnc 68 4 Marion Dorsch
Halfried Huch
Stefan Köhler
Claudia Fleischhauer
Ford Fiesta XR2i 22 113,774 11.59,40 0
dnc 2 1 Ford Motorsport Eggenberger
Roland Asch
Thomas Lindström
Edgar Dören
Frank Biela
Ford Sierra RS 500 Cosworth 21 154,477 9.23,35 0
dnc 53 3 MSC Langenfeld e. V. im ADAC
Werner Lungstrass
Hans Joachim Scheurlen
Jürgen Schwarz
VW Golf GTi 21 125,420 10.59,49 0
dnc 161 8 Gerd Lambert
Hartmut Vogt
Holger Zilles
Opel Kadett GSi 16V 20 98,526 11.14,34 0
dnc 114 7 Jürgen Schorn
Gerd Dobersch
Esa Metsälä
BMW M3 18 37,477 11.00,68 0
dnc 148 8 Mühlner Motorsport GmbH
Frank Katthöfer
Klaus Assmuth
Alexander Quester
Opel Kadett GSi 16V 14 127,838 10.59,78 0
dnc 106 7 Auto Budde Team Fina Deutschland
Udo Schneider
Kalli Hufstadt
Annette Meeuvissen
BMW M3 13 137,248 10.31,14 0
dnc 224 11 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Karl-Horst Mühlbauer
Heinz Dorr
Porsche Carrera 10 139,444 10.27,75 0
dnc 112 7 Hans Widmann
Wolfgang Widmann
Christian Langreuther
BMW M3 8 142,595 10.32,48 0
dnc 1 1 Ford Motorsport Eggenberger
Bernd Schneider
Frank Biela
Olaf Manthey
Roland Asch
Ford Sierra RS 500 Cosworth 5 161,194 9.17,01 0
dq 28 2 MSC Aachen e. V.
Herbert Wolf
Uwe Eickwinkel
Peter Schissel
Dr. Darius Ahrabian
BMW 325i 132 138,911 10.20,95 0