Zahlen und Fakten

Gestartet158
Gewertet101
Nicht gewertet55
Disqualifiziert0
Nicht gestartet2
Distanz Sieger3.400,65 km
Runden gesamt13.656
Distanz gesamt346.562,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Es in mehrfacher Hinsicht denkwürdiges 24h-Rennen endete mit einem Vierfach-Triumph für Mercedes-AMG. Nach einem Herzschlag-Finale wurde am Ende das AMG-Team Black Falcon mit Bernd Schneider, Maro Engel, Adam Christodoulou und Manuel Metzger als erstes abgewinkt – mit gerade einmal 5,697 Sekunden Vorsprung. Nach 24 aufregenden Stunden führte das Siegerquartett eine Armada von gleich vier Mercedes-AMG GT3 an. In einem famosen Schluss-Spurt überholte Maro Engel erst in der letzten Runde den bis dahin führenden Christian Hohenadel im HTP-Mercedes-AMG GT3 mit einem harten Manöver auf der GP-Strecke und brachte dann den knappsten Sieg in der 24h-Geschichte nach Hause. In Erinnerung bleiben wird allen Fahrern und Fans aber auch das Unwetter am Samstag kurz nach dem Start. Sintflutartiger Regen und Hagel verwandelte die Rennstrecke innerhalb von Minuten in eine Rutschbahn und erzwang eine Unterbrechung. Trotz zahlreicher Zwischenfälle gab es keine Verletzten, doch es dauerte mehr als eine Stunde, bis alle auf der Strecke gestoppten Autos zurück in der Box waren. Erst nach drei Stunden wurde das Rennen wieder freigegeben.

Ergebnis 44. ADAC 24h-Rennen 2016

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 4 SP9 AMG-Team Black Falcon
Bernd Schneider
Maro Engel
Adam Christodoulou
Manuel Metzger
Mercedes-AMG GT3 134 24:07:46.500 08.19,002 08.25,146 17
2 29 SP9 AMG-Team HTP-Motorsport
Christian Vietoris
Marco Seefried
Christian Hohenadel
Renger Van der Zande
Mercedes-AMG GT3 134 24:07:52.197 08.19,788 08.20,514 9
3 88 SP9 HARIBO Racing Team - AMG
Uwe Alzen
Lance-David Arnold
Maximilian Götz
Jan Seyffarth
Mercedes-AMG GT3 133 24:00:56.132 08.20,370 08.18,380 3
4 9 SP9 AMG-Team Black Falcon
Hubert Haupt
Yelmer Buurman
Maro Engel
Dirk Müller
Mercedes-AMG GT3 133 24:01:45.258 08.19,563 08.14,515 1
5 23 SP9 ROWE Racing
Alexander Sims
Philipp Eng
Maxime Martin
Dirk Werner
BMW M6 GT3 133 24:05:34.024 08.19,697 08.22,695 15
6 75 SP9 MANN-Filter Team Zakspeed, S: MANN-Filter
Kenneth Heyer
Sebastian Asch
Luca Ludwig
Daniel Keilwitz
Mercedes-AMG GT3 131 24:07:17.677 08.25,488 08.22,644 14
7 38 SP9 Bentley Team ABT
Christopher Brück
Fabian Hamprecht
Christian Menzel
Guy Smith
Bentley Continental GT3 131 24:09:49.685 08.26,759 00.00,000 28
8 2 SP9 Audi Sport Team WRT
Stuart Leonard
Robin Frijns
Edward Sandström
Frederic Vervisch
Audi R8 LMS 130 24:00:22.618 08.23,615 08.20,662 10
9 44 SP9 Falken Motorsports
Peter Dumbreck
Wolf Henzler
Martin Ragginger
Alexandre Imperatori
Porsche 911 GT3-R 130 24:04:43.437 08.29,488 08.27,544 35
10 16 SP9 Twin Busch Motorsport
Marc Busch
Dennis Busch
Christian Mamerow
René Rast
Audi R8 LMS 130 24:06:57.378 08.25,624 00.00,000 30
11 35 SP9 Nissan GT Academy Team RJN
Michael Krumm
Lucas Ordonez
Kazuki Hoshino
Alex Buncombe
Nissan Nismo GT-R GT3 129 24:03:49.504 08.34,876 08.31,377 24
12 999 SP9 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Victor Bouveng
Tom Blomqvist
Christian Krognes
Michele Di Martino
BMW M6 GT3 129 24:05:32.023 08.25,037 08.19,390 6
13 21 SP9 Wochenspiegel Team Manthey
Georg Weiss
Oliver Kainz
Jochen Krumbach
Mike Stursberg
Porsche 911 GT3-R 128 24:00:39.917 08.34,971 08.47,505 27
14 11 SP9 Audi race experience
Micke Ohlsson
Christian Bollrath
Ralf Oeverhaus
Maximilian Hackländer
Audi R8 LMS 125 24:00:58.931 08.34,418 08.30,938 36
15 64 SP7 Black Falcon Team TMD Friction
Arturo Devigus
Andreas Weishaupt
Alexander Josef Boquoi Toril
Mario Farnbacher
Porsche 911 GT3-Cup 124 24:00:10.594 08.49,118 08.48,107 40
16 12 SP9 Manthey Racing
Otto Klohs
"Dieter Schmidtmann"
Jens Richter
Robert Renauer
Porsche 911 GT3-R 123 24:03:01.619 08.25,747 08.23,477 32
17 37 SP9 Bentley Team ABT
Christer Jöns
Steven Kane
Christopher Brück
Marco Holzer
Bentley Continental GT3 123 24:04:51.701 08.24,318 08.27,989 21
18 33 SP9 Car Collection Motorsport
Andreas Ziegler
"G. Tonic"
Ronnie Saurenmann
Peter Schmidt
Audi R8 LMS 123 24:08:23.611 08.51,204 08.51,265 46
19 56 SP7 Frikadelli Racing Team
John Shoffner
Janine Hill
Arno Klasen
Duncan Huisman
Porsche 911 GT3-Cup 122 24:04:05.319 08.50,581 08.52,746 47
20 106 SP3T Subaru Tecnica International
Carlo van Dam
Marcel Lasee
Tim Schrick
Hideki Yamauchi
Subaru WRX STI 121 23:58:27.533 09.11,340 09.08,288 56
21 57 SP7 Kremer Racing
Eberhard Baunach
Wolfgang Kaufmann
Philippe Haezebrouck
Edgar Salewsky
Porsche 911 KR 121 24:03:26.491 08.55,514 08.50,191 44
22 101 SP9 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Matias Henkola
Yamauchi Kazunori
Max Sandritter
George Richardson
BMW M6 GT3 121 24:05:36.600 08.29,446 08.23,238 31
23 170 SP-X Manthey Racing
Christoph Breuer
Christian Gebhardt
Lars Kern
Porsche Cayman GT4 121 24:06:38.595 09.10,908 09.07,033 54
24 36 SP-PRO TOYOTA GAZOO Racing with TOM´S
Tatsuya Kataoka
Takeshi Tsuchiya
Kazuya Oshima
Takuto Iguchi
Lexus RC F 121 24:06:56.231 08.42,521 08.37,386 38
25 305 Cup 5 Bonk Motorsport
Michael Schrey
Alexander Mies
Emin Akata
Dries Vanthoor
BMW M235i Racing Cup 120 24:14:14.618 09.32,198 09.28,093 70
26 702 SP-X Scuderia Cameron Glickenhaus
Thomas Mutsch
Jeff Westphal
Andreas Simsonsen
Felippe Laser
SCG003C 119 24:13:20.846 08.27,151 08.29,862 23
27 310 Cup 5 Scheid Honert Motorsport
Thomas Jäger
Max Partl
Rudi Adams
BMW M235i Racing Cup 118 24:06:47.022 09.31,798 09.32,473 72
28 354 Cup 3 raceunion Teichmann Racing, S: MSC Adenau e.V. im ADAC
Hans Holmlund
Tommy Graberg
Scott Marshall
Moritz Gusenbauer
Porsche Cayman GT4 CS 118 24:07:59.014 09.21,015 00.00,00 155
29 68 SP7 HRT Performance
Michael Czyborra
Stefan Kenntemich
Kim Hauschild
Sergio Negroni
Porsche 911 GT3-Cup 117 24:01:19.401 09.02,612 08.53,043 48
30 303 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Norbert Fischer
Daniel Zils
Uwe Ebertz
BMW M235i Racing Cup 117 24:05:21.792 09.35,808 09.41,777 86
31 140 V6 Black Falcon Team TMD Friction
Aurel Schoeller
Andre Kuhn
"Philip"
Miquel Boquoi Toril
Porsche 911 Carrera 116 24:01:37.853 09.33,392 09.33,227 73
32 105 SP3T MSC Sinzig e. V. im ADAC
Rudi Speich
Roland Waschkau
Dirk Vleugels
Thorsten Jung
Audi TT 116 24:03:50.257 09.27,732 09.21,929 65
33 201 TCR mathilda racing
Georg Niederberger
Jürgen Wohlfarth
Andreas Gülden
Jordi Gene
Seat Leon TCR 116 24:04:46.986 09.17,683 09.14,631 60
34 137 V6 Team Mathol Racing e. V.
Ivan Jacoma
Claudius Karch
Timo Mölig
Marc Hennerici
Porsche Cayman S 116 24:08:51.933 09.30,075 09.42,740 88
35 83 SP6 David Ackermann
Carsten Welschar
Jörg Wiskirchen
Csaba Walter
Porsche GT3 Cup 114 23:59:11.604 09.13,560 09.22,110 66
36 58 SP7 S: 9 und 11 Racing
Georg Goder
Martin Schlüter
Tim Scheerbarth
Dirk Leßmeister
Porsche 911 GT3-Cup 114 24:02:57.567 08.57,784 08.50,858 45
37 318 Cup 5 FK Performance Gbr.
Thorsten Wolter
Yannick Mettler
Patrick Hinte
Alex Lambertz
BMW M235i Racing Cup 113 24:01:56.714 09.44,226 09.41,680 85
38 353 Cup 3 Team Mathol Racing e. V.
Marc Keilwerth
Volker Wawer
Rob Thomsen
Winfried Assmann
Porsche Cayman GT4 CS 113 24:02:01.583 09.42,472 09.41,563 84
39 251 Cup 1 Lubner Motorsport
Michael Brüggenkamp
Robert Schröder
Johann Wanger
Stefan Tribelhorn
Opel Astra OPC Cup 112 24:04:28.544 09.53,731 9.57,144 99
40 316 Cup 5 S: FK Performance Gbr.
Fabian Finck
Michael Mohr
Yann Munhowen
Andreas Schaflitzl
BMW M235i Racing Cup 111 23:58:59.812 09.44,354 00.00,000 157
41 252 Cup 1 Lubner Motorsport
Marcel Hartl
Roger Vögeli
Jens Wulf
Iikka Kariste
Opel Astra OPC Cup 111 24:00:08.231 09.58,805 10.00,901 102
42 141 V4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christopher Rink
Danny Brink
Gabriele Piana
Niklas Steinhaus
BMW 325i 111 24:03:00.782 10.21,222 10.29,286 131
43 308 Cup 5 Team Securtal Sorg Rennsport
Heiko Eichenberg
Felix Günther
Moritz Oberheim
Kevin Warum
BMW M235i Racing Cup 111 24:08:10.115 09.35,780 09.34,596 75
44 161 V4 Team AutoArenA Motorsport
Patrick Assenheimer
Marc Marbach
Werner Gusenbauer
Mercedes-Benz C 230 110 23:58:12.934 10.23,580 10.27,092 128
45 45 SP8 TC-R & Vetter Motorsport
Philipp Göschel
Dirk Heldmann
Rolf Scheibner
Frank Weishar
BMW M3 110 23:58:27.184 09.23,638 09.23,931 68
46 320 Cup 5 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Thomas D. Hetzer
Stefan Kruse
Henning Cramer
Florian Weber
BMW M235i Racing Cup 110 24:00:42.949 09.54,130 09.52,595 95
47 1 SP9 Audi Sport Team WRT
Laurens Vanthoor
Christopher Mies
Nico Müller
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS 109 24:00:22.551 08.20,706 08.28,361 22
48 301 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Nadir Zuhour
Mohammed Al Owais
Bashar Mardini
Einar Thorsen
BMW M235i 109 24:05:22.180 09.59,036 10.16,279 117
49 156 V5 S: Schmickler Performance
Albert Egbert
Maik Rönnefarth
Michael Hollerweger
BMW 330i 108 23:56:46.733 10.19,772 10.16,052 116
50 176 V2T S: rent2Drive-racing
Axel Jahn
Andrei Sidorenko
Florian Quante
Bernd Kleeschulte
Renault Megane RS 108 23:56:50.579 10.13,833 10.20,302 121
51 85 SP6 Hofor-Racing
Martin Kroll
Chantal Kroll
Bernd Küpper
Lars Jürgen Zander
BMW M3 CSL 108 24:01:08.935 09.47,538 09.37,885 79
52 47 SP8T TC-R & Vetter Motorsport
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Roland Konrad
Kristian Vetter
BMW E82 108 24:01:28.651 09.32,209 09.38,771 82
53 111 AT S: Saxon Motorsport
Nicki Barrow
Dave Cox
Ric Shaw
Jamie Morrow
BMW 135D GTR 108 24:05:07.643 09.46,712 10.10,853 108
54 51 SP8T Team Securtal Sorg Rennsport
Niels Borum
Jeppe Degnbol Moller
Michael Eden
Wayne Moore
BMW 335i 108 24:06:16.237 10.05,537 10.28,948 129
55 154 V5 Hofor-Racing
Simon Glenn
Jody Halse
Marcos Burnett
Cemal Osman
BMW M3 106 23:57:34.077 10.17,360 10.26,769 127
56 65 SP8 Aston Martin Test Centre
Heinz-Jürgen Kroner
Wolfgang Schuhbauer
Dr. Ulrich Bez
Tobias Neuser
Aston Martin Vantage V12 106 23:59:49.206 09.38,003 09.36,726 77
57 103 SP3T Team Mathol Racing e. V.
Jörg Kittelmann
Klaus Müller
Thomas Heinrich
Seat Leon Supercopa 106 23:59:52.307 10.06,142 10.12,987 111
58 253 Cup 1 S: Team WS-Racing
Bernhard Henzel
Stephan Kuhs
Jean-Luc Behets
Ralf Lammering
Opel Astra OPC Cup 105 23:59:46.541 10.06,640 10.14,323 113
59 43 SP8 AF Racing AG / R Motorsport
Dr. Andreas Bänziger
Peter Lemhuis
Dr. Florian Kamelger
Mal Rose
Aston Martin Vantage V8 105 23:59:49.330 09.41,653 09.57,912 101
60 113 AT Thomas Hanisch
Michael Eichhorn
Markku Honkanen
Bastian Goercke
Audi A4 quattro 105 24:00:21.035 10.31,825 10.42,885 142
61 177 V2T Lena Strycek
Robin Strycek
Volker Strycek
Opel Astra OPC 105 24:00:59.378 10.25,694 10.25,445 126
62 157 V4 Manheller Racing, S: MSC Adenau e. V. im ADAC
Yutaka Seki
David Quinland
Hajo Müller
Jens Noeske
BMW 325i 105 24:01:10.835 10.28,811 10.53,158 145
63 118 SP3 Junichi Umemoto
Lutz Marc Rühl
Kouichi Okumura
Teruhiko Hamano
Renault Clio RS Cup 105 24:03:19.191 10.37,199 10.58,618 146
64 53 SP8 Ring Racing
Christoph Wüest
Thomas Lampert
Manuel Amweg
Marc-Remo Kündig
Lexus ISF CCS-R 105 24:06:05.347 09.39,599 9.55,487 97
65 134 SP2T Hyundai Motor Deutschland GmbH
Joachim Kisch
Jürgen Nett
Timo Schupp
Alexander Köppen
Hyundai Veloster 1,6T 104 23:57:15.600 10.18,152 10.24,352 123
66 50 SP8 Stephan Wölflick
Urs Bressan
Jürgen Gagstatter
Tim Neuser
Ford Mustang 104 23:59:37.550 09.44,575 09.55,877 98
67 126 SP3 Königlicher Auto-Moto-Club St. Vith, S: Zilvertorens
"Brody"
Maciej Dreszer
Olivier Muytjens
Bruno Barbaro
Toyota GT86 104 24:00:43.554 10:34,227 10.17,805 119
68 138 V6 Team Mathol Racing e. V.
Christian Eichner
Rüdiger Schicht
Sebastian Schäfer
Herbert von Danwitz
Porsche Cayman S 104 24:02:01.883 10.19,827 10.15,291 115
69 46 SP8 TC-R & Vetter Motorsport
Thomas Ahles
Dierk Möller
Tom Moran
Rudi Adams
BMW E82 103 23:58:43.952 09.30,440 09.18,991 62
70 152 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Andreas Winkler
Michael Klotz
Holger Kroth
Urs Zünd
BMW Z4 103 24:03:01.670 10.26,495 10.35,899 139
71 110 SP4T AC 1927 Mayen e. V. im ADAC
Dr. Stefan Lohn
Andre Benninghoven
Maik Kraske
Marc Jaussi
VW Golf Gti R-Line 103 24:03:17.800 09.57,198 09.57,581 100
72 52 SP8 Ring Racing, S:NOVEL
Uwe Kleen
Masashige Itoh
Klaus Völker
Horst Baumann
Lexus ISF CCS-R 103 24:06:05.382 09.35,834 09.41,813 87
73 123 SP3 Toyota Team Thailand
Suttipong Smittacharch
Nattavude Charoensukhawatana
Kulapalanont Manat
Hortongkum Nattapong
Toyota Corolla Altis 102 24:01:08.272 10.21,763 10.32,222 135
74 162 V4 S: MSC Adenau e. V. im ADAC
Michael Mönch
Jan von Kiedrowski
Jang Han Choi
Marco van Ramshorst
BMW 325i 101 23:55:14.435 10.31,349 10.32,445 136
75 302 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Bogdan Capusan
Alessandro Cremascoli
Ralph-Peter Rink
Michael Hofmann
BMW M235i Racing Cup 101 24:05:22.684 09.47,604 10.14,932 114
76 250 Cup 1 Lubner Motorsport
Sandro Rothenberger
Norbert Mehlilng
Rogerio Carvalhais
Matthew McFadden
Opel Astra OPC Cup 100 24:00:57.438 10.34,943 10.34,755 138
77 178 V2T Pro handicap E. V.
Wolfgang Müller
Felix Horn
Markus Horn
Volkswagen Scirocco GT-RS 100 24:01:11.561 10.40,947 10.29,154 130
78 150 SP3 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC
Ralph Liesenfeld
Sebastian Durik
Ralf Wiesner
Carsten Erpenbach
Volkswagen Golf GTi 16V 99 24:00:56.737 11.00,616 11.48,317 150
79 169 V3 Königlicher Auto-Moto-Club St. Vith, S: Zilvertorens
Jacques Derenne
Kurt Dujardyn
Olivier Muytjens
"Brody"
Toyota GT86 99 24:01:13.588 11.09,246 11.10,825 150
80 355 Cup 3 Mühlner Motorsport
Daniel Bohr
Frank Schmickler
Pierre Humbert
Porsche Cayman GT4 CS 99 24:01:55.642 09.23,002 09.16,231 61
81 132 SP2T Ralf Zensen
Jürgen Bretschneider
Steffen Fürsch
Ralph Beck
Mini Cooper 99 24:05:08.091 10.22,978 10.25,800 124
82 175 V2T mathilda racing
Michael Paatz
Knut Kluge
Josef Kocsis
Jörg Chmiela
Volkswagen Scirocco GT-RS 98 24:06:37.348 09.53,597 10.11,910 110
83 124 SP3 Toyota Team Thailand
Jum Supaphongs
Hortongkum Nattapong
Ruengsomboon Arthit
Jian Hong Chen
Toyota Corolla Altis 97 24:01:08.340 11.00,043 11.00,993 147
84 326 SP2T Toyota GAZOO Racing
Masahiko Kageyama
Tomoyuki Katayama
Herwig Daenens
Toyota C-HR Racing 97 24:01:50.841 10.55,412 11.06,233 148
85 142 V4 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Ioannis Smyrlis
Klaus-Dieter Frommer
Uwe Mallwitz
Hui Kang Byung
BMW 325i 96 24:03:01.259 10.35,135 10.45,940 144
86 139 V6 Team Securtal Sorg Rennsport
Peter Haener
Paul Follett
Ugo Vincenzi
Alberto Carobbio
Porsche Cayman S 95 24:08:10.017 10.13,524 10.17,282 118
87 119 SP3 Tobias Overbeck
Thomas Overbeck
Daniel Overbeck
Cassandra Reichle
Renault Clio RS Cup 95 24:08:45.050 10.32,353 10.31,769 133
88 145 V6 Speedworxx Racing
Jose Visir
Jorge Cersosimo
Alejandro Chawan
Marcos Vazquez
Porsche 911 Carrera 93 24:06:49.049 09.54,164 09.48,298 94
89 254 Cup 1 S: Team WS-Racing
Friedrich Rabensteiner
Uwe Stein
Tatjana Hanser
Christoph Hewer
Opel Astra OPC Cup 93 24:08:11.868 10.55,381 10.45,353 143
90 102 SP3T Hyundai Motor Deutschland GmbH
Michael Bohrer
Rory Pentinnen
Bruno Beulen
Alexander Köppen
Hyundai i30 2,0T 91 23:59:36.701 09.55,636 10.34,332 137
91 304 Cup 5 Bonk Motorsport
Axel Burghardt
Michael Bonk
Jens Moetefind
Andreas Möntmann
BMW M235i Racing Cup 91 24:00:45.821 09.44,370 09.55,261 96
92 115 AT Christian Gatterer
Johan Sandberg
BMW 530i 91 24:00:46.014 10.47,567 11.10,297 149
93 204 TCR racing one GmbH
Benjamin Leuchter
Fabian Danz
Dennis Wüsthoff
Tim Zimmermann
VW Golf GTi TCR 91 24:04:37.009 09.19,067 09.12,455 58
94 84 SP6 Hofor-Racing
Martin Kroll
Chantal Kroll
Michael Kroll
Roland Eggimann
BMW M3 CSL 90 24:01:08.827 09.47,978 09.23,691 67
95 130 SP4T S: MSC Adenau e. V. im ADAC
Tobias Jung
Marcel Müller
Patrick Boidron
Andreas Kunert
Opel Calibra 85 24:00:57.051 11.14,549 11.27,396 152
96 136 SP2T Manheller Racing
Dale Lomas
Lucian Gavris
Bradley Philpot
Anthony Gaylard
Ford Fiesta ST 85 24:04:23.632 10.44,002 10.39,401 141
97 133 SP3 Hyundai Motor Deutschland GmbH
Markus Schrick
Peter Schumann
Guido Naumann
Heiko Hammel
Hyundai i30 1,6T 82 24:08:15.050 09.57,402 10.05,368 106
98 77 SP10 STADAvita Racing Team
Jean-Louis Hertenstein
Scott Preacher
"Takis"
Markus Lungstrass
Aston Martin Vantage V8 79 24:01:59.745 09.29,051 09.36,950 78
99 114 AT OVR Racing
Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Ford Focus RS 75 24:08:13.751 10.06,405 10.22,305 122
100 171 V3T Race-House Motorsport
Dag von Garrel
Carsten Ohlinger
Meyrick Cox
BMW M235i 73 23:57:11.167 10.17,122 00.00,000 156
101 317 Cup 5 S: FK Performance Gbr.
Alain Pier
Thomas Müller
Udo Schauland
Andreas Ott
BMW M235i Racing Cup 71 24:10:35.174 09.56,177 10.01,624 103
dnc 5 SP9 Phoenix Racing
Frank Stippler
Anders Fjordbach
Edoardo Mortara
Nikolas Mayr-Melnhof
Audi R8 LMS 117 21:59:17.823 08.22,038 08.19,138 5
dnc 25 SP9 Konrad Motorsport GmbH
Christopher Zöchling
Franz Konrad
Dominik Farnbacher
Lucas Stolz
Lamborghini Huracan GT3 111 21:24:22.765 08.27,858 08.25,252 19
dnc 912 SP9 Manthey Racing
Richard Lietz
Jörg Bergmeister
Michael Christensen
Fred Makowiecki
Porsche 911 GT3-R 100 19:00:47.264 08.20,345 08.21,948 12
dnc 104 SP3T LMS Engineering
"C. Tiger"
Artur Goroyan
Philipp Leisen
Ullrich Andree
Audi TT-RS 99 20:19:10.580 09.06,294 09.07,446 55
dnc 701 SP-X Scuderia Cameron Glickenhaus
Manuel Lauck
Franck Mailleux
Jeroen Bleekemolen
Felippe Laser
SCG003C 98 21:59:13.224 08.29,769 08.26,435 34
dnc 42 SP8 Aston Martin Test Centre
Peter Cate
Dr. Florian Kamelger
Darren Turner
Andreas Gülden
Aston Martin Vantage GT8 96 20:36:18.944 09.14,355 09.08,961 57
dnc 100 SP9 Schubert Motorsport GmbH
Jonathan Edwards
Jens Klingmann
Lucas Luhr
Martin Tomczyk
BMW M6 GT3 93 17:55:11.560 08.22,072 08.22,342 13
dnc 67 SP7 "Bugs Bunny"
Oleg Kvitka
Florian Scholze
Fabian Schiller
Porsche 991 GT-3 MR 4.0 85 17:59:14.502 08.46,070 08.48,278 41
dnc 62 SP7 GetSpeed Performance
Adam Osieka
Kiki Sak Nana
"Andy Sammers"
Steve Jans
Porsche 911 GT3-Cup 82 17:03:52.699 08.56,110 08.49,337 43
dnc 151 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport
Christian Büllesbach
Andreas Schettler
James Briody
Carlos Arimon
Porsche Cayman 78 19:11:52.269 10.11,811 10.06,754 107
dnc 69 SP7 Clickvers.de Team
Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Marco Schelp
Peter Scharmach
Porsche 911 GT3-Cup 77 16:33:58.343 08.57,819 08.54,183 50
dnc 93 SP5 Leutheuser Racing & Events
Richard Purtscher
Harald Rettich
Fabrice Reicher
Dominique Nury
BMW 1 M-Coupé GTR 74 17:52:46.494 09.49,117 10.11,484 109
dnc 28 SP9 Montaplast by Land-Motorsport
Marc Basseng
Connor de Phillippi
Mike Rockenfeller
Timo Scheider
Audi R8 LMS 67 14:08:32.534 08.29,475 08.34,754 25
dnc 6 SP9 Audi Sport Team Phoenix
Christopher Haase
René Rast
Markus Winkelhock
Frank Stippler
Audi R8 LMS 67 14:08:33.027 08.24,124 08.25,027 16
dnc 107 SP3T Patrick Prill
Marcel Willert
Jens Ludmann
Steffen Schlichenmeyer
Ford Focus ST 67 23:28:44.252 10.21,445 00.00,000 158
dnc 309 Cup 5 Team Mathol Racing e. V., S: AVIA racing
Christian Volz
Andre Duve
Rafael Hundeborn
Oliver Louisoder
BMW M235i Racing Cup 64 24:07:23.816 09.46,787 10.02,628 104
dnc 112 AT Care for climate, S: Puralube GmbH
"Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Daniel Schellhaas
Axel Duffner
Porsche Cayman GT4 63 15:10:34.740 09.34,632 09.39,854 83
dnc 54 SP7 raceunion Teichmann Racing, S: MSC Adenau e. V. im ADAC
"Airgee"
"Alex Autumn"
Milan Kodidek
Andrea Perlini
Porsche 911 GT3-Cup 63 16:27:07.248 09.21,059 09.38,369 80
dnc 18 SP9 Schubert Motorsport GmbH
Augusto Farfus
Jesse Krohn
Jörg Müller
Marco Wittmann
BMW M6 GT3 60 24:04:14.517 08.19,576 08.16,146 2
dnc 22 SP9 ROWE Racing
Klaus Graf
Richard Westbrook
Nicky Catsburg
Markus Palttala
BMW M6 GT3 57 12:33:18.654 08.21,442 08.19,862 7
dnc 14 SP9 Black Falcon
Abdulazis Al Faisal
"Gerwin"
Indy Dontje
Robert Huff
Mercedes-AMG GT3 57 16:34:55.743 08.25,339 08.39,434 26
dnc 63 SP7 GetSpeed Performance
Ulrich Berg
Patrick Kaiser
Dennis Trebbing
Dominik Brinkmann
Porsche 911 GT3-Cup 55 13:37:48.185 08.57,605 08.53,803 49
dnc 13 AT S: skate aid e. V.
Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Michael Lachmeyer
Chrysler (Dodge) Viper 53 23:56:46.019 10.21,224 11.29,181 153
dnc 3 SP9 Frikadelli Racing Team
Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Patrick Huisman
Norbert Siedler
Porsche 911 GT3-R 50 12:26:46.654 08.25,499 08.27,990 20
dnc 155 V5 Rotek Racing
Robb Holland
David Thilenius
Jonathan Miller
BMW Z4 49 16:17:50.052 10.15,229 10.13,546 112
dnc 24 SP9 Team Zakspeed
Marc Gassner
Florian Strauß
Tom Coronel
Hendrik Still
Nissan Nismo GT-R GT3 46 12:06:18.923 08.39,633 09.46,599 92
dnc 78 SP10 Team Securtal Sorg Rennsport
Oliver Bender
Stefan Beyer
Torsten Kratz
Friedhelm Mihm
BMW M3 GT4 45 12:28:05.668 09.32,716 09.44,584 89
dnc 158 V4 aesthetic racing
Dr.Dr. Stein Tveten
Oskar Sandberg
Yannick Fübrich
BMW 325i 43 11:11:10.403 09.33,681 09.31,152 71
dnc 168 V3 Lutz Richter
Lutz Richter
Armin Schwarz
Ingo Bender
Victor Smolski
Subaru BRZ 43 12:23:43.996 10.48,646 10.37,008 140
dnc 30 SP9 AMG-Team HTP-Motorsport
Dominik Baumann
Stefan Mücke
Maximilian Buhk
Thomas Jäger
Mercedes-AMG GT3 42 10:12:07.901 08.23,198 08.21,390 11
dnc 319 Cup 5 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Chris Mealin
Guy Riall
Steve Liqourish
Marc Ehret
BMW M235i Racing Cup 38 13:48:41.774 09.33,495 09.34,576 74
dnc 188 SP3T Toyota GAZOO Racing
Takayuki Kinoshita
Takamitsu Matsui
Gamo Naoya
"Morizo"
Lexus RC 38 22:36:46.521 09.46,500 09.38,700 81
dnc 79 SP10 Prosport-Performance GmbH
Nicolaj Moller Madsen
Michael Rebhan
Jörg Viebahn
MIchael Hess
Porsche Cayman Pro4 36 10:15:47.826 09.28,564 09.28,053 69
dnc 146 V6 Speedworxx Racing
Ruben Salerno
Alfredo Tricarichi
Allessandro Salerno
Roberto Falcon
Porsche Cayman S 36 14:06:22.502 09.58,276 10.02,959 105
dnc 59 SP7 Manthey Racing
"Steve Smith"
Reinhold Renger
Nils Reimer
Harald Proczyk
Porsche 911 GT3-Cup MR 35 9:24:05.156 08.48,125 08.42,684 39
dnc 99 SP9 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlop
Henry Walkenhorst
Peter Posavac
Daniela Schmid
Jaap van Lagen
BMW Z4 GT3 35 10:22:54.345 08.39,674 08.26,344 33
dnc 55 SP7 William Moore
William Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 911 GT3-Cup 33 9:42:51.424 09.08,997 09.04,778 52
dnc 127 SP3 aufkleben.de - Motorsport, S: MSC Adenau e. V. im ADAC
Stephan Epp
Michael Uelwer
Volker Dr. Kühn
Gerrit Holthaus
Renault Clio RS Cup 33 24:00:49.951 10.58,398 11.19,694 151
dnc 7 SP9 Aston Martin Racing
Nicki Thiim
Darren Turner
Marco Sorensen
Pedro Lamy
Aston Martin Vantage GT3 32 8:53:37.445 08.26,237 08.20,332 8
dnc 76 SP10 Team Mathol Racing e. V., S: AVIA racing
Wolfgang Weber
Norbert Bermes
Scott Preacher
Marc Hennerici
Aston Martin Vantage V8 31 9:01:10.857 09.22,795 09.21,828 64
dnc 10 SP9 Audi race experience
Marchy Lee
Shaun Thong
Franky Cheng
Alexander Yoong Loong
Audi R8 LMS 30 8:31:56.631 08.39,997 08.32,074 37
dnc 351 Cup 3 Black Falcon Team TMD Friction
Christian Björn-Hansen
Runar Vatne
Stefan Karg
"Sugar Mountain"
Porsche Cayman GT4 CS 27 8:11:30.266 09.20,929 09.20,458 63
dnc 117 SP3 Jürgen Peter
Claus Gronning
"Rennsemmel"
Renault Clio RS Cup 27 9:36:33.992 10.29,389 10.18,143 120
dnc 202 TCR mathilda racing
Michael Paatz
Klaus Niedzwiedz
Axel Friedhoff
Max Friedhoff
Seat Leon TCR 25 8:13:18.685 09.28,145 09.34,977 76
dnc 160 V4 Team Securtal Sorg Rennsport
Erki Koldits
Roul Liideman
Ulf Wickop
Ralf Goral
BMW 325i 25 8:20:41.630 10.37,246 10.30,143 132
dnc 8 SP9 HARIBO Racing Team - AMG
Uwe Alzen
Lance-David Arnold
Maximilian Götz
Jan Seyffarth
Mercedes-AMG GT3 23 7:16:06.175 08.22,656 08.15,530 4
dnc 48 SP8T Schulze Motorsport
Tobias Schulze
Michael Schulze
Jordan Tresson
Markus Shulzhitskiy
Nissan GT-R 18 6:55:35.905 09.02,000 08.56,547 51
dnc 96 SP4T S: Team S.Pace-Racing
Marcus Löhnert
Matthias Wasel
Christian Schmitz
Mike Jäger
Audi TT-RS 18 9:42:25.613 09.06,499 09.05,283 53
dnc 27 SP9 Aston Martin Racing
Jonny Adam
Fernando Rees
Mathias Lauda
Richie Stanaway
Aston Martin Vantage GT3 17 6:22:29.052 08.30,464 08.25,204 18
dnc 120 SP3 Schlaugg Motorsport
Xavier Lamadrid jr.
Xavier Lamadrid sr.
Massimiliano Girardo
Nicolas Abril
Renault Clio RS Cup 7 4:45:33.589 10.34,536 10.31,962 134
dnc 82 SP6 Prosport-Performance GmbH
Fidel Leib
Jonas Carlsson
Thomas Bolz
Kelvin van der Linde
Porsche Cayman Pro4 4 38:44.748 09.20,482 09.44,704 90
dnc 350 Cup 3 Prosport-Performance GmbH
Charles Putman
Charles Espenlaub
Nico Verdonck
Xavier Maassen
Porsche Cayman GT4 CS 4 38:56.035 09.28,848 09.13,189 59
dnc 122 SP3 Kissling Motorsport, S: Automobilclub von Deutschland
Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Jürgen Schulten
Opel Manta 3 30:28.503 09.58,148 09.46,511 91
dnc 911 SP9 Manthey Racing
Nick Tandy
Kevin Estre
Earl Bamber
Patrick Pilet
Porsche 911 GT3-R 1 8:47.614 08.47,614 00.00,000 29
dnc 135 SP8 TOYOTA GAZOO Racing
Yoshinobu Katsumata
Masahiko Kageyama
Kazuya Oshima
Lexus IS F CCS-R 1 23:24:33.738 23:24.33,738 10.26,336 125
dns 703 E1-XP Scuderia Cameron Glickenhaus
Jethro Bovingdon
Manuel Lauck
Chris Harris
Patrick Bernhardt
SCG P4/5 Competizione M16 0 08.48,634 42
dns 31 SP9 AMG-Team HTP-Motorsport
Maximilian Buhk
Stefan Mücke
Christian Hohenadel
Renger Van der Zande
Mercedes-AMG GT3 0 09.47,045 93