Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet153
Gewertet94
Nicht gewertet57
Disqualifiziert2
Nicht gestartet0
Distanz Sieger3.626,34 km
Runden gesamt13.560
Distanz gesamt343.868,00 km

Zusammenfassung

Erstmals sind über 100.000 Zuschauer beim 24h-Rennen am Ring, die den ersten Sieg des Schnitzer-Teams sehen: Emanuele Pirro / Roberto Ravaglia / Fabien Giroix markieren im M3 mit 143 Runden einen neuen Distanzrekord. Endlich gibt es auch ein Erfolgserlebnis für Harald Grohs: Er fährt mit Altfrid Heger und Olaf Manthey im Linder-M3 den zweiten Platz ein vor Brancatelli / Ferté / Lindström auf dem besten Ford von Eggenberger. Hinter dem Viertplatzierten Faltz-BMW M3 läuft einmal mehr der „gelbe Dauerläufer“ ein – er schafft diesmal sogar sechs Runden mehr als beim Sieg 1986.

Ergebnis 17. ADAC 24h-Rennen 1989

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 35 13 BMW M Team Schnitzer
Emanuele Pirro
Roberto Ravaglia
Fabien Giroix
BMW M3 143 151,012 9.33,29 0
2 36 13 BMW M Team Linder
Altfrid Heger
Harald Grohs
Olaf Manthey
BMW M3 142 149,955 9.37,93 0
3 2 1 Ford Motorsport Eggenberger
Gianfranco Brancatelli
Alain Ferté
Thomas Lindström
Ford Sierra Cosworth 139 146,332 9.21,09 0
4 34 13 BMW Faltz
Otto Altenbach
Jürgen Lässig
Jürgen Oppermann
BMW M3 136 143,171 9.46,36 0
5 21 2 Auto Budde
Udo Schneider
Gunnar Hermann
Hermann Tilke
BMW 325i 136 143,023 10.10,93 0
6 33 13 BMW M Team Zakspeed
Steve Soper
Dieter Quester
Franz Dufter
BMW M3 136 143,020 9.29,38 0
7 200 11 Wehmeier & Castrop Team
Roland Kussmaul
Walter Röhrl
Knut Mentel
Porsche 944 Turbo 132 139,394 10.14,29 0
8 202 11 Uwe Eickwinkel
Karl Heinz Wlazik
Dr. Darius Ahrabian
Porsche 911 Carrera 129 136,198 10.31,75 0
9 201 11 Stade´s leicht RSR Racing Team
Edgar Dören
André Hardy
Jürgen Barth
Porsche 911 Carrera 129 136,084 10.20,67 0
10 105 7 AC Schnitzer Automobile Technik
Manfred Wollgarten
Annette Meeuvissen
Carlos Palma
BMW M3 128 135,428 10.39,96 0
11 110 7 Fred Koch
Michael Martini
Manfred Dolata
BMW M3 126 133,020 10.48,26 0
12 19 2 Herba Proficrafttools-Racing
Peter Faubel
Robert Walterscheid Müller
Milos Bychl
BMW M3 126 132,824 9.54,14 0
13 82 6 Team Sonax Autopflege, Hoffmann Sonax Chemie AG
Biggi Briel
Graf Horst von Saurma-Jeltsch
Andreas Buhk
Ford Sierra Cosworth 125 131,689 10.33,72 0
14 101 7 Günter Klein Schmuckwaren
Reinhard Sesterheim
Herbert Zimmer
Hans Günter Stoffel
BMW M3 125 131,651 10.48,78 0
15 104 7 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC
Hans Werner Hilger
Wolfgang Jacobs
Jürgen Ditzinger
BMW 325i 124 130,647 10.58,52 0
16 204 11 Scuderia Teutonia e. V.
Hans Hermann Niemann
Jürgen Schorn
Karl Heinz Wischalla
Porsche 911 Carrera 123 129,127 10.59,95 0
17 37 3 Opel Team Irmscher
Markus Oestreich
Peter Oberndorfer
Volker Strycek
Opel Kadett GSi 16V 122 128,811 10.10,17 0
18 153 8 Kissling Motorsport
Jürgen Dick
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Opel Kadett GSi 16V 122 128,670 11.04,04 0
19 51 3 Richard Burdenski
Hartmut Vogt
Gerd Lambert
Opel Manta B 122 128,060 10.37,77 0
20 52 3 MSC Dhünn e. V.
Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Rolf John
Opel Kadett GSi 16V 121 127,748 10.59,05 0
21 136 8 Walter Hirsch
Siegfried Schlacks
Helmut Kreis
Opel Kadett GSi 16V 121 127,447 11.15,42 0
22 107 7 BMK Krafft-Walzen-Team
Ludwig Hölzl
Ralf Werner Müller
Peter John
Mercedes 190E 120 126,981 10.51,02 0
23 123 8 Martin Füsser
Gregor Schulte
Horst Rotter
Opel Kadett GSi 16V 120 126,807 11.14,02 0
24 169 9 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e. V. im ADAC
Jürgen Nett
Jürgen Sebastian
Klaus Lütkenhues
Peugeot 205 GTi 119 126,096 11.25,98 0
25 102 7 Hydro Aluminium GmbH
Georg Weber
Jürgen Zerha
BMW 325i 119 125,242 11.05,81 0
26 148 8 Mamerow Automobiltechnik
Werner Schmikeit
Stefan Fiuk
Kopel
Opel Kadett GSi 16V 118 124,841 11.17,78 0
27 167 9 AC Rübenach e. V. im ADAC
Wolf Dieter Feuerlein
Ludwig Nett
Jürgen Endres
Peugeot 205 GTi 117 123,662 11.27,05 0
28 171 9 B+M Racing
Karl-Ernst Brune
Dieter Schüller
Hans Fink
Toyota Corolla GTi 117 123,628 11.34,94 0
29 184 10 MSC Adenau e. V. im ADAC
Peter Kreuer
Karl Heinz Teichmann
Peter Teichmann
Suzuki Swift GTi 117 123,435 11.32,65 0
30 150 8 Graf Andreas Praschma
Wolfgang Bartlick
Klaus Bierhoff
Opel Kadett GSi 16V 117 123,400 11.20,22 0
31 93 3 Selzer Motorsport
Sabine Schmitz
Dieter Selzer
Friedrich Scholl
Ford Sierra Cosworth 117 122,984 10.31,21 0
32 145 8 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC
Roland Senge
Günther Werner
Heinz Jansen
Opel Kadett GSi 16V 117 122,793 11.09,36 0
33 166 9 AC Rübenach e. V. im ADAC
Frank Stamen
Peter Basista
Hans G. Engels
Peugeot 205 GTi 116 122,995 11.37,84 0
34 140 8 "RCvD" Ladies Junior Team
Gaby Sonnauer
Isolde Holderied
Astrid Hild
Opel Kadett GSi 16V 116 122,748 11.11,19 0
35 165 9 D.A.M.C. 05 e. V. im ADAC
Norbert Welter
Gerd Holtkamp
Michael Hauck
Honda RS Civic 116 122,582 11.35,89 0
36 60 4 MS Racing Team
Jürgen W. Bonk
Michael Bonk
Wilfried Thomas
Toyota Corolla 116 122,479 11.17,14 0
37 170 9 B+M Racing
Willi Odermatt
Karl Ernst Brune
Günther Kalsdorf
Honda Civic 116 122,468 11.18,06 0
38 191 10 MSC Ranzel e. V. im ADAC
Gunter Jaros
Hans Hamacher
Miguel Balsalobre
Citroen AX Sport 116 122,220 11.44,49 0
39 131 8 Deutsches Opel Team
Jürgen Stöcklein
Friedbert Weber
Frank Wärndel
Opel Kadett GSi 16V 116 122,212 11.20,36 0
40 152 8 Gunter Debatin
Johann Keinz
Peter Lüllau
VW Golf GTi 116 122,204 11.32,48 0
41 163 9 MSC Ruhr-Blitz e. V. im ADAC
Dino Drössiger
Peter Look
Gerhard Niehaus
Honda Civic GTi 116 122,050 11.26,22 0
42 192 10 Scuderia Avus e. V.
Hardy Wroblewicz
Oliver Freymuth
Suzuki Swift GTi 116 122,048 11.35,25 0
43 117 8 Renngemeinschaft Düren e. V. im DMV
Lothar Berkholz
Werner Hürttlen
Holger Berkholz
Opel Kadett GSi 16V 116 121,925 11.24,58 0
44 62 4 MSC Stuttgart
Günter Kühlewein
Sven Panowitz
Rainer Geiger
Honda Civic GT 115 120,846 11.20,63 0
45 134 8 Franz Werner Fuchs
Martin Bräuer
Guido Strohe
Daihatsu Charade GTi 114 120,619 11.18,69 0
46 139 8 Renngemeinschaft Düren e. V. im DMV
Jürgen Jansen
Karl Jonas
Hans Martin Irnich
Opel Kadett GSi 16V 114 120,496 11.21,59 0
47 151 8 Armin Bickmann
Reiner Lehmann
Gerd Ostlender
Opel Kadett GSi 16V 114 120,374 11.25,63 0
48 205 11 Eric Lechelt
Ralf Kladt
Dirk Maier
Honda Civic 114 120,359 11.29,88 0
49 114 7 Joachim Schirra
Jane Thackwell
Mike Rimmer
Renault R5 Turbo 114 120,267 11.16,03 0
50 168 9 „Nico“
Nick Faure
Wilfried Fasting
Peugeot 205 GTi 114 120,265 11.33,29 0
51 182 10 Jumbo Racing Team GmbH
Robert Priller
Fritz Wegerer
Jakob Strasser
Suzuki Swift GTi 114 120,157 11.48,82 0
52 27 2 AC Radevormwald e. V. im ADAC
Martin Wagenstetter
Manfred Weber
Horst Scheidenreiter
BMW 325i 113 119,091 10.30,10 0
53 161 9 Christoph Grimberg
Dirk Engels
Gerhard Mannsperger
Peugeot 205 GTi 112 118,349 11.34,40 0
54 120 8 Dortmunder MSC e. V. im ADAC
Otto Hüneke
Hans Werner Bruch
Rolf Dippe
VW Golf GTi 112 117,962 11.11,46 0
55 87 6 Ford Mohag Motorsport
Traudl Klink
Gianni Gudicci
Toni Palma
Ford Sierra Cosworth 112 117,584 10.26,92 0
56 69 4 Eva Maria Gerlings
Günther Schulze-Ardey
Olaf Böhm
Ford Fiesta XR2 111 117,436 11.46,02 0
57 172 9 Honda Dealer Team Norwegen
Jörg Kerwath
Hirotaka
Ohki
Akimasa Yasuoka
Honda Civic 111 117,212 11.29,54 0
58 41 3 Horst Honrath
Reinhold Mölig
Ralf Pasmann
VW Golf GTi 111 117,187 10.56,84 0
59 164 9 Ralf Fischer
Johannes Birkenmeyer
Frank Fischer
Peugeot 205 GTi 111 116,992 11.35,86 0
60 183 10 Auto Obermann Team
Willi Obermann
Karl Fraund
Berthold Bassfeld
Citroen AX Sport 110 116,638 12.12,59 0
61 118 8 Aribert Poensgen
Karl Arnd Kaster
Fiat Ritmo 130TC 110 116,386 11.50,55 0
62 99 7 Friedrich Burgmann
Peter Schem
Karl Heinz Brinkmann
BMW M3 110 116,381 10.39,16 0
63 126 8 MSC Dhünn e. V.
Wilfried Selbach
Andreas Motte
Karl Arnd Lennartz
VW Golf GTi 110 116,381 11.34,75 0
64 132 8 AC Inzell e. V.
Josef Reiter
Harald Schwarz
Andreas Wetzelsberger
Opel Kadett GSi 16V 110 116,194 11.03,41 0
65 9 1 AC Rübenach e. V. im ADAC
Jörg Chmiela
Raimund Wittlich
Clemens Diewald
Alfa Romeo 3,0-16 110 116,035 11.05,70 0
66 142 8 Deutsches Opel Team
Holger Glanz
Wolfgang Tramnitz
Hermann Lamberty
Opel Kadett GSi 16V 110 115,961 11.20,64 0
67 195 10 Michael Marsani
Reinhold Pottkämper
Gerd Flentje
VW Polo GT 109 115,518 12.04,23 0
68 188 10 Ullrich Packeisen
Stephan Kuchta
Volker Hauf
Daihatsu Charade GTi 109 115,342 12.03,94 0
69 187 10 Divinol Motor Oils
Peter Schumann
Jürgen Schumann
Stefan Kasterka
Suzuki Swift GTi 108 113,798 12.03,73 0
70 193 10 Kurt Füchtler
Johannes Krizian
Dirk Steup
VW Polo GT 107 113,180 12.17,52 0
71 64 4 Michael Rimmer
David Gregory
Michael Price
Peugeot 1,6 GTi 107 113,112 12.03,68 0
72 181 10 Biolan Oy
Herbert Wagenknecht
Erkki Granlund
Kari Humala
Suzuki Swift GTi 107 113,084 11.48,81 0
73 177 9 Bernd Becker
Uwe Becker
Peter Brusius
Toyota Corolla 107 112,965 11.49,00 0
74 83 6 AT&T Ford Kuhn Racing Team
Udo Plotkowiak
Thomaso Ossino
Helmut Trommer
Ford Sierra Cosworth 107 112,868 10.48,80 0
75 186 10 AC Eschweiler e. V. im ADAC
Stefan Kinkartz
Wolfgang Kurth
Christof Küchle
Daihatsu Charade GTi 106 112,381 12.13,59 0
76 119 8 Wilfried Burghartz
Rainer Kolassa
Klaus Müller
Daihatsu 106 112,170 11.42,92 0
77 65 4 Michael Triesch
Jörg Graf
Ford Escort XR 3i 106 112,164 11.30,54 0
78 46 3 Divinol Motor Oils
Hartmut Bauer
Jose R. Charlier
Yves Wagner
Opel Manta B 106 111,315 11.14,21 0
79 39 3 Rolf Peter Simmel
Hans Mühlenz
Michael Mühlenz
VW 19E16V 106 111,235 11.07,93 0
80 190 10 Thomas Mundorf
Olaf Dauber
Peter Schöller
Peugeot 205 Rallye 103 108,776 11.54,63 0
81 108 7 Claude Dorkel
Bernard Strauss
Richard Sagnard
Audi Coupe Quattro 102 107,866 12.39,44 0
82 85 6 AT&T Ford Kuhn Racing Team
Theo Wirtz
Thomas Wirtz
Michael Neumann
Ford Sierra Cosworth 102 106,851 10.43,02 0
83 144 8 Hans Ulrich Schellhaas
Hans Jürgen Heinrich
Alois Ofak
VW Golf GTi 101 106,001 11.32,28 0
84 189 10 Manfred Lauderbach
Josef Bussinger
Heinz Wirth
Citroen AX Sport 100 105,697 11.55,89 0
85 86 6 Divinol Motor Oils
Gerd Hoffmann
Dieter Martin
Peter Bergmann
Ford Sierra Cosworth 100 105,585 10.54,91 0
86 122 8 Thomas Böhm
André Duve
Peter Prosten
VW Golf GTi 99 104,412 11.49,97 0
87 74 5 Thomas Kuschnitzki
Jens Matterhn
Dieter Busse
Opel Kadett 97 102,514 12.46,81 0
88 54 3 SFG Köln e. V. im ADAC
Dieter Lingen
Volker Imhof
Berthold Schmitz
Opel Manta 2,0 97 102,425 11.13,41 0
89 121 8 MSC Radevormwald e. V. im ADAC
André Kleinschmidt
Thomas Kalkuhl
Opel Kadett GTE 92 97,236 12.01,44 0
90 38 3 Joel Wykeham
Nicholas Morgan
Mickey Bolton
Alfa Romeo GTV 92 97,152 11.56,87 0
91 160 9 Scuderia München e. V. im ADAC
Edith Weiss
Günter Schrey
Andreas Lautner
Peugeot 205 GTi 89 93,649 11.27,16 0
92 96 6 Gerard Görgen
Francis Kienert
Michéle Lecleire
Alfa Romeo 87 91,702 11.55,44 0
93 61 4 Dirk Ehlebracht
Fred Weiss
Ford Escort 1600i 85 89,683 11.27,34 0
94 72 5 Kurt Jüttner
Bernd Thielsch
Siegfried Ullius
VW Polo GT 74 78,456 12.42,07 0
dnc 78 6 BMK Krafft-Walzen-Team
Werner Kather
Stefan Schlesack
Andy Middendorf
Ford Sierra Cosworth 110 132,814 10.22,12 0
dnc 127 8 Dortmunder MSC e. V. im ADAC
Helmut Gail
Arnold Weck
Wolfgang Oeding
VW Golf GTi 109 115,356 11.54,45 0
dnc 89 6 Peter Frieske
Kalli Hufstadt
Bernd Ostmann
Ford Sierra Cosworth 108 114,054 10.44,22 0
dnc 100 7 Johannes Schaumberger
Dr. Josef Gerold
Franz Brenauer
BMW M3 107 134,677 10.36,09 0
dnc 125 8 Mamerow Automobiltechnik
Peter Mamerow
Oliver Amon
Rainer Mamerow
Opel Kadett E CC 104 126,093 11.14,20 0
dnc 111 7 Rolf Rosenkranz
Herbert Kummle
Berthold Bermel
Mercedes 190E 95 134,028 10.40,97 0
dnc 3 1 Werner Felder
Norbert Philipps
Fritz Möller
BMW 635 CSi 92 104,603 10.10,31 0
dnc 98 7 BMK Krafft-Walzen-Team
Volkmar Polaski
Michael Hess
Mario Hebler
Mercedes 190E 90 128,733 10.51,43 0
dnc 141 8 Deutsches Opel Team
Thomas Voigt
Peter Maahn
Dirk Busch-Ridder
Opel Kadett GSi 16V 90 110,545 11.22,96 0
dnc 203 11 „hpl liemans“
Horst Gallas
Thomas Lischke
Porsche 944 Turbo S 87 110,854 10.22,70 0
dnc 43 3 Ludwig Damminger
Michael Dernedde
Florian Billen
VW Golf GTi 16V 84 133,457 10.34,85 0
dnc 77 6 Ford Pohl RS Center
Hanst Günther Paul
Arno Wester
Hubert Witzel
Ford Sierra Cosworth 81 119,231 10.38,41 0
dnc 156 9 Honda Dealer Team Norwegen
Erik Fische
Thor Ebbesvik
Lars Sundling
Honda Civic 78 121,809 11.29,08 0
dnc 84 6 AC Ilmenau e. V. im ADAC
Karl Schestak
Otto Selonke
Kalli Hufstadt
Ford Sierra Cosworth 78 105,932 10.28,59 0
dnc 1 1 Ford Motorsport Eggenberger
Klaus Niedzwiedz
Frank Biela
Win Percy
Ford Sierra Cosworth 77 150,278 9.22,84 0
dnc 158 9 Honda Dealer Team Norwegen
Werner Blum
Wendelin Coste
Frank Totz
Honda Civic 16V 74 118,547 11.40,44 0
dnc 16 2 BMW-FINA
Eric van de Poele
Jean-Michel Martin
Marc Duez
BMW M3 70 134,574 9.31,55 0
dnc 24 2 MSC Aachen e. V. im DMV
Herbert Wolf
Helmut Hennes
Christoph Esser
BMW 325i 62 121,997 10.31,72 0
dnc 95 6 Kloft Motorsport
Carlie Gruetter
Toni Seiler
Uwe Reich
Ford Sierra Cosworth 61 130,017 10.32,91 0
dnc 149 8 Grenzland Motor-Club e. V.
Wilfried Schmitz
Wolfgang Savelsbergh
Frank Katthöfer
VW Golf 16V 59 123,474 11.24,91 0
dnc 45 3 Escuderia TR Balear Mallorca
Klaus Müller
Helmut Kalenborn
Leif Buttenhoff
Opel Manta 56 59,087 10.56,54 0
dnc 44 3 Lothar Upadek
Ottokar Upadek
Opel Manta 20E 54 94,011 11.46,34 0
dnc 59 4 Seikel Motorsport
Stanislav de Angelis
Fred Rosterg
Peter Seikel
Toyota Corolla 54 128,197 10.54,13 0
dnc 49 3 Peter Hass
Bernhard Schmittner
Wilhelm Dieter Kern
Opel Manta 20E 54 127,944 10.55,41 0
dnc 194 10 SWR-Motorsport
Hermann Molitor
Jürgen Wirtgen
Hubert Jahn
Suzuki Swift GTi 44 116,770 11.56,73 0
dnc 18 2 BMW-Faltz
Ulrich Richter
Michael Lauer
Dieter Fröhlich
Faltz-BMW M3 43 129,553 10.08,23 0
dnc 115 7 Seikel Motorsport
Girolamo Capra
Giusepppe Quargentan
Giovanni da Schio
Renault R5 Turbo 40 123,257 11.32,31 0
dnc 128 8 Divinol Motor Oils
Rudi Wolf
Gerd Bauer
Bernd Flöther
Opel Kadett GSi 16V 40 122,487 11.14,72 0
dnc 26 2 Team Mastop
Siggi Müller jr.
Heinz Wirth
Markus Luhr
mastop BMW 325i 23 103,145 10.20,34 0
dnc 133 8 Scuderia Avus e. V.
Dietmar Walter
Michael Poetschke
Werner Uetrecht
Opel Kadett GSi 16V 37 106,358 11.07,00 0
dnc 71 5 Fritz Haslbeck
Erwin Kalb
Suzuki Cultus AA 33 34 118,074 11.14,70 0
dnc 47 3 Andreas Fink
Andreas Dahl
Siegfried Böttcher
VW Scirocco 34 53,689 11.46,64 0
dnc 73 5 Wolfgang Förster
Klaus Blauhut
Uwe Handwerk
Opel Kadett 33 59,964 13.18,70 0
dnc 63 4 Sazma Calypsol Team
Rudolf Sazma
Wolfgang Haugg
Robert Schumacher
Toyota Corolla Coupé 32 111,933 11.05,76 0
dnc 40 3 Gustav Edelhoff
Johannes Kirchhoff
Paul Martin Dose
VW Golf GTi 16V 30 95,608 10.51,33 0
dnc 137 8 Sauer Autoland Motorsport
Siegfired Brielmann
Herbert Göpfert
Ingrid Steger
Opel Kadett GSi 16V 27 95,489 11.09,10 0
dnc 162 9 Klaus Peter Lüdders
Klaus Marienfeld
Lothar Fassnacht
Opel Corsa GSi 26 123,597 11.53,88 0
dnc 48 3 AM Motorsport
Claus Theo Gärtner
Wilfried Becker
Hansgünther Müller
VW Scirocco 23 126,144 10.45,96 0
dnc 25 2 Team Mastop
Andreas Bovensiepen
Georg Memminger
Günter Döbler
BMW M3 23 111,437 10.00,87 0
dnc 4 1 Pontus Racing
Jochen Felder
Georg Severich
Fritz Müller
BMW 635 CSi 22 139,642 10.21,38 0
dnc 138 8 Ralf Frichot
Karl Firedrich Beck
Jürgen Schäfer
Peugeot 205 GTi 22 107,909 11.18,02 0
dnc 130 8 Rainer von Klier
Helmut Karnehm
Rolf Pick
Peugeot 205 GTi 21 129,146 11.08,80 0
dnc 31 13 AMG Motorenbau GmbH
Hans Heyer
Heinrich Weiss
Kurt Thiim
Mercedes 500 SEC 20 103,397 9.45,12 0
dnc 17 2 BMW-FINA
Jeff Allam
Will Hoy
Gregoire de Mevius
BMW M3 19 71,597 10.02,35 0
dnc 147 8 East Belgian Racing Team
Bruno Lukac
Nico Demuth
Martin Gillessen
VW Golf GTi 19 70,836 11.32,64 0
dnc 103 7 Dieter Schäfer
Pierluigi Grassetto
Roberto Ragazzi
Mercedes 190E 17 125,179 10.50,60 0
dnc 56 3 Opel Team Irmscher
Günter Schmidt
Klaus Peter Thaler
Sepp Haider
Opel Kadett GSi 16V 17 120,770 10.17,73 0
dnc 5 1 Selzer Motorsport
Dieter Selzer
Günter Braumüller
Andreas Schall
Ford Sierra Cosworth 16 139,913 10.07,45 0
dnc 185 10 Dürener Motorsport-Club e. V. im ADAC
Robert Mennicken
Jürgen Becker
Karl-Heinz Ben-Achmed
Suzuki Swift GTi 12 107,856 11.50,04 0
dnc 20 2 Herba Proficrafttools-Racing
Peter Faubel
Robert Walterscheid Müller
Edgar Dören
BMW M3 9 143,925 10.10,49 0
dnc 42 3 Team Hohenester Sport
Hans Jörn Ley
Dr. Friedrich Wilhelm Stallmann
Alfons Hohenester
VW Scirocco 16V 9 141,891 10.37,81 0
dnc 22 2 Kailine
Edmund Gastes
Thorsten Trumm
Axel Göbel
BMW 325i 6 138,918 10.47,34 0
dnc 159 9 Karl Christian Lück
Dieter Lindenbaum
Gerhard Müller
Toyota Corolla 5 32,997 12.45,60 0
dnc 90 6 AC Bergisch-Land e. V. im AvD
Reinhard Schönstein
Andreas Becker
Michael Prym
Ford Sierra 4 25,748 10.29,09 0
dnc 124 8 Thomas Gruhler
Peter Schneider
Michael Dorner
Peugeot 205 GTi 3 124,497 11.19,78 0
dnc 23 2 Klaus Scheer
Otto Mallwitz
Michael Brocks
BMW 325i 1 134,170 11.20,18 0
dnc 157 9 Heinz Josef Bermes
Richard Mertens
Hermann Vincentz
Honda Civic 1 129,586 11.44,24 0
dq 129 8 Dieter Mantzel
Heinz Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Opel Kadett E 16V 125 132,019 11.03,36 0
dq 135 8 MSC Dhünn e. V.
Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Axel Kaczmarek
Opel Kadett GSi 16V 121 127,907 11.08,15 0