Zuschauer zugelassen! Jetzt Tickets sichern!

Wir haben von den Genehmigungsbehörden grünes Licht, Tribünen am Grand-Prix-Kurs für Fans zu öffnen. Hier findest Du alle Infos zur Ticketbestellung.

Zahlen und Fakten

Gestartet223
Gewertet150
Nicht gewertet68
Disqualifiziert0
Nicht gestartet5
Distanz Sieger3.755,94 km
Runden gesamt21.322
Distanz gesamt541.110,00 km

Video-Highlights

Zusammenfassung

Unglaubliche 17 Mal wechselt die Gesamtführung in den ersten 12,5 Stunden. Erst mitten in der Nacht um 3:33 Uhr übernimmt der Manthey-Porsche 911 GT3-RSR die Spitze und gibt sie bis zum Ziel nicht mehr ab. Timo Bernhard / Marc Lieb / Romain Dumas / Marcel Tiemann wiederholen damit ihren Vorjahreserfolg. Teamchef Manthey und die beiden Piloten Bernhard und Tiemann dürfen sich nach 25 erfolglosen Versuchen nun sogar über einen glatten Hattrick freuen. Dabei fing das Rennen mit einer Schreck¬sekunde an: Bereits in der Startrunde sorgt die lose Schelle eines Kühlwasserschlauches für unplanmäßige 16 Minuten Standzeit. Paris-Dakar-Gewinnerin Jutta Kleinschmidt feiert im BMW 330d ihren ersten Klassensieg.

Ergebnis 36. ADAC 24h-Rennen 2008

Pos. Nr. Kl. Bewerber / Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste Qualifying Startplatz
1 1 SP7 Manthey Racing
Timo Bernhard
Marc Lieb
Romain Dumas
Marcel Tiemann
Porsche 911 GT3-RSR 148 24:03.48,494 156,085 8.39,990 8
2 23 SP7 Manthey Racing
Armin Hahne
Christian Haarmann
Jochen Krumbach
Pierre Kaffer
Porsche 911 GT3-MR 147 24:02.48,469 155,138 8.54,198 9
3 121 SP7 Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Dr. Edgar Althoff
Kenneth Heyer
Porsche 911 145 24:08.35,834 152,415 9.02,031 9
4 64 SP6 ORMS Racing
Marko Hartung
Stefan Neuberger
Franz Engstler
BMW Z4 M Coupé 144 24:06.12,670 151,614 9.02,282 9
5 26 SP7 Manthey Racing
Frank Krähling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Martin Ragginger
Porsche 911 GT3 Cup 144 24:10.16,619 151,189 9.10,699 9
6 10 SP7 Scuderia Augustusburg Brühl e.V.
Johannes Scheid
Oliver Kainz
Andreas Teichmann
Arno Klasen
BMW M3 GTS 143 24:06.13,430 150,560 8.58,023 9
7 45 SP7 AGON Motorsport
Jörn Schmidt-Staade
"Stefan Müller"
Kai Riemer
Florian Scholze
Porsche 911 GT3 Cup 141 24:01.01,629 148,989 9.18,898 9
8 25 SP7 Manthey Racing
Bert Lambrecht
Jean-Francois Hemroulle
Lance David Arnold
Porsche 911 GT3 141 24:03.48,711 148,702 8.57,797 9
9 46 SP7 AGON Motorsport
Stefan Peters
Ulf Karlsson
Hannes Plesse
Wolfgang Kohler
Porsche 911 GT3 Cup 140 24:10.39,837 146,950 9.22,838 9
10 33 SP7 Land Motorsport PZ Aschaffenburg
Sergey Matveev
Valeriy Gorban
Stanislav Gryazin
Ergeny Tsarev
Porsche 911 Cup 139 24:00.26,188 146,936 9.19,803 9
11 118 SP3T Volkswagen Motorsport
Thomas Mutsch
Florian Gruber
Jimmy Johansson
Hans-Joachim Stuck
VW Scirocco 138 23:57.59,210 146,128 9.30,797 9
12 27 SP7 Manthey Racing
Gary Williams
Daniel Cooke
Julian Perry
Trevor Reeves
Porsche 911 GT3 Cup 137 24:00.24,824 144,824 9.16,604 9
13 261 S1 Motorsport Arena Oschersleben
Jörg Müller
Augusto Farfus
Fredrik Ekblom
Stian Sorlie
BMW 320d 137 24:04.22,934 144,427 9.33,033 9
14 69 SP6 Rudi Adams
Michael Funke
Arnd Meier
Markus Grossmann
BMW Z4 M Coupé 137 24:07.50,774 144,081 9.03,568 9
15 117 SP3T Volkswagen Motorsport
Carlos Sainz
Giniel De Villiers
Dieter Depping
Hans-Joachim Stuck
VW Scirocco 136 23:57.59,483 144,010 9.30,394 9
16 112 SP3T Seat Deutschland GmbH
Thomas Marschall
Sebastian Stahl
Florian Gruber
Harald Jacksties
Seat Leon Supercopa 135 23:58.26,178 142,906 9.44,590 10
17 47 SP7 Ron Grüter
Michael Budde
Klaus Werner
Frank Borkowsky
Porsche GT3 135 24:01.01,276 142,650 9.24,741 9
18 8 SP8 Oliver Mathai
Shinichi Katsura
Mathew Marsh
Aston Martin V8 Vantage 135 24:01.28,606 142,605 9.40,181 9
19 143 SP3 Andreas Mäder
Reinhold Renger
Reiner Schönauer
Roland Rehfeld
Honda S2000 135 24:02.17,690 142,524 9.53,302 10
20 30 SP7 Stefan Kohlstrung
Nicolai Wahl
Winfried Bär
Klaus Elm
Porsche 911 GT3 Cup 135 24:03.51,404 142,370 9.30,240 9
21 54 SP6 Pistenclub e.V.
Andre Krumbach
Holger Fuchs
Matteo Cassina
Ivan Jacoma
Porsche 911 GT3 Cup 135 24:04.37,152 142,295 9.17,270 9
22 262 S1 Motorsport Arena Oschersleben
Nils Tronrud
Anders Buchardt
Michael Auriemma
John Mayes
BMW 320d 134 23:58.21,395 141,856 9.50,157 10
23 85 SP7 Falken Motorsports
Peter Dumbreck
Dirk Schoysmann
Tetsuya Tanaka
Kazuki Hoshino
Nissan Z33 134 24:01.02,245 141,592 9.24,122 9
24 224 V6 Sartorius Team Black Falcon
"Bona Ventura"
Dieter Lehner
Jürgen Stumpf
Christer Jöns
BMW M3 134 24:03.12,671 141,379 9.51,582 10
25 220 V6 Michael Luther
Franz Brenauer
Joachim Kiesch
Daniel Zils
BMW M3 134 24:06.09,762 141,090 9.55,013 10
26 19 SP8 Frank Döring
Mario Ketterer
Horst Philipp
Joachim Seeber
Aston Martin V8 Vantage 133 24:01.27,051 140,495 9.36,020 9
27 7 SP8 Ulrich Bez
Christopher Porritt
Wolfgang Schuhbauer
Richard Meaden
Aston Martin V8 Vantage 132 24:04.16,539 139,166 9.35,540 9
28 146 SP3T Mike Jäger
Heiko Hammel
Gerd-Michael Schumacher
Bernd Schneider
Seat Leon Supercopa 132 24:07.48,542 138,826 9.44,773 10
29 127 SP3 Markus Fugel
Steve Kirsch
Ruben Zeltner
Uwe Wächtler
Honda S2000 131 24:00.48,674 138,444 10.04,125 10
30 53 SP6 MSC Rhön e.V.
Pierre de Thoisy
Thierry Depoix
Eric Van de Vyver
BMW M3 131 24:10.41,293 137,501 9.56,218 10
31 44 SP8 Mal Rose
Peter Leemhuis
Anthony Alford
Holden Commodore 131 24:17.26,579 136,864 9.43,415 9
32 116 SP3T Volkswagen Motorsport
Dr. Ulrich Hackenberg
Bernd Ostmann
Altfrid Heger
Matthias Malmedie
VW Scirocco 130 23:57.59,647 137,656 9.38,283 9
33 207 V5 Timo Schupp
Werner Gusenbauer
Andreas Herwerth
Ralf Schall
BMW M3 130 24:00.54,263 137,378 10.02,721 10
34 38 SP7 Sartorius Team Black Falcon
Dillon Koster
Jean Paul Breslin
Diego Romanini
Jan Slooten
BMW M3 129 24:03.48,803 136,046 9.43,493 9
35 142 SP4 Andreas Mäder
Eugen Sing
Friedhelm Mihm
Jürgen Bäumler
Honda S2000 129 24:09.31,552 135,510 10.12,629 10
36 272 S1 Jacob Tackmann
Jan Kalmar
Stewart Stjernholm
Matthias Hoffsümmer
BMW 120d 128 23:55.39,922 135,758 10.00,913 10
37 230 SP CUP 1 Fuchs Personal Team Nett
Christoph Dupré
Claus Dupré
Jürgen Nett
Rolf Schütz
Honda Civic Type-R 128 23:56.16,193 135,701 10.26,263 10
38 210 V5 Schirra Motoring
Peter Nico Enders
Markus Oestreich
Henry Walkenhorst
Peter Enders
BMW Z4 M Coupé 128 23:57.01,741 135,629 9.59,101 10
39 214 V5 Sartorius Team Black Falcon
Heiko Hedemann
Martin Elzer
Ralf Willems
BMW 325i 128 23:58.47,016 135,464 10.22,326 10
40 102 SP3T Mike Rimmer
Chris Rimmer
Nick Barrow
Subaru Impreza 128 24:07.14,836 134,672 10.09,500 10
41 232 SP CUP 1 Fleper Motorsport
Peter Venn
Marcel Hoppe
Harald Thönnes
Herbert von Danwitz
Honda Civic Type-R 127 23:57.01,135 134,571 10.26,401 10
42 75 SP5 König Komfort- u. Rennsitze GmbH
Rudi Speich
Roland Waschkau
Klaus Hormes
Audi A3 127 24:03.06,718 134,002 9.58,616 10
43 125 SP3 Cyril Kalbassi
Oluf Bendixen
Fabian Ottmann
Honda Civic Type-R 127 24:03.46,881 133,940 9.56,329 10
44 49 SP7 Porsche Center Boras
Christer Pernvall
Cleas Lund
Göran Strandberg
Hans Andreasson
Porsche 911 GT3 Cup 127 24:08.18,028 133,522 9.45,726 10
45 225 SP CUP 1 Pink Power Taunus Racing
Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Helmut Engelbracht
Dominik Scheib
Honda Civic Type-R 126 23:58.27,181 133,378 10.28,165 10
46 100 SP3T AC Mayen e.V.
Ralf Kraus
Sebastian Stahl
Thomas Koll
Timo Frings
Seat Leon 126 23:59.39,673 133,266 10.08,581 10
47 114 SP3 Kissling Motorsport
Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Opel Manta 126 24:00.48,407 133,160 9.59,893 10
48 204 V4 Sartorius Team Black Falcon
Alexander Böhm
Matthias Unger
Marian Winz
Michael Rebhan
BMW 325i 126 24:00.54,131 133,151 10.36,621 10
49 28 SP7 Scuderia Offenbach
Harald Weiland
Steffen Roth
Dr. Michael Klein
Antoine Feidt
Porsche 911 GT3 Cup 126 24:01.26,928 133,101 9.35,306 10
50 159 SP2 Ralf Martin
Manuel Lauck
Matthias Lugar
Elmar Jurek
Ford Fiesta 125 24:03.42,711 131,837 10.30,564 10
51 264 V5 Motorsport Arena Oschersleben
Emin Akata
Jürgen Dinstühler
Niclas Königbauer
Jimmy Locke
BMW 130i 125 24:08.40,906 131,385 10.14,816 10
52 87 SP7 Rüdiger Klos
Michael Irmgartz
Ralf Weiner
Miroslav Konopka
Porsche 911 GT3 Cup 125 24:10.10,602 131,250 9.38,715 9
53 78 SP5 Dieter Weidenbrück
Michael Holz
Uwe Erdtmann
Thomas Schumacher
BMW Z4 M Coupé 125 24:10,14,717 131,243 10.17,581 11
54 131 SP CUP 1 Mathol Racing
Oliver Lembeck
Christian Kosbu
Mario Meier
Norbert Bermes
Honda Civic Type-R 124 23:56.52,480 131,405 10.25,676 10
55 39 SP7 GT3 Endurance / Motorsport Services
Scott O´Donnell
Lindsay O´Donnell
Allan Dippie
Bruce Stewart
Porsche 911 GT3 Cup 124 24:02.23,019 130,903 9.54,823 10
56 42 SP7 Georges Kuhn
Dietmar Schmid
Thomas Wasel
Dirk Gerhardy
Porsche 911 RS 124 24:04.12,730 130,737 10.09,823 10
57 180 V2 Michael Jestädt
Herbert Stenger
Alexander Schula
BMW 318i 124 24:07.01,703 130,483 10.47,199 10
58 86 SP6 Subaru NBR Challenge
Toshihiro Yoshido
Hideshi Matsuda
Naoki Hattori
Koji Matsada
Subaru Impreza 124 24:10.49,365 130,142 9.59,446 10
59 256 S1 Oettinger Sport RSR
Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Maurice O´Reilly
Dr. Klaus Weigner
VW Golf R-TDi 123 23:58.22,512 130,209 10.42,050 10
60 268 S2 Renngemeinschaft Bergisch Gladbach
Thomas Haider
Rainer Kutsch
Marc Hiltscher
Jutta Kleinschmidt
BMW 330d 123 24:00.49,209 129,988 10.24,440 10
61 119 SP3T Raeder Motorsport
Elmar Deegener
Jürgen Wohlfahrt
Christoph Breuer
Hans-Martin Gass
Audi A3 123 24:00.59,761 129,972 9.37,238 9
62 216 V5 Stefan Widensohler
Nils Reimer
Anette Stringos
Reinhold Renger
BMW M3 123 24:03.46,522 129,722 10.05,394 10
63 213 V5 Dominik Thiemann
Allan Runnegard
Cem Osman
Jody Halse
BMW M3 122 23:58.30,813 129,138 10.29,612 10
64 84 SP5 Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
Tjark Schäfer
BMW M3 122 24:01.19,869 128,886 10.17,099 10
65 152 SP2 König Komfort- u. Rennsitze GmbH
Günter Kühlewein
Jörg Dörre
Horst-Lars Müller
Honda Civic 122 24:03.42,785 128,673 10.45,649 10
66 161 SP2 Andrij Kruglik
Alexgi Mochanov
Oleksander Salik
Volodymyr Kondratenko
Ford Fiesta 121 23:59.54,833 127,096 10.29,187 10
67 178 V2 Dr. Guido Wegner
Winfried Bernartz
Markus Schmickler
Guido Strohe
BMW 318ti 121 24:01.57,503 127,774 10.52,702 11
68 104 SP3T Ric Shaw
Stephen Borness
Phil Alexander
Mazda RX7 121 24:05.05,617 127,496 10.06,652 10
69 270 S1 Marcos Racing International
Ian James
Daniel Dror
John Macaluso
Toto Lassally
BMW 120d 120 23:55.40,349 127,272 10.55,613 11
70 181 V2 Günter Memminger
Stefan Memminger
Christoph Unterhuber
BMW 318is 120 23:57.07,043 127,145 11.00,739 11
71 48 SP6 Geoff Steel Racing
Tim Christmas
Denis Cribbin
Paul Jenkins
Chris Wilson
BMW M3 120 24:01.30,305 126,758 10.06,163 10
72 212 V5 Uwe Krumscheid
Stefan Manheller
Jürgen Lenarz
Terry Sayles
BMW M3 120 24:04.43,592 126,475 10.12,894 10
73 76 SP5 Frank Nöhring
Ingo Tepel
Colin White
BMW M3 119 24:04.24,117 125,449 9.54,315 10
74 67 SP5 Simon Englerth
Tom Robson
Kristian Vetter
Rolf Scheibner
BMW 130i 119 24:04.26,905 125,445 9.41,888 9
75 267 S1 funmotorsports e.V.
Armin Holz
Herwarth Wartenberg jr.
Joachim Müller
Siegfried Steinacker
VW Golf TDi 118 23:54.39,284 125,240 11.08,445 11
76 175 V2 MSC Wahlscheid e.V.
Rolf Derscheid
Michael Flehmer
Werner Schlehecker
„Ilias DeLaVina“
BMW 318is 118 23:58.46,177 124,882 10.54,796 11
77 89 SP4T Stephan Wölflick
Michael Klein
Urs Bressan
Jens Lundmann
Ford Mondeo 118 23:59.26,675 124,823 10.28,068 10
78 241 N2 Stuart Owers
Michael Eden
Lewis Scott
Mark Corbett
Honda Civic Type-R 118 24:00.21,427 124,744 11.11,962 11
79 160 SP2 Benjamin Leuchter
Steffen Ramer
Harald Hennes
Swen Landgraf
Ford Fiesta 117 23:52.40,906 124,350 10.38,311 10
80 193 V4 Heinz-Willi Delzepich
Uwe Karp
Jörg Kosmalla
Dirk Heldmann
BMW 325i 117 23:55.38,761 124,093 11.06,700 11
81 182 V2 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V.
Bernhard Christ
Michael Eichhorn
Jan Heiler
Karsten Schreyer
BMW 318ti 117 24:00.19,358 123,690 11.14,138 11
82 93 SP4 Fleper Motorsport
Hisanao Kurata
Rhodri Hughes
Werner Uetrecht
Florian Fricke
Honda Civic 117 24:02.31,389 123,501 10.53,148 10
83 17 SP8 Christian Kohlhaas
Dirk Riebensahm
Rice Vic
"Pedro Passyutu"
Audi RS4 117 24:03.56,079 123,381 9.51,527 9
84 120 SP3T MS Racing PZ Lörrach
Hans Stukenbrock
Harald Böttner
Andreas Böttner
Manfred Siek
Seat Leon Supercopa 117 24:04.27,963 123,335 10.17,511 10
85 113 SP3 Kissling Motorsport
Marco Wolf
Rainer Bastuck
Thomas Nack
Wolfgang Haugg
Opel Astra GTC 117 24:07.52,420 123,045 10.04,058 10
86 145 SP3T Thomas Kroher
Philipp Leisen
Andreas Leue
Stefan Küster
Audi TT 117 24:07.56,252 123,040 9.45,756 10
87 88 SP4T Björn Herrmann
Michael Martin
Christian Bock
Christian Steffens
Ford Focus 117 24:11.09,068 122,767 10.00,850 10
88 229 SP CUP 1 Michael Ecker
Kim Berwanger
Uwe Unteroberdörster
Patrick Lumma
Honda Civic Type-R 116 23:55.57,131 123,006 10.41,643 10
89 252 S1 H+R Spezialfedern
Kai Jordan
Ralph Bohnhorst
Martin Zondler
Thomas Schiemann
VW Golf Kit-Car 116 23:56.29,856 122,959 10.14,333 10
90 240 N2 Dr. Gregory Taylor
Alistair Taylor
Brian McGovern
Timothy Martin
Honda Civic Type-R 116 23:57.08,489 122,904 10.54,708 11
91 201 V4 Dolate Motorsport
Nikolaus Wegeler
Frank Haack
Jürgen Meyer
Hans-Robert Holzer
BMW 325i 116 23:58.18,174 122,805 10.36,388 10
92 254 S1 Bernd Kleeschulte
Paul-Martin Dose
Gustav Edelhoff
Roland Botor
BMW 320 116 24:00.31,226 122,616 10.53,304 11
93 128 SP3 Rheydter Club f. Motorsport e.V.
Marc Beckord
Alexander Roth
Christian Mass
Renault Clio 115 23:57.24,263 121,823 10.34,844 10
94 177 V2 Peter Hoffmann
Reiner Bardenheuer
Thomas Simon
BMW 318is 115 23:57.26,922 121,819 11.18,131 11
95 110 SP3T Schirra Motoring
Friedrich von Bohlen und Hallbach
Stephanie Halm
Harald Proczyk
BMW Mini Cooper S 115 23:59.52,285 121,614 9.59,674 10
96 280 S1 pro handicap e.V.
Wolfgang Müller
Oliver Rudolph
Opel Astra Caravan 115 24:02.41,712 121,376 11.32,737 11
97 140 SP3 Partyschnaps.com
Torsten Platz
Karl Pflanz
Charles Kauffman
Daniel Schwerfeld
Honda S2000 115 24:11.24,619 120,647 10.19,566 10
98 215 V5 AC Radevormwald
Martin Wagenstetter
Heinz-Werner Lenz
Mirco Schultis
Paul Hulverscheid
BMW M3 114 23:58.48,810 120,645 10.19,488 10
99 122 S1 R-Line
Thomas Klenke
Kai Jordan
Mario Merten
Peter Terting
VW Golf GTI 113 23:55.30,253 119,862 9.44,793 9
100 196 V5 Marco Keller
Kurt-G. Thiel
Uwe Seuser
BMW M3 113 23:58.02,072 119,651 10.29,947 10
101 191 V3 Renato Milicki
Jochen Vollmer
Maic Hagenloch
Jörg Kirsten
Opel Astra GSi 112 23:57.15,534 118,657 11.14,327 11
102 150 SP2 Daniel Sorg
Benjamin Sorg
Udo Schütt
Manfred Heuer
Ford Fiesta 112 24:00.55,080 118,355 10.57,671 10
103 221 V6 Michael Prym
Victor Smolski
Ralf Schnitzler
Helmut Wakolbinger
BMW M3 111 23:58.20,917 117,508 10.32,372 10
104 174 VD Dr. Alberto Bergamaschi
Gianni Bellandi
Paolo Cecchellero
Edo Varini
Kia pro-cee`d CRDi 111 23:58.23,742 117,504 11.55,267 11
105 94 SP4 Ernst Sinowzik
Thorsten Stadler
Andre Krumbach
Sebastian Sauerbrei
Mercedes 190 Evo II 111 23:59.27,703 117,417 10.19,502 10
106 90 SP8 Raeder Motorsport
Hermann Tilke
Dirk Adorf
Marc Hennerici
Ralf Schall
Lamborghini Gallardo 111 24:00.21,844 117,344 8.50,484 8
107 194 V4 Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Gerd Flentje
BMW 325i 111 24:02.48,237 117,145 10.57,131 11
108 176 V2 Jörg Diekriede
Matthew McFadden
Jochen Senft
Dietmar Henke
BMW 318is 111 24:03.54,130 117,056 11.11,483 11
109 108 SP3T Werner Gloyna
Sebastian Kamps
Eric Schomäcker
Sebastian Schneider
Opel Astra 110 24:02.00,551 116,154 10.35,547 11
110 80 SP6 Live-Strip.com Racing
Frank Jelinski
Rudi Seher
Karlheinz Grüner
Thomas Kappeler
BMW M3 110 24:03.49,002 116,008 9.42,694 10
111 81 SP5 Live-Strip.com Racing
Ulrich Neuser
Ronny Mai
Mola Adebisi
Kristian Nägele
BMW Compact 110 24:03.59,015 115,995 10.05,701 10
112 209 V5 Christer Hallgren
Meyrick Cox
Lasse Osterlid
Eric Freichels
BMW M3 109 23:58.18,086 115,395 10.26,422 10
113 96 SP4 Heinz Schmersal
Mike Stursberg
Christoph Koslowski
Stefan Schlesack
Honda S2000 109 23:58.22,321 115,389 10.16,601 10
114 79 SP5 Richard Sjösten
Gunnar Dackevall
Michael Zehe
Gerhard Ludwig
Audi A3 Turbo 109 24:00.18,264 115,234 10.36,030 10
115 163 SP1 Walter Kaufmann
Gregor Nick
Hans Söderholm
Rover Mini Cooper 109 24:01.15,931 115,157 11.32,814 11
116 183 V4 Frank Hempel
Gunther Stecher
Hannes Pfledderer
Werner Gusenbauer
Mercedes-Benz 190E 109 24:02.33,756 115,054 10.37,167 11
117 55 SP6 Lanza Motorsport
Giovanni Caronuto
Ettore Bassi
Sergio Negroni
Daniele Bianchi
Nissan 350 Z 108 24:03.50,336 113,897 10.36,881 11
118 158 SP2 Hans Georg Ströter
Manfred Anspann
Christoph Knour
Dr. Joachim Steidel
Ford Fiesta 108 24:03.51,354 113,896 11.11,156 11
119 195 V2 Sebastian Krell
Jörg Krell
Jörg Kurowski
Johann Riecker
BMW 318is Coupe 107 23:56.53,886 113,388 11.04,787 11
120 202 V4 Team DMV e.V.
Bruce Trenery
Scott Morton
Manfred Duske
Hans Keutmann
Honda Accord Type-R 107 24:03.09,005 112,897 11.14,392 11
121 14 SP8 Team LF-A
Kazuo Shimizu
Akihiko Nakaya
Takayuki Kinoshita
Akira Iida
Lexus LF-A 106 24:03.49,034 111,790 9.19,757 9
122 68 SP5 "Willi Friedrichs"
Olaf Hoppelshäuser
Thomas Frank
Markus Giese
BMW 130i 106 24:12.28,747 111,123 10.12,621 10
123 149 SP2 Scuderia Augustusburg Brühl e.V.
Michael Nolte
Stefan Hübenthal
Peter Mölders
Ford Fiesta 105 24:03.08,388 110,787 10.49,187 11
124 237 N2 Ola Setsaas
Jorgen Pettersen
Mikjel Svae
Honda Civic Type-R 105 24:06.04,195 110,563 10.37,097 10
125 156 SP2 Layton Crambrook
Anthony Robson
Barrie Nesbritt
Mal Rose
Mitsubishi Mirage RS 104 23:58.23,372 110,094 10.55,519 11
126 111 V2 Jürgen Glath
Bojan Ferk
Jürgen Fritzsche
Heinz-Otto Fritzsche
Opel Corsa 104 24:00.59,879 109,895 11.01,698 11
127 126 SP3 Stefan Schmelter
Andreas Telker
Peter Wichmann
Opel Astra Caravan 103 23:59.06,865 108,981 10.45,702 11
128 227 SP CUP 1 Frank Kuhlmann
Dino Drössiger
Spencer Trenery
Bernd Erdmann
Honda Civic Type-R 103 24:00.27,254 108,880 10.26,925 10
129 20 SP8 Derichs Rennwagen e.V.
Keith Ahlers
Manfred Kubik
Helmut Undorf
Jörg Hügli
Audi V8 103 24:01.25,466 108,806 11.54,831 11
130 130 SP3 Sven Kurtenbach
Michael Juul
Carsten Dreses
Achim Dürr
Honda Civic Type-R 103 24:02.19,765 108,738 10.55,383 11
131 65 SP6 RJN Motorsport
Kurt Thiim
Holger Eckhardt
Frank Eickholt
Nicole Lütticke
Nissan 350 Z 103 24:10.27,295 108,129 9.40,004 9
132 59 SP6 Guy Povey
Jeff Wyatt
Adrian Watt
Alastair Davidson
BMW M3 102 24:01.01,301 107,780 9.53,577 10
133 139 SP3 Partyschnaps.com
Martin Hörter
Patrick Wilwert
Walter Nawotka
Jörg Winterhagen
Honda S2000 102 24:10.54,725 107,045 10.43,279 11
134 255 S1 Ralf Zensen
Lothar Wilms
Christopher Peters
Seat Ibiza Cup 101 23:55.42,050 107,119 11.12,344 11
135 62 SP6 Patrick Prieur
Fabrice Reicher
Pascal Engel
BMW Z3 M-Coupé 101 24:06.48,659 106,296 10.37,140 11
136 259 S1 Michael Gerz
Patrick Rückert
Johannes Trimborn
Seat Ibiza GT-TDi 100 23:54.48,302 106,125 11.39,892 12
137 154 SP2 GDMH-Motorsport
Christian Franck
Bob Kellen
Gerry Schanen
Yann Munhowen
Ford Fiesta 100 24:00.26,924 105,709 11.10,030 11
138 99 SP7 VIP Petfoods
Andrew Taplin
Dean Grant
Peter Flitzgerald
Paul Kelly
Porsche 911 100 24:03.50,771 105,460 9.50,436 10
139 37 SP7 Team RDM-Cargraphic Racing
Hans Graf
Peter König
Steffen Schlichenmeier
Fred Scheunemann
Porsche 911 GT3 Cup 99 24:04.26,088 104,363 9.17,389 9
140 234 N2 Team DMV e.V.
Roman Schiemenz
Stefan Minnich
Jürgen Heinrich
Seat Ibiza 98 24:05.34,563 103,227 11.44,626 12
141 82 SP5 Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Jean Louis Juchault
Porsche 968 98 24:13.06,135 102,692 10.28,015 10
142 277 S2 Heribert Steiner
Athanasios Karageorges
Markus Sedlmeier
Einer Thorsen
BMW 335d 95 24:00.54,361 100,391 10.10,712 10
143 253 S1 Tes Racing for Charity
Geert Gabriels
Bruno Miguel
Vic Hermann
Herwig Daenens
Toyota Auris 93 24:03.28,786 98,103 10.56,182 11
144 52 SP6 Michael Tischner
Ulrich Becker
Klaus Völker
Klaus Koch
BMW M3 92 24:02.49,401 97,092 9.41,602 9
145 167 SP1 Christian Tschornia
Thomas Henkel
Guido Janzen
Michael Brüggenkamp
Suzuki Swift 89 24:01.58,217 93,981 10.55,371 11
146 233 N1 Team DMV e.V.
Hans-Christoph Schäfer
Marcus Bulgrin
Martin Mechtersheimer
Seat Ibiza 86 24:05.34,490 90,587 11.40,767 11
147 231 SP CUP 1 Arndt Hallmanns
Dino Moll
Michael Klotz
Stefan Michels
Honda Civic Type-R 84 23:52.57,108 89,260 10.33,492 10
148 168 SP1 Liqui Moly Team Engstler
Jethro Bovington
Guido Naumann
Remo Friberg
Nathan Freke
Fiat 500 84 24:02.47,721 88,651 12.05,060 12
149 179 V2 Lutz Kögel
Axel Burghardt
Frank Löchte
Ian Mitchell
BMW 318is 83 23:54.51,971 88,080 11.39,909 12
150 6 SP8 Tomas Enge
Stefan Mücke
Robert Lechner
Karl Wendlinger
Aston Martin DBRS 9 81 24:03.50,593 85,423 8.46,223 8
dnc 51 SP7 Anders Levin
Martin Morin
Carl Rydqvist
Peter Thelin
Porsche GT3-RS 127 23:02.16,186 139,901 9.21,674 9
dnc 155 SP2 Malcolm Niall
Brett Niall
Clint Harvey
Mark Pilatti
Mitsubishi Mirage RS 115 23:50.53,808 122,377 11.10,936 12
dnc 83 SP5 MSC Rhön e.V.
Jean Baptiste Chretien
Arnaud Peyrolles
René Wolff
BMW M3 114 20:56.58,976 138,097 10.11,059 10
dnc 22 SP7 HISAQ Competition
Emmanuel Collard
Marino Franchitti
Frank Stippler
Richard Westbrook
Porsche 911 GT3-RSR 109 18:59.25,168 145,664 8.45,591 9
dnc 137 SP3 Matthias Behr
Theo Winkler
Harald Schlotter
BMW 320is 106 20:48.36,723 129,267 10.20,256 10
dnc 206 V5 Richard Gartner
Ray Stubber
Paul Stubber
BMW M3 104 20:14.45,609 130,362 10.24,448 10
dnc 24 SP7 Wochenspiegel Team Manthey
Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Porsche 911 GT3 103 19:35.51,513 133,380 8.48,025 8
dnc 13 SP3 Colin Osborne
Stuart Jones
Simon Evans
Toyota Corolla 103 20:58.14,260 124,647 10.54,483 11
dnc 43 SP7 Wolfgang Destrée
Kersten Jodexnis
Marco Seefried
Marcel Leipert
Porsche 911 GT3 101 19:12.16,285 133,467 9.05,240 9
dnc 198 V4 Michael Meyer
Roland Mühlbauer
Dieter Dick
James P. Briody
BMW 325i 101 20:18.14,497 126,240 10.42,911 11
dnc 129 SP4 Hans-Hatto Karl
Udo Förster
Dr. Werner Bauer
Ian Donaldsson
BMW M3 93 21:09.52,868 111,514 9.54,799 9
dnc 144 SP3T Dierk Möller-Sonntag
Henning Klipp
Christian Gebhardt
Thorsten Unger
Audi TT 92 17:28.21,190 133,625 9.50,288 10
dnc 3 SP7 Land Motorsport PZ Aschaffenburg
Marc Basseng
Johannes Stuck
Patrick Simon
Porsche GT3-RSR 91 16:09.54,185 142,864 8.48,575 8
dnc 9 SP7 steam-racing GmbH
Michael Schratz
Johannes Siegler
Jochen Herbst
Gregor Vogler
Porsche 911 GT3-RS 91 16:53.45,956 136,682 9.32,289 9
dnc 73 SP5 Sartorius Team Black Falcon
Michielse Laurentius
Erik Peter Weijers
Ron Swart
Holger Zulauf
BMW 130i 90 18:43.27,498 121,982 10.37,260 10
dnc 124 SP3 Hakon Schjaerin
Roger Sandberg
Atle Gulbrandsen
Peter Oberndorfer
Audi A4 89 17:33.22,782 128,651 9.53,691 10
dnc 31 SP7 paragon AG
Klaus Frers
Patrick Bernhardt
Jörg Hardt
Pierre Kaffer
Porsche 911 GT3-RSR 85 15:33.00,427 138,721 8.54,052 9
dnc 105 SP3T Opel OPC Race Camp
Martin Karlhofer
Christian Bach
Stefan Leitner
Kurt Wenger
Opel Astra GTC 76 13:33.16,044 142,295 9.37,727 9
dnc 205 V5 MSC Rhön e.V.
Christian Leutheuser
Benedikt Frei
Wolfgang Kudrass
Daniel Keilwitz
BMW M3 76 14:30.17,175 132,972 10.19,196 10
dnc 61 SP6 Carlsson Motorsport
Rainer Brückner
Roland Asch
Vitaly Dudin
Vadim Kharlov
Mercedes SLK Carlsson 75 15:19.06,151 124,253 9.43,017 9
dnc 208 V5 Dürener Motorsport Club e.V.
Jaap Bartels
Christian Seewaldt
David Ackermann
Bernd Küpper
BMW M3 73 14:07.04,513 131,223 10.20,239 10
dnc 4 SP8 Hankook / H&R Spezialfedern
Jürgen Alzen
Markus Gedlich
Christian Abt
Christian Menzel
Porsche 911 71 14:36.28,939 123,346 8.46,707 8
dnc 132 SP CUP 1 Mathol Racing
Sebastian Schäfer
Christian Eichner
Michael Imholz
Lothar Diederichs
Honda Civic Type-R 70 23:56.52,533 74,180 10.25,703 10
dnc 203 V5 MSC Rhön e.V.
Arturo Merzario
Luigi Scalini
Mauro Simonchini
Richard Purtscher
BMW M3 65 14:17.31,868 115,418 10.18,200 10
dnc 276 S2 Henning Meyersrenken
Heribert Steiner
Reinhard Schall
Bernd Albrecht
BMW 335d 63 23:58.32,725 66,685 9.45,807 10
dnc 265 S1 Jörg Chmiela
Dietrich Hueck
Olivier Muytjens
Zoran Radulovic
Alfa Romeo GT 61 14:03.57,248 110,057 10.23,486 10
dnc 50 SP7 Juniper Racing
Shaun Juniper
Max Twigg
Boris Said
Warren Luff
Porsche 911 GT3-RSR 59 9:41.50,886 154,401 9.01,882 9
dnc 263 S1 Motorsport Arena Oschersleben
Peter Posavac
Marc Bronzel
Alfred Backer
Andreas Winkler
BMW 120d 58 10:19.25,548 142,576 9.44,429 9
dnc 269 S1 Heiko Hahn
Thomas Moran
Werner Riess
Frank Weishar
BMW 120d 56 11:15.11,708 126,290 10.58,671 11
dnc 257 S1 Ivo Breukers
Ton Verkeulen
Henk Thijssen
Frank van Irsel
Seat Leon Cupra R 56 16:12.25,919 87,687 10.45,903 11
dnc 35 SP7 Martin Tschornia
Franjo Kovac
Roland Asch
Sebastian Asch
Porsche 911 Cup 55 10:13.41,540 136,465 9.09,062 9
dnc 5 SP6 Motorsport Arena Oschersleben
Claudia Hürtgen
Stian Sorlie
Jörg Viebahn
Richard Göransson
BMW Z4 M Coupé 53 8:17.02,937 162,362 8.49,408 9
dnc 2 SP8 Zakspeed
Sascha Bert
Christophe Bouchut
Tom Coronel
Duncan Huisman
Dodge Viper GTR-S 53 9:00.10,896 149,398 8.40,695 8
dnc 11 E1-XP Heinz Harald Frentzen
Dirk Müller
Dominik Schwager
Marcel Engels
Apollo 53 24:06.15,483 55,801 9.24,885 9
dnc 258 S1 Alexander Trojan
Dieter Lindenbaum
Edgar Berners-Schönleben
Seat Ibiza TDi 52 23:57.44,435 55,072 10.52,081 10
dnc 107 SP3T Team Rowe Motorsport
Michael Zehe
Franz Rohr
Jürgen Gerspacher
Jürgen Hohenester
Audi TT 52 23:57.59,702 55,062 9.51,256 9
dnc 222 V6 Jörg Wiskirchen
Carsten Welschar
Dirk Baur
Meik Utsch
BMW M3 51 10:17.29,740 125,761 9.59,810 10
dnc 98 SP7 VIP Petfoods
Tony Quinn
Klark Quinn
Craig Baird
Jonathan Webb
Porsche 911 GT3 RS 49 8:37.31,299 144,170 8.59,565 9
dnc 226 SP CUP 1 Daniela Schmid
Anja Wassertheurer
Klaus Niedzwiedz
Stefan Schlesack
Honda Civic Type-R 48 9:47.50,263 124,335 10.27,644 10
dnc 211 V5 David Rinössl
Holger Knudsen
Peter Tschirly
Denis Islek
BMW M3 46 8:54.23,229 131,072 10.29,683 10
dnc 74 SP5 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V.
Willi Obermann
Sven Kehl
Ullrich Gallade
"Jens Strack"
BMW M3 39 6:50.02,400 144,826 9.51,861 10
dnc 266 S2 SRT-Altenburger-Destellerie Team
Chris Vogler
Hubert Nacken
Martin Richter
Ellen Lohr
Alfa Romeo 147 34 6:30.26,539 132,596 10.15,193 10
dnc 29 SP7 Scuderia Offenbach
Matthias Weiland
Oliver Mayer
Guido Wirtz
Franz Gross
Porsche 911 GT3 Cup 32 5:26.30,541 149,233 9.15,614 9
dnc 95 SP4 Team DMV e.V.
Jürgen Schumann
Peter Schumann
Christian Hohenadel
Peter Cate
Hyundai Coupe V6 31 8:39.27,994 90,868 9.48,802 9
dnc 228 SP CUP 1 Frank Totz
Jörg Totz
Andreas Weiland
Ralph-Peter Rink
Honda Civic Type-R 30 5:52.18,455 129,661 10.26,866 10
dnc 77 SP5 Bonk Michael
Bonk Peter
Willie Moore
"Wolf Silvester"
BMW M3 29 7:16.54,379 101,069 9.32,491 9
dnc 123 SP3 Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio 29 24:02.47,821 30,606 10.31,490 10
dnc 32 SP7 Peter Schmidt
David Horn
Josef Klüber
Philippe Haezebrouck
Porsche 911 GT3 Cup 28 4:46.59,447 148,559 9.45,210 9
dnc 151 SP2 MSC Adenau im ADAC e. V.
Karl-Heinz Teichmann
Michael Schneider
Niki Schelle
Suzuki Swift 28 8:04.14,706 88,044 10.46,659 10
dnc 101 SP3T Helmut Dutz
Bruno Fechner
Sebastian Erkes
Wolfgang Kaufmann
Mitsubishi Lancer Evo 8 28 8:27.42,440 83,976 9.57,814 10
dnc 218 V6 MSC Odenkirchen
Christian Wack
Axel Duffner
Michael Überall
BMW M3 27 5:05.30,857 134,568 9.59,518 10
dnc 71 SP5 Peter Seher
Michael David
Kornelius Hoffmann
Hans Schütt
BMW M3 25 5:42.50,434 111,034 10.12,547 10
dnc 63 SP6 Hiroyuki Kishimoto
Izumi Yoshida
Akihiko Fujioka
Jürgen Bussmann
BMW M3 22 5:03.59,622 110,196 10.27,645 10
dnc 188 V3 Ralph Caba
Volker Lange
Thomas Wolf
Ford Fiesta ST 16 6:08.03,252 66,194 11.21,749 11
dnc 157 SP2 Jana Meiswinkel
Dennis Busch
Marc Busch
Jutta Beisiegel
Ford Fiesta 14 3:08.16,224 113,228 10.53,781 11
dnc 56 SP6 Bonnfinanz Motorsport
Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Mario Merten
"Wolf Silvester"
Porsche 911 GT3 Cup 12 3:37.30,104 84,009 9.21,035 9
dnc 66 SP6 RJN Motorsport
Nicki Thiim
Alex Buncombe
Vincent Vosse
Harald Müller
Nissan 350 Z 12 4:57.12,507 61,479 9.30,443 9
dnc 217 V5 Sven Rau
Martin Heidrich
Christoph Eiche
Nils Bartels
BMW M3 10 10:59.00,081 23,106 10.34,085 10
dnc 60 SP4 PSR Automotive
Ullrich Andree
Andreas Middendorf
Volvo S60 8 1:21.28,379 149,515 9.59,569 10
dnc 141 SP3 David Smith
P.G. Duke
Malcolm Edeson
Angus Kirkwood
Alfa Romeo 156 7 1:22.03,613 129,889 11.31,248 11
dnc 109 SP3T Mikhail Zasadych
Ilya Burenko
Oleg Kvitka
Seat Leon Supercopa 4 43.31,693 139,926 10.35,675 10
dnc 134 SP3 Mathol Racing
Matthias Holle
Wolfgang Weber
Uwe Nittel
Norbert Bermes
Honda S2000 GT 4 54.51,465 111,028 10.15,848 9
dnc 135 SP3 Uwe Reich
Alexander Starke
Robert Lommel
Markus Leger
Renault Clio RS 4 1:00.53,153 100,035 10.45,859 11
dnc 192 V3 Ralf Völkel
Karsten Schmitt
Norbert Werner
Marc Kippschull
Opel Astra GSi 4 7:17.51,858 13,190 13.00,041 11
dnc 58 SP6 Martina Bossert
Dominik an der Heiden
Matthias Wasel
Marco Schelp
BMW M3 3 30.26,204 150,083 9.49,048 9
dnc 260 S1 "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Lutz Wolzenburg
Erik Schwarz
Ford Mustang GTR-TD 1 12.04,567 126,090 12.04,567 11
dnc 72 SP5 Csaba Walter
Laszlo Palik
Dr. Gabor Grigalek
Janos Vida
BMW M3 0 0.00,000 0,000 0.00,000 10
dnc 275 S2 Team DMV e.V.
Thomas Hanisch
Stefan Gies
Klaus Leinfelder
Michael Hess
Audi A4 0 0.00,000 0,000 0.00,000 19
dns 18 SP8 AC Radevormwald
Martin Wagenstetter
Heinz-Werner Lenz
Mirco Schultis
Paul Hulverscheid
BMW 840 Ci 0 10
dns 41 SP7 Michael Düchting
Horst Saurma
Dennis Rostek
Altfrid Heger
Audi R8 0 0
dns 57 SP6 Patrick Kentenich
Adam Sharpe
Georges Haynes
Norman Starke
BMW M3 CSL 0 10
dns 103 SP3T Kissling Motorsport
Alexander Hofmann
Marcus Schurig
Jochen Übler
Mayk Wienkötter
Opel Astra GTC 0 10
dns 106 SP3T Opel OPC Race Camp
Christian Bollrath
Peter Pangert
Alexander Plenagl
Stefan Leitner
Opel Astra GTC 0 10